устройство для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении соединений а3в5

Классы МПК:C30B25/14 средства для подачи или выпуска газов; изменение потока реакционноспособных газов
C30B29/38 нитриды
C30B29/40 соединения типа AIIIBV
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "НИГАЛ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к получению полупроводниковых соединений А3В5, используемых для изготовления подложек GaN, GaAs, GaP и др. Устройство для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении соединений А3В5 содержит две соединенные между собой емкости, одна из которых предназначена для хранения хлорида галлия, а другая - для дозирования паров хлорида галлия в зону осаждения потоком газа-носителя. Устройство содержит термостат, в котором размещены упомянутые емкости, при этом емкость для дозирования жестко закреплена в нем, а емкость для хранения закреплена с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно емкости для дозирования. Емкости содержат верхний и боковой патрубки для ввода и вывода газа-носителя соответственно, при этом боковой патрубок емкости для хранения соединен с верхним патрубком емкости для дозирования, и нижние патрубки для перемещения жидкого хлорида галлия из емкости в емкость, соединенные между собой. Все соединения выполнены гибкими трубопроводами. Термостат размещен на пьедестале с возможностью поворота на 90 градусов вокруг горизонтальной оси, совпадающей с осью входного патрубка емкости хранения и выходного патрубка емкости дозирования. Устройство обеспечивает получение массивных (толщиной свыше 1 мм) слоев соединений А3В5 с заданными характеристиками (толщина, состав и др.) за счет поддержания постоянной концентрации хлорида галлия в газе-носителе по мере его расходования в процессе выращивания слоев. 1 ил. устройство для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении   соединений а<sup pos=5, патент № 2311498" SRC="/images/patents/156/2311498/2311498-s2.gif" BORDER="0">

устройство для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении   соединений а<sup pos=5, патент № 2311498" SRC="/images/patents/156/2311498/2311498.jpg" height=100 >

Формула изобретения

Устройство для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении соединений А3В 5, содержащее две соединенные между собой емкости, одна из которых предназначена для хранения хлорида галлия, а другая - для дозирования паров хлорида галлия в зону осаждения потоком газа-носителя, отличающееся тем, что устройство содержит термостат, в котором размещены упомянутые емкости, при этом емкость для дозирования жестко закреплена в нем, а емкость для хранения закреплена с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно емкости для дозирования, емкости содержат верхний и боковой патрубки для ввода и вывода газа-носителя соответственно, при этом боковой патрубок емкости для хранения соединен с верхним патрубком емкости для дозирования, и нижние патрубки для перемещения жидкого хлорида галлия из емкости в емкость, соединенные между собой, при этом все соединения выполнены гибкими трубопроводами, а термостат при этом размещен на пьедестале с возможностью поворота на 90° вокруг горизонтальной оси, совпадающей с осью входного патрубка емкости хранения и выходного патрубка емкости дозирования.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к получению полупроводниковых соединений А3В5 и касается разработки устройства для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении массивных (толщиной свыше 1 мм) слоев соединений А3B5, используемых для изготовления подложек GaN, GaAs, GaP и др.

Известно устройство для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении эпитаксиальных слоев соединений А3 B5, содержащее емкость для хлорида галлия, жестко связанную с емкостью для дозирования паров хлорида галлия в зону осаждения потоком газа-носителя (см. J.Appl. Phys. Vol.82, N4, 1997, pp.1890-1892).

Известное устройство пригодно для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении эпитаксиальных слоев соединений А3B5 , т.к. уровень хлорида галлия по мере прохождения газа-носителя в емкости дозирования практически не будет изменяться из-за малого расхода хлорида галлия при выращивании тонких (до 20 мкм) слоев.

При получении массивных (толщиной свыше 1 мм) образцов соединений А3B5 уровень хлорида галлия по мере его расходования меняется, из-за этого меняется концентрация паров хлорида галлия в потоке газа-носителя, что приводит к неконтролируемому изменению скорости осаждения материала, изменению соотношения концентраций паров хлорида галлия с компонентами V группы, что, в свою очередь, может привести к получению материала нестехиометрического состава.

Упомянутое устройство взято в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка устройства для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении массивных (толщиной свыше 1 мм) слоев соединений А3B 5 с заданными характеристиками (толщина, состав и др.).

Эта задача решается за счет того, что известное устройство для подачи паров хлорида галлия при газофазном осаждении соединений А3B5, содержащее две соединенные между собой емкости, одна из которых предназначена для хранения хлорида галлия, а другая - для дозирования паров хлорида галлия в зону осаждения потоком газа-носителя, согласно заявляемому изобретению устройство содержит термостат, в котором размещены упомянутые емкости, при этом емкость для дозирования жестко закреплена в нем, а емкость для хранения закреплена с возможностью движения относительно емкости для дозирования, емкости содержат верхний и боковой патрубки для ввода и вывода газа-носителя соответственно, при этом боковой патрубок емкости для хранения соединен с верхним патрубком емкости для дозирования, и нижние патрубки для перемещения жидкого хлорида галлия из емкости в емкость, соединенные между собой, при этом все соединения выполнены гибкими трубопроводами, а термостат при этом размещен на пьедестале с возможностью поворота на 90 градусов вокруг горизонтальной оси, совпадающей с осью входного патрубка емкости хранения и выходного патрубка емкости дозирования.

Соединение емкостей через нижние патрубки обеспечивает возможность перемещения жидкого хлорида галлия из емкости в емкость, а соединение емкости хранения через боковой патрубок с верхним патрубком емкости дозирования обеспечивает взаимодействие емкостей в режиме сообщающихся сосудов, т.е. уровень хлорида галлия в обеих емкостях будет одинаковым.

Соединение емкостей гибкими трубопроводами обеспечивает подвижность емкости хранения жидкого хлорида галлия относительно емкости дозирования.

Таким образом, обеспечивается возможность поддержания постоянного уровня жидкого хлорида галлия в емкости дозирования при его расходовании за счет перемещения емкости хранения по высоте. За счет этого поддерживается постоянная концентрация хлорида галлия в потоке газа-носителя в продолжительных процессах выращивания массивных слоев.

Наличие термостата необходимо для поддержания заданной температуры в емкостях хранения и дозирования хлорида галлия и соединительных трубопроводах. Это позволяет поддерживать хлорид галлия в жидком состоянии, предотвращает конденсацию паров хлорида галлия в трубопроводах, обеспечивает возможность управления парциальным давлением хлорида галлия в газе-носителе. Увеличивая температуру термостата, можно повышать парциальное давление хлорида галлия в газе-носителе и увеличивать скорость осаждения слоев А3В 5, повышая тем самым производительность. При этом существенно, чтобы емкость для дозирования была жестко закреплена в термостате, а емкость для хранения закреплена с возможностью перемещения относительно емкости дозирования, т.к. только при таком закреплении емкостей в термостате возможно поддержание заданного уровня жидкого хлорида галлия в емкости дозирования, обеспечивающего постоянную концентрацию паров хлорида галлия в потоке газа-носителя при заданной температуре термостата и постоянном расходе газа-носителя в продолжительных процессах выращивания массивных слоев.

Существенным является также то, что термостат размещен на пьедестале с возможностью поворота на 90 градусов вокруг горизонтальной оси, совпадающей с осью входного патрубка емкости хранения и выходного патрубка емкости дозирования. Это необходимо для того, чтобы емкости хранения и дозирования с хлоридом галлия не разрушались при затвердевании расплава вследствие увеличения его объема при охлаждении ниже температуры плавления хлорида галлия - по окончании процесса, дозагрузки хлорида галлия или аварийной остановки.

Все отличительные признаки являются существенными, т.к. каждый необходим, а вместе они достаточны для поддержания постоянной концентрации хлорида галлия в газе-носителе в процессе его расходования при получении соединений А3B 5, что обеспечивает получение массивных (толщиной свыше 1 мм) слоев с заданными характеристиками (толщина, состав и др.).

Заявляемое устройство представлено на чертеже.

Устройство для подачи паров хлорида галлия в зону осаждения слоев соединений А3B5 состоит из емкости хранения хлорида галлия (1), емкости дозирования (2), гибких трубопроводов (11, 12, 13) и термостата (14). Обе емкости изготовлены из стекла.

Емкость хранения имеет четыре патрубка:

- верхний (5) для ввода газа-носителя;

- боковой (3) для загрузки трихлорида галлия;

- боковой (7) для выхода газа-носителя;

- нижний (9) для подачи жидкого GaCl3 (15) в емкость для дозирования.

На патрубке (3) емкости хранения (1) имеется пробка для герметизации внутреннего объема емкости.

Емкость дозирования (2) имеет три патрубка:

- верхний (8) для ввода газа-носителя;

- боковой (6) для вывода газа-носителя с парами хлорида галлия;

- нижний (10) для приема жидкого CaCl3 (15) из емкости хранения.

Внутри емкости дозирования имеется сифонная трубка (4) для подвода газа-носителя к поверхности жидкого CaCl 3.

К верхнему (входному) патрубку (5) емкости хранения (1) подсоединен гибкий трубопровод (11), предназначенный для ввода газа-носителя в устройство.

Нижний патрубок (9) емкости хранения (1) соединен гибким трубопроводом (13) с нижним патрубком (10) емкости дозирования. Трубопровод (13) предназначен для перепускания жидкого GaCl3 из емкости в емкость.

Боковой патрубок (7) емкости хранения (1) соединен гибким трубопроводом (12) с верхним патрубком (8) емкости дозирования (2). Трубопровод (12) предназначен для подачи газа-носителя из емкости хранения в емкость дозирования (2) и выравнивания давлений в емкостях (1) и (2) при переливе жидкого GaCl 3 из одной емкости в другую. Термостат предназначен для поддержания заданной температуры (в интервале 60÷200°С) трубопроводов (11; 12; 13), емкости хранения, емкости дозирования и загружаемого GaCl3.

Емкость дозирования (2) жестко закреплена внутри термостата так, что выходной патрубок (6) находится на оси вращения А-А. Входной конец трубопровода (11) жестко закреплен на оси вращения А-А.

Емкость хранения (1) закреплена подвижно и может перемещаться по вертикали вдоль емкости дозирования (2).

Устройство размещают на пьедестале (не показан) с возможностью вращения на 90 градусов относительно горизонтальной оси А-А и оно фиксируется в одном из двух положений: рабочем или нерабочем. Рабочим является такое положение устройства, при котором емкости (1) и (2) расположены вертикально; нерабочим является такое положение, при котором емкости расположены горизонтально.

Устройство работает следующим образом.

Загрузку хлорида галлия в емкость (1) осуществляют в вертикальном положении. Перед загрузкой обе емкости продувают сухим инертным газом (Ar, Не) или азотом. Снимают пробку с патрубка (3) и присоединяют контейнер с исходным хлоридом галлия. Затем хлорид галлия перегружают из контейнера в емкость (1). Контейнер отсоединяют. На патрубок (3) устанавливают пробку. Емкость (1) переводят в крайнее нижнее положение и включают нагрев термостата. Устанавливают заданную температуру термостата (например, 100°С). Хлорид галлия расплавляется и расплав стекает в нижнюю часть емкости (1). Через трубопровод (13) расплавленный CaCl3 поступает в емкость дозирования (2) так, что уровень CaCl 3 в емкости хранения совпадает с уровнем в емкости дозирования. После полного плавления GaCl3 емкость хранения перемещают на необходимую высоту так, чтобы обеспечить заданный уровень поверхности жидкого GaCl3 относительно нижнего конца сифона (4) в емкости дозирования (2).

Газ-носитель через трубопровод (11) и патрубок (5) подают в емкость для хранения (1), где происходит его частичное насыщение парами CaCl 3. Далее газ-носитель через патрубок (7), трубопровод (12) и патрубок (8) поступает в емкость дозирования (2), где насыщается парами CaCl3. Степень насыщения - парциальное давление CaCl3 в газе-носителе, задается температурой термостата и расстоянием от нижнего конца сифона (4) до поверхности жидкого CaCl3. Далее газ-носитель с парами CaCl3 через патрубок (6) подают в реактор для осаждения слоев соединений А 3B5. В процессе расходования жидкого CaCl3 для поддержания парциального давления паров CaCl3 на заданном уровне в газе-носителе перемещают емкость (1) вверх относительно емкости дозирования (2) так, чтобы уровень жидкого CaCl3 в емкости дозирования не изменялся. Контроль уровня осуществляют визуально.

После прекращения подачи паров CaCl 3 в реактор емкость хранения (1) переводят в крайнее нижнее положение. При этом жидкий CaCl3 перетекает из емкости дозирования (2) в емкость хранения (1). Устройство переводят в нерабочее (горизонтальное) положение. Жидкий CaCl 3 растекается по емкости хранения (1), не заполняя полностью ее сечение, что предотвращает разрушение емкости (1) при охлаждении и последующем нагреве устройства. Нагрев термостата выключают.

В сравнении с прототипом заявляемое устройство обеспечивает получение массивных (толщиной свыше 1 мм) слоев соединений А 3В5 с заданными характеристиками (толщина, состав и др.).

Класс C30B25/14 средства для подачи или выпуска газов; изменение потока реакционноспособных газов

способ и устройство для реакторов осаждения -  патент 2502834 (27.12.2013)
аппарат для получения и способ получения поликристаллического кремния -  патент 2495164 (10.10.2013)
способ получения поликристаллического кремния -  патент 2475570 (20.02.2013)
реактор для поликристаллического кремния и способ получения поликристаллического кремния -  патент 2470098 (20.12.2012)
резервуар источника для vpe-реактора -  патент 2439215 (10.01.2012)
способ выращивания кристаллов нитридов металлов iii группы -  патент 2405867 (10.12.2010)
cvd-реактор и способ синтеза гетероэпитаксиальных пленок карбида кремния на кремнии -  патент 2394117 (10.07.2010)
устройство для выращивания кристаллов -  патент 2358044 (10.06.2009)
устройство для выращивания кристаллов карбида кремния -  патент 2341595 (20.12.2008)
устройство для получения слоев из газовой фазы при пониженном давлении -  патент 2324020 (10.05.2008)

Класс C30B29/38 нитриды

монокристалл нитрида, способ его изготовления и используемая в нем подложка -  патент 2485221 (20.06.2013)
устройство для производства монокристаллического нитрида алюминия, способ производства монокристаллического нитрида алюминия и монокристаллический нитрид алюминия -  патент 2485219 (20.06.2013)
способ получения поликристаллического материала на основе кубического нитрида бора, содержащего алмазы -  патент 2484888 (20.06.2013)
способ выращивания монокристаллов нитрида галлия -  патент 2477766 (20.03.2013)
способ динамического синтеза ультрадисперсного кристаллического ковалентного нитрида углерода c3n4 и устройство для его осуществления -  патент 2475449 (20.02.2013)
способ выращивания монокристалла aln и устройство для его реализации -  патент 2468128 (27.11.2012)
способ получения кристаллов gan или algan -  патент 2446236 (27.03.2012)
способ получения микрокристаллов нитрида алюминия -  патент 2437968 (27.12.2011)
способ получения монокристалла нитрида тугоплавкого металла и изделия из него, получаемого этим способом -  патент 2431002 (10.10.2011)
способ выращивания слоя нитрида галлия и способ получения нитридного полупроводникового устройства -  патент 2414549 (20.03.2011)

Класс C30B29/40 соединения типа AIIIBV

способ получения крупногабаритных монокристаллов антимонида галлия -  патент 2528995 (20.09.2014)
способ получения крупногабаритных монокристаллов антимонида индия -  патент 2482228 (20.05.2013)
магнитный полупроводниковый материал -  патент 2465378 (27.10.2012)
способ получения монокристаллов фосфида индия -  патент 2462541 (27.09.2012)
способ получения монокристаллов a3b5 -  патент 2400574 (27.09.2010)
способ получения монокристаллических пластин арсенида индия -  патент 2344211 (20.01.2009)
способ получения монокристаллов антимонида индия, легированного оловом -  патент 2344209 (20.01.2009)
способ выращивания монокристаллов полупроводниковых соединений типа а3b5 -  патент 2327824 (27.06.2008)
способ получения гетероструктур на основе полупроводниковых соединений -  патент 2064541 (27.07.1996)
способ получения широкозонного окна в лазерной гетероструктуре на основе соединений a3b5 и их твердых растворов -  патент 2032776 (10.04.1995)
Наверх