способ изготовления стеновых кассет

Классы МПК:B44D5/00 Обработка поверхности с целью получения особого художественного эффекта или отделки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кузнецов Алексей Иванович (RU),
Кузнецов Вячеслав Алексеевич (RU),
Кузнецов Игорь Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-12
публикация патента:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облицовочных изделий для декоративной наружной отделки стен зданий и сооружений. Способ изготовления стеновых кассет включает получение заготовки требуемой формы и размеров, подбор полимерных композиций основного и дополнительных цветовых оттенков, соответствующих по гамме выбранному рисунку, послойное нанесение на лицевую поверхность заготовки отобранных полимерных композиций и полимеризацию слоев до получения готового изделия, причем заготовку изделия получают из оцинкованного металлического листа, в качестве полимерных композиций используют порошковые, нанесение порошковых полимерных композиций на поверхность заготовки ведут напылением, а слои дополнительных цветовых оттенков на поверхность заготовки наносят с использованием матриц, имеющих фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, причем каждый из слоев композиции кроме последнего подвергают предварительной полимеризации при температуре 180-190°С в течение 5-7 минут, а после нанесения последнего слоя полимеризацию композиций ведут при такой же температуре в течение 20-25 минут. Изобретение позволяет получить четкие границы цветов цветовой гаммы рисунка и значительно сократить время изготовления изделия.

Формула изобретения

Способ изготовления стеновых кассет, включающий получение заготовки требуемых формы и размеров, подбор полимерных композиций основного и дополнительного цветовых оттенков, соответствующих по гамме выбранному рисунку, послойное нанесение на лицевую поверхность заготовки отобранных полимерных композиций и полимеризацию слоев до получения готового изделия, отличающийся тем, что заготовку изделия получают из оцинкованного металлического листа, в качестве полимерных композиций используют порошковые, нанесение порошковых полимерных композиций на поверхность заготовки ведут напылением, а слои дополнительных цветовых оттенков на поверхность заготовки наносят с использованием матриц, имеющих фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, причем каждый из слоев композиции, кроме последнего, подвергают предварительной полимеризации при температуре 180-190°С в течение 5-7 мин, а после нанесения последнего слоя полимеризацию композиций ведут при такой же температуре в течение 20-25 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облицовочных изделий для декоративной наружной и внутренней отделки стен зданий и сооружений.

Известен способ изготовления декоративно-облицовочных изделий, по которому полимерный порошок смешивают с пигментом, вводят стабилизатор и затем смешивают с минеральным наполнителем, при этом готовое изделие получают путем прессования смеси в форме в два этапа, сначала под давлением 2-10 МПа, а затем - 5-20 МПа при температуре 190-230°С (см. описание изобретения к а.с. СССР №1716764, заявл. 18.04.90., опубл. 10.06.96., по кл. С04В 40/02).

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получать изделия с одинаковым рисунком и с четкими границами цветовых оттенков.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому (прототипом) является способ изготовления облицовочных изделий, который может быть использован и для изготовления стеновых кассет, включающий получение заготовки требуемой формы и размеров, подбор полимерных композиций основного и дополнительных цветовых оттенков, соответствующих по гамме выбранному рисунку, послойное нанесение на лицевую поверхность заготовки отобранных полимерных композиций и полимеризацию слоев до получения готового изделия, причем в качестве связующего полимерной композиции используют эпоксидно-диановые смолы, а для получения границ цветовых оттенков используют разделительную мастику (см. заявку не изобретение РФ №93035536, заявл. 07.07.93., опубл. 27.03.96, по кл. В44В 5/00).

Недостатком данного способа является то, что использование разделительной мастики для получения цветовой гаммы также не позволяет получить четких границ цветов. Кроме того, использование полимерных композиций в жидком виде требует длительного времени на просушивание заготовки до получения готового изделия.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в том, чтобы обеспечить возможность получения четких границ цветов цветовой гаммы рисунка и значительно сократить время изготовления изделия.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе изготовления стеновых кассет, включающем получение заготовки требуемой формы и размеров, подбор полимерных композиций основного и дополнительных цветовых оттенков, соответствующих по гамме выбранному рисунку, послойное нанесение на лицевую поверхность заготовки отобранных полимерных композиций и полимеризацию слоев до получения готового изделия, согласно изобретению заготовку изделия получают из оцинкованного металлического листа, в качестве полимерных композиций используют порошковые, нанесение порошковых полимерных композиций на поверхность заготовки ведут напылением, а слои дополнительных цветовых оттенков на поверхность заготовки наносят с использованием матриц, имеющих фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, причем каждый из слоев композиции кроме последнего подвергают предварительной полимеризации при температуре 180-190°С в течение 5-7 минут, а после нанесения последнего слоя полимеризацию композиций ведут при такой же температуре в течение 20-25 минут.

Получение заготовки изделия из оцинкованного листа не требует предварительной обработки лицевой поверхности перед нанесением слоя основного цветового оттенка и предохраняет в дальнейшем готовое изделие от коррозии. Применение в качестве полимерных композиций порошковых и их нанесение напылением с использованием матриц, имеющих фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, позволяет получить четкие границы цветов цветовой гаммы рисунка и значительно сократить время изготовления изделия. Кроме того, использование матриц позволяет изготовить изделия с одинаковым рисунком. Выполнение операций предварительной полимеризации каждого из слоев кроме последнего при температуре 180-190°С в течение 5-7 минут позволяет предварительно закрепить нанесенные слои на лицевой поверхности заготовки для получения четких границ цветов цветовой гаммы рисунка, а проведение полимеризации композиций после нанесения последнего слоя при той же температуре в течение 20-25 минут сокращает время изготовления изделия и снижает энергоемкость процесса.

Пример изготовления стеновых кассет.

Из оцинкованного металлического листа толщиной 0,55 мм изготовили заготовки стеновых кассет размером 500×500 мм в количестве 100 штук. По форме и размерам заготовок стеновых кассет изготовили две матрицы, в которых выполнили фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, в частности, рисунку гранита. Для получения требуемой цветовой гаммы использовали порошковые полимерные композиции марки PULVERLAC. На лицевую оцинкованную поверхность заготовки напылением нанесли слой полимерной композиции основного цветового оттенка. Заготовку с нанесенным слоем на 5 минут поместили в термокамеру с температурой 185°С для предварительной полимеризации. Затем на этот слой полимерной композиции наложили первую матрицу, нанесли первый слой дополнительного цветового оттенка и также подвергли его предварительной полимеризации при температуре 185°С в течение 5 минут. Далее на лицевую сторону заготовки наложили вторую матрицу, нанесли второй слой дополнительного цветового оттенка, а окончательную полимеризацию слоев вели при температуре 185°С в течение 20 минут. При снижении температуры ниже 180°С процесс полимеризации композиции протекает значительно медленнее, что снижает производительность изготовления изделий, а повышение температуры выше 190°С не ускоряет данный процесс, а приводит к неоправданному расходу электроэнергии. Сокращение времени предварительной полимеризации менее 5 минут не позволяет обеспечить закрепления слоев на лицевой стороне заготовки, а его увеличение выше 7 минут также приводит к неоправданному расходу электроэнергии. При длительности завершающей операции полимеризации менее 20 минут окончательной полимеризации слоев не происходит, а при увеличении времени на проведение этой операции свыше 25 минут энергоемкость процесса неоправданно увеличивается.

По сравнению с аналогами заявляемый способ изготовления стеновых кассет позволяет обеспечить возможность получения четких границ цветов цветовой гаммы рисунка, соответствующего, например, рисунку гранита, и значительно сократить время изготовления изделия.

Класс B44D5/00 Обработка поверхности с целью получения особого художественного эффекта или отделки

способ получения декоративного покрытия -  патент 2515521 (10.05.2014)
способ производства полиграфической продукции, устройство для его осуществления и продукт -  патент 2500545 (10.12.2013)
сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень -  патент 2484038 (10.06.2013)
способ изготовления художественных изделий из древесины с хохломским орнаментом -  патент 2415030 (27.03.2011)
способ формирования декоративно-художественного изделия -  патент 2388613 (10.05.2010)
способ получения имитации текстуры древесины на заготовке из мдф -  патент 2384419 (20.03.2010)
покровный материал, способ его получения и применения покровного материала -  патент 2381107 (10.02.2010)
способ содержания наземных бетонных бордюров -  патент 2362853 (27.07.2009)
слой с изображением для абсорбирующего изделия -  патент 2350707 (27.03.2009)
способ изготовления вставок к ювелирным изделиям -  патент 2336006 (20.10.2008)
Наверх