спортивный тренажер "агапор"

Классы МПК:A63B23/04 для нижних конечностей
A63B22/08 для ног
A63B21/06 грузы для манипулирования тренирующимся
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-23
публикация патента:

Спортивный тренажер содержит направляющий стержень, на который с возможностью перемещения вдоль него надет грузовой элемент, который подпружинен во встречных и продольных по отношению к стержню направлениях, направляющий стержень укреплен вертикально под центральной частью подпружиненной горизонтальной платформы, которая снабжена жестко связанными с ней стержнями, которые установлены в вертикальных направляющих трубчатых стойках. Использование изобретения позволит расширить арсенал спортивных тренажеров, тренирующий эффект от применения которых обусловлен влиянием генерируемых ими колебательных силовых воздействий на биомеханический аппарат человека. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. спортивный тренажер "агапор", патент № 2311216

спортивный тренажер "агапор", патент № 2311216 спортивный тренажер "агапор", патент № 2311216

Формула изобретения

1. Спортивный тренажер, содержащий направляющий стержень, на который с возможностью перемещения вдоль него надет грузовой элемент, подпружиненный во встречных и продольных по отношению к стержню направлениях, отличающийся тем, что направляющий стержень укреплен вертикально под центральной частью подпружиненной горизонтальной платформы, снабженной жестко связанными с ней стержнями, установленными в вертикальных направляющих трубчатых стойках.

2. Спортивный тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен поручнем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера.

Известен спортивный тренажер, состоящий из нескольких рассредоточенных по окружности параллельных направляющих стержней и груза в форме шара, размещенного между стержнями с возможностью перемещения вдоль них. На обоих концах стержней укреплены упоры в виде дисков, причем на одном из них имеется ручка. Согласно одному из вариантов выполнения устройства груз с помощью эластичного жгута подсоединен к тому диску, на котором укреплена ручка [US 2871017, 27.01.1959 г.]. Удерживая устройство за рукоятку, спортсмен совершает тренажером резкие колебательные возвратно-поступательные движения, направленные вдоль стержней. При этом вследствие инерционности груза на затрачиваемые спортсменом мышечные усилия по перемещению в пространстве всего тренажера накладываются силы противодействия, усиливающие тренировочное воздействие.

Недостатком данного тренажера является то, что при его использовании в тренировочный процесс вовлекается ограниченное количество мышц преимущественно верхних конечностей. При этом тренировочное воздействие оказывается недостаточно эффективным из-за того, что груз подпружинен лишь с одной стороны - с той, которая обращена к ручке.

Известен другой спортивный тренажер, содержащий направляющий стержень, на который с возможностью продольного перемещения надет грузовой элемент цилиндрической формы. На торцах стержня укреплены фланцы, на одном из которых имеется ручка. Между фланцами и грузовым элементом на стержень надеты две винтовые пружины, которые вне рабочей ситуации удерживают грузовой элемент в средней части направляющего стержня. Подвижные части тренажера заключены в кожух, который защищает спортсмена от травмирования, а также способствует снижению уровня шума от движущихся частей устройства во время тренировки [RU 2027456 С1, 27.01.1995 г.]. Пользование этим устройством аналогично вышеописанному для тренажера по патенту US 2871017. Однако тренировочное воздействие является более эффективным, т.к. подпружиненный с двух противоположных сторон грузовой элемент инициирует колебательные силовые воздействия на биомеханический аппарат человека, вызывая его адаптацию к ним. Возникающий в процессе тренировки волновой процесс обмена энергией между тренажером и тренирующимся наиболее эффективно способствует согласованию действий всех звеньев биомеханического аппарата человека.

Недостаток этого спортивного тренажера мы усматриваем в том, что при его использовании тренировочное воздействие касается в основном мышечного аппарата рук и плечевого пояса. Другие же звенья биомеханического аппарата человека оказываются вовлеченными в тренировочный процесс в гораздо меньшей степени.

Спортивный тренажер по патенту RU 2027456 рассматривается в качестве прототипа для заявленного изобретения.

Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала спортивных тренажеров, тренирующий эффект от использования которых обусловлен влиянием генерируемых ими колебательных силовых воздействий на биомеханический аппарат человека.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в спортивном тренажере, содержащем направляющий стержень, на который с возможностью перемещения вдоль него надет грузовой элемент, подпружиненный во встречных и продольных по отношению к стержню направлениях, направляющий стержень укреплен вертикально под центральной частью подпружиненной горизонтальной платформы, снабженной жестко связанными с ней стержнями, установленными в вертикальных направляющих трубчатых стойках, закрепленных на основании. Тренажер может быть снабжен поручнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен спортивный тренажер, вид сбоку с местными разрезами; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Спортивный тренажер содержит горизонтальную платформу 1 (фиг.1, 2), состоящую из двух наложенных одна на другую прямоугольных (или иной формы) плит 2 и 3. Под верхней плитой 2 в центре вертикально укреплен направляющий стержень 4 (фиг.1), на который с возможностью перемещений вдоль него надет грузовой элемент 5. Последний вне рабочей ситуации удерживается в средней части стержня 4 с помощью двух витых цилиндрических пружин сжатия 6 и 7. Обе эти пружины надеты на стержень 4, и верхняя из них (6) одним концом упирается в плиту 2, а другим - в торец грузового элемента 5. Нижняя пружина 7 одним концом также упирается в грузовой элемент 5, а другим - в торцовый фланец 8 на стержне 4. В нижней плите 3 имеется центральное отверстие, к краям которого снизу подсоединен кожух 9 в форме стакана, в котором размещены направляющий стержень 4, грузовой элемент 5 и пружины 6 и 7. Снизу в углах нижней плиты 3 вертикально укреплены цилиндрические стержни 10, вставленные в направляющие трубчатые стойки 11, которые закреплены на основании 12. Снизу платформа 1 подпружинена с помощью витой цилиндрической пружины сжатия 13. На краю основания 12 укреплены две стойки 14, сверху соединенные поперечной планкой 15, которая выполняет функцию поручня.

Тренирующийся, встав в центр платформы 1, легкими, но резкими подпрыгивающими и приседающими движениями инициирует раскачивание платформы в направлении вверх-вниз и затем поддерживает этот режим в течение определенного времени. При необходимости можно руками удерживаться за поручень 15. Непосредственно стопы или же обувь тренирующегося могут быть фиксированы на платформе 1, например, с помощью ремней (не показаны). В процессе раскачивания платформы 1 грузовой элемент 5 совершает возвратно-поступательные колебательные перемещения в вертикальной плоскости. При этом тренирующийся испытывает колебательные силовые воздействия, распространяющиеся вертикально от ног до головы. Амплитуда этих колебательных воздействий определяется степенью раскачивания платформы, а частота - массой грузового элемента 5 и жесткостью взаимодействующих с ним пружин 6 и 7. Вследствие имеющего место волнообразного обмена энергией между тренирующимся и тренажером происходит гармонизация физиологических и иных процессов в биомеханическом аппарате человека, в результате чего достигается оптимальный тренировочный эффект.

В отличие от устройства-прототипа предлагаемый тренажер позволяет более активно вовлекать в тренировочный процесс биомеханический аппарат ног и туловища. Использование изобретения позволит расширить арсенал спортивных тренажеров, тренирующий эффект от использования которых обусловлен влиянием генерируемых ими колебательных силовых воздействий на биомеханический аппарат человека.

Класс A63B23/04 для нижних конечностей

устройство для тренировки мышц ног и координации движений у детей с элементами интеллектуальных игр -  патент 2514603 (27.04.2014)
коленный шарнир экзоскелетона -  патент 2506932 (20.02.2014)
подставка для ног для профилактики нарушений венозного кровообращения и варикозного расширения вен в голенях -  патент 2420254 (10.06.2011)
устройство и способ для тренировки связок и мышц нижних конечностей -  патент 2406553 (20.12.2010)
устройство для двигательной реабилитации и тренировки -  патент 2400276 (27.09.2010)
приспособление для ускорения ходьбы и бега -  патент 2395320 (27.07.2010)
способ и велотренажер для тренировки мышц ног в эксцентрическом режиме с принудительным дозированием нагрузки -  патент 2334536 (27.09.2008)
способ и система для тренировки мышц с использованием изменения нагрузки во время выполнения движения -  патент 2334535 (27.09.2008)
устройство для укрепления мускулов -  патент 2329846 (27.07.2008)
привод велотренажера -  патент 2318571 (10.03.2008)

Класс A63B22/08 для ног

Класс A63B21/06 грузы для манипулирования тренирующимся

Наверх