бесконтактный пьезоэлектрический резонатор

Классы МПК:H03H9/15 конструктивные особенности резонаторов, выполненных из пьезоэлектрических или электрострикционных материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "БМГ-Кварц" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-24
публикация патента:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к пьезотехнике, и может быть использовано при разработке и производстве пьезоэлектрических резонаторов. Техническим результатом является повышение технологичности при одновременном уменьшении габаритов и снижении влияния емкостей выводов на параметры резонатора. Бесконтактный пьезоэлектрический резонатор содержит диэлектрический корпус с выводами, на внешней и внутренней поверхностях которого размещены соответственно обкладки первого и второго конденсаторов. Первые обкладки конденсаторов размещены на внутренней грани основания корпуса, а вторые обкладки с выводами резонатора - на внешней грани. Первые обкладки конденсаторов электрически соединены с соответствующими выводами первого и второго электродов пьезоэлемента, а основание и/или крышка корпуса выполнены из материала с большой диэлектрической проницаемостью. 5 ил. бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977

бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977

Формула изобретения

Бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, содержащий диэлектрический корпус с выводами, на внешней и внутренней поверхности которого размещены соответственно обкладки первого и второго конденсаторов, при этом обкладки, расположенные на внутренней поверхности, соединены с соответствующими электродами пьезоэлемента, а обкладки, расположенные на внешней поверхности, соединены с соответствующими выводами резонатора, причем корпус резонатора содержит прямоугольные основание и крышку, выполненные из материала с большой диэлектрической проницаемостью, а первый и второй конденсаторы размещены соответственно на основании или крышке корпуса или первый на основании, а второй на крышке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к пьезотехнике, и может быть использовано при разработке и производстве пьезоэлектрических резонаторов.

Известны герметичные и вакуумные пьезоэлектрические резонаторы в металлических и стеклянных корпусах самых различных видов и типов, конструкции которых представлены в Справочнике по кварцевым резонаторам. Под ред. П.Г.Позднякова. - М.: Связь, 1978., стр.54-72. Все конструкции резонаторов, описанные в данном справочнике, для соединения электродов пьезоэлемента с внешней электрической цепью имеют гибкие или жесткие электрические выводы, выполненные через корпус, который состоит из двух частей: основания и крышки (кожуха, колпачка, баллона) корпуса. Чтобы обеспечить стабильность частоты, современные резонаторы имеют, как правило, герметичные корпуса, надежно защищающие их от действия влажности, изменений внешнего атмосферного давления и быстрых изменений температуры. Материалы элементов корпуса и материалы, используемые для соединения его частей, также как и все внутренние детали резонатора, не должны быть источниками даже ничтожных загрязнений пьезоэлемента. Внутренний объем корпуса заполняют сухим инертным газом или воздухом при давлении, близком к атмосферному, или создают внутри него разрежение не менее 10 Па. В первом случае резонаторы являются герметичными, во втором - вакуумными.

Качество резонаторов в значительной мере определяется способом соединения частей корпуса и конструкцией выводов. В металлических корпусах основание с крышкой соединяют пайкой мягкими припоями, контактной, плазменной, лазерной или холодной сваркой. Любая из перечисленных сварок обеспечивает вакуум - плотность. Использование же пайки с флюсами отрицательно отражается на стабильности частоты во времени. Поэтому обычно используют бесфлюсовую пайку токами высокой частоты или сварные соединения, которые не только более надежны, но и обеспечивают меньшее старение резонаторов. Однако на старение резонаторов большое влияние оказывают также выводы резонаторов. В стеклянных корпусах металлические выводы непосредственно вваривают в стеклянное основание корпуса, а в металлических или другого типа токопроводящих корпусах выводы делают с изоляторами, как правило, стеклянными, вместе с которыми уже закрепляют в металлическом основании корпуса. С течением времени на резонатор воздействуют различные температуры (нагрев - охлаждение), и за счет разных температурных коэффициентов расширения токопроводящего вывода и стеклянного основания или изолятора в последних образуются микротрещины и нарушается герметизация корпуса. Это приводит к проникновению внутрь корпуса различных газов и влаги, которые вызывают окисление электродов и изменение частоты резонатора и других его параметров со временем.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является пьезоэлектрический резонатор, содержащий стеклянный вакуумированный баллон с проволочными выводами с нанесенными на его внутреннюю и внешнюю поверхности металлизированными слоями, образующими первый и второй конденсаторы, и с расположенными внутри баллона в держателе пьезоэлементом с двумя металлопленочными электродами, при этом внутренние металлизированные слои соединены с соответствующими электродами пьезоэлемента, а внешние - с выводами резонатора. См. А.с. СССР №845267, М. кл.3 Н03Н 9/15, 1979.

Достоинством пьезоэлектрического резонатора являются улучшенные характеристики старения за счет устранения возможности притока воздуха в баллон в местах формирования выводов резонатора

Однако он имеет и ряд недостатков, таких как крайне низкая технологичность, большие габариты и большое влияние последовательно включенных емкостей на параметры резонатора. Низкая технологичность обусловлена большой трудностью нанесения пленочных электродов на внутреннюю поверхность цилиндрического стеклянного корпуса резонатора с достаточно малым диаметром, а тем более двух электродов. Чтобы обеспечить минимальное влияние подключенных конденсаторов С1 и С2 на параметры резонатора должно выполняться условие, что C1 и С2 много больше С0. Однако для обеспечения этого условия необходимо увеличивать площадь электродов и уменьшать толщину баллона корпуса резонатора. Уменьшать толщину нельзя, поскольку нарушается надежность резонатора, а увеличивать нецелесообразно, т.к. при этом растут габариты, что также недопустимо. Кроме того, следует отметить, что невозможно в представленном техническом решении выполнить конденсаторы С1 и С 2 больше статической емкости С0, более чем в 5-6 раз, а это означает, что последовательно емкости С0 подключена емкость максимально величиной всего в 3 раза большая С0, т.к. конденсаторы C1 и С2 включены последовательно. В результате подключенные емкости оказывают значительное влияние на параметры резонатора, в частности сужают межрезонансный промежуток и ухудшают управляемость частоты резонатора.

Задачей, которую решает данное изобретение, является повышение технологичности, при одновременном уменьшении габаритов и снижении влияния емкостей выводов на параметры резонатора.

Технический результат достигается за счет того, что в бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, содержащий диэлектрический корпус с выводами, на внешней и внутренней поверхности которого размещены соответственно обкладки первого и второго конденсаторов, при этом обкладки, расположенные на внутренней поверхности, соединены с соответствующими электродами пьезоэлемента, а обкладки, расположенные на внешней поверхности, соединены с соответствующими выводами резонатора, причем корпус резонатора содержит прямоугольные основание и крышку, выполненные из материала с большой диэлектрической проницаемостью, а первый и второй конденсаторы размещены соответственно на основании или крышке корпуса или первый - на основании, а второй - на крышке.

На фиг.1 чертежа представлен пьезоэлемент 1, выполненный в соответствии с формулой изобретения. На основных гранях пьезоэлектрической пластины 1 выполнены электроды на лицевой 2 и на противоположной стороне 3 с выводами соответственно 4 и 5. На фиг.2, 3, 4 и 5 представлено основание корпуса резонатора без крышки и пьезоэлемента, показанного на фиг.1. Фиг.2 - вид основания корпуса сверху, фиг.3 - вид сбоку с вырезом, фиг.4 - вид снизу (с внешней стороны основания корпуса) и фиг.5 - вид сбоку снизу с вырезом. На основании корпуса выполнены два конденсатора, первые обкладки которых 6 и 7 размещены на его внутренней грани и соединены соответственно с выводами электродов 4 и 5, а вторые обкладки 8 и 9 размещены на внешней грани основания корпуса и соединены соответственно с выводами резонатора 10 и 11.

Высокочастотный сигнал на пьезоэлемент 1 поступает через конденсаторы. Отсутствие электрических проводников, проходящих через корпус резонатора и соединяющих выводы резонатора с выводами электродов, обеспечивает полную герметизацию пьезоэлектрического резонатора, которая со временем не нарушается. Поэтому в предложенном техническом решении, как и в прототипе, обеспечивается снижение старения пьезоэлектрического резонатора и повышение его долговременной стабильности с течением времени. Однако выполнение корпуса из материала с большой диэлектрической проницаемостью, состоящего из раздельных основания и крышки прямоугольной формы, значительно повышают технологичность конструкции, поскольку на плоской поверхности легко выполнить конденсаторы требуемой величины, значительно больше статической емкости резонатора. Кроме того, данная конструкция резонатора позволяет легко обеспечить малую толщину крышки и основания, что также способствует увеличению подключенных емкостей и уменьшению габаритов резонатора.

Высокочастотный сигнал поступает на пьезоэлемент 1 через последовательно подключенные конденсаторы соответственно с обкладками 6, 8 и 7, 9. Чтобы обеспечить работоспособность пьезоэлектрического резонатора и не ухудшить его параметры, в частности не уменьшить управляемость по частоте, емкость подключаемых конденсаторов должна быть не менее чем на порядок больше его статической емкости С0 . Для высокочастотных резонаторов статическая емкость С 0 обычно находится в пределах от 2.2 до 4 пФ. Если принять ее равной 3 пФ, то емкость подключаемых конденсаторов должна быть не менее 30-40 пФ. Изолятором, между обкладками конденсатора, является материал основания или крышки корпуса. Для получения большой емкости первого и второго конденсаторов основание корпуса должно быть выполнено из диэлектрика с достаточно большой диэлектрической проницаемостью, например керамики. Диэлектрическая проницаемость керамики обычно находится в пределах 80-100. Проверим возможность реализации данного технического решения для малогабаритного пьезоэлектрического резонатора в металлокерамическом корпусе с габаритами 12×8×1 мм.

Из курса физики известна величина емкости плоского конденсатора (см. Морев А.И. и Белов Г.В. Конспект курса элементарной физики. Пособие для поступающих в ВУЗы. М.: ВЗПИ, 1974, стр.95)

бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977

где бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 - коэффициент, зависящий от выбора системы единиц

бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 =1 (СИ), бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 =1/4бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 0 (СГСЭ);

бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 0 - электрическая постоянная;

бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 - диэлектрическая проницаемость изолятора, находящегося между обкладками;

S - площадь обкладки;

d - расстояние между обкладками.

Примем: S=0,25 см2 ; бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 =80; d=0,025.

После подстановки бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 =1/4бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 0 и вышепринятых значений S, бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977 и d в формулу для С получим

бесконтактный пьезоэлектрический резонатор, патент № 2310977

С учетом, что 1 пФ=0,9 см, имеем С=71 пФ, что значительно больше требуемых 30-40 пФ.

При выполнении первого и второго конденсаторов на основании корпуса крышка корпуса может быть выполнена из металла. Однако возможно выполнение конденсаторов на крышке или одного из конденсаторов на основании, а другого - на крышке, в этом случае крышка также должна быть выполнена из керамики.

Источники информации

1. Справочник по кварцевым резонаторам. Под ред. П.Г.Позднякова. - М.: Связь, 1978, стр.54-72.

2. Авторское свидетельство СССР №845267, МПК Н03Н 9/15, 1779.

3. Морев А.И. и Белов Г.В. Конспект курса элементарной физики. Пособие для поступающих в ВУЗы. - М.: ВЗПИ, 1974, стр.95.

Класс H03H9/15 конструктивные особенности резонаторов, выполненных из пьезоэлектрических или электрострикционных материалов

метаматериальная резонансная структура -  патент 2490785 (20.08.2013)
кварцевый резонатор -  патент 2486666 (27.06.2013)
резонатор на основе высших типов объемных акустических волн -  патент 2468507 (27.11.2012)
способ изготовления интегрального высокодобротного кремниевого микромеханического резонатора -  патент 2435294 (27.11.2011)
сегнетоэлектрический акустический резонатор и способ перестройки его резонансной частоты -  патент 2397607 (20.08.2010)
кварцевый резонатор -  патент 2351062 (27.03.2009)
пьезоэлектрический резонатор -  патент 2334353 (20.09.2008)
кварцевый резонатор -  патент 2334352 (20.09.2008)
резонатор электромеханический -  патент 2302007 (27.06.2007)
пьезоэлектрический резонатор -  патент 2246791 (20.02.2005)
Наверх