модули и рамы для кабельных вводов

Классы МПК:H02G3/22 прокладка кабелей или проводов через стены, полы, потолки, например внутрь здания
F16L5/02 уплотнение 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):РОКСТЕК АБ (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-14
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к модулю (3) и раме (1) для кабельных вводов, трубных проходов и т.д. Модуль (3) имеет концевые части (7) и средние части (8), приспосабливаемые для размещения плоских кабелей (6) или аналогичных изделий, имеющих удлиненное поперечное сечение. Концевые части (7) могут быть идентичны частям, образующим модуль (2) для размещения кабелей, труб и т.д., имеющих круговое поперечное сечение. Рама (1) предназначена для размещения одного или нескольких указанных модулей (3). Изобретение обеспечивает возможность приспособления рамы к поперечному сечению изделия, подлежащего размещению. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил. модули и рамы для кабельных вводов, патент № 2310961

модули и рамы для кабельных вводов, патент № 2310961 модули и рамы для кабельных вводов, патент № 2310961

Формула изобретения

1. Модуль (3), подлежащий размещению в раме (1), для кабельных вводов и/или трубных проходов, отличающийся тем, что модуль (3) имеет части (7, 8), приспосабливаемые для размещения плоских кабелей (6) и/или труб, имеющих удлиненное поперечное сечение, при этом модуль образован из двух концевых частей (7) и двух средних частей (8), причем каждая концевая часть (7) имеет некоторое количество листов (9), придающих закругленную форму для размещения конца плоского кабеля (6) и/или плоской трубы, и эти листы (9) могут быть отслоены, чтобы приспособить концевую часть для размещения плоского кабеля (6) или плоской трубы.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что концевые части (7) являются идентичными частям, образующим модуль (2) для кабелей и/или труб, имеющих круговое поперечное сечение.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что каждая средняя часть (8) образована из базовой пластины (11) и некоторого количества листов (10), которые могут быть отслоены для приспособления средней части (8) к плоскому кабелю (6) или плоской трубе, подлежащей размещению.

4. Модуль по п.3, отличающийся тем, что базовая пластина (11) при установке в раму (1) подлежит ориентации от плоского кабеля (6) или плоской трубы.

5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из эластичного материала.

6. Модуль по п.1, отличающийся тем, что в нем размещена глухая пластина (13), окруженная концевыми и средними частями (7, 8).

7. Рама (1) для кабельных вводов, трубных проходов и т.п., отличающаяся тем, что в ней размещен один или несколько модулей (3) по любому из предшествующих пунктов.

8. Рама (1) по п.7, отличающаяся тем, что она имеет клин (4) или другое натяжное средство.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д.

Уровень техники

Рамы различных видов обычно используют для кабельных вводов, трубных проходов и т.д. В раме могут размещаться кабели для электрической энергии, связи, компьютеров и т.д. или трубы для различных газов или жидкостей, таких как вода, сжатый воздух, гидравлическая жидкость и бытовой газ. Она используется в различных окружающих условиях, например, в кабинах, технических помещениях, распределительных коробках и установках, а также в палубах и переборках судов. Кроме того, рамы могут быть установлены в стенах или потолках зданий различных типов.

Обычно в рамы включены различные модули, приспособленные для размещения кабелей или труб. Однако обычно эти модули приспособлены только к кабелям, трубам и т.п., имеющим круговое поперечное сечение. Отсутствуют специальные модули для плоских кабелей или аналогичных изделий. В случае размещения плоских кабелей в каждой раме обычно собирают специальные конструкции. Лицо, осуществляющее монтаж кабелей, труб и т.п., дорабатывает их. При этом результат в значительной степени зависит от квалификации лица, осуществляющего монтаж кабелей и т.д. Поэтому существует необходимость в модулях, которые могут быть легко приспособлены к плоским кабелям или аналогичным изделиям, подлежащим размещению в раме.

Сущность изобретения

Изобретение разработано применительно к изделиям, не имеющим кругового поперечного сечения, например к плоским кабелям. Одна задача настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности приспособления рамы к поперечному сечению изделия, подлежащего размещению.

Эта задача решается посредством модуля, подлежащего размещению к раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д. Модуль имеет части, приспосабливаемые для размещения плоских кабелей или аналогичных изделий, имеющих удлиненное поперечное сечение.

Дополнительная задача настоящего изобретения заключается в необходимости упрощения обращения в части монтажа, хранения, а также транспортировки.

Предпочтительно, чтобы используемые модули могли быть приспособлены к кабелям различных размеров с помощью отслаиваемых листов. Листы удерживаются вместе посредством адгезионного эффекта. Адгезионный эффект является достаточно сильным для совместного удержания листов в обычных условиях, но он не настолько сильный, чтобы сделать невозможным отслоение отдельного листа рукой.

Дополнительные задачи и преимущества настоящего изобретения станут очевидными для специалиста в данной области техники при чтении подробного описания предпочтительных вариантов осуществления, представленных ниже.

Краткое описание чертежей

Ниже изобретение будет описано дополнительно посредством примеров и со ссылками на приложенные чертежи. На чертежах:

фиг.1 - пример рамы, имеющей модуль согласно настоящему изобретению; и

фиг.2 - вид модуля с пространственным разделением деталей согласно настоящему изобретению.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения

На фиг.1 показана рама 1 для кабельных вводов, трубных проходов и т.д. Рама 1 предназначена для размещения в стене, в кровле, потолке и т.д. Как известно в уровне техники, в раме 1 размещают некоторое количество модулей 2, 3. Модули 2, 3 изготавливают из эластичного материала. Чтобы создать герметичное уплотнение, размещают клин 4 или другое натяжное средство для приложения давления к модулям 2, 3, которые будут расширяться наружу вследствие давления. Между каждой группой модулей 2, 3 размещают перегородку 5. Перегородки 5 размещают таким образом, что они могут скользить в раме 1 вследствие давления, оказываемого клином 4.

Из показанных модулей 2, 3 модуль 2 одного типа предназначен для кабелей, труб или аналогичных изделий, имеющих круговой наружный контур. Модуль этого типа хорошо известен в данной области техники и не будет подробно описываться в настоящей заявке. Другой модуль 3 предназначен для размещения плоских кабелей 6 или других деталей, имеющих удлиненный и скругленный наружный контур.

Хотя на фиг.1 показаны плоские кабели 6, имеющие в поперечном сечении скругленные полукруглые концы, специалист в данной области техники представляет себе, что плоские кабели 6 могут иметь в поперечном сечении другие формы. Подтверждено, что настоящее изобретение также применимо для плоских кабелей, имеющих более или менее прямоугольное поперечное сечение. В поперечном сечении углы кабеля часто до некоторой степени скруглены. Тем не менее, модули 3 являются достаточно эластичными для того, чтобы получать изменяющиеся поперечные сечения. Поэтому концевые части 7, имеющие скругленную внутреннюю поверхность, обращенную к кабелю, могут быть использованы даже в случае, если противолежащая поверхность кабеля по существу неизогнутая.

Модуль 3 для плоских кабелей 6 имеет две концевые части 7, которые могут соответствовать или могут быть идентичны частям модуля 2 для кабелей и т.д., имеющих круговое поперечное сечение. Между концевыми частями 7 размещены две средние части 8. Концевые части 7 имеют некоторое количество листов 9, которые можно отслаивать для подгонки концевых частей 7 к детали, подлежащей размещению. Точно так же средние части 8 имеют листы 10, которые можно отслаивать. Кроме того, каждая средняя часть 8 имеет базовую пластину 11. Базовая пластина 11 расположена на стороне средней части 8, которая обращена от кабеля 6 или аналогичного изделия при его монтаже. Концевые части 7 имеют базовые элементы 14, имеющие прямоугольную наружную конфигурацию и круговую внутреннюю конфигурацию. Круговая внутренняя конфигурация предназначена для размещения кабеля, трубы и т.п. Отслаиваемые листы 9 размещены на внутренней стороне круговой части.

Средние части 8 модуля 3 могут иметь длину, изменяющуюся в зависимости от размеров плоского кабеля 6. Обычно для средних частей 8 достаточно иметь некоторое количество стандартных длин. Также можно иметь средние части 8, которые являются относительно длинными, и в этом случае до установки средние части обрезают до соответствующей длины.

Когда концевые части 7 используют для модуля 2 с круговым внутренним поперечным сечением, то для облегчения хранения, транспортировки и монтажа обычно вводят глухой стержень 12. В модулях 3 для плоских кабелей 6 глухой стержень 12 заменяют глухой пластиной 13, помещаемой между средними частями 8. Глухая пластина 13 имеет скругленные концы, размещаемые в концевых частях 7. В некоторых вариантах осуществления глухие пластины 13 отсутствуют.

Как упоминалось выше, в случае модулей 2 для круглых кабелей, труб и т.д. и в случае концевых частей 7 модулей 3 для плоских кабелей или аналогичных изделий могут быть использованы идентичные элементы. Использование идентичных элементов облегчает обслуживание и хранение.

При использовании в случае, когда плоский кабель 6 или аналогичное изделие необходимо провести сквозь раму 1, сначала удаляют глухую пластину 13. Затем соответствующее число листов 9, 10 отслаивают от концевых частей 7 и средних частей 8, соответственно. Соответствующее число листов 9, 10 является таким числом, которое необходимо для образования пространства для плоского кабеля 6 в модуле 3. Когда кабели, трубы и т.п. установлены в раме 1, оперируют клином 4 или другим натяжным средством, чтобы приложить давление к модулям 2, 3, имеющим кабели, трубы, заглушки 11, 12 и т.д. Вследствие давления, оказываемого клином 4 или аналогичным узлом, эластичный материал модулей будет расширяться в других направлениях, создавая герметичное уплотнение.

Класс H02G3/22 прокладка кабелей или проводов через стены, полы, потолки, например внутрь здания

защищенное в соответствии с требованиями электромагнитной совместимости сжимающее устройство и уплотнительная система, содержащая такое сжимающее устройство -  патент 2527914 (10.09.2014)
переход высокочастотный -  патент 2526142 (20.08.2014)
герметичный ввод силового кабеля -  патент 2525831 (20.08.2014)
герметическая кабельная проходка среднего и высокого напряжения и ее защита -  патент 2514736 (10.05.2014)
устройство для проведения по меньшей мере одной линии и система проведения сквозь стену по меньшей мере для одной линии -  патент 2511882 (10.04.2014)
герметичный пожаростойкий кабельный проход -  патент 2505895 (27.01.2014)
зажимное приспособление -  патент 2496200 (20.10.2013)
герметичная кабельная проходка герметичного кабельного ввода -  патент 2484567 (10.06.2013)
трехслойный кабельный ввод -  патент 2475910 (20.02.2013)
гермопроходка кабельных линий связи -  патент 2465701 (27.10.2012)

Класс F16L5/02 уплотнение 

способ герметизации узлов крепления в оболочке из слоистых полимерных композиционных материалов с герметичным слоем и герметичный узел крепления элементов в оболочке из слоистых полимерных композиционных материалов с герметичным слоем -  патент 2464474 (20.10.2012)
соединительное устройство для трубопроводов для среды в области проведения через стенку, а также стеновой элемент -  патент 2429149 (20.09.2011)
устройство для уплотнения вставленных кабелей, трубопроводов или труб -  патент 2366054 (27.08.2009)
узел примыкания гидроизоляционных слоев к трубам -  патент 2354879 (10.05.2009)
прижимное устройство для пропускания труб и т.п., приспосабливаемое к различным корпусам, и способ его использования -  патент 2325580 (27.05.2008)
средство проходной втулки для кабелей или труб -  патент 2319057 (10.03.2008)
закрывающее средство -  патент 2310960 (20.11.2007)
обойма для ввода кабеля или тому подобного, включающая разрушаемую защиту -  патент 2282776 (27.08.2006)
прижимное устройство -  патент 2282775 (27.08.2006)
уплотнение для входа кабеля, подводки трубы или т.п. -  патент 2270392 (20.02.2006)
Наверх