затравка для машины непрерывного литья заготовок

Классы МПК:B22D11/08 вспомогательные устройства для выполнения начальных операций литья 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Магнитогорский металлургический комбинат" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали на машине непрерывного литья заготовок. Затравка состоит из тела и головки с цилиндрической упаковочной трубой на ее переднем конце, закрепленной на пластине уплотнения. При этом на пластине уплотнения дополнительно размещена усеченная четырехугольная пирамида высотой h=(0,43...0,52)H, не скрепленная с пластиной уплотнения и упаковочной трубой, где Н - высота упаковочной трубы, выполненная из стальных прутков диаметром d=(0,07...0,15)h, и разделенная тремя равными промежутками затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 h по высоте. Грани пирамиды наклонены к плоскости пластины уплотнения под углом затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 =65...80°. Изобретение позволяет улучшить сцепление застывшего металла и упаковки затравки, повысить срок службы затравки в начале разливки, сократить аварийные простои, а также уменьшить количество брака. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544

затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544

Формула изобретения

1. Затравка для машины непрерывного литья заготовок, состоящая из тела и головки с цилиндрической упаковочной трубой на ее переднем конце, закрепленной на пластине уплотнения, отличающаяся тем, что на пластине уплотнения дополнительно размещена усеченная четырехугольная пирамида высотой h=(0,43...0,52)H, не скрепленная с пластиной уплотнения и упаковочной трубой, где Н - высота упаковочной трубы, выполненная из стальных прутков диаметром d=(0,07...0,15)h, с тремя равными промежутками затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 h по высоте между ними, при этом грани пирамиды наклонены к плоскости пластины уплотнения под углом затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 =65...80°.

2. Затравка по п.1, отличающаяся тем, что между стальными прутками в верхней части пирамиды и упаковочной трубой величина зазора затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 составляет 0,35...0,65 диаметра D упаковочной трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при разливке стали на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Известна затравка в виде штанги с сечением, равным внутреннему сечению кристаллизатора (см. книгу В.К.Бабича и др. «Основы металлургического производства». - М.: Металлургия, 1988, с.99-100).

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность сцепления первых порций кристаллизующегося в начале разливки металла и упаковки затравки, что приводит к отрывам головки затравки и остановке работы ручья МНЛЗ.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является затравка по ВТИ 101-СТ-М-58-2004 «Разливка стали на сортовых машинах непрерывного литья заготовок №№1 и 2 мартеновского цеха». - Магнитогорск, 2004).

Эта затравка содержит тело, головку с цилиндрической упаковочной трубой на ее переднем конце и характеризуется тем, что упомянутая труба закреплена на пластине уплотнения.

Недостатком известного устройства является недостаточное сцепление застывающего металла и упаковки затравки, остановка МНЛЗ за счет отрыва головки, что повышает производственные затраты на МНЛЗ.

Технической задачей, решаемой изобретением, является улучшение сцепления застывающего металла и упаковки затравки, повышение срока службы затравки в начале разливки, сокращение аварийных простоев МНЛЗ, уменьшение количества брака, увеличение производства непрерывнолитой заготовки.

Для решения этой задачи в затравке для машины непрерывного литья заготовок, включающей тело, головку с цилиндрической упаковочной трубой на ее переднем конце, закрепленной на пластине уплотнения, в отличие от ближайшего аналога, на пластине дополнительно размещена усеченная четырехугольная пирамида высотой h=(0,43...0,52)H, не скрепленная с пластиной уплотнения и упаковочной трубой, выполненная из стальных прутков диаметром d=(0,07...0,15)h, и разделенная тремя равными промежутками затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 h по высоте, при этом грани пирамиды наклонены к плоскости пластины уплотнения под углом затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 =65...80°, где Н - высота упаковочной трубы, причем величина зазора затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 между прутками в верхней части пирамиды и упаковочной трубой составляет 0,35...0,65 ее диаметра D.

Сущность заявляемого изобретения заключается в установке на пластине уплотнения переднего конца затравки сортовой МНЛЗ дополнительного элемента, составленного из стальных прутков. В результате этого, во-первых, улучшается сцепление застывающего металла с затравкой (за счет его попадания между прутками) и, во-вторых, ускоряется его кристаллизация от соприкосновения с холодными прутками.

Действительно, составленная из отдельных прутков и установленная на пластине уплотнителя, усеченная пирамида способствует усилению сцепления металла с головкой затравки. При этом конструкция пирамиды обеспечивает максимальную эффективность работы всего устройства.

Приведенные соотношения между отдельными параметрами устройства получены в результате опытов и являются эмпирическими.

Предлагаемое устройство схематично показано на чертеже.

Затравка состоит из тела 1 и головки 2. На переднем конце головки 2 приварена четырехугольная пластина 3 уплотнения, на которой закреплена цилиндрическая упаковочная труба 4 с высотой H. На пластине 3 свободно установлена усеченная четырехугольная пирамида 5 высотой h, выполненная из стальных прутков 6 диаметром d, причем h=(0,43...0,52)H, a d=(0,07...0,15)h. Грани пирамиды 5 наклонены к плоскости пластины 3 под углом затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 =65...80°. Между прутками 6 в верхней части пирамиды 5 и упаковочной трубой 4 выполнен зазор затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 =0,35...0,65 диаметра D трубы 4.

Общее количество прутков 6 на каждой грани пирамиды 5 - четыре, причем по вертикали эти прутки разделены равными промежутками затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 h.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При разливке металл попадает на головку 2 затравки, состоящую из пластины уплотнения 3 и упаковочной трубы 4. Жидкий металл кристаллизуется с упаковочной трубой 4 и на прутках 6 пирамиды 5. После этого тело 1 вытягивается из машины, заготовка тянется за телом 1. Затравка доводит заготовку до тянущих роликов, после чего отделяется от заготовки. Далее заготовка вытягивается тянущими роликами.

Опытную проверку заявляемого устройства осуществляли на сортовых МНЛЗ мартеновского цеха ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С этой целью при производстве литой заготовки различных сечений и из разных марок стали варьировалась конструкция дополнительной пирамиды, расположенной на пластине уплотнения затравки (чертеж).

Наилучшие результаты - необходимое сцепление головки затравки с застывающим металлом в 99% случаях получены при использовании предлагаемого устройства. Отклонения от рекомендуемых параметров ухудшали достигнутые показатели.

Так, при разливке без использования дополнительного элемента количество расцеплений затравки и заготовки во время запуска МНЛЗ возросло почти в три раза, что не только снизило производительность машины, но и увеличило выход бракованной заготовки до 5...7%. Использование дополнительного сплошного элемента, а также уменьшение количества и диаметра составляющих его прутков приводило к случаям приварки заготовки к упаковочной трубе, что препятствовало своевременному отделению затравки и выводило ручей МНЛЗ из работы. Увеличение же диаметра и числа прутков ухудшало сцепление металла с затравкой. К аналогичному результату привело и сцепление пирамиды с пластиной уплотнения.

Использование дополнительного элемента с высотой h и также состоящего из четырех рядов прутков оптимального диаметра, но в виде параллелепипеда, приводило к увеличению износа медных стенок кристаллизатора МНЛЗ и появлению на них царапин и задиров, к аварийным остановкам МНЛЗ. К этому же вело и увеличение затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 до 82...88°, а уменьшение а до 40...63° вызывало случаи приварки пирамиды к трубе. При h<0,43·Н ухудшалось сцепление металла с затравкой, а при h>0,52 Н отмечены приварки пирамиды к трубе.

При величине зазора затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 между прутками в верхней части пирамиды и упаковочной трубой менее 0,35D металл не попадает внутрь пирамиды, кристаллизуется снаружи, что приводит к ухудшению сцепления затравки с металлом. При зазоре более 0,65D из-за недостаточного охлаждения ухудшается сцепление затравки с металлом.

При использовании известного устройства, взятого в качестве ближайшего аналога (см. выше), происходило до 6% случаев расцепления затравки, а ее стойкость уменьшалась почти в два раза.

Таким образом, опыты подтвердили приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущества перед известным объектом.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в Центральной лаборатории контроля ОАО «ММК» использование предлагаемого устройства на МНЛЗ комбината позволит снизить производственные затраты при непрерывной разливке стали с помощью данного устройства не менее чем на 15%.

Пример конкретного выполнения

На сортовой МНЛЗ разливается сталь с содержанием углерода 0,18% в заготовку сечением 150×150 мм.

На переднем конце головки (чертеж) имеется четырехугольная пластина уплотнения с закрепленной на ней цилиндрической трубой диаметром D=30 мм с огнеупорным материалом (фетр) и с высотой Н=165 мм. На пластине свободно установлена усеченная четырехугольная пирамида с h=0,47·Н˜80 мм, выполненная из прутков диаметром d=0,11·h=0,11·80˜9 мм, разделенных по высоте пирамиды равными промежутками.

Размер нижней части пирамиды 120×120 мм, величина затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 =72°, a затравка для машины непрерывного литья заготовок, патент № 2310544 =0,5·D=15 мм.

Класс B22D11/08 вспомогательные устройства для выполнения начальных операций литья 

способ закрепления затравки в установке непрерывной разливки и установка непрерывной разливки с затравкой -  патент 2527568 (10.09.2014)
нетекстурованный лист из электротехнической стали и способ его получения -  патент 2497973 (10.11.2013)
вертикальная машина полунепрерывного литья металлических труб -  патент 2436652 (20.12.2011)
вертикальная машина полунепрерывного литья металлических трубных заготовок -  патент 2434710 (27.11.2011)
способ непрерывной разливки металлической заготовки -  патент 2417134 (27.04.2011)
гибкая затравка -  патент 2258576 (20.08.2005)
устройство для полунепрерывного литья дугообразных армированных заготовок -  патент 2243060 (27.12.2004)
затравка для машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа -  патент 2224620 (27.02.2004)
гибкая затравка -  патент 2193472 (27.11.2002)
поддон для отливки плоских слитков -  патент 2156178 (20.09.2000)
Наверх