способ утилизации некондиционных лекарственных препаратов

Классы МПК:G01N33/15 медицинских препаратов
A62D3/00 Способы обезвреживания или уменьшения вредности химических отравляющих веществ путем их химического изменения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Седов Юрий Андреевич (RU),
Мельников Геннадий Максимович (RU),
Парахин Юрий Алексеевич (RU),
Майоров Сергей Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-05
публикация патента:

Изобретение относится к области экологии. Утилизация некондиционных лекарственных препаратов на основе нефтепродуктов, липидов, спиртов и кислот жирного ряда включает сортировку препаратов, затем экстрагирование липофильных и гидрофильных компонентов их содержимого соответственно отработанным техническим маслом и водной щелочью с рН 11-12 в объемном соотношении 1:0,7÷1 и последующим декструктированием гидрофильных компонентов электрокоагуляцией, а липофильных сжиганием. Изобретение позволяет улучшить экологичность способа. 1 ил. способ утилизации некондиционных лекарственных препаратов, патент № 2310193

способ утилизации некондиционных лекарственных препаратов, патент № 2310193

Формула изобретения

Способ утилизации некондиционных лекарственных препаратов на основе нефтепродуктов, липидов, спиртов или кислот жирного ряда, включающий сортировку, удаление первичной и разрушение вторичной упаковки препаратов, после разрушения вторичной упаковки осуществляют экстрагирование липофильных и гидрофильных компонентов их содержимого, соответственно отработанным техническим маслом и водной щелочью с рН 11-12, при объемном соотношении экстрагентов отработанное техническое масло: водная щелочь - 1:0,7÷1, с последующим деструктированием гидрофильных компонентов электрокоагуляцией, а липофильных - сжиганием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области экологии, а именно к способам утилизации некондиционных лекарственных препаратов на основе нефтепродуктов (вазелин, вазелиновое масло, нафталанская нефть), липидов (жиры, масла, воски), спиртов и кислот жирного ряда.

Сложность утилизации медпрепаратов в форме линиментов (мази, эмульсии, суспензии) обусловлена не только многообразием химической природы действующих физиологически активных начал, но специфическими физическими и химическими свойствами наполнителей рассматриваемых препаратов.

Известны способы утилизации лекарственных препаратов путем их сжигания, высокотемпературной обработки в присутствии окислителей, пиролизом, захоронением на полигонах бытовых отходов (см. патент РФ №2203452, кл. F23G 7/00, 2001 г.; заявка на патент РФ №94039334, кл. F23G 5/00, 1995 г., патент РФ №2053605, кл. F23G 5/00, 1997 г.).

Недостатком термических методов утилизации лекарственных препаратов является высокая энергоемкость процессов утилизации и загрязнение атмосферы ангидридами кислот, другими не менее токсичными оксидами металлоидов, канцерогенами, цианидами, диоксинами, летучими галогенопроизводными.

Описан способ деструкции опасных веществ контактированием их с водяным паром при температуре 560-500°С (см. заявка №2002103812/06, кл. A62D 3/00, опубл. 2003 г.).

Недостатком способа является его высокая энергоемкость.

Цель изобретения состоит в создании способа утилизации с низкой техногенной нагрузкой на окружающую среду, снижением энергоемкости процесса утилизации лекарственных препаратов и возвращении в производственную сферу вторичного сырья.

Поставленная цель достигается тем, что в способе утилизации некондиционных лекарственных препаратов на основе нефтепродуктов, липидов, спиртов или кислот жирного ряда, включающем экстрагирование их компонентов, согласно изобретению после сортировки некондиционных лекарственных препаратов, удаления первичной и разрушения вторичной упаковки осуществляют экстрагирование липофильных и гидрофильных компонентов их содержимого соответственно отработанным техническим маслом и водной щелочью с рН 11-12 при объемном соотношении экстрагентов - отработанное техническое масло: водная щелочь - 1:0,7÷1 с последующим деструктированием гидрофильных компонентов электрокоагуляцией, а липофильных - сжиганием.

Гидрофильные составляющие включают олигопептиды, углеводы, спирты, тиоспирты, фенолы, альдегиды, кетоны, гетероциклические соединения, кислоты, соли, а липофильные составляющие - нефтепродукты, липиды.

Использование заявляемого технического решения позволит получить следующий результат.

Для утилизации некондиционных лекарственных препаратов осуществляют экстрагирование их компонентов, исключая этим процессы сжигания, высокотемпературную обработку, пиролиз. В процессе утилизации снижается энергоемкость, практически исключается загрязнение атмосферы токсичными оксидами металлоидов, цианидами, фосгеном, диоксинами, летучими галогенопроизводными.

Способ обеспечивает экологически безопасную утилизацию некондиционных лекарственных препаратов.

Способ утилизации некондиционных лекарственных препаратов на основе нефтепродуктов, липидов, спиртов или кислот жирного ряда, включающий экстрагирование их компонентов, отличается от известных тем, что после сортировки, удаления первичной и разрушения вторичной упаковки осуществляют экстрагирование липофильных и гидрофильных компонентов их содержимого соответственно отработанным техническим маслом и водной щелочью с рН 11-12 при объемном соотношении экстрагентов - техническое масло: водная щелочь - 1:0,7÷1 с последующим деструктированием гидрофильных компонентов электрокоагуляцией, а липофильных - сжиганием.

Сопоставимый анализ заявляемого решения с известными позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения «новизна».

Из патентной и научно-технической литературы не известен способ утилизации некондиционных лекарственных препаратов, в котором после их сортировки, удаления первичной и разрушения вторичной упаковки осуществляют экстрагирование липофильных и гидрофильных компонентов их содержимого соответственно отработанным техническим маслом и водной щелочью с рН 11-12 при объемном соотношении экстрагентов - отработанное техническое масло: водная щелочь - 1:0,7÷1 с последующим деструктированием гидрофильных компонентов электрокоагуляцией, а липофильных - сжиганием, позволяющий достичь описанный выше эффект. Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения «изобретательский уровень».

Заявляемое техническое решение может быть использовано в области экологии для утилизации некондиционных лекарственных препаратов, значительно снизить энергоемкость процессов, позволяет исключить процесс сжигания, высокотемпературную обработку, пиролиз, загрязнение атмосферы ангидридами кислот, другими токсичными оксидами металлоидов, канцерогенами, цианидами, диоксинами, летучими галогенопроизводными.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

Заявляемый способ утилизации осуществляют с помощью устройства, схема которого изображена на чертеже.

Устройство включает три функциональных блока - А, Б, В.

Блок А - блок подготовки смеси отработанных технических масел в качестве экстрагента липофильных компонентов состоит из емкости 1-1 для исходных технических масел, фильтра 1-2, сепаратора 1-3, емкости для воды 1-4, мерника технического масла 1.

Блок Б - блок экстракции включает мерник для водно-щелочного раствора 2, накопительную емкость для лекарственных препаратов 3, установку активации процессов (УАП) 4, решетку 5, сепаратор 6, накопительную емкость для технического масла 6-1, накопительную емкость для водной щелочи 6-2.

Блок В - блок регенерации водно-щелочного экстрагента гидрофильных компонентов, включающих олигопептиды, углеводы, спирты, тиоспирты, фенолы, альдегиды, кетоны, гетероциклические соединения, кислоты, соли, состоит из маслоуловителя 7, электрокоагулятора 8, осветлителя 9, фильтра грубой фильтрации 10, сорбционного и хемосорбционного фильтров 11, 12.

Способ утилизации некондиционных лекарственных препаратов осуществляют следующим образом.

Из емкости 1-1 смесь технических масел, содержащую воду, синтетические жирные кислоты и механические примеси, подают на фильтр 1-2 с угольным волокнистым материалом, где отделяются взвеси. Далее смесь подают в сепаратор 1-3 для удаления воды. Очищенное от взвесей и воды масло перекачивают в мерник 1, а воду - в накопительную емкость 1-4. По мере накопления ее очищают в блоке В и сливают в канализацию.

Из мерника 1 масло поступает в аппарат (УАП) 4. Туда же подают водно-щелочной раствор из мерника 2 и лекарственные препараты из накопительной емкости 3. Кислотность щелочного раствора - рН 11-12, объемное соотношение экстрагентов - техническое масло: водная щелочь - 1:0,7÷1.

В установке активизации процессов 4 идут два процесса: разрушение вторичной упаковки (туба, флакон) под ударным действием вращающихся металлических стержней и игл и экстракция их содержимого водно-щелочным раствором и техническим маслом. Время обработки лекарственных препаратов в установке УАП - 3-4 минуты. Далее водно-масляная эмульсия поступает на мелкоячеистую решетку 5 для удаления остатков упаковки и в сепаратор для разделения эмульсии на водно-щелочную и масляную фазы.

Водно-щелочной раствор направляют в накопительную емкость 6-2 для дальнейшего использования его в качестве экстрагента, техническое масло - в емкость 6-1 и после нейтрализации и отстоя используется в качестве печного топлива.

Через 3-4 экстракционных цикла, по мере насыщения, водно-щелочной раствор регенерируется в блоке В электрокоагуляцией и фильтрацией через систему фильтров. С этой целью его предварительно пропускают через маслоуловитель 7 для очистки от остатков масла и далее подают в электрокоагулятор 8 с растворимыми железными электродами. Пульпу с окисленными и скоагулированными продуктами экстракции перекачивают в осветлитель непрерывного действия 9 для удаления хлопьевидной взвеси. Осветленный водно-щелочной раствор последовательно пропускают через фильтр грубой очистки 10, сорбционный фильтр 11 и хемосорбционные фильтры 12 для удаления из раствора мелокодисперсных взвесей, органики и ионов щелочно-земельных и тяжелых металлов.

В качестве материала грубой очистки в фильтре 10 применяют дробленный пенополистирол, для сорбционного фильтра 11 - уголь или угольное волокно, а хемосорбционные фильтры 12 - иониты в натриевой и гидроксильной формах.

Регенерированный водно-щелочной раствор после коррекции рН возвращают в технологическую цепочку в качестве экстрагента.

Класс G01N33/15 медицинских препаратов

способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
способ скрининга с использованием фактора, являющегося мишенью для талидомида -  патент 2528380 (20.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
способ определения антиоксидантной активности эфирного масла растительного происхождения in vitro -  патент 2526125 (20.08.2014)
способ детекции дегенеративных мышечных заболеваний и способ определения терапевтической эффективности при заболеваниях -  патент 2524641 (27.07.2014)
способ определения кодеина -  патент 2523408 (20.07.2014)
средство для вовлечения происходящей из костного мозга плюрипотентной стволовой клетки в периферический кровоток -  патент 2519714 (20.06.2014)
способ доклинического тестирования иммуномодулирующих лекарственных средств -  патент 2519641 (20.06.2014)
способ определения пикамилона -  патент 2517489 (27.05.2014)

Класс A62D3/00 Способы обезвреживания или уменьшения вредности химических отравляющих веществ путем их химического изменения

способ детоксикации грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами -  патент 2528198 (10.09.2014)
способ обезвреживания органических отходов и нефти -  патент 2527238 (27.08.2014)
устройство для предупреждения и нейтрализации отравляющих веществ -  патент 2527079 (27.08.2014)
устройство оперативной дегазации участков аварийного торможения железнодорожного транспорта при проливе жидких опасных химических веществ -  патент 2526384 (20.08.2014)
устройство для определения длины работающего слоя углеродного микропористого сорбента при поглощении паров органических веществ -  патент 2516642 (20.05.2014)
способ очистки контейнеров жидкостных ракет после пуска от компонентов топлива -  патент 2509179 (10.03.2014)
способ получения реагента для очистки промышленных вод на основе торфа -  патент 2509060 (10.03.2014)
способ утилизации отравляющего хлорсодержащего вещества 2-(2-хлорбензилиден)малонодинитрила (cs) -  патент 2506978 (20.02.2014)
способ утилизации 1-дициан-2-(2-хлорфенил)этилена -  патент 2503474 (10.01.2014)
способ уничтожения сернистых ипритов -  патент 2497564 (10.11.2013)
Наверх