сушилка для сыпучих материалов

Классы МПК:F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-18
публикация патента:

Изобретение относится к технологии термообработки сыпучих материалов, в частности к барабанным сушилкам, применяемым в сельском хозяйстве, в химической, пищевой, цементной, металлургической и других отраслях промышленности для сушки дисперсных материалов. Сушилка для сыпучих материалов состоит из цилиндрического сетчатого барабана, заключенного в кожух. В кожухе прорезано отверстие для установки источника горячего воздуха, например теплогенератора, выходное отверстие которого установлено под углом к оси сетчатого барабана. Сушилка содержит устройство для загрузки, выполненное в виде воронки с рукавом, и устройство для выгрузки. Спереди сушилки по ходу движения воздуха на сетчатый барабан установлено сито с конусной обечайкой. Через сито подается воздух от вентилятора. Сзади на сетчатый барабан установлено сито с конусной обечайкой, к которому подходит рукав устройства для загрузки. К ситу подведен трубопровод, соединенный другим концом с вентилятором. Предложенная сушилка для сушки сыпучих материалов отличается высокой производительностью, коротким сроком сушки, позволяет производить очистку материала перед сушкой и классифицировать материал после сушки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. сушилка для сыпучих материалов, патент № 2310144

сушилка для сыпучих материалов, патент № 2310144

Формула изобретения

1. Сушилка для сыпучих материалов, содержащая цилиндрический сетчатый барабан, заключенный в кожух, источник горячего воздуха, устройство для загрузки и выгрузки, отличающаяся тем, что в кожухе прорезано отверстие для установки источника горячего воздуха, причем выходное отверстие источника горячего воздуха установлено под углом к оси сетчатого барабана, а спереди по ходу движения воздуха установлено сито с конусной обечайкой, взаимодействующее с вентилятором, а сзади установлено сито с конусной обечайкой, основанием сопряженное с механизмом загрузки.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что механизм загрузки выполнен в виде воронки с рукавом.

3. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что вентилятор соединен трубопроводом с полостью сита и механизмом загрузки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии термообработки сыпучих материалов, в частности к барабанным сушилкам, применяемым в сельском хозяйстве, в химической, пищевой, цементной, металлургической и других отраслях промышленности для сушки сыпучих материалов.

Известна сушилка, содержащая два барабана, установленных один в другом с зазором, загрузочные и разгрузочные устройства, причем внутренний барабан выполнен перфорируемым (а.с. СССР №1002768, F26B 11/04, от 29.09.81, опубл. БИ №9 от 07.03.83).

Недостатком данной сушилки является малая производительность, большая продолжительность сушки и невозможность очистки биологического материала (зерна) перед его сушкой, а также невозможность классификации материала после его сушки.

Известна сушильная установка, содержащая вращающийся сетчатый барабан, заключенный в кожух и снабженный загрузочным и разгрузочным устройством, источник горячего воздуха (патент РФ №2178130, F26B 9/06, 11/04 от 06.12.99, опубл. 17.10.01 - прототип).

Данная сушильная установка осуществляет "мягкую сушку", что необходимо при сушке биологического сырья, но обладает низкой производительностью, а также не осуществляет очистку материала перед его сушкой, а также его классификацию после сушки.

Задачей изобретения является повышение производительности сушилки, сокращение сроков сушки, а также возможность производить очистку материала перед сушкой и классифицировать материал после сушки. Поставленная задача решается сушилкой для сыпучих материалов, содержащей цилиндрический сетчатый барабан, заключенный в кожух, источник горячего воздуха, устройство для загрузки и выгрузки, по изобретению в кожухе прорезано отверстие для установки источника горячего воздуха, причем выходное отверстие источника горячего воздуха установлено под углом к оси сетчатого барабана, а спереди, по ходу движения воздуха, установлено сито с конусной обечайкой, взаимодействующее с вентилятором, а сзади установлено сито с конусной обечайкой, основанием сопряженное с механизмом загрузки.

Сушилка по пункту 1 выполнена так, что механизм загрузки выполнен в виде воронки с рукавом.

Сушилка по пункту 1 выполнена так, что вентилятор соединен трубопроводом с полостью сита и механизма загрузки.

Изобретение поясняется чертежом, где схематически изображен общий вид сушилки.

Сушилка для сыпучих материалов содержит: цилиндрический сетчатый барабан 1, заключенный в кожух 2. Сушилка для сыпучих материалов содержит, кроме того, источник горячего воздуха 3, устройство для загрузки 4 и устройство для выгрузки 5.

В кожухе 2 прорезано отверстие 6 для установки источника горячего воздуха 3.

Выходное отверстие 7 источника горячего воздуха 3 установлено под углом к оси сетчатого барабана 1.

Спереди, по ходу движения воздуха, установлено сито 8 с конусной обечайкой, взаимодействующее с вентилятором 9, а сзади установлено сито 10 с конусной обечайкой, основанием сопряженное с механизмом загрузки 4. В кожухе 2 прорезано как минимум одно отверстие для выхода отработанного теплоносителя (на чертеже не показано). Отверстий может быть 2-3. Отверстия закрываются заслонками (например, шиберными).

Механизм загрузки 4 выполнен в виде воронки 11 с рукавом 12.

Вентилятор 9 соединен трубопроводом 13 с полостью сита 10 и механизмом загрузки 4.

Сушилка для сыпучих материалов работает следующим образом.

Включается привод (на чертеже не показан) вращения сетчатого барабана 1. Сетчатый барабан 1 вращается в кожухе 2. Включается источник горячего воздуха 3 (например, теплогенератор), который подает горячий воздух через выходное отверстие 7, установленное под углом к оси вращения сетчатого барабана 1.

Горячий воздух свободно проходит через перфорации сетчатого барабана внутрь его.

Включается вентилятор 9, который подает воздух через сито 8. При этом заслонка вентилятора (на чертеже не показана) полностью открыта. Воздух, подаваемый вентилятором 9, через сито 8 поступает внутрь сетчатого барабана 1, где хорошо перемешивается с горячим воздухом, поступающим через выходное отверстие источника горячего воздуха 3 (теплогенератора).

Выходное отверстие 7 источника горячего воздуха 3 установлено под углом к оси вращения сетчатого барабана 1 и направлено в сторону сита 10 в целях плавного вхождения горячего воздуха в цилиндрический сетчатый барабан 1. Хорошо перемешанный несколько охлажденный воздух поступает к ситу 10. В это время через устройство для загрузки 4, выполненное в виде воронки 11 с рукавом 12, подается сыпучий материал на конусную обечайку сита 10. При этом легкие примеси будут выдуваться проходящим через сито 10 воздухом, а крупные примеси, размеры которых превышают сечение ячеек сита 10, скатываются с конусной обечайки и подаются в тару (на чертеже не показана). Прошедший через сито 10 сыпучий материал, пересыпаясь по вращающемуся сетчатому барабану, движется навстречу потоку горячего воздуха. Перемещение навстречу горячему воздуху осуществляется либо за счет наклона цилиндрического сетчатого барабана в сторону сита 8, либо за счет лопаточек, установленных в сетчатом барабане 1. Перемещаясь в сторону сита 8, сыпучий материал высушивается, а отработанный теплоноситель с парами влаги выводится через сетчатый барабан 1 и отверстие (на чертеже не показано), прорезанное в кожухе 2, наружу.

Высушенный сыпучий материал, пройдя зону выходного отверстия 7 источника горячего воздуха 3, охлаждается воздухом, поступающим от вентилятора 9 через сито 8; при этом поступающий от вентилятора 9 воздух подогревается. Достигнув устройства для выгрузки 5, выполненного в виде, например, желоба, размещенного под ситом 8, более мелкий сыпучий материал проходит через сито 8 и поступает в желоб, откуда просыпается в тару (на чертеже не показана). Более крупный материал, перемещаясь по поверхности конусной обечайки сита 8, скатывается в выгрузное окно (на чертеже не показано) и поступает в тару (на чертеже не показано). То есть сыпучий материал классифицируется на две фракции.

При сушке биологического материала, где необходима "мягкая" сушка, для исключения "запаривания" при высокой влажности или пересушивания, поток воздуха от вентилятора 9 через сито 8 прикрывают (на чертеже не показано), а открывают заслонку (на чертеже не показана) в трубопроводе 13.

Воздух при этом поступает одновременно в полость цилиндрического сетчатого барабана 1 через сито 8 от вентилятора 9 и по трубопроводу 13 через сито 10. То есть навстречу горячему воздуху в сетчатом барабане движется холодный воздух по трубопроводу 13. При этом теплоноситель, насыщенный влагой, хорошо выносится из полости цилиндрического сетчатого барабана 1 через отверстие (на чертеже не показано) прорезанное в кожухе 2. Кроме того, температура теплоносителя несколько снижается, чем обеспечивается "мягкая" сушка (без запариваний и пересушивания). Еще лучше сушится биологический материал, если заслонки (на чертеже не показано) вентилятора 9 и трубопровода 13 будут закрываться и открываться с определенными промежутками времени. В сетчатом барабане 1 будут чередоваться периоды сжатия и разрежения, что приведет к хорошему выносу влаги из материала (сжимаясь, воздух сдавливает материал, выдавливая влагу, а при разрежении происходит вынос ее наружу).

Подачей воздуха через трубопровод 13 в сетчатый барабан 1 можно регулировать температуру теплоносителя, а значит и качество сушки. Это особенно важно при сушке биологического материала, например семенного зерна.

Регулируя температуру теплоносителя, чередуя периоды сжатия и разрежения, добиваются "мягкой сушки", без "запаривания" материала и без пересушки.

Таким образом, предложенная сушилка для сушки сыпучих материалов отличается более высокой производительностью, в сравнении с прототипом, сокращением сроков сушки, а также позволяет производить очистку материала перед сушкой и классифицировать материал после его сушки.

Класс F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 

способ сушки сыпучих материалов в движущемся внутри вращающегося наклоненного цилиндра потоке -  патент 2465526 (27.10.2012)
барабан или барабанный сегмент для сушильной установки и способ его изготовления -  патент 2459163 (20.08.2012)
устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов -  патент 2458299 (10.08.2012)
сушилка для сыпучих диэлектрических материалов -  патент 2452909 (10.06.2012)
усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

устройство для сушки сыпучих материалов -  патент 2425307 (27.07.2011)
способ обработки зернистых материалов и устройство для его осуществления -  патент 2410614 (27.01.2011)
устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного барабана для сыпучих материалов -  патент 2398164 (27.08.2010)
установка для термической сушки дисперсного сыпучего материала -  патент 2393398 (27.06.2010)
способ выгрузки и загрузки сыпучего материала для сортировки, сушки, хранения, а также дальнейшей переработки и технологическая линия для его осуществления, хранилище сыпучих материалов, способ сушки сыпучих пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2388886 (10.05.2010)
Наверх