планетарно-цевочный редуктор

Классы МПК:F16H1/32 с центральной осью передачи, лежащей внутри основной окружности планетарного колеса 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "АВВИ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к приводной технике, в частности к планетарно-цевочным редукторам. В планетарно-цевочном редукторе корпус (1), сателлиты (7) и эксцентрики (11) выполнены наборными в виде пакета пластин различной формы, которые имеют повышенную упругую податливость в радиальном направлении, что обеспечивает компенсацию погрешностей в зацеплении, вызванных неточностью изготовления и сборки, при этом происходит выравнивание нагрузок между сателлитами, снижаются контактные напряжения, динамические нагрузки и уровень шума, повышаются плавность работы, надежность и долговечность передачи, компенсируются тепловые деформации. 4 з.п. ф-лы, 6 ил. планетарно-цевочный редуктор, патент № 2310111

планетарно-цевочный редуктор, патент № 2310111 планетарно-цевочный редуктор, патент № 2310111 планетарно-цевочный редуктор, патент № 2310111 планетарно-цевочный редуктор, патент № 2310111 планетарно-цевочный редуктор, патент № 2310111 планетарно-цевочный редуктор, патент № 2310111

Формула изобретения

1. Планетарно-цевочный редуктор, содержащий корпус с опорными подшипниками, в которых установлено выходное поворотное звено, центральный входной вал, установленные в выемках корпуса зубья-ролики и находящиеся в постоянном взаимодействии с эпициклоидальными зубьями сателлитов, установленных с возможностью вращения на эксцентриках входного вала, при этом выходное поворотное звено содержит пальцы, взаимодействующие с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах, отличающийся тем, что корпус, сателлиты и эксцентрики выполнены наборными в виде пакета пластин.

2. Планетарно-цевочный редуктор по п.1, отличающийся тем, что пластины имеют коническую форму.

3. Планетарно-цевочный редуктор по п.1, отличающийся тем, что пластины имеют волнистую форму.

4. Планетарно-цевочный редуктор по п.1, отличающийся тем, что пластины имеют прорези.

5. Планетарно-цевочный редуктор по п.1, отличающийся тем, что в пакет собраны пластины с разными механическими свойствами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приводной технике, в частности к планетарно-цевочным редукторам.

Известен планетарный зубчатый вариатор (А.с. СССР №991091), содержащий корпус, установленные в нем ведущий и ведомые валы, неподвижное центральное колесо, состоящее из пластин, водило с сателлитом, состоящим из пакета плоских колес, и регулирующее устройство в виде клинового механизма.

Недостатком известной передачи является сложность конструкции. Известен планетарно-цевочный редуктор (Пат. RU №23477), содержащий корпус с опорными подшипниками, в которых установлено выходное поворотное звено, центральный входной вал, установленные в выемках корпуса зубья-ролики и находящиеся в постоянном взаимодействии с эпициклоидальными зубьями сателлитов, установленных с возможностью вращения на эксцентриках входного вала, при этом выходное поворотное звено содержит пальцы, взаимодействующие с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах.

Недостатком известной конструкции является ее нетехнологичность, обусловленная высокими требованиями к точности изготовления деталей.

Техническим результатом, который обеспечивается изобретением, является повышение технологичности конструкции путем снижения требований к точности изготовления деталей.

Указанный технический результат достигается тем, что планетарно-цевочный редуктор содержит корпус с опорными подшипниками, в которых установлено выходное поворотное звено, центральный входной вал, установленные в выемках корпуса зубья-ролики и находящиеся в постоянном взаимодействии с эпициклоидальными зубьями сателлитов, установленных с возможностью вращения на эксцентриках входного вала, при этом выходное поворотное звено содержит пальцы, взаимодействующие с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах, причем корпус, сателлиты и эксцентрики выполнены наборными в виде пакета пластин, которые могут иметь коническую форму, волнистую форму, прорези, а также в пакет могут быть собраны пластины с разными механическими свойствами.

Отличительными признаками изобретения в сравнении с прототипом является то, что корпус, сателлиты и эксцентрики выполнены наборными в виде пакета пластин, которые могут иметь коническую форму, волнистую форму, прорези, а также в пакет могут быть собраны пластины с разными механическими свойствами.

На фиг.1 изображен редуктор в разрезе,

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1,

на фиг.3 - сателлит из пластин конической формы,

на фиг.4 - сателлит из пластин волнистой формы,

на фиг.5 - вариант исполнения пластины с прорезями,

на фиг.6 - сателлит из пластин с разными механическими свойствами.

Планетарно-цевочный редуктор содержит корпус 1 с опорными подшипниками 2, в которых установлены объединенные в единое выходное поворотное звено, фланцы 3 и 4 посредством перемычек 5, центральный входной эксцентриковый вал 6, несущий оппозитно расположенные сателлиты 7, взаимодействующие своими эпициклоидальными зубьями с зубьями-роликами 8, расположенными в выемках 9 корпуса 1. Сателлиты 7 также взаимодействуют цилиндрическими поверхностями своих радиально расположенных отверстий с пальцами 10, обеспечивающими передачу крутящего момента от сателлитов фланцам 3 и 4. Сателлиты 7 выполнены с числом зубьев на единицу меньше числа зубьев-роликов 8. Передаточное число редуктора равно числу зубьев сателлитов 7. Эксцентриковый вал 6 содержит эксцентрики 11. Корпус 1, сателлиты 7 и эксцентрики 11 выполнены наборными в виде пакета пластин различной формы. Пластины могут иметь коническую форму 12, волнистую форму 13, пластины могут иметь прорези 14, а также в пакете пластин могут быть дополнительные пластины 15 с механическими свойствами, отличными от основных. Пластины могут быть изготовлены на точных вырубных прессах.

Планетарно-цевочный редуктор работает следующим образом.

Вращение входного эксцентрикового вала 6 преобразуется в плоскопараллельное движение сателлитов 7, которые, обкатываясь по зубьям-роликам 8 корпуса 1, сообщают вращательное движение через пальцы 10 выходному поворотному звену - объединенным фланцам 3 и 4.

При работе цевочной передачи погрешности в зацеплении, вызванные неточностью изготовления и сборки, компенсируются упругой податливостью в радиальном направлении пластин корпуса 1 сателлитов 7 и эксцентриков 11, при этом происходит выравнивание нагрузок между сателлитами, снижаются контактные напряжения, динамические нагрузки и уровень шума, повышаются плавность работы, надежность и долговечность передачи, компенсируются тепловые деформации. Изменяя толщину и форму пластин, можно регулировать податливость передачи. В зависимости от задаваемой нагрузки на редуктор можно изменять количество рабочих пластин. Собирая в пакеты пластины с разными упругими свойствами, можно регулировать жесткость передачи, так как пластины из более податливого материала работают в диапазоне допустимых упругих люфтов передачи, а в близких зонах к предельным значениям вступают в работу пластины из менее податливого материала. Данный редуктор может стабильно работать в большом диапазоне температур. Пластины, имеющие малую толщину и со сниженными требованиями к точности изготовления, технологичны в изготовлении.

Класс F16H1/32 с центральной осью передачи, лежащей внутри основной окружности планетарного колеса 

планетарная передача -  патент 2522185 (10.07.2014)
планетарная передача -  патент 2520887 (27.06.2014)
зубчатая планетарная передача -  патент 2520728 (27.06.2014)
способ снижения трения в планетарно-цевочном редукторе -  патент 2519621 (20.06.2014)
передача -  патент 2516907 (20.05.2014)
планетарная передача -  патент 2509240 (10.03.2014)
преобразователь энергии на базе планетарного циклоидального редуктора - пэ пцр -  патент 2506685 (10.02.2014)
планетарный циклоидальный редуктор с предварительной ступенью -  патент 2506477 (10.02.2014)
планетарная передача с псевдоцевочным зацеплением -  патент 2502904 (27.12.2013)
планетарная передача -  патент 2502002 (20.12.2013)
Наверх