ручка для створки

Классы МПК:E05B1/00 Ручки для створок; запирающие ручки, нажимные кнопки для замков или защелок на створке
Патентообладатель(и):Рылеев Михаил Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-28
публикация патента:

Ручка для створки относится к области скобяных изделий и может быть предназначена для створки двери, окна или другого подобного элемента. Ручка содержит закрепленную на поверхности створки розетку и подшипник рукоятки, установленный в розетке, и опорную часть подшипника. Подшипник выполнен из наружного и внутреннего колец, причем подшипник установлен в розетке наружным кольцом, а внутреннее кольцо состоит из меньшего верхнего и большего нижнего кольцевых элементов, имеющих на обращенных один к другому торцах фаски, образующие в соединении дорожку для тела качения подшипника. Опорная часть подшипника выполнена в виде крышки, расположенной на поверхности створки и ограничителя поворота, расположенного на рукоятке. Предложенная ручка имеет высокие характеристики в эксплуатации, надежна, не имеет люфтов и обеспечивает плавность и бесшумность хода рукоятки. Наружная крышка со сферической поверхностью придает ручке своеобразие по эстетическим свойствам. Предложенная ручка имеет высокие характеристики в эксплуатации, надежна, не имеет люфтов и обеспечивает плавность и бесшумность хода рукоятки. Предложенная конструкция подшипника обеспечивает точную привязку элементов ручки по месту за счет возможности подгонки и долговечность в работе, т.к. воспринимает как радиальную, так и осевую нагрузки. 2 з.п. ф-лы, 9 ил. ручка для створки, патент № 2310051

ручка для створки, патент № 2310051 ручка для створки, патент № 2310051 ручка для створки, патент № 2310051 ручка для створки, патент № 2310051 ручка для створки, патент № 2310051 ручка для створки, патент № 2310051 ручка для створки, патент № 2310051 ручка для створки, патент № 2310051 ручка для створки, патент № 2310051

Формула изобретения

1. Ручка для створки, содержащая закрепленную на поверхности створки розетку и подшипник рукоятки, установленный в розетке, отличающаяся тем, что подшипник выполнен из наружного и внутреннего колец, установлен в розетке наружным кольцом, а одно из колец выполнено из верхнего и нижнего кольцевых элементов, имеющих на обращенных один к другому торцах фаски, образующие в соединении дорожку для тела качения подшипника.

2. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что опорная часть подшипника выполнена в виде крышки, расположенной на поверхности створки и ограничителя поворота, расположенного на рукоятке.

3. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что имеет наружную крышку со сферической поверхностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ручки для створки двери, окна или другого подобного элемента.

Известна ручка для створки по патенту России №2002931, 1993, рукоятка которой установлена на стандартном подшипнике. Однако подобная конструкция не позволяет осуществлять каких-либо регулировок механизма ручки и подшипник никак не связан с остальными элементами ручки. К тому же данный подшипник не рассчитан на осевые нагрузки.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является ручка для створки, содержащая закрепленную на поверхности створки розетку, подшипник рукоятки, установленный в розетке, и опорную часть подшипника. Подшипник имеет буртик для взаимодействия с розеткой и связан кинематически с другими элементами механизма ручки. Данный подшипник воспринимает как радиальные, так и осевые нагрузки. Однако выполнение подшипника в виде одного кольца из пластмассы не может обеспечить высокие прочностные качества ручке. При этом такой подшипник имеет повышенный износ и соответственно в процессе эксплуатации у ручки будет проявляться люфт.

Задачей предложенного изобретения является исключение указанных выше недостатков, а также обеспечение возможности регулировки положения отдельных элементов механизма ручки.

Данная техническая задача решается тем, что ручка для створки содержит закрепленную на поверхности створки розетку и подшипник рукоятки, установленный в розетке. Подшипник выполнен из наружного и внутреннего колец, установлен в розетке наружным кольцом, а одно из колец выполнено из верхнего и нижнего кольцевых элементов, имеющих на обращенных один к другому торцах фаски, образующие в соединении дорожку для тела качения подшипника.

Опорная часть подшипника выполнена в виде крышки, расположенной на поверхности створки и ограничителя поворота, расположенного на рукоятке.

Ручка может иметь наружную крышку со сферической поверхностью.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - ручка в изометрии;

фиг.2 - общий вид ручки, в сборе;

фиг.3 - наружное кольцо подшипника;

фиг.4 - меньший верхний внутренний кольцевой элемент подшипника;

фиг.5 - больший нижний внутренний кольцевой элемент подшипника;

фиг.6 - розетка;

фиг.7 - крышка расположенной на поверхности створки;

фиг.8 - ограничитель поворота ручки;

фиг.9 - наружная крышка.

Ручка для створки содержит закрепленную на поверхности створки розетку 1, подшипник 2 и рукоятку 3. Подшипник 2 установлен в розетке 1 и опирается на нее своим буртиком, выполненным на внешнем кольце. Ручка включает также нижнюю опорную часть подшипника. Подшипник 2 выполнен из наружного 4 и внутреннего колец. Подшипник установлен в розетке наружным кольцом. Внутреннее кольцо подшипника состоит из внутренних меньшего верхнего 5 и большего нижнего 6 кольцевых элементов. Возможно также выполнение и внешнего кольца из кольцевых элементов при целиковом внутреннем кольце. Кольцевые элементы могут быть и одинакового размера. Как видно из фигур 4 и 5 эти кольцевые элементы имеют на обращенных один к другому торцах фаски 6, образующие в соединении дорожку для тела качения 7 подшипника. Опорная часть подшипника выполнена в виде крышки 8, расположенной на поверхности створки (см. фиг.2 и 7), и ограничителя поворота 9, расположенного на рукоятке (см. фиг.8). Между крышкой 8 и ограничителем поворота 9 располагается пружина кручения 10, связанная с рукояткой.

Ручка может иметь наружную крышку 11 со сферической поверхностью, перекрывающую доступ к элементам механизма ручки. Работает ручка в обычном для данных механизмов режиме. Предложенная ручка имеет высокие характеристики в эксплуатации, надежна, не имеет люфтов и обеспечивает плавность и бесшумность хода рукоятки. Предложенная конструкция подшипника обеспечивает точную привязку элементов ручки по месту за счет возможности подгонки и долговечность в работе, т.к. воспринимает как радиальную, так и осевую нагрузки.

Класс E05B1/00 Ручки для створок; запирающие ручки, нажимные кнопки для замков или защелок на створке

ручка для створки -  патент 2493340 (20.09.2013)
устройство дверной ручки транспортного средства -  патент 2471948 (10.01.2013)
дверная ручка для бытового прибора -  патент 2471050 (27.12.2012)
бытовой прибор с ручкой двери -  патент 2425201 (27.07.2011)
холодильный аппарат -  патент 2424476 (20.07.2011)
ручка для установки в отверстии -  патент 2395660 (27.07.2010)
ручка для установки в отверстии -  патент 2383706 (10.03.2010)
ручка для помещений с детьми -  патент 2380504 (27.01.2010)
теплоизоляционная стенка -  патент 2377480 (27.12.2009)
ручка для створки -  патент 2347875 (27.02.2009)
Наверх