регулируемая опора пола

Классы МПК:E04F15/024 секционные съемные полы, например для вычислительных машин 
Патентообладатель(и):Солдатов Игорь Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым опорам пола. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности пола. Регулируемая опора пола для выравнивания и/или установки на заданном расстоянии конструкции пола относительно его основания включает изготовленный из полимерного материала цилиндрический стержень с наружной резьбой и фланцем на торце, обращенным к основанию пола. Опора снабжена прижимной пластиной, изготовленной из полимерного материала и выполненной в форме прямого параллелепипеда, с отверстиями для крепления ее к основанию пола и центральным отверстием для пропуска через него с возможностью осевого вращения цилиндрического стержня. Диаметр центрального отверстия выполнен ступенчато увеличивающимся к основанию пола с образованием с нижней стороны пластины выемки для приема фланца, толщина которого превышает высоту выемки, а цилиндрический стержень выполнен цельным или с продольным глухим отверстием, открытым со стороны фланца и расположенным соосно центральной оси стержня. 5 з.п. ф-лы, 5 ил. регулируемая опора пола, патент № 2310050

регулируемая опора пола, патент № 2310050 регулируемая опора пола, патент № 2310050 регулируемая опора пола, патент № 2310050 регулируемая опора пола, патент № 2310050 регулируемая опора пола, патент № 2310050

Формула изобретения

1. Регулируемая опора пола для выравнивания и/или установки на заданном расстоянии конструкции пола относительно его основания, включающая изготовленный из полимерного материала цилиндрический стержень с наружной резьбой и фланцем на торце, обращенным к основанию пола, отличающаяся тем, что опора снабжена прижимной пластиной, изготовленной из полимерного материала и выполненной в форме прямого параллелепипеда, с отверстиями для крепления ее к основанию пола и центральным отверстием для пропуска через него с возможностью осевого вращения цилиндрического стержня, при этом диаметр центрального отверстия выполнен ступенчато увеличивающимся к основанию пола с образованием с нижней стороны пластины выемки для приема фланца, толщина которого превышает высоту выемки, а цилиндрический стержень выполнен цельным или с продольным глухим отверстием постоянного диаметра по высоте, открытым со стороны фланца и расположенным соосно центральной оси стержня.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что торец цилиндрического стержня, противоположный торцу с фланцем, снабжен регулировочным элементом, выполненным в виде выступа, имеющего форму прямой призмы для взаимодействия с монтажным приспособлением.

3. Опора по п.2, отличающаяся тем, что регулировочный элемент выполнен с прорезью для взаимодействия с монтажным инструментом.

4. Опора по п.1, отличающаяся тем, что наружная резьба цилиндрического стержня выполнена, по меньшей мере, на части его высоты.

5. Опора по п.1, отличающаяся тем, что площадь сечения глухого отверстия составляет 50-60% площади сечения цилиндрического стержня.

6. Опора по п.1, отличающаяся тем, что отношение толщины фланца к толщине пластины составляет 0,3-0,4.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции пола, устанавливаемого на расстоянии относительно его основания и состоящего из настила, поддерживаемого множеством лаг (балок), или настила из сборных элементов с отверстиями для ввинчивания в них регулируемых опор.

Известна конструкция пола, включающая множество параллельно расположенных лаг и настил, установленные на расстоянии от основания пола посредством полых стоек (регулятора уровня) из полимерного материала с наружной резьбой. Донная часть каждой полой стойки имеет узкое отверстие для ввода в него гвоздя, винта или аналогичного крепежного элемента для фиксации стойки к основанию пола, а противоположный конец ввинчивается в отверстие лаги (RU 2126876 С1, кл. Е04F 15/024, 1999).

Недостатком известной конструкции является ненадежность крепления полой стойки, обусловленная следующими обстоятельствами.

В процессе регулирования уровня при вращении полой стойки, выполненной из полимерного материала, из-за трения, возникающего между головкой элемента крепления и внутренней поверхностью донной части стойки, происходит выкрашивание материала и, как следствие, нарушение соединения, которое может привести к отклонению стойки от вертикального положения и передаче дополнительной нагрузки на соседние стойки.

Причем этот процесс усугубляется тем, что при высверливании отверстия в бетонном основании пола перед установкой крепежного элемента, внутренняя полость стойки будет засорена абразивными частицами, которые, оказавшись между головкой элемента крепления и внутренней поверхностью стойки, приведут к еще большему износу донной части стойки.

Кроме того, при вбивании крепежного элемента в дно глухого отверстия стойки, а также при использовании внутренней полости стойки для ее поворота с помощью монтажного инструмента возникают трудности визуальной оценки надежности крепления.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является регулируемая опора пола для выравнивания и/или установки на заданном расстоянии конструкции пола относительно его основания, включающая изготовленный из полимерного материала цилиндрический стержень с наружной резьбой и фланцем на торце, обращенным к основанию пола (RU 2157877 С1, кл. Е04F 15/024, 2000).

Несмотря на то что стенка полой стойки в известном решении выполнена переменного сечения по высоте, что повышает ее прочность, данному решению присущи те же недостатки, что предыдущему решению, поскольку крепление стойки к основанию пола осуществляется также посредством крепежного элемента, пропущенного через глухое отверстие в стойке. Следует отметить, что при увеличении высоты подпольного пространства, необходимого при определенных условиях эксплуатации здания, толщина стенки стержня будет недостаточной, поскольку площадь полости значительно превышает площадь поперечного сечения стойки.

Задачей настоящего изобретения является повышение несущей способности регулируемой стойки, надежности ее крепления и удобство ее монтажа.

Данная задача решается за счет того, что регулируемая опора пола для выравнивания и/или установки на заданном расстоянии конструкции пола относительно его основания, включающая изготовленный из полимерного материала цилиндрический стержень с наружной резьбой и фланцем на торце, обращенным к основанию пола, снабжена прижимной пластиной, изготовленной из полимерного материала и выполненной в форме прямого параллелепипеда, с отверстиями для крепления ее к основанию пола и центральным отверстием для пропуска через него с возможностью осевого вращения цилиндрического стержня, при этом диаметр центрального отверстия выполнен ступенчато увеличивающимся к основанию пола с образованием с нижней стороны пластины выемки для приема фланца, толщина которого превышает высоту выемки, а цилиндрический стержень выполнен цельным или с продольным глухим отверстием постоянного диаметра по высоте, открытым со стороны фланца и расположенным соосно центральной оси стержня.

Торец цилиндрического стержня, противоположный торцу с фланцем, снабжен регулировочным элементом, выполненным в виде выступа, имеющего форму прямой призмы для взаимодействия с монтажным приспособлением.

Торец регулировочного элемента может быть выполнен с прорезью для взаимодействия с монтажным инструментом.

Наружная резьба цилиндрического стержня выполнена, по меньшей мере, на части его высоты.

Площадь сечения продольной глухого отверстия составляет 50-60% площади сечения цилиндрического стержня, а отношение толщины фланца к толщине пластины составляет 0,3-0,4.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - общий вид регулируемой опоры;

на фиг.2 - цилиндрический стержень опоры;

на фиг.3 - вид А-А на фиг.2;

на фиг.4 - прижимная пластина (вид снизу);

на фиг.5 - разрез 1-1 на фиг.4.

Регулируемая опора предназначена для установки и/или выравнивания конструкции пола, состоящего, например, из настила 1, поддерживаемого лагами 2 относительно основания пола 3. Конструкция пола может быть выполнена без лаг и состоять только из настила в виде, например, сборных плит.

Регулируемая опора включает цилиндрический стержень 4 с наружной резьбой, ввинченный в отверстие лаги или настила и прижимной пластины 5.

Цилиндрический стержень 4 выполнен из полимерного материала, например пластмассы, и с торца, обращенного к основанию пола 3, снабжен фланцем 6. Противоположный верхний торец стержня 4 выполнен с регулировочным элементом 7, выступающим вверх над его поверхностью и имеющим форму прямой призмы (фиг.2 и 3), соответствующую форме углубления 8 специального поворотного монтажного приспособления 9, показанного на фиг.2.

Дополнительно на верхней поверхности регулировочного элемента 7 возможно выполнение прорези для взаимодействия со стандартным монтажным инструментом, например отверткой.

В зависимости от величины осевых нагрузок на стержень и условий технологии его изготовления стержень может быть выполнен цельным или с продольным глухим отверстием 10, постоянного диаметра по высоте, открытым со стороны фланца и расположенным соосно центральной оси цилиндрического стержня. При этом для обеспечения устойчивости стержня от знакопеременных нагрузок, действующих на опору, площадь поперечного сечения глухого отверстия, как показали экспериментальные данные, должна составлять 50-60% площади сечения цилиндрического стержня. Увеличение площади отверстия выше указанной величины может привести к потере его устойчивости.

В процессе монтажа цилиндрический стержень 4 пропускают через сквозное отверстие 11 в прижимной пластине 5, выполненной из полимерного материала, например из пластмассы.

Сквозное отверстие 11 прижимной пластины имеет переменный диаметр, который ступенчато увеличивается в сторону основания пола 3 с образованием кольцевой выемки 12.

Меньший диаметр отверстия равен внешнему диаметру цилиндрического стержня с необходимым допуском, обеспечивающим осевое вращение стержня в этом отверстии.

Выемка 12 предназначена для приема фланца 6 и ее диаметр равен диаметру фланца.

Для обеспечения прочности соединения стержня с основанием пола посредством прижимной пластины отношение толщины фланца "b" к высоте пластины должно составлять 0,3-0,4.

В пластине 5 имеются также и сквозные отверстия 13 под крепежные детали, соединяющие опору с основанием пола.

Предпочтительная форма прижимной пластины - прямоугольный параллелепипед. Однако она может иметь и другую форму в плане и быть выполнена с постоянным или переменным сечением по высоте, но нижняя поверхность пластины при любой ее конфигурации должна быть плоской и компланарной поверхности основания пола 3.

Толщина фланца 6 «b» должна превышать высоту выемки 12 «d» не более 1 мм с возможностью выступа фланца за нижнюю поверхность пластины и образования зазора «а» между нижней поверхностью пластины и поверхностью основания пола 3.

Наружная резьба может быть выполнена по всей высоте стержня или на ее части. Например, часть стержня, размещенная в пластине на высоте «с», может быть выполнена с гладкой боковой поверхностью без резьбы. Поскольку цилиндрический стержень опоры может иметь длину до 600 мм, площадь боковой поверхности без резьбы, начиная от нижнего торца стержня, может быть увеличена.

Монтаж конструкции пола с регулируемой опорой осуществляется следующим образом.

Сначала осуществляют сборку регулируемой опоры, пропуская цилиндрический стержень через отверстие в прижимной пластине до упора фланца в ступенчатую поверхность отверстия. После этого в основании пола, относительно которого производится регулирование опоры, сверлятся отверстия и через крепежные отверстия в прижимной пластине вбиваются дюбели (или ввинчиваются болты, винты), обеспечивая тем самым вертикальное фиксирование регулируемой опоры относительно основания. Далее с помощью специального или стандартного монтажного инструмента осуществляют регулирование стержня. После установки на заданном уровне конструкции пола производят жесткую фиксацию прижимной пластины регулируемой опоры путем добивания дюбеля в основание пола. В случае выступания стержней за верхнюю поверхность лаг или настила выступающая часть срезается.

Надежное крепление прижимной пластины к основанию обеспечивается за счет упруго-пластических деформаций материала пластины, установленной с небольшим зазором относительно основания пола.

Использование предлагаемой регулируемой опоры обеспечивает удобство монтажа при установке конструкции пола на заданном уровне, ее долговечность за счет увеличения прочности и устойчивости резьбового стержня и надежности ее крепления.

Класс E04F15/024 секционные съемные полы, например для вычислительных машин 

балочная система -  патент 2516095 (20.05.2014)
регулируемая металлопластиковая конструкция для выравнивания поверхностей в строительных конструкциях и сооружениях -  патент 2440475 (20.01.2012)
часть настила фальшпола, способ ее изготовления и настил фальшпола -  патент 2412314 (20.02.2011)
панель с декоративным слоем -  патент 2392402 (20.06.2010)
регулируемый пол, комплект элементов и опорная стойка для регулируемого пола -  патент 2369702 (10.10.2009)
опорная конструкция для фальшпола -  патент 2367751 (20.09.2009)
сборная панель -  патент 2341629 (20.12.2008)
пластинчатая структурная панель фальшпола -  патент 2341628 (20.12.2008)
способ устройства пола по лагам -  патент 2330924 (10.08.2008)
узел междуэтажного перекрытия -  патент 2327018 (20.06.2008)
Наверх