шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового материала

Классы МПК:B65G33/18 с несколькими винтами, расположенными параллельно 
B02C18/30 измельчители с перфорированными дисками (решетками) и подающими шнеками 
A22C17/00 Прочее оборудование для переработки мяса или костей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):КФС СЛАГЕЛСЕ А/С (DK)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к конструкции шнекового конвейера для перемещения текучих веществ и/или кускового материала. Шнековый конвейер содержит корпус, первый и второй шнеки. Корпус содержит приемную камеру и насосную камеру, расположенную между входным и выходным отверстиями. Шнеки в насосной камере обеспечивают функцию перекачки путем нагнетания при взаимном зацеплении двух шнеков. Конвейер содержит также рубящее устройство, установленное ниже по потоку от насосной камеры и в одном корпусе с ножевой камерой. В первом варианте выполнения шнекового конвейера согласно изобретению средство для размещения, по меньшей мере, части вещества и/или материала, поступающего в ножевую камеру из насосной камеры, содержит канал, проходящий от ножевой камеры обратно в приемную камеру. В упомянутом канале установлен управляемый клапан. Во втором варианте выполнения шнекового конвейера согласно изобретению ножевая камера содержит средство изменения объема внутреннего канала ножевой камеры. Это средство имеет поршень, перемещаемый из канала в направлении наружу, а также внутрь этого канала с помощью привода. Изобретения обеспечивают повышение удобства эксплуатации за счет исключения необходимости остановки вращения шнеков при переполнении насосной камеры. 2 н.п. ф-лы, 3 ил. шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового   материала, патент № 2309881

шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового   материала, патент № 2309881 шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового   материала, патент № 2309881 шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового   материала, патент № 2309881

Формула изобретения

1. Шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового материала, содержащий вращающийся первый шнек (1), снабженный спиральными витками (2), установленный в корпусе (3) с входным отверстием и выходным отверстием, причем корпус (3) содержит приемную камеру (4) и насосную камеру (5), расположенную между входным и выходным отверстиями, и, по меньшей мере, второй шнек (6), установленный в насосной камере (5), снабженный спиральными витками (7) и предназначенный для вращения в противоположном направлении по отношению к первому шнеку (1), причем шнеки (1, 6) в насосной камере (5) обеспечивают функцию перекачки путем нагнетания при взаимном зацеплении двух шнеков (1, 6), когда вращающийся первый шнек (1) вращается в первом направлении вращения, и, кроме того, содержит рубящее устройство (10, 11), установленное ниже по потоку от насосной камеры и в одном корпусе с ножевой камерой (13), содержащем внутренний канал (21), где ножевая камера (13) соединена с выходным отверстием шнекового конвейера, причем ножевая камера (13) содержит средство для размещения, по меньшей мере, части вещества и/или материала, поступающего в ножевую камеру (13) из насосной камеры (5), отличающийся тем, что средство для размещения, по меньшей мере, части вещества и/или материала, поступающего в ножевую камеру (13) из насосной камеры (5), содержит канал (17, 20), проходящий от ножевой камеры (13) обратно в приемную камеру (4), причем в этом канале (17, 20) установлен управляемый клапан (18, 19).

2. Шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового материала, содержащий вращающийся первый шнек (1), снабженный спиральными витками (2), установленный в корпусе (3) с входным отверстием и выходным отверстием, при этом корпус (3) содержит приемную камеру (4) и насосную камеру (5), расположенную между входным и выходным отверстиями, и, по меньшей мере, второй шнек (6), установленный в насосной камере (5), снабженный спиральными витками (7) и предназначенный для вращения в противоположном направлении по отношению к первому шнеку (1), причем шнеки (1, 6) в насосной камере (5) обеспечивают функцию перекачки путем нагнетания при взаимном зацеплении двух шнеков (1, 6), когда вращающийся первый шнек (1) вращается в первом направлении вращения, и, кроме того, содержит рубящее устройство (10, 11), установленное ниже по потоку от насосной камеры и в одном корпусе с ножевой камерой (13), содержащем внутренний канал (21), причем ножевая камера (13) соединена с выходным отверстием шнекового конвейера, отличающийся тем, что ножевая камера (13) содержит средство изменения объема внутреннего канала (21) ножевой камеры (13), которое имеет поршень (23), перемещаемый из канала (21) в направлении наружу, а также внутрь этого канала с помощью привода (22).

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к шнековому конвейеру, предназначенному для перемещения текучих веществ и/или кускового материалов такого рода, как описано в вводной части пункта 1 формулы изобретения.

Уровень техники

Шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или материалов, как указано выше, можно использовать в машинах для рубки мяса, а также в других конструкциях, в которых текучие вещества необходимо перекачивать путем нагнетания. Однако если поток вещества необходимо (периодически) прерывать, например, когда шнековый конвейер используют для выполнения операции заполнения при производстве колбасы, возникают некоторые проблемы. В этом варианте применения на выходе шнекового конвейера расположено устройство для установки скобок, при работе которого в остальном непрерывный поток вещества через выходное отверстие конвейера периодически прерывается. Такое прерывание может создать проблемы, связанные с переполнением насосной камеры конвейера, и, как известно, эту проблему решают путем остановки конвейера на период установки скобки.

Сущность изобретения

Объектом настоящего изобретения является шнековый конвейер, в котором переполнение насосной камеры и соединенного с ней ножевого отсека во время вышеуказанных перерывов непрерывного потока вещества через выходную секцию конвейера можно исключить без необходимости остановки вращения шнеков насоса в шнековом конвейере в течение всего периода прерывания непрерывного потока вещества, как, например, в периоды установки указанных выше скобок при производстве колбас или аналогичных продуктов.

В соответствии с настоящим изобретением эта и другие цели достигаются с использованием шнекового конвейера в соответствии с отличительной частью формулы изобретения по независимым пунктам 1 и 2.

В соответствии с настоящим изобретением используют шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового материала, содержащий вращающийся первый шнек, снабженный спиральными витками, установленный в корпусе с входным отверстием и выходным отверстием; корпус содержит приемную камеру и насосную камеру, расположенную между входным и выходным отверстиями, и, по меньшей мере, второй шнек, установленный в насосной камере, снабженный спиральными витками и предназначенный для вращения в противоположном направлении по отношению к первому шнеку, причем шнеки в насосной камере обеспечивают функцию перекачки путем нагнетания при взаимном зацеплении двух шнеков, когда вращающийся первый шнек вращается в первом направлении вращения, и, кроме того, содержит рубящее устройство, установленное ниже по потоку от насосной камеры и в одном корпусе с ножевой камерой, содержащем внутренний канал, где ножевая камера соединена с выходным отверстием шнекового конвейера, причем ножевая камера содержит средство для размещения, по меньшей мере, части вещества и/или материала, поступающего в ножевую камеру из насосной камеры, в котором средство для размещения, по меньшей мере, части вещества и/или материала, поступающего в ножевую камеру из насосной камеры, содержит канал, проходящий от ножевой камеры обратно в приемную камеру, причем в канале установлен управляемый клапан.

В качестве альтернативы использования вышеуказанного средства второго выходного отверстия из ножевой камеры ножевая камера может содержать смещаемый элемент, такой как поршень, который в одном положении занимает определенную часть внутреннего объема ножевой камеры и который при включении, например в момент прерывания непрерывного потока вещества, смещается в направлении наружу, выходя из объема ножевой камеры и увеличивая таким образом этот объем, что смягчает тенденцию переполнения ножевой камеры во время перерыва потока.

В качестве другого варианта предложен шнековый конвейер для перемещения текучих веществ и/или кускового материала, содержащий вращающийся первый шнек, снабженный спиральными витками, установленный в корпусе с входным отверстием и выходным отверстием, при этом корпус содержит приемную камеру и насосную камеру, расположенную между входным и выходным отверстиями, и, по меньшей мере, второй шнек, установленный в насосной камер, снабженный спиральными витками и предназначенный для вращения в противоположном направлении по отношению к первому шнеку, причем шнеки в насосной камере обеспечивают функцию перекачки путем нагнетания при взаимном зацеплении двух шнеков, когда вращающийся первый шнек вращается в первом направлении вращения, и, кроме того, содержит рубящее устройство, установленное ниже по потоку от насосной камеры и в одном корпусе с ножевой камерой, содержащем внутренний канал, в котором ножевая камера соединена с выходным отверстием шнекового конвейера, при чем ножевая камера содержит средство изменения объема внутреннего канала ножевой камеры, которое имеет поршень, перемещаемый из канала в направлении наружу, а также внутрь этого канала с помощью привода.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение более подробно описано ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 показан вид в разрезе шнекового конвейера согласно настоящему изобретению, в котором ножевая камера содержит механизм резервного клапана с соответствующим приводом;

на фиг.2 показан вид в разрезе первого варианта выполнения настоящего изобретения, в котором ножевая камера содержит возвратный канал, проходящий от внутреннего объема ножевой камеры к приемной камере, содержащий управляемый клапан;

на фиг.3 представлен вид в разрезе второго варианта выполнения настоящего изобретения, в котором ножевая камера содержит смещаемый поршень, который в одном положении перемещения заполняет часть внутреннего объема ножевой камеры.

Подробное описание изобретения

Ниже подробно описаны два варианта выполнения настоящего изобретения.

На фиг.1 показан шнековый конвейер. Более конкретно, здесь представлена машина для рубки мяса, включающая шнековый конвейер и содержащая приемную камеру 4, в которую помешают обрабатываемый материал и в нижней части которой установлены два транспортирующих шнека 8, предназначенные для перемещения материала в направлении узла насосных шнеков 1, 6, содержащих взаимно зацепленные спиральные витки 2, 7. Насосные шнеки установлены в насосной камере 5, благодаря чему шнеки 1, 6 и насосная камера 5 обеспечивают функцию нагнетания в результате взаимного зацепления между двумя шнеками 1, 6 внутри насосной камеры 5. Первый шнек 1, второй шнек 6 и транспортирующие шнеки 8 установлены на общих осях 9, вращаемых с помощью ведущих шестерней и двигателя. Оси 9 вращаются в противоположных направлениях так же, как и шнеки 1, 6, 8, установленные на осях 9. Как показано на чертеже, насосные шнеки 1, 6 выступают приблизительно на полтора витка из насосной камеры 5 внутрь приемной камеры 4.

Выходное отверстие насосной камеры 5 соединено с приемным отверстием ножевой камеры 13, содержащей перфорированный диск 10, взаимодействующий с набором вращающихся ножей 11, которые вращаются на оси 9. Выходное отверстие из насосной камеры 5 соединено с этим рубящим устройством с помощью канала 21 с относительно малым объемом, что требуется для уменьшения количества материала, остающегося внутри этого объема при остановке машины для чистки/замены обрабатываемого материала.

Как указано выше в описании настоящего изобретения, внезапное прерывание потока материала через выходное отверстие 12 машины создает нежелательное накопление материала в канале 21 и даже сбой в работе всего устройства. Для решения этой проблемы канал 21 содержит средство 14 для размещения, по меньшей мере, части вещества и/или материала, поступающего в ножевую камеру 13 из насосной камеры 5. Средство 14 соединено с каналом 21 посредством поперечного канала 17, соединенного с трубчатым элементом, содержащим поршень 16, работа которого обеспечивается средством 22 привода. Когда поток материала через выходное отверстие 12 прерывается, привод перемещает поршень 16 в направлении от канала 21, образуя, таким образом, объем 15 достаточного размера, в котором может содержаться некоторое количество материала, выход которого из ножевой камеры 13 через выходное отверстие 12 заблокирован. Управление работой такого средства привода осуществляют с помощью соответствующего средства датчика, которое позволяет отслеживать перерывы в непрерывном потоке материала через выходное отверстие 12, при использовании соответствующих аппаратных и программных средств.

Предпочтительный эффект работы средства 14, как описано выше, состоит в том, что при его включении благодаря созданию "вакуума" в камере 21 уменьшается давление, прикладываемое к оболочке или наружному слою колбасы во время операции установки скобки, в результате чего снижается риск разрыва оболочки колбасы во время операции установки скобки.

Благодаря использованию средства 14 для размещения, по меньшей мере, части вещества и/или материала в соответствии с этим вариантом выполнения настоящего изобретения обеспечивается возможность удовлетворительной работы устройства во время перерывов непрерывного потока без необходимости остановки вращения осей 9. Однако для уменьшения количества материала, накапливающегося в объеме 15 резервного клапана, при этом можно, если необходимо, снижать скорость вращения осей 9 во время операции установки скобки.

После окончания каждой операции установки скобки и под управлением аппаратных/программных средств поршень 16 возвращается в исходное положение, возвращая, таким образом, накопленное в нем количество материала в канал 21 и, таким образом, в рубящее средство 10, 11.

На фиг.2 показан первый вариант выполнения шнекового конвейера в соответствии с настоящим изобретением. В соответствии с этим вариантом выполнения ножевая камера 13 также содержит канал 17, проходящий от канала 21, как и в первом варианте выполнения. Однако вместо средства для размещения, по меньшей мере, части вещества и/или материала используют канал 20, соединяющий канал 21 и ножевую камеру 13 обратно с приемной камерой 4 через соответствующий управляемый клапан 18, управление 19 которым также может быть обеспечено с помощью соответствующего средства датчика и аппаратных/программных средств. Такой второй вариант выполнения настоящего изобретения также позволяет решить проблему, связанную с необходимостью остановки вращения осей 9 во время перерывов потока вещества через выходное отверстие 12, но, возможно, не позволяет создавать предпочтительный эффект "вакуума" в канале 21 ножевой камеры 5, как описано выше.

На фиг.3 показан другой вариант выполнения шнекового конвейера в соответствии с настоящим изобретением. В соответствии с этим вариантом выполнения ножевая камера 13 содержит средство изменения объема внутреннего канала 21 ножевой камеры 13, которое имеет поршень 23, перемещаемый из канала 21 в направлении наружу, а также внутрь этого канала с помощью привода 22, аналогично поршню 16, который показан на фиг.1. Благодаря такому смещению наружу объем канала 21 увеличивается, что снижает риск переполнения канала 21, и если такое смещение выполнять достаточно быстро, увеличение объема в течение короткого интервала времени будет превышать объем материала, подаваемого в канал 21 с помощью шнеков 1, 6 в течение этого интервала времени, и, как описано выше, будет создаваться "вакуум".

Указанный "вакуум" и вообще прекращение нагнетания материала наружу через выходное отверстие 12 может быть обеспечено путем постепенного уменьшения скорости вращения осей 9 и даже вращения этих осей в обратном направлении во время операций наложения скобки.

Хотя в предыдущих частях подробного описания были показаны и описаны различные варианты выполнения настоящего изобретения, следует понимать, что специалист в данной области техники может предусмотреть другие варианты выполнения настоящего изобретения, не выходя за рамки существа изобретения в приведенной ниже формуле изобретения.

Класс B65G33/18 с несколькими винтами, расположенными параллельно 

Класс B02C18/30 измельчители с перфорированными дисками (решетками) и подающими шнеками 

устройство для измельчения пищевого сырья -  патент 2508946 (10.03.2014)
мясорубка -  патент 2479352 (20.04.2013)
измельчительная решетка для мясорубки -  патент 2440191 (20.01.2012)
мясорубка -  патент 2403977 (20.11.2010)
способ тонкого измельчения пищевых продуктов -  патент 2395344 (27.07.2010)
решетка для мясорубки -  патент 2368423 (27.09.2009)
установка для переработки мяса -  патент 2359757 (27.06.2009)
устройство для измельчения продуктов -  патент 2313397 (27.12.2007)
устройство для измельчения пищевых продуктов -  патент 2297281 (20.04.2007)
устройство для измельчения материала -  патент 2236300 (20.09.2004)

Класс A22C17/00 Прочее оборудование для переработки мяса или костей

способ и устройство для сбора спинного мяса с тушки или части тушки забитой птицы -  патент 2492686 (20.09.2013)
устройство для разрезки соединительно-мышечной ткани грудинки дисковым и подрезным ножами -  патент 2479212 (20.04.2013)
способ и устройство для продольной резки куриного окорочка -  патент 2468585 (10.12.2012)
устройство для введения жидкости в пищевые продукты -  патент 2440000 (20.01.2012)
способ нанесения маркировки на пищевой продукт в оболочке -  патент 2431407 (20.10.2011)
установка для вертикальной разделки и обвалки туш -  патент 2430625 (10.10.2011)
способ производства декоративных кишечных оболочек -  патент 2411733 (20.02.2011)
способ получения копченых пищевых продуктов с маркировкой и продукт, полученный таким образом -  патент 2409189 (20.01.2011)
ручной шкуросъемный нож -  патент 2376772 (27.12.2009)
машина для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы -  патент 2366190 (10.09.2009)
Наверх