устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения

Классы МПК:B62D6/04 реагирующие только на усилия, нарушающие намеченный курс движения транспортного средства, например на усилия, действующие поперек направления движения транспортного средства
B62D17/00 Устройства на транспортных средствах для регулирования развала и сходимости передних колес или продольного наклона шкворней
G01M17/06 рулевых характеристик; ходовых характеристик
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть применено для обеспечения автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения для обеспечения минимального износа шин этих колес, снижения сопротивления движению и расхода топлива. Устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения содержит датчики боковой реакции дороги, действующей на управляемые колеса, реверсивный механизм изменения рабочей длины поперечной рулевой тяги и систему управления указанным механизмом, электрически связанную с датчиками боковой реакции дороги. Упомянутые датчики выполнены в виде тензодатчиков и электрически соединены по мостовой схеме. При этом конические подшипники управляемых колес установлены на втулки с буртиками, которые посажены на осях управляемых колес. Упомянутые датчики укреплены на торцевых поверхностях буртиков втулок. При этом между диагональю моста и электромагнитной катушкой, сердечник которой связан с золотником распределительного устройства, установлен усилитель электрического сигнала. Технический результат заключается в повышении чувствительности, точности и надежности работы. 1 ил. устройство для автоматического регулирования схождения управляемых   колес в процессе движения, патент № 2309867

устройство для автоматического регулирования схождения управляемых   колес в процессе движения, патент № 2309867

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения, содержащее датчики боковой реакции дороги, действующей на управляемые колеса, реверсивный механизм изменения рабочей длины поперечной рулевой тяги и систему управления указанным механизмом, электрически связанную с датчиками боковой реакции дороги, причем датчики боковой реакции дороги электрически соединены по мостовой схеме, отличающееся тем, что конические подшипники управляемых колес установлены на втулки с буртиками, которые посажены на осях управляемых колес, и датчики выполнены в виде тензодатчиков и укреплены на торцевых поверхностях буртиков втулок, а между диагональю моста и электромагнитной катушкой, сердечник которой связан с золотником распределительного устройства, установлен усилитель электрического сигнала.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство относится к транспортным средствам и может быть применено для обеспечения автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения, обеспечивая снижение сопротивления движению, минимальный износ шин и расход топлива.

Известно устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес транспортного средства, содержащее датчики боковых сил, действующих на управляемые колеса, реле, подвижный контакт которых связан с соответствующим датчиком боковых сил, реверсивный механизм изменения рабочей длины поперечной рулевой тяги и систему управления указанным механизмом, связанными с неподвижными контактами реле (А.с. СССР №453604, G01М 17/06, 1974).

Недостатком данного устройства является ненадежность работы, вызванная наличием реле с подвижными и неподвижными контактами, которые могут срабатывать при колебаниях колес.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения, содержащее датчики боковой реакции дороги, действующей на управляемые колеса, реверсивный механизм изменения рабочей длины поперечной рулевой тяги и систему управления указанным механизмом, электрически связанную с датчиками боковой реакции дороги (Патент РФ №49257, МПК G01М 17/06, опубликован 10.11.2005 года), характеризуемое тем, что в качестве датчиков боковой реакции дороги используют пьезодатчики в виде шайб, установленных на осях управляемых колес и электрически соединенных по мостовой схеме.

Устройство хорошо работает при значительном отклонении схождения управляемых колес, однако недостатками данного устройства являются низкая чувствительность, а также точность и надежность, т.к. датчики боковой реакции дороги реагируют также и на осевые силы, возникающие в обоймах конических подшипников колес от вертикальной нагрузки, а при малом отклонении в схождении управляемых колес и, следовательно, малом дисбалансе в мостовой схеме магнитный поток катушки недостаточен для перемещения сердечника и золотника распределительного устройства и при незначительном нарушении схождения управляемых колес, являющимся преимущественным в процессе движения, практически не устраняются, что приводит к сохранению повышенного износа шин и расхода топлива.

Техническим результатом предлагаемого устройства для автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения является повышение чувствительности, точности и надежности даже при малом дисбалансе в мостовой схеме.

Указанный технический результат достигается тем, что конические подшипники управляемых колес установлены на втулки с буртиками, которые посажены на осях управляемых колес, и тензодатчики укреплены на торцевых поверхностях буртиков втулок, а между диагональю моста и электромагнитной катушкой, сердечник которой связан с золотником распределительного устройства, установлен усилитель электрического сигнала.

Устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения показано на чертеже, на котором изображена общая схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство включает в себя управляемые колеса 1, установленные через подшипники, посаженные на втулки с буртиками 2 на осях 3. Тензодатчики (электрические датчики боковой реакции дороги) 4 укреплены на торцевых поверхностях буртиков втулок, имеют одинаковые электрические сопротивления и соединены по мостовой схеме 6. Точки А и В электрического моста 6 соединены с источником электропитания 7, а точки С и Д - с электромагнитной катушкой 8, сердечник которой жестко связан с золотником 9 распределительного устройства 10 потока рабочей жидкости. Устройство также содержит емкость 11, насос 12, реверсивный механизм изменения рабочей длины поперечной рулевой тяги (гидроцилиндр) 13 и усилитель электрического сигнала 14. Тензодатчики (датчики боковой реакции дороги) 4, электрический мост 6, источник электропитания 7, электромагнитная катушка, распределительное устройство 10 потока рабочей жидкости и усилитель электрического сигнала 14 образуют систему управления реверсивным механизмом изменения рабочей длины поперечной рулевой тяги 13.

Устройство работает следующим образом.

Электрическое сопротивление датчиков 4 боковой реакции дороги на колесо 1 изменяется под действием осевой силы в процессе движения.

При прямолинейном движении автомобиля и оптимальном схождении колес боковые реакции дороги на управляемые колеса отсутствуют, а сопротивления датчиков равны между собой, поэтому напряжение, подаваемое с точек С и Д электрического моста 6 на электромагнитную катушку 8, равно нулю и золотник 9 распределительного устройства 10 находится в центральном (нейтральном) положении.

При отклонении схождения в положительную или отрицательную сторону управляемые колеса 1 за счет боковых реакций дороги через втулки с буртиками 2 будут воздействовать на датчики 4 и изменять их электрическое сопротивление. При этом между точками С и Д моста 6 возникает напряжение, подаваемое на усилитель 14 и затем на электромагнитную катушку 8. Ток в катушке 8 вызовет магнитный поток, перемещающий сердечник катушки 8 и золотник 9 распределительного устройства 10 влево или вправо, обеспечивая подачу рабочей жидкости от насоса 12 в ту или иную полость гидроцилиндра 13 (реверсивного механизма изменения рабочей длины поперечной рулевой тяги 5), изменяя, таким образом, ее длину и обеспечивая требуемое схождение колес 1.

Таким образом, предлагаемое устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес в процессе движения позволяет обеспечить оптимальное схождение управляемых колес даже при незначительном дисбалансе на диагонали электрического моста, что повышает чувствительность, точность и надежность и обеспечивает параллельность плоскостей вращения колес при различных режимах движения (разгоне, накате, торможении), что способствует снижению сопротивления движению, износа шин и расхода топлива.

Класс B62D6/04 реагирующие только на усилия, нарушающие намеченный курс движения транспортного средства, например на усилия, действующие поперек направления движения транспортного средства

система управления углом поворота воздушного судна -  патент 2499733 (27.11.2013)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в процессе движения -  патент 2474509 (10.02.2013)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в процессе движения -  патент 2474508 (10.02.2013)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в процессе движения -  патент 2432291 (27.10.2011)
устройство для непрерывного автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в процессе движения -  патент 2432290 (27.10.2011)
устройство для непрерывного автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в процессе движения -  патент 2432289 (27.10.2011)
устройство для непрерывного автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в процессе движения -  патент 2432288 (27.10.2011)
устройство для непрерывного автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в движении -  патент 2432287 (27.10.2011)
устройство для непрерывного автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в процессе движения -  патент 2424148 (20.07.2011)
устройство для непрерывного автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в движении -  патент 2424147 (20.07.2011)

Класс B62D17/00 Устройства на транспортных средствах для регулирования развала и сходимости передних колес или продольного наклона шкворней

способ определения параметров технических воздействий при установке колес автомобиля -  патент 2518425 (10.06.2014)
подвеска колеса для задних колес транспортных средств -  патент 2514614 (27.04.2014)
устройство для регулировки развала и/или схождения колес подвески колеса -  патент 2501667 (20.12.2013)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в процессе движения -  патент 2471165 (27.12.2012)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в процессе движения -  патент 2471164 (27.12.2012)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в движении -  патент 2471163 (27.12.2012)
конструктивный элемент -  патент 2464195 (20.10.2012)
устройство для непрерывного автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в процессе движения -  патент 2410274 (27.01.2011)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в процессе движения -  патент 2410273 (27.01.2011)
рулевая трапеция с изменяемыми углами поворота управляемых колес -  патент 2375230 (10.12.2009)

Класс G01M17/06 рулевых характеристик; ходовых характеристик

экран для контроля начала поворота управляемых колес при диагностировании автотранспортных средств -  патент 2512034 (10.04.2014)
линейка для определения свободного хода рулевого колеса автотранспортных средств -  патент 2485471 (20.06.2013)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в процессе движения -  патент 2474509 (10.02.2013)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в процессе движения -  патент 2474508 (10.02.2013)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в процессе движения -  патент 2471165 (27.12.2012)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автомобиля в процессе движения -  патент 2471164 (27.12.2012)
устройство для автоматического регулирования схождения управляемых колес автотранспортного средства в движении -  патент 2471163 (27.12.2012)
световой экран для фиксации начала поворота управляемых колес при диагностировании автотранспортных средств -  патент 2469286 (10.12.2012)
способ измерения суммарного люфта рулевого управления автотранспортного средства -  патент 2457457 (27.07.2012)
способ определения технического состояния переднего моста автомобиля -  патент 2446387 (27.03.2012)
Наверх