массажер

Классы МПК:A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
F25B21/02 использование эффекта Пельтье; использование эффекта Нернст-Эттингхаузена
Патентообладатель(и):Мироевский Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также для закаливания. Массажер включает рукоятку с осью вращения, на которой установлены диски, с размещенными на их наружной поверхности зубцами, выполненными в виде термоэлементов. Каждый из термоэлементов установлен с возможностью поочередного подключения к "+" и "-" источника тока и подключен концами, через проводники, к токосъемникам. Использование изобретения позволяет повысить эффективность воздействия за счет применения контрастных температур при массаже тела. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. массажер, патент № 2309723

массажер, патент № 2309723 массажер, патент № 2309723

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий рукоятку с осью вращения, на которой установлены диски, с размещенными на их наружной поверхности зубцами, выполненными в виде термоэлементов, каждый из которых установлен с возможностью поочередного подключения к "+" и "-" источника тока и подключен концами, через проводники, к токосъемникам.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что каждый диск снабжен кольцевыми разъемами, выполненными с возможностью взаимодействия с токосъемниками.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на зубцах диска закреплены металлические иглы остриями наружу.

Описание изобретения к патенту

1. Область техники

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, для закаливания, а также в косметических целях.

2. Предшествующий уровень техники

Массаж, известный с глубокой древности, оказывает разностороннее влияние на организм, вызывает сложные реакции с вовлечением всех тканей, органов и систем, улучшает продвижение лимфы и крови по сосудам, тонизируя сосудистую систему и облегчая работу сердца. В крови увеличивается содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, улучшается газо- и солеобмен, повышается сопротивляемость кожи температурным и механическим влияниям.

Известен массажер, содержащий боковые планки, между которыми установлены валики с цапфами, причем, с целью повышения эффективности массажа путем одновременного воздействия трения качения и скольжения, цапфы валиков установлены эксцентрично относительно оси вращения валиков (авт.свид. СССР, патент России №1284547, кл. А61Н 7/00, 1983 г.).

Недостаток известного аналога состоит в том, что это устройство оказывает на кожу пользователя только механические воздействия.

Особенно эффективно воздействие на кожу низких температур (> 20°С) и высоких (от 40°С и выше).

При холодном раздражении кожи сначала возникает спазм ее сосудов, вследствие чего уменьшаются теплопотери организма, снижается кровоток на периферии, оказывается возбуждающее действие на нервную систему. Во второй фазе охлаждения суженные капилляры расширяются, повышается тонус мускулатуры стенок кожных сосудов, что сопровождается ускорением кровотока - организм теряет тепло, что приводит к повышению обмена веществ и выделению тепла. Это требует большего потребления кислорода, что усиливает работу сердечно-сосудистой системы и функции дыхания. Кровяное давление снижается, пульс замедляется.

При горячих процедурах, напротив, происходит резкое расширение кожных сосудов, т.к. организм стремится избавиться от излишнего тепла, происходит рефлекторно обильное потоотделение, учащаются сердечные сокращения. Повышается кровяное давление. Механические раздражители улучшают условия кровообращения.

Наиболее близким по технической сущности и решаемым задачам к предлагаемому устройству, принятым в качестве прототипа, является устройство для локального массажа кожи, содержащее рукоятку и термоэлементы, каждый из которых установлен с возможностью поочередного подключения к «+» и «-» источника тока (RU №93031379 А, МПК6: А61Н 7/00, F25В 1/02, 1996 г.).

Недостатки прототипа заключаются в том, что он предназначен только для разглаживания морщин кожи.

3. Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является обеспечение массажером эффективных разнотемпературных воздействий на пациента.

Поставленная задача обеспечивается тем, что массажер содержит рукоятку с осью вращения, на которой установлены диски, с размещенными на их наружной поверхности зубцами, выполненными в виде термоэлементов, каждый из которых установлен с возможностью поочередного подключения к «+» и «-» источника тока и подключен концами, через проводники, к токосъемникам.

Каждый диск снабжен кольцевыми разъемами, выполненными с возможностью взаимодействия с токосъемниками.

На зубцах закреплены металлические иглы остриями наружу.

4. Краткое описание чертежей

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен разрез устройства в плоскости, перпендикулярной оси, а на фиг.2 - вид в плане.

Массажер состоит из установленных на оси вращения 1, закрепленной на рукоятке 2, дисков 3, на которых установлены зубцы 4, выполненные из термоэлементов, при пропускании через которые электрического тока на одних их концах происходит выделение тепла, а на других - его поглощение. Каждый диск снабжен кольцевыми разъемами, выполненными с возможностью взаимодействия с токосъемниками поочередно, так что, если один соединен с «+», то соседний с «-». В целях усиления воздействия на кожу пациента, на зубцах могут быть закреплены металлические иглы остриями наружу.

5. Осуществление изобретения

Массажер используется следующим образом.

Удерживая рукоятку 2 массажера в руке, пациент совершает возвратно-поступательное движение по поверхности тела зубцами 4, установленными на дисках 3, вращающихся на оси вращения 1. Благодаря тому, что по каждому зубцу 4 пропускается электрический ток с помощью проводников 7 и токопроводящих пленок 5 и 6 от токосъемников 8 и 9, на одной его стороне происходит поглощение, а на другой - выделение тепла. Концы каждого соседнего зубца имеют противоположные температуры. Оптимальные температуры зубцов 4 могут быть настроены с помощью реостата или другого регулятора параметров электрического тока.

6. Промышленная применимость

Заявленное предложение легко реализуется (опытный образец, подтвердивший в результате многомесячных испытаний перечисленные выше преимущества заявленного предложения, выполнен в домашних условиях) из недорогих и недефицитных материалов с помощью известных технологий и может найти широкое применение в медицине и быту.

Использование заявленного предложения оказывает разностороннее влияние на организм, вызывает сложные реакции с вовлечением всех его систем, улучшает продвижение лимфы по сосудам, тонизирует сосудистую систему, облегчает работу сердца. В крови увеличивается содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, повышается газо- и минерально-солевой обмен, усиливаются рефлексы головного мозга и регенерация капилляров, уменьшаются проявления атрофии, увеличивается подвижность суставов.

Технические эффекты заявленного предложения в большей степени, чем в прототипе, проявляются в следующем.

Контрастные разнотемпературные воздействия на разные участки тела при перемещении массажера по телу пациента эффективно воздействуют на лимфатическую систему, перемещая лимфу, благодаря температурным деформациям как самой лимфы, так и соответствующих лимфопроводящих каналов.

Воздействуя на капилляры и мелкие кровеносные сосуды кожи разнотемпературные воздействия оживляет их, усиливая кровоток и улучшая обмен веществ.

Разнотемпературные воздействия на расположенные на поверхности кожи биологически активные точки - центры нервной системы организма улучшают позитивную энергетику последнего.

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ нелекарственного лечения метаболического синдрома -  патент 2391121 (10.06.2010)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

Класс F25B21/02 использование эффекта Пельтье; использование эффекта Нернст-Эттингхаузена

быстрозамораживатель, преимущественно для заполненных биологическими медицинскими субстанциями полимерных пакетов -  патент 2527685 (10.09.2014)
система управления температурой жидкости -  патент 2527505 (10.09.2014)
термоэлектрический блок охлаждения -  патент 2511922 (10.04.2014)
устройство для электрического обогрева помещений -  патент 2505757 (27.01.2014)
термоэлектрический модуль -  патент 2483256 (27.05.2013)
термоэлектрическая система климат-контроля -  патент 2482396 (20.05.2013)
устройство для осуществления реверсивных тепловых воздействий на участке тела человека -  патент 2479289 (20.04.2013)
устройство для определения плотности холодовых и тепловых рецепторов на участке кожного покрова пациента -  патент 2479249 (20.04.2013)
комбинированное вихревое термоэлектрическое устройство -  патент 2479073 (10.04.2013)
устройство для замораживания компонентов крови -  патент 2478363 (10.04.2013)
Наверх