способ получения ферросплава

Классы МПК:C22C33/04 плавлением
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук (ГУ ИМЕТ УрО РАН) (RU),
ООО Производственно-коммерческое предприятие "Черметтехнологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке хром-, никельсодержащих материалов восстановительной плавкой в электропечи. В начале проплавляют хромовую руду в присутствии флюса, а полученный хромсодержащий оксидный расплав обрабатывают методом инжекции пылевидными отходами производства никелевого штейна, взятыми в соотношении (0,9-1,8):1 от массы хромовой руды, и проводят десульфурацию расплава. Изобретение позволяет заменить дорогостоящий коксик на более дешевый углеродсодержащий восстановитель. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения хром-, никельсодержащего ферросплава, включающий подготовку исходных шихтовых материалов, плавление шихты в присутствии флюса, обработку полученного расплава и последующую разливку полученного сплава, отличающийся тем, что в начале проплавляют хромовую руду в присутствии флюса, а полученный хромсодержащий оксидный расплав обрабатывают методом инжекции пылевидными отходами производства никелевого штейна, взятыми в соотношении (0,9-1,8):1 от массы хромовой руды, и проводят десульфурацию расплава.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к переработке хром-, никельсодержащих материалов восстановительной плавкой в электропечах, может быть использовано для переработки хромовых руд и пылевидных отходов производства никелевого штейна.

Известен способ получения феррохрома, имеющий наибольшее распространение на территории РФ, согласно которому хромовая руда в смеси с коксом, флюсующими добавками и отходами производства феррохрома перерабатывается в дуговой электропечи с получением высокоуглеродистого феррохрома.

Основным недостатком известного способа является низкое извлечение хрома ˜87% [Лякишев Н.П., Гасик М.И. Металлургия хрома. М.:ЭЛИЗ, 1999. - 582 с.].

В качестве прототипа принят наиболее близкий по технической сущности к заявляемому способ получения ферросплава, содержащего хром и никель, включающий подготовку исходных шихтовых материалов, плавление шихты в присутствии флюса, обработку полученного расплава и последующую разливку полученного металла [Жучков В.И., Ватолин Н.А., Мальцев Ю.Б. и др. Способ получения ферросплава // Патент РФ №2119546, 1998. - 10 с.(прототип)].

Преимуществом данного способа является возможность получения комплексного хром-, никельсодержащего ферросплава, производство которого обосновано тем, что никель и хром являются элементами одновременно присутствующими в большом количестве марок стали, например в коррозионностойких, кислотоупорных, жаростойких и т.д. Одними из основных недостатков этого способа является использование дорогостоящего восстановителя - коксика и низкое извлечение хрома в металл ˜90%.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового способа получения ферросплава, содержащего хром и никель, позволяющего заменить дорогостоящий коксик значительно более дешевым углеродсодержащим восстановителем.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение извлечения хрома в конечный расплав за счет интенсификации перехода никеля, железа и хрома из оксидного расплава в металлическую фазу и активации химических реакций процесса восстановления. Указанный технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, включающего подготовку исходных шихтовых материалов, плавление шихты в присутствии флюса, обработку полученного расплава и последующую разливку полученного металла, в предлагаемом способе сначала проплавляют хромовую руду в присутствии флюса, а полученный оксидный расплав обрабатывают пылевидными отходами производства никелевого штейна, взятыми в соотношении (0,9-1,8):1 от массы хромовой руды, при этом обработку хромсодержащего расплава производят методом инжекции и проводят десульфурацию расплава.

Сущность изобретения заключается в том, что заявляемый способ получения ферросплава позволяет создавать в электропечи условия, необходимые для выплавки сплава с содержанием 1-2 мас.% никеля и 40-50 мас.% хрома без использования дорогостоящего коксика. Предлагаемый способ получения ферросплава позволяет использовать дешевый вид восстановителя - пылевидные отходы производства никелевого штейна (пыль, уловленная в циклонных и скрубберных газоочистных установках), которые помимо роли восстановителя в данном способе выполняют функцию никельсодержащей части шихты.

Заявляемый способ позволяет вовлечь в переработку ранее невостребованные пылевидные отходы производства никелевого штейна.

Соотношение пылевидных отходов производства никелевого штейна к массе хромовой руды, равное (0,9-1,8):1, является достаточным не только для полного восстановления никеля, железа и хрома, но и части других металлов, содержащихся в хромовой руде и пылевидных отходах производства никелевого штейна в оксидной форме и способных в данных условиях к восстановлению, например для частичного восстановления кремния из двуокиси кремния.

Снижение соотношения пылевидных отходов производства никелевого штейна к массе хромовой руды менее 0,9:1 приводит к уменьшению степени извлечения хрома из-за недостатка углерода на протекание восстановительных реакций и образование карбидов хрома. Превышение соотношения пылевидных отходов производства никелевого штейна к массе хромовой руды более 1,8:1 приводит к необоснованному перерасходу восстановителя и образованию слоя мелких частичек твердого коксика над оксидным расплавом, что затрудняет техническое обслуживание электропечи, приводит к резкому увеличению пылевыбросов и ухудшает технико-экономические показатели плавки.

Для устранения кинетических затруднений процесса выплавки хром-, никельсодержащего ферросплава предложено использовать инжекционный ввод пылевидных отходов производства никелевого штейна (менее 10 мм), что позволяет увеличить степень извлечения хрома в ферросплав, способствует перемешиванию расплава и обеспечивает экологически более безопасную схему переработки пылящих материалов, к которым относятся пылевидные отходы производства никелевого штейна.

По окончании проплавления всей шихты расплав выдерживают в печи в течение 10-20 мин для более полного осаждения корольков металла из шлаковой фазы, после чего шлак скачивают (по возможности более полно).

Товарный феррохромникель рафинируют и разливают традиционными методами в специальные изложницы.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Заявляемый способ получения ферросплава был опробован в лабораторных условиях в Институте металлургии Уральского отделения Российской академии наук.

Использовались следующие материалы и оборудование:

1. Казахстанская хромовая руда двух типов:

- богатая, содержащая, мас.%: 50,6 Cr2О 3, 10,7 FeO, 1,5 Fe2О 3, 20,7 MgO,7,9 Al2O 3,6,1 SiO2;

- бедная, содержащая, мас.%: 36,4 Сг2О3 , 10,3 FeO, 0,4 Fe2О3 , 24,4 MgO,8,9 Al2O3 , 12,7 SiO2.

2. Окисленная никелевая руда Серовского месторождения, содержащая, мас.%: 1,4 NiO; 22,7 Fe2О3; 9,6 FeO; 43,0 SiO2; 8,7 MgO; 10,3 Al2 О3; 0,3 CaO.

3. Коксик (82% С).

4. Пылевидные отходы производства никелевого штейна ЗАО «ПО «Режникель» двух типов:

- пылевидные отходы, уловленные в скрубберной газоочистной установке (пыль из скруббера), содержащие, мас.%: 18,0 С; 0,86 Niобщ.; 16,6 Fe общ.; 32,8 SiO2; 10,5 MgO; 3,3 Al 2О3; 3,3 CaO; 0,5 Cr 2О3; 1,3 S;

- пылевидные отходы, уловленные в циклонной газоочистной установке (пыль из циклона), содержащие, мас.%: 18,4 С; 0,71 Niобщ; 13,9 Feобщ.; 35,1 SiO2 10,8 MgO; 3,8 Al2О3 ; 3,5 CaO; 1,0 S.

5. Порошкообразная флюсующая смесь, состоящая из 25 мас.% плавикого шпата и 75 мас.% CaO.

6. Электропечь типа Таммана.

7. Компрессор для продувки расплава.

Порядок проведения плавок был следующий. В электропечи проплавляли заранее подготовленную хромовую руду с флюсом. Затем оксидный хромсодержащий расплав обрабатывали пылевидными отходами производства никелевого штейна. После окончания продувки проводили выдержку расплава в течение 15 мин. Разделяли шлаковую и металлическую фазы. Полученный черновой ферросплав характеризуется повышенным содержанием серы из-за высокого ее содержания в пылевидных отходах производства никелевого штейна (˜1 мас.% S). С целью снижения содержания серы феррохромникель подвергали десульфурации методом инжекции порошкообразной флюсующей смеси плавикового шпата и извести, что позволило достичь содержания серы в ферросплаве менее 0,1 мас.%. После рафинирования проводили разливку ферросплава.

Состав шихты и основные показатели экспериментальных плавок представлены в таблице.

Проведенные испытания показали, что предлагаемый способ получения ферросплава позволяет выплавлять в электропечи сплав, содержащий хром и никель из хромовых руд и пылевидных отходов производства никелевого штейна без использования коксика. Получение ферросплава по предлагаемому способу позволяет повысить извлечение хрома в сплав на 4-5% по сравнению с прототипом (таблица) и достичь 94-95% извлечения хрома в металл за счет интенсификации перехода хрома из оксидного расплава в металлическую фазу и активации химических реакций процесса восстановления. Экономический эффект от использования предложенного изобретения достигается в основном за счет применения дешевого вида восстановителя - пылевидных отходов производства никелевого штейна взамен дорогостоящего коксика.

Таблица

Результаты экспериментальных плавок ферросплава по заявляемому способу получения
№п/п Шихтовые материалыСодержание в ферросплаве, мас.%Извлечение Crспособ получения ферросплава, патент № 2309189 , мас.%
Хромовая руда Масса никелевой руды, г Масса коксика, гПылевидные отходы производства никелевого штейнаМассовое соотношение материала-восстановителя к хромовой рудеCr Ni
Прототип
1богатая 10015- 0,621,12,8 90
Предлагаемый способ
2способ получения ферросплава, патент № 2309189 способ получения ферросплава, патент № 2309189 бедная   Пыль из циклона 0,746,0 1,274
3 бедная   Пыль из циклона 0,947,61,3 94
4богатая    Пыль из скруббера1,6 42,81,894
5богатая   Пыль из скруббера1,840,1 1,895
6способ получения ферросплава, патент № 2309189 способ получения ферросплава, патент № 2309189 богатая   Пыль из скруббера2,037,3 1,995
способ получения ферросплава, патент № 2309189 Из-за колебаний содержания хрома в шихтовых материалах извлечение Cr определяли по соотношению Cr в шлаке и металле.

способ получения ферросплава, патент № 2309189 способ получения ферросплава, патент № 2309189 В данных плавках принято количество пылевидных отходов производства никелевого штейна выходящее за пределы заявляемого способа получения ферросплава.

Класс C22C33/04 плавлением

шихта и электропечной алюминотермический способ получения ферробора с ее использованием -  патент 2521930 (10.07.2014)
титаносодержащая шихта для алюминотермического получения ферротитана, способ алюминотермического получения ферротитана и способ алюминотермического получения титаносодержащего шлака в качестве компонента титаносодержащей шихты для алюминотермического получения ферротитана -  патент 2516208 (20.05.2014)
шихта и способ алюминотермического получения ферромолибдена с ее использованием -  патент 2506338 (10.02.2014)
способ перевода режима работающей печи при выплавке кремнистых ферросплавов с карборундного метода на бескарборундный -  патент 2504596 (20.01.2014)
суспензионная литая дисперсионно-твердеющая ферритокарбидная штамповая сталь -  патент 2487958 (20.07.2013)
способ удаления титана из высокохромистых расплавов -  патент 2471874 (10.01.2013)
способ алюминотермического получения ферромолибдена -  патент 2468109 (27.11.2012)
алюминотермический способ получения металлов и плавильный горн для его осуществления -  патент 2465361 (27.10.2012)
способ получения азотированного феррованадия -  патент 2462525 (27.09.2012)
способ извлечения молибдена, никеля, кобальта или их смеси из отработанных или регенерированных катализаторов -  патент 2462522 (27.09.2012)
Наверх