технологическая жидкость для перфорации и глушения скважин

Классы МПК:C09K8/42 составы для цементирования, например для цементирования обсадных труб буровых скважин; составы для закупоривания, например для глушения скважин
C09K8/524 органических осадков, например парафинов или асфальтенов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Живаева Вера Викторовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к специальным жидкостям, используемым при вторичном вскрытии и глушении скважин. Технический результат - повышение эффективности за счет сокращения сроков ввода скважины в эксплуатацию, улучшение гидродинамических характеристик призабойной зоны пласта в период ремонта. Технологическая жидкость для перфорации и глушения скважин содержит, мас.%: неорганическую соль щелочного или щелочно-земельного металла - нитрат, фосфат, а также их смеси, 0-50, универсальный реагент для добычи нефти РДН-У 5-99,9, ингибирующая соль 0,1-10, вода остальное. 2 табл.

Формула изобретения

Технологическая жидкость для перфорации и глушения скважин, содержащая неорганическую соль щелочного или щелочно-земельного металла, ингибирующую соль, растворитель, поверхностно-активное вещество - ПАВ, а также воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве неорганической соли щелочного или щелочно-земельного металла нитрат, фосфат, а также их смеси, а в качестве ПАВ и растворителя - универсальный реагент для добычи нефти РДН-У при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанная неорганическая соль 0-50
Ингибирующая соль 0,1-10
Универсальный реагент для добычи нефти РДН-У5-99,9
ВодаОстальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологическим жидкостям, используемым при вторичном вскрытии и глушении скважин.

Известны составы жидкостей для глушения скважин, представляющие собой концентрированные водные растворы хлоридов кальция (CaCl2 ), цинка (ZnCl), олова (SnCl), магния (MgCl2 ), нитратов натрия (NaNO3), кальция [Са(NO 3)2], фосфатов калия (К 3PO4), натрия (Na 3PO4) (Блажевич В.А., Умрихина Е.Н., Уметбаев В.Г. Ремонтно-изоляционные работы при эксплуатации нефтяных месторождений. - Москва, Недра, 1981 г., стр.192).

Применение данных реагентов весьма распространено благодаря их взрыво-пожаробезопасности, низкой температуре застывания, невысокой себестоимости. Основным недостатком водных растворов неорганических солей является то, что использование данных составов приводит к изменению состояния околоскважинной зоны продуктивного пласта, а именно к набуханию глинистого скелета пород, увеличению насыщенности пласта водой, снижению относительной фазовой проницаемости продуктивного разреза по нефти, что в конечном итоге снижает первоначальную проницаемость. При контакте данных составов жидкостей глушения с пластовьми водами происходит нарушение химического равновесия и, как следствие, возможное выпадение солей в призабойной зоне пласта, кроме этого использование в качестве жидкостей глушения концентрированных водных растворов неорганических солей ускоряет течение коррозионных процессов скважинного оборудования.

Известны составы для глушения и вторичного вскрытия продуктивного горизонта, использующие техническую или пластовую воду, обработанную поверхностно-активными веществами - ПАВ (В.С.Бойко Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений. Москва, Недра, 1990 г., стр.367).

Недостатком является низкая ингибирующая способность по отношению к глинистым минералам, невысокая плотность данных составов и невозможность применения в скважинах с высоким пластовьм давлением.

Известна жидкость для перфорации и глушения скважин (патент РФ №2115686, 20.07.1998), основанная на применении раствора хлорида кальция и калия с органическим растворителем.

Недостатком данного состава является низкая отмывающая способность раствора порового пространства коллектора от пленочной нефти, слабое диспергирование и вынос технологической жидкости из пор коллектора.

Известна жидкость для перфорации и глушения скважин, взятая за прототип (патент РФ №2188843, 10.09.2002), в которой для увеличения поверхностно-активных свойств и диспергирующей способности состав содержит хлориды щелочного или щелочно-земельного металла, ингибирующую соль, растворитель и поверхностно-активное вещество, воду.

Недостатком данной технологической жидкости является неэффективное удаление с поверхности породы асфальто-смоло-парафиновых отложений - АСПО, сложность в приготовлении.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении сохранения и улучшения первоначальной проницаемости прискваженной зоны пласта путем снижения поверхностного натяжения на границах раздела двух фаз, растворения АСПО и улучшения диспергирующей способности состава, что приводит к улучшению фильтрационной характеристики призабойной части пласта, снижению времени освоения скважины.

Для достижения указанного технического результата технологическая жидкость для перфорации и глушения скважин, содержащая неорганическую соль щелочного или щелочно-земельного металла, ингибирующую соль, растворитель, поверхностно-активное вещество - ПАВ, а также воду, содержит в качестве указанной неорганической соли нитрат, фосфат, а также их смеси, а в качестве ПАВ и растворителя - универсальный реагент для добычи нефти РДН-У при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанная неорганическая соль 0-50, ингибирующая соль 0,1-10, РДН-У 5-99,9, вода остальное.

Такое соотношение компонентов обеспечивает возможность в широких пределах регулировать свойства технологической жидкости. Неорганические соли щелочных и щелочно-земельных металлов обеспечивают необходимую плотность технологической жидкости. В качестве щелочного металла используют натрий Na или калий K, а в качестве щелочно-земельного металла кальций Са или магний Mg. Указанная неорганическая соль на основе нитратов представляет собой следующие соединения: нитрат натрия NaNO3 по ГОСТ 19906-74, представляет собой белый кристаллический порошок, массовая доля основного вещества не менее 98,5%, растворимость при температуре 20°С - 82,9 г/100 мл, нитрат калия KNO3 по ГОСТ 19790-74, представляет собой белый кристаллический порошок, массовая доля основного вещества не менее 99,9%, нитрат кальция Са(NO 3)2, выпускаемый по ГОСТ 4241-77, нитрат магния Mg(NO3)2 , выпускаемый по ГОСТ 11088-75, фосфаты - фосфат натрия Na 3PO4, выпускаемый по ГОСТ 245-76, фосфат калия K3PO4 , выпускаемый по ГОСТ 4198-75, фосфат кальция Са 3(PO4)2, выпускаемый по ГОСТ 23999-80, фосфат магния Mg3(PO 4)2, выпускаемый по ГОСТ 5956-77. В качестве ингибирующей соли используют хлориды: хлорид натрия NaCl, выпускаемый по ГОСТ4233-77, хлорид калия KCl, выпускаемый по ГОСТ 4568-95, хлорид кальция CaCl2, выпускаемый по ГОСТ 450-77, хлорид аммония NH 4Cl по ГОСТ 2210-73, представляет собой порошок белого цвета, массовая доля основного вещества не менее 99,6%, растворимость при температуре 20°С - 37,2 г/100 мл, обеспечивающие предотвращение набухания глинистых минералов продуктивного разреза, а использование пластовой воды увеличивает совместимость технологической жидкости и жидкости продуктивного разреза.

Используемый реагент РДН-У выпускается по ТУ 2458-001-33539748-2004, представляет собой универсальный реагент для добычи нефти, содержащий мас.%:

ПАВ18-30
Растворитель АСПО на основе спиртов20-70

На практике технологические жидкости готовят путем смешивания компонентов в следующей последовательности: последовательно в воде растворяют неорганические соли щелочных, щелочно-земельных металлов и реагент РДН-У. Свойства составов приведены в таблице 1.

Исследования технологических составов проводились путем определения проницаемости искусственных кернов.

Исследование по определению фильтрационных характеристик проводилось при нормальных условиях (20°С) с технологическими составами, приведенными в таблице 2. Начальная проницаемость образцов определялась по дизельному топливу (плотностью 842 кг/м3 и вязкостью 0,00466 Па·с). Остаточная проницаемость определялась также по дизельному топливу после выдержки исследуемых растворов в течение 24 часов в керновом материале. По полученным результатам фильтрационных экспериментов были проведены сравнительные расчеты потери проницаемости при использовании различных составов глушения.

Расчет коэффициента относительной потери проницаемости производился по формуле:

технологическая жидкость для перфорации и глушения скважин, патент № 2309176

где Кнп - коэффициент начальной проницаемости; Коп - коэффициент остаточной проницаемости.

Результаты расчетов приведены в таблице 2, из которой видно, что наиболее эффективным оказался заявляемый. Данный состав не только не снизил проницаемость искусственного керна, но и улучшил его фильтрационные свойства.

Предлагаемый состав для глушения скважин отличается от известных использованием иных составляющих композиции.

Таблица 1
Содержание компонентов раствора для глушения скважин, мас.%Характеристики раствора глушения
Неорганическая сольИнгибирующая соль РДН-УПАВ спиртывода Плотность, кг/м3 Копп, %
Na 3PO4Са 3(PO4)2 KNO3 Са(NO3)KCl CaCl2NH 4Cl
1 --- --25 4-0,5 1060,51250 8,64
225 -- --- 550- -201110 -27,1
3- -- 25-10 -60- -51200 3,26
4- 2020 -5- -10- -451290 -2,4

Таблица 2

Качественные показатели изменения проницаемости
название состава Копп, %
1 25% раствор CaCl2 на дистиллированной воде63,6
225% раствор NaCl на дистиллированной воде 47,1
3 25% раствор CaCl2+4% NH 4Cl+0,5% неонол АФ9-12+10% изобутиловый спирт на дистиллированной воде (прототип) 8,64
425% раствор NaCl+4% NR4Cl+85 мас.% РДН-У на пластоваой воде Красноярского месторождения (заявляемый) -23,5
знак «-» при коэффициенте изменения проницаемости говорит об увеличении проницаемости керна после применения составов для глушения скважин.

Класс C09K8/42 составы для цементирования, например для цементирования обсадных труб буровых скважин; составы для закупоривания, например для глушения скважин

жидкости для технического обслуживания ствола скважины, содержащие катионные полимеры, и способы их применения -  патент 2527102 (27.08.2014)
состав для приготовления тяжелой технологической жидкости для заканчивания и ремонта нефтяных и газовых скважин -  патент 2519019 (10.06.2014)
технологическая жидкость для перфорации и глушения нефтяных скважин -  патент 2515626 (20.05.2014)
модификатор фильтрационных свойств продуктивного пласта -  патент 2506298 (10.02.2014)
процесс синтеза сополимеров -  патент 2505547 (27.01.2014)
жидкость для глушения скважин -  патент 2499019 (20.11.2013)
композиция пеногасителя и способы ее получения и применения -  патент 2495901 (20.10.2013)
способ обработки призабойной зоны пласта -  патент 2494244 (27.09.2013)
герметизирующий состав для изоляционных работ в скважине -  патент 2493189 (20.09.2013)
блокирующий состав для изоляции зон поглощений при бурении и капитальном ремонте скважин -  патент 2487909 (20.07.2013)

Класс C09K8/524 органических осадков, например парафинов или асфальтенов

способ обработки подземных резервуаров -  патент 2507387 (20.02.2014)
способ приготовления твердого ингибитора для предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений -  патент 2503703 (10.01.2014)
состав для удаления асфальтено-смоло-парафиновых отложений -  патент 2490296 (20.08.2013)
устройство для обработки призабойной зоны скважины и способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2487237 (10.07.2013)
состав для разрушения водонефтяных эмульсий и для удаления и предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений -  патент 2485160 (20.06.2013)
ингибитор гидратообразования кинетического действия -  патент 2481375 (10.05.2013)
состав ингибитора асфальтосмолопарафиновых отложений бинарного действия -  патент 2480505 (27.04.2013)
состав для предупреждения образования органических отложений и гидратов в скважинах и трубопроводах -  патент 2480504 (27.04.2013)
состав для предотвращения гидратных и парафиновых отложений и коррозии -  патент 2468059 (27.11.2012)
поли[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметиламмоний]полихлориды, обладающие свойствами гидрофилизирующих модификаторов эпоксидных полимеров -  патент 2443677 (27.02.2012)
Наверх