упаковка электрических ламп

Классы МПК:B65D85/42 для ампул; для ламповых колб; для электронных ламп или трубок 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Цай Виктор Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует упаковку электрических ламп. Упаковка электрических ламп содержит заготовку с прорезями для образования по линиям перегиба двух язычков с выполненными одинаковыми отверстиями для размещения цоколя лампы. У основания язычков выполнены прорези. Язычки выполнены на несоседних продольных линиях перегиба, а линии перегиба каждого язычка выполнены на одном уровне в виде двух отрезков от краев прорези язычка к соседней продольной линии перегиба и составляют с продольной линией перегиба угол упаковка электрических ламп, патент № 2309103 , находящийся в пределах 52-58°. Каждое отверстие выполнено симметрично относительно продольной линии перегиба, на которой оно образовано. Использование изобретения в процессе изготовления электрических ламп позволит улучшить внешний вид упаковки, повысить ее прочность и получить возможность механизации процесса упаковывания ламп. 4 ил. упаковка электрических ламп, патент № 2309103

упаковка электрических ламп, патент № 2309103 упаковка электрических ламп, патент № 2309103 упаковка электрических ламп, патент № 2309103 упаковка электрических ламп, патент № 2309103

Формула изобретения

Упаковка электрических ламп, содержащая заготовку с прорезями для образования по линиям перегиба 2-х язычков с выполненными одинаковыми отверстиями для размещения цоколя лампы, у основания язычков выполнены прорези, язычки выполнены на несоседних продольных линиях перегиба, линии перегиба язычка выполнены на одном уровне в виде двух отрезков от краев прорези язычка к соседней продольной линии перегиба и составляют с продольной линией перегиба угол упаковка электрических ламп, патент № 2309103 , находящийся в пределах 52-58°, каждое отверстие выполнено симметрично относительно продольной линии перегиба, на которой оно выполнено.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует упаковку электрических ламп.

Известна упаковка электрических ламп, содержащая заготовку с прорезями для образования по линии перегиба язычка с выполненным отверстием для размещения цоколя лампы (Ав. св. №1507670, от 10.12.87, кл. В65D 85/42).

Преимуществом данной упаковки является относительно низкий расход материала упаковки.

Недостатком данной упаковки является относительно низкая прочность упаковки.

Наиболее близкой по технической сущности является упаковка электрических ламп, содержащая заготовку с прорезями для образования по линии перегиба двух язычков с выполненными одинаковыми отверстиями для размещения цоколя лампы (Черт. ЖИВЕ. 323122.013).

Данное техническое решение, взятое за прототип, имеет низкий расход материала упаковки, но недостаточную прочность упаковки при транспортировании. Кроме того, в данной упаковке необходимо выполнять длину язычка больше расстояния от максимального диаметра колбы до цоколя лампы, в противном случае велика вероятность отклонения колбы в выполненный разрез за пределы упаковки некоторых ламп. При размещении в коробе нескольких ламп велика вероятность их разрушения.

Задачей изобретения является расширение области применения, повышение прочности упаковки при транспортировании и получение возможности механизации упаковывания ламп.

Поставленная цель достигается тем, что в упаковке электрических ламп, содержащей заготовку с прорезями для образования по линиям перегиба двух язычков с выполненными одинаковыми отверстиями для размещения цоколя лампы, у основания язычков выполнены прорези, язычки выполнены на несоседних продольных линиях перегиба, линии перегиба язычка выполнены на одном уровне в виде двух отрезков от краев прорези язычка к соседней продольной линии перегиба и составляют с продольной линией перегиба угол упаковка электрических ламп, патент № 2309103 , находящийся в пределах 52-58°, каждое отверстие выполнено симметрично относительно продольной линии перегиба, на которой оно выполнено.

Предлагаемая упаковка позволяет за счет сформированного ребра жесткости на язычке значительно повысить прочность упаковки.

Выполненная прорезь у основания язычка позволяет легко формовать язычки без нарушения целостности упаковки. Размещение язычков на продольных линиях перегиба упаковки позволяет расширить область применения данной конструкции для различных ламп, обеспечивая надежную их сохранность.

В предлагаемой конструкции вероятность отклонения колбы в разрез за пределы упаковки отсутствует, т.к. из-за достаточной жесткости упаковки ширину язычка выполнять больше диаметра колбы нет необходимости, и при этом колба всегда упирается в упаковку при выполнении любой длины язычка.

На фиг.1 изображена заготовка 1 упаковки электрических ламп с прорезями 2, 3 для образования по линиям перегиба 4, 5, язычка 8 с отверстием 10 и по линиям перегиба 6, 7 язычка 9 с отверстием 11. У основания язычков выполнены прорези 12, 13. Язычки выполнены на несоседних продольных линиях перегиба 14, 15. Линии перегиба 4, 5 и 6, 7 выполнены на одном уровне, в виде отрезков от края прорези у основания язычка к соседней продольной линии перегиба 16 и составляют с продольной линией перегиба угол упаковка электрических ламп, патент № 2309103 , находящийся в пределах 52-58°.

Отверстия 10,11 выполнены симметрично относительно продольной линии перегиба 14, 15 соответственно.

Для сборки коробочки боковые противолежащие стороны заготовки приклеиваются с помощью клеевой ленты, либо выполняются на заготовке отгибка 17 и с ее помощью приклеиваются боковые стороны упаковки.

Язычки упаковки после сборки коробочки отгибаются внутрь. При этом язычки накладываются друг на друга

На фиг.2 изображена упаковка в собранном виде со стороны продольной линии перегиба, на которой выполнен язычок.

На фиг.3 изображена упаковка в собранном виде со стороны продольной линии перегиба, на которой отсутствует язычок.

На фиг.4 изображена упаковка, вид снизу, на которой видны отогнутые язычки 8, 9 на продольных линиях перегиба 14 и 15 соответственно.

При выполнении язычков на соседних линиях перегиба упаковка из-за малого расстояния между язычками относительно менее прочна.

При выполнении язычков не на продольных линиях перегиба прочность язычков снижается.

Просечки для языков, выполненные на одном уровне в виде двух отрезков, составляющие с линией перегиба углы упаковка электрических ламп, патент № 2309103 , находящиеся в пределах 52-58°, позволяют сформовать язычки, наложив их друг на друга, увеличить из жесткость, снизить усилие при вставлении лампы в короб, позволяют получить возможность механизировать процесс упаковывания ламп.

При выполнении просечек с линией перегиба язычка, составляющего угол упаковка электрических ламп, патент № 2309103 менее 52° и более 58°, язычки при удержании за цоколь лампы испытывают неравномерную нагрузку и при этом снижается прочность упаковки.

При выполнении отверстия несимметрично продольной линии перегиба снижается прочность удержания цоколя выполненным отверстием и снижается прочность выполненного язычка.

Применение предлагаемой упаковки позволяет производить проверку ламп, не вынимая их из упаковки.

Пример конкретного выполнения: Упаковка для ламп накаливания мощностью 25-100 Вт в баллоне упаковка электрических ламп, патент № 2309103 60 мм выполнена высотой 110 мм, высота язычка 64 мм, просечки язычка выполнены длиной 35 мм, угол просечки язычка к линии перегиба составляет угол упаковка электрических ламп, патент № 2309103 =55°, расстояние между продольными линиями перегиба 60 мм, отверстие упаковка электрических ламп, патент № 2309103 24 мм.

Результаты испытаний данной упаковки показали, что она более эффективно обеспечивает сохранность при транспортировании, чем упаковки, выполненные по аналогу и прототипу.

Данная упаковка имеет привлекательный внешний вид, что немаловажно для покупателя. Упаковка позволяет убедиться в качестве упакованной лампы и имеет достаточно места для нанесения необходимой информации на боковых поверхностях упаковки.

Класс B65D85/42 для ампул; для ламповых колб; для электронных ламп или трубок 

Наверх