лекарственный растительный сбор "фитостом" для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Классы МПК:A61K36/9066 Curcuma, например имбирь обыкновенный, маранта или манговый имбирь
A61K36/739 Sanguisorba (кровохлебка)
A61K36/484 Glycyrrhiza (солодка, лакричник)
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава) (RU),
Шабалдина Юлия Игоревна (RU),
Нестерова Ольга Владимировна (RU),
Маркарян Артем Александрович (RU),
Таланова Светлана Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-02
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта. Средство для лечения и профилактики воспалительных заболеваний тканей пародонта представляет собой лекарственный растительный сбор "ФИТОСТОМ" со следующим содержанием компонентов, %:

корневища и корни кровохлебки 60;

корневища имбиря 30;

корни солодки 10.

Средство обладает широким спектром фармакологического действия, обладает способностью нивелировать нежелательные лекарственные реакции синтетических препаратов и оказывать комплексное нормализующее действие на пораженные ткани при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваниях пародонта. 3 табл.

Формула изобретения

Лекарственный растительный сбор для лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающий корневища и корни кровохлебки, отличающийся тем, что дополнительно содержит корневища имбиря и корни солодки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

корневища и корни кровохлебки 60
корневища имбиря 30
корни солодки 10

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства растительного происхождения для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее сложных проблем современной стоматологии. Широкая распространенность и значительное «омоложение» данной патологии, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм, а также высокий уровень осложнений вплоть до полной утраты зубов определяют как медицинскую, так и социальную значимость проблемы.

Применение препаратов растительного происхождения представляет особый интерес в лечении заболеваний пародонта, что связано с разнообразием их фармакологических свойств и возможностью создания наиболее эффективных комбинаций, а именно комплексных средств, так как они содержат целый спектр биологически активных веществ и оказывают разнонаправленное воздействие на патогенез заболевания.

Для лечения указанных заболеваний применяют целый ряд фитопрепаратов: препараты Сангвиритрин, Сальвин, отвар коры дуба, настои травы зверобоя, листьев шалфея, цветков ромашки и т.д. Известен сбор Элекасол, включающий несколько видов лекарственного растительного сырья (Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. - 12 изд., перераб и доп. - М.: Медицина, 1998, т.2, с.492).

Однако существует объективная необходимость создания новых препаратов растительного происхождения. Состав известных препаратов не отличается разнообразием биологически активных соединений и, соответственно, не обладает выраженными антимикробными и противовоспалительными эффектами.

Наиболее близким аналогом заявляемого средства являются корневища и корни кровохлебки, применяемые в виде отвара (Данилевский Н.Ф. и др. Фитотерапия в стоматологии. - Киев: Здоровье, 1984, с.34-35).

Несомненным преимуществом многокомпонентных препаратов перед монокомпонентными является то, что они содержат целый спектр биологически активных веществ и оказывают разнонаправленное воздействие на патогенез заболевания. Таким образом, введение в состав нового средства корневищ имбиря, оказывающего антисептическое, антигистаминное, спазмолитическое, антиоксидантное, иммуностимулирующее действие, и корней солодки, проявляющей выраженную противовоспалительную активность и иммуномодулирующее действие, значительно повышает эффективность сбора по сравнению с упомянутым аналогом.

Задачей настоящего изобретения является создание комплексного средства, обладающего способностью оказывать нормализующее действие на пораженные ткани при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваниях пародонта.

Поставленная задача решена следующим образом.

Предложен сбор, условно названный «ФИТОСТОМ», рекомендуемый для использования при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта, включающий три вида лекарственного растительного сырья со следующим соотношением компонентов, мас.%:

корневища и корни кровохлебки 60

корневища имбиря 30

корни солодки 10

В состав средства были включены растения, отобранные с учетом оказываемых ими индивидуально или в составе уже изученных композиций фармакотерапевтических эффектов, необходимых с точки зрения коррекции заболеваний пародонта. Кроме того, в связи с тем, что номенклактура растительных лекарственных средств в этой области недостаточно широка, в состав сбора был включен корень имбиря, не являющийся в настоящее время официнальным сырьем, но представляющий интерес с позиций требуемых фармакологических свойств.

Корневища и корни кровохлебки лекарственной, благодаря высокому содержанию дубильных веществ (12-13% в корнях, 16-17% в корневищах, в каллусах - до 23%), обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, бактерицидным, сосудосуживающим действием.

Корни солодки голой содержат до 24% тритерпенового сапонина глицирризина, обуславливающего высокую противовоспалительную активность, не уступающую антифлогистическому действию глюкокортикоидов и бутадиона, угнетают как экссудативную, так и пролиферативную фазы воспалительного процесса. Оказывают противовирусный и противопротозойный эффекты, а также антигистаминное и спазмолитическое действие.

Корневища имбиря лекарственного содержат до 2-3% эфирного масла, главным компонентом которого является цингиберен (до 70%), цингиберон, бисабонен, линалоол, гераниол, камфен, цигиол, цитраль, производные салициловой кислоты, оказывают выраженное антисептическое, противовоспалительное, антигистаминное, спазмолитическое, антиоксидантное, иммуностимулирующее действие, стимулируют местное кровообращение, интенсифицируют регенераторные и обменные процессы в тканях.

Доля каждого вида растительного сырья и рациональность сочетания определялась с учетом многофакторных механизмов развития заболеваний пародонта и способности его проявлять прежде всего антимикробное и противовоспалительное действие.

Сбор применяется в виде отвара.

Способ приготовления: 1 столовую ложку предварительно измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито 5 мм, и смешанного в указанном соотношении (60:30:10) в произвольном порядке сырья помещают в емкость, заливают 200 мл воды комнатной температуры, нагревают в течение 30 минут на водяной бане, немедленно процеживают (согласно технологическим особенностям приготовления отваров, содержащих дубильные вещества, ГФ XI изд.) и затем остужают.

Применяется в виде полосканий, а также аппликаций.

Результаты определения содержания основных биологически активных веществ в сборе методом высокоэффективной жидкостной хроматографии по площади пиков на хроматограмме представлены в таблице 1.

ВЭЖХ-анализ проводился на хроматографе фирмы Waters (Waters, USA), состоящем из двух насосов HPLC Pump Waters Model 501, инжектора Waters U6K, термостата колонок Waters TCM, детектора LC Spectrophotometer Lambda-Max Model 481, регистрация хроматограмм проводилась с использованием аппаратно-программного комплекса МультиХром для Windows, версия 1,47а (ЗАО "Амперсенд", Москва, Россия).

Таблица 1
 Водное извлечение Извлечение 50% спиртом
лекарственный растительный сбор "фитостом" для лечения   воспалительных заболеваний пародонта, патент № 2308965 -Глицирризиновая кислота0,154504 0,6944
Арбутин --
Галловая кислота1,694677 2,291109
Гесперидин 0,0167230,067235
Гидерозид0,004442 0,020233
Кверцетин 0,0085630,000493
Коричная кислота- 0,011631
Кофейная кислота --
Ликуразид 0,0121290,2816
Лютеолин0,027585 0,075614
Лютеолин-7-гликозид 0,003830,010736
Рутин0,01866 0,063343
Салициловая кислота -0,020964
Фумаровая кислота0,281013 0,742944

Эффективность заявляемого средства подтверждена в ходе испытаний на добровольцах, которые были проведены на базе медсанчасти N4 г.Москвы, где анализируемый сбор использовался для лечения заболеваний тканей пародонта. Под наблюдение было взято 13 больных, из них в первую группу вошли пациенты с диагнозом:

гингивит катаральный средней тяжести - 2 человека (группа А);

гингивит гипертрофический средней тяжести - 2 человека (группа В).

Анализируемое средство использовалось в виде обильных полосканий, аппликаций.

Динамика наблюдалась на 3-й день лечения. Резко снизилась отечность, кровоточивость, гиперемия десны, уплотнение и десквамации десневого края (таблица 2).

Вторую группу составили соответственно 9 человек с диагнозом:

хронический пародонтит генерализованной формы в стадии обострения - 3 человека (группа А);

хронический пародонтит генерализованной формы средней тяжести - 3 человека (группа В);

хронический пародонтит локализованной формы средней тяжести- 3 человека (группа С).

Анализируемое средство использовалось в виде обильных полосканий, аппликаций 2-3 раза в день, введения препарата ватными турундами на 10-15 минут в патологические десневые карманы.

Во второй группе нормализация состояния больных наблюдалась в А и В группе на 3-5 день, в группе С на 3 сутки (таблица 3).

После окончания лечения полностью исчезли симптомы воспаления тканей пародонта: гиперемия, отечность, кровоточивость, десквамация и изъявления десны. Положительные результаты лечения подтверждены специальными методами обследования (пробы Писарева-Шиллера, проба Кулаженко, проба бензидиновая, а также индекс ПМА). Лекарственный растительный сбор проявляет антибактериальное, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие, является эффективным и безопасным средством для лечения заболеваний пародонта.

Клинические наблюдения свидетельствуют о хорошей переносимости, отсутствии токсичности и аллергических реакций.

Отвар сбора обладает хорошими органолептическими свойствами, не оказывает раздражающего действия на ткани полости рта, не вызывает болезненных ощущений в месте нанесения (в отличие, например, от сангвиритрина), что позволяет рекомендовать его для применения также в педиатрической практике.

Таким образом, заявляемый сбор обладает способностью нивелировать нежелательные лекарственные реакции синтетических препаратов и оказывать комплексное нормализующее действие на пораженные ткани при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваниях пародонта.

Таблица 2
 До После
Группа АВ АВ
ИГ2,5 3,41,1 1,5
Кровоточивость ++ --
Проба Писарева-Шиллера+ +- -
Количество посещений в среднем 56    
Таблица 3
 До После
ГруппаА ВСА ВС
ИГ 3,22,82,6 1,31,2 1,1
РМА43% 33%25% 6%4%4%
Кровоточивость+ ++ ---
Гноетечение+ -- ---
Проба Шиллера-Писарева +++ -- -
Количество посещений в среднем 87 6    

Класс A61K36/9066 Curcuma, например имбирь обыкновенный, маранта или манговый имбирь

средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)
способ улучшения терапевтической эффективности куркуминоидов и их аналогов -  патент 2491084 (27.08.2013)
способ получения препарата, усиливающего метаболизм алкоголя и продуктов его окисления -  патент 2456017 (20.07.2012)
травяные композиции для лечения заболеваний полости рта -  патент 2450819 (20.05.2012)
фосфолипидные комплексы куркумина, обладающие улучшенной биодоступностью -  патент 2450818 (20.05.2012)
антигельминтное средство растительного происхождения -  патент 2438688 (10.01.2012)
средство "таблетки для ума" -  патент 2429001 (20.09.2011)
способ лечения больных остеоартрозом -  патент 2421190 (20.06.2011)
фармацевтическая композиция для регулирования сахара и жира в крови, ее получение и применение -  патент 2409381 (20.01.2011)
способы лечения рака предстательной железы композициями на основе трав -  патент 2388484 (10.05.2010)

Класс A61K36/739 Sanguisorba (кровохлебка)

способ повышения неспецифической резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота -  патент 2473354 (27.01.2013)
антигельминтное средство -  патент 2443427 (27.02.2012)
способ лечения воспалительных процессов органов желудочно-кишечного тракта животных -  патент 2414917 (27.03.2011)
средство для лечения дисбиоза кишечника у больных с хроническим криптогенным гепатитом -  патент 2411955 (20.02.2011)
способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита -  патент 2401663 (20.10.2010)
средство для профилактики остеопороза -  патент 2338551 (20.11.2008)
лекарственное средство, обладающее ноотропной активностью -  патент 2331432 (20.08.2008)
настойка "сергеевская" -  патент 2323736 (10.05.2008)
лекарственный сбор для лечения и профилактики заболевания пародонта, осложненного аллергическим состоянием -  патент 2319499 (20.03.2008)
средство эндоэкологической коррекции и способ эндоэкологической коррекции, основанный на его применении -  патент 2297843 (27.04.2007)

Класс A61K36/484 Glycyrrhiza (солодка, лакричник)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)
композиции для предотвращения или облегчения желудочно-кишечных заболеваний -  патент 2500416 (10.12.2013)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх