ленточный конвейер с подвесной лентой

Классы МПК:B65G15/08 с грузонесущей поверхностью в форме вогнутой или трубчатой ленты, например ленты в форме лотка 
B65G15/60 устройства для поддерживания или направления лент, например струей жидкости
B65G43/06 выключающие привод в случае поломки приводного элемента; тормозящие или останавливающие свободные грузоносители 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. Конвейер содержит стойки, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту. Несущие элементы ленты выполнены с нормально ориентированными к поверхности ленты полками с возможностью опирания полок несущих элементов как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях на два дисковых ролика, установленных перпендикулярно друг другу. Полки снабжены клиновыми щелевыми вырезами, выполненными на всю ширину выступающей части полки. Грузонесущая и нерабочая ветви ленты размещены эквидистантно друг относительно друга. Несущие элементы прикреплены к наружной поверхности бортов ленты. Между бортами грузонесущей и нерабочей ветвей ленты размещены цилиндрические ролики, установленные на стойках с возможностью взаимодействия с внутренними поверхностями бортов грузонесущей и нерабочей ветвей ленты, клиновые щелевые вырезы в плане ориентированы под острым углом к продольной оси ленты по направлению ее движения и в сторону от нее, а их конструктивные параметры определяются из соотношения ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 /l=h/R, где ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 , l - раскрытие клиновых щелевых вырезов и шаг между ними по длине ленты на горизонтальном ее участке, h, R - высота полки несущего элемента и радиус окружности при огибании его полкой отклоняющего барабана, что обеспечивает возможность использования для оснащения конвейера ленты стандартной конструкции и возможность улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406

ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406

Формула изобретения

1. Ленточный конвейер с подвесной лентой, содержащий стойки, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, при этом несущие элементы ленты выполнены с нормально ориентированными к поверхности ленты полками с возможностью опирания полок несущих элементов как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на стойках конвейера, а полки снабжены клиновыми щелевыми вырезами, выполненными на всю ширину выступающей части полки, отличающийся тем, что грузонесущая и нерабочая ветви ленты размещены эквидистантно относительно друг друга, несущие элементы прикреплены к наружной поверхности бортов ленты, а между бортами грузонесущей и нерабочей ветвей ленты размещены цилиндрические ролики, установленные на стойках с возможностью вращения и взаимодействия с внутренними поверхностями бортов грузонесущей и нерабочей ветвей ленты, а клиновые щелевые вырезы в плане ориентированы под острым углом к продольной оси ленты по направлению ее движения и в сторону от нее, а их конструктивные параметры определяются из соотношения

ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 /l=h/R,

где ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 , l - раскрытие клиновых щелевых вырезов и шаг между ними по длине ленты на горизонтальном ее участке; h, R - высота полки несущего элемента и радиус окружности при огибании его полкой отклоняющего барабана.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что крепление несущих элементов к наружной поверхности бортов ленты осуществлено с помощью болтов.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что крепление несущих элементов к наружной поверхности бортов ленты осуществлено вулканизацией.

4. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что крепление несущих элементов к наружной поверхности бортов ленты осуществлено с помощью заклепок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Известны ленточные конвейеры с подвесной лентой, содержащие стойки, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, два несущих гибких элемента, каждый из которых выполнен в виде ремня, имеющего Т-образный профиль в поперечном сечении и размещенного с возможностью опирания его полки как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях ленты на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленными перпендикулярно друг другу и размещенными на раме конвейера симметрично относительно ремня, при этом борта ленты с ремнями связаны с помощью прикрепленных к бортам ленты и ремням скоб, соединенных между собой посредством пальцев, с возможностью поворота скоб друг относительно друга (пат. РФ №2170695, М.кл. 7 В65G 15/00, 2002).

Недостатками известных конвейеров являются сложность конструкции опорных узлов ленты и значительная поперечная жесткость несущих ремней, а также невозможность улавливания оборвавшейся ленты.

Известен конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий стойки, бесконечно замкнутую на приводном, натяжном и отклоняющих барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, при этом несущие элементы бортов ленты выполнены Т-образного профиля в поперечном сечении с возможностью опирания полок несущих элементов бортов как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на стойках конвейера симметрично относительно бортов ленты, а каждая полка бортов ленты с двух сторон снабжена щелевыми вырезами, ориентированными перпендикулярно продольной оси ленты и выполненными на всю ширину выступающих частей полки, щелевые вырезы размещены с одинаковым шагом по длине ленты и на противоположных сторонах полки смещены относительно друг друга на половину этого шага (пат. РФ №2258658, М.кл. 7 В65G 15/08, 2005).

Недостатками известного конвейера являются необходимость изготовления специальной ленты с несущим бортами Т-образного профиля в поперечном сечении и невозможность без применения специальных приспособлений улавливать оборвавшуюся ленту при наклонной установке конвейера.

Техническим результатом изобретения является возможность использования для оснащения конвейера ленты стандартной конструкции и возможность улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера без применения специальных технических средств.

Технический результат достигается тем, что в ленточном конвейере с подвесной лентой, содержащем стойки, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, при этом несущие элементы ленты выполнены с нормально ориентированными к поверхности ленты полками с возможностью опирания полок несущих элементов как на грузонесущей, так и на нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на стойках конвейера, а полки снабжены клиновыми щелевыми вырезами, выполненными на всю ширину выступающей части полки, согласно изобретению, грузонесущая и нерабочая ветви ленты размещены эквидистантно друг относительно друга, несущие элементы прикреплены к наружной поверхности бортов ленты, а между бортами грузонесущей и нерабочей ветвей ленты размещены цилиндрические ролики, установленные на стойках с возможностью вращения и взаимодействия с внутренними поверхностями бортов грузонесущей и нерабочей ветвей ленты, клиновые щелевые вырезы в плане ориентированы под острым углом к продольной оси ленты по направлению ее движения и в сторону от нее, а их конструктивные параметры определяются из соотношения

ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 /l=h/R,

где ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 , l - раскрытие щелевых вырезов и шаг между ними по длине ленты на горизонтальном ее участке, h, R - высота полки несущего элемента и радиус окружности при огибании его полкой отклоняющего барабана. Крепление несущих элементов к наружной поверхности бортов ленты может быть осуществлено с помощью болтов, вулканизацией или с помощью заклепок.

Ленточный конвейер с подвесной лентой представлен на фиг.1 поперечный разрез, на фиг.2 - вид А по фиг.1, на фиг.3 - вид сбоку на конвейер в зоне установки отклоняющих барабанов.

Ленточный конвейер с подвесной лентой содержит бесконечно замкнутую на приводном 1, натяжном 2 и отклоняющих 3 и 4 барабанах ленту с образованием грузонесущей 5 и нерабочей 6 ветвей. Грузонесущая 5 и нерабочая 6 ветви ленты размещены эквидистантно друг относительно друга. К наружной поверхности ленты (5, 6) прикреплены несущие элементы 7, выполненные с нормально ориентированными к поверхности ленты полками 8 с возможностью опирания полок 8 несущих элементов 7 как на грузонесущей 5, так и на нерабочей 6 ветвях на два дисковых ролика 9 и 10 с закругленными ободами, установленных перпендикулярно друг другу и размещенных на стойках 11 конвейера. Между бортами грузонесущей 5 и нерабочей 6 ветвей ленты размещены цилиндрические ролики 12, установленные на стойках 11 с возможностью вращения и взаимодействия с внутренними поверхностями бортов грузонесущей 5 и нерабочей 6 ветвей ленты. Полки 8 несущих элементов 7 снабжены щелевыми вырезами 13, выполненными на всю ширину выступающей части полки 8. Клиновые щелевые вырезы в плане ориентированы под острым углом к продольной оси 14 ленты по направлению 15 ее движения и в сторону от нее, а их конструктивные параметры определяются из соотношения

ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 /l=h/R,

где ленточный конвейер с подвесной лентой, патент № 2308406 , l - раскрытие щелевых вырезов и шаг между ними по длине ленты на горизонтальном ее участке, h, R - высота полки несущего элемента и радиус окружности при огибании его полкой отклоняющего барабана.

Дисковые ролики 9 и 10 установлены в подшипниках 16 и 17 с возможностью вращения на осях 18 и 19, а цилиндрические ролики 12 - в подшипниках 20 с возможностью вращения на осях 21. Подшипники 16, 17 и 21 закреплены на стойках 11. Крепление несущих элементов 7 к наружной поверхности бортов ленты (5, 6) может быть осуществлено с помощью болтов, вулканизацией или с помощью заклепок.

Ленточный конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. Перед навеской на конвейер к бортам ленты 5, 6 прикрепляются изготовленные независимо от ленты 5, 6 несущие элементы 7. Их крепление к бортам ленты 5, 6 может осуществляться с помощью болтов, вулканизацией или с помощью заклепок. Тяговое усилие от приводного барабана 1 передается грузонесущей ветви 5 ленты с находящимся на ней грузом. При этом лента последовательно огибает приводной 1, отклоняющие 3, 4 и натяжной 2 барабаны. Поперечное натяжение ленты (от собственного веса - на ее нерабочей ветви 6 и от веса груза вместе с собственным весом ленты - на грузонесущей ветви 5) воспринимается через несущие элементы 7 с их полками 8 дисковыми роликами 9 и 10, на которые опираются полки 8 несущих элементов 7 и далее стойками 11 через подшипники 16 и 17. Часть поперечного натяжения обеих ветвей 5 и 6 ленты воспринимается цилиндрическими роликами 12. При огибании лентой приводного 1, натяжного 2 и отклоняющих 3, 4 барабанов напряжения изгиба в несущих элементах 8 ограничиваются за счет щелевых вырезов 13, уменьшающих продольную жесткость полок 8 несущих элементов 7.

При огибании лентой отклоняющих барабанов 3 и 4 кромки щелевых вырезов 13 смыкаются. За счет соответствующего выбора конструктивных параметров щелевых вырезов в зависимости от высоты полок 8 и диаметров отклоняющих барабанов 3, 4 при огибании лентой отклоняющих барабанов 3, 4 полки 8 не испытывают продольного сжатия и соответствующей деформации. Благодаря этому увеличивается срок службы ремней 7 с полками 8 и снижается коэффициент сопротивления движению ленты и энергоемкость транспортирования груза. Ориентирование щелевых вырезов 13 под острым углом к продольной оси 14 ленты позволяет при тех же значениях остальных параметров уменьшить раскрытие щелевых вырезов 13 и повысить прочность на изгиб полок 8 несущих элементов 7.

При наклонной установке конвейера и в случае обрыва ленты ее грузонесущая 5 и нерабочая 6 ветви начинают под действием синусоидальных составляющих их весов двигаться вниз. Однако за счет приложения к цилиндрическим роликам 12 сил трения, создающих крутящие моменты противоположного знака, цилиндрические ролики 12 затормаживаются сами и затормаживают обе ветви 5 и 6 ленты, что приводит к ее улавливанию.

Отличительные признаки изобретения позволяют использовать для оснащения конвейера ленту стандартной конструкции за счет прикрепления к ее бортам двух несущих элементов, а также обеспечивают улавливание оборвавшейся ленты наклонного конвейера без использования дополнительных технических средств.

Класс B65G15/08 с грузонесущей поверхностью в форме вогнутой или трубчатой ленты, например ленты в форме лотка 

наклонный ленточный конвейер -  патент 2524273 (27.07.2014)
ленточный трубчатый конвейер -  патент 2494028 (27.09.2013)
крутонаклонный магнитофрикционный ленточный конвейер -  патент 2482043 (20.05.2013)
крутонаклонный магнитофрикционный ленточный конвейер -  патент 2478548 (10.04.2013)
ленточный конвейер -  патент 2478075 (27.03.2013)
многоприводной ленточно-канатный конвейер -  патент 2463236 (10.10.2012)
ленточный конвейер для увеличенных углов наклона -  патент 2458839 (20.08.2012)
ленточный конвейер с подвесными роликоопорами -  патент 2457166 (27.07.2012)
ленточный конвейер для увеличенных углов наклона -  патент 2456221 (20.07.2012)
крутонаклонный ленточный конвейер -  патент 2455216 (10.07.2012)

Класс B65G15/60 устройства для поддерживания или направления лент, например струей жидкости

Класс B65G43/06 выключающие привод в случае поломки приводного элемента; тормозящие или останавливающие свободные грузоносители 

Наверх