способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси

Классы МПК:B28B1/50 изготовление изделий из вспученного материала, например ячеистого бетона
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Самардак Сергей Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-21
публикация патента:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими изделия из армированного и не армированного газобетона. В способе приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, включающем перемешивание твердых компонентов, газообразователя и воды с последующей заливкой смеси в форму, в смеситель заливают воду с температурой 0-20°С, затем, в процессе перемешивания, в смеситель вводят сначала газообразователь, потом твердые компоненты и перед заливкой в форму смесь нагревают до температуры 30-50°С. Причем твердые компоненты вводят в следующей последовательности: заполнитель, затем цемент и в последнюю очередь - известь, а длительность перемешивания после введения цемента не превышает 15 минут. Технический результат - повышение прочности и коэффициента качества газобетона. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, включающий перемешивание твердых компонентов, газообразователя и воды с последующей заливкой смеси в форму, отличающийся тем, что в смеситель заливают воду с температурой 0-20°С, затем в процессе перемешивания вводят сначала газообразователь, потом твердые компоненты и перед заливкой в форму смесь нагревают до температуры 30-50°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что твердые компоненты вводят в следующей последовательности: заполнитель, затем цемент и в последнюю очередь - известь, а длительность перемешивания после введения цемента не превышает 15 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими изделия из армированного и неармированного газобетона.

Известен следующий (общепринятый) способ: в работающую газобетономешалку заливают подогретую воду затворения (чтобы, с учетом фактической температуры вводимых далее компонентов, температура газобетонной смеси стала 30-50°С), после воды вводят твердые компоненты - заполнители (молотый песок, золу ТЭЦ и пр.), вяжущие (цемент, известь), перемешивают 5-8 минут и только после этого, в самую последнюю очередь, вводят газообразователь (алюминиевую пудру), еще перемешивают 1-2 минуты и полученную смесь быстро выливают в форму [1, стр.51-52].

Такая подогретая смесь быстро вспучивается и схватывается. Этот способ принят в качестве прототипа.

Недостаток прототипа в следующем. Газобетонная смесь содержит очень мало газообразователя - в 1000 раз меньше веса остальных компонентов - и равномерно распределить его по всему объему замеса непросто, а неравномерное распределение приводит к неоднородности газобетона, к большому размаху его плотности и прочности. При этом расчетное значение прочности газобетона принимают равным минимальной вероятной величине, а расчетную теплопроводность назначают такой, которую имеет данный газобетон при максимально вероятной величине его плотности. В результате 95% материала имеет фактическую прочность и фактические теплозащитные характеристики выше расчетных (т.е. имеет нигде не учитываемые запасы прочности и теплозащиты). При этом существенно снижается и такой важный показатель газобетона, как коэффициент качества, равный отношению его прочности к кубу плотности К=R/способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, патент № 2308369 3, где R (кг/см2 ) и способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, патент № 2308369 (т/м3) [2]. И все это, в основном, за счет неравномерного распределения газообразователя по объему замеса.

Задачей данного изобретения является устранение недостатков прототипа за счет достигаемого увеличения длительности перемешивания газобетонной смеси после введения в нее газообразователя.

Технический результат: повышение прочности и коэффициента качества газобетона.

Признаками, характеризующими данный способ, являются:

наличие действия или совокупности действий, порядок выполнения действий во времени, условия осуществления действий - режим.

Сущность изобретения в следующем:

Предложенный способ, как и прототип, включает в себя перемешивание твердых компонентов, газообразователя и воды с последующим выливанием смеси в форму; особенность способа в том, что в смеситель заливают не подогретую, а холодную воду с температурой 0-20°С, затем, в процессе перемешивания, в смеситель вводят сначала газообразователь (алюминиевую пудру, обычно в виде гидрофильной суспензии или пасты), потом твердые компоненты - заполнитель (песок, зола и т.п.) и вяжущие (цемент, известь), а перед заливкой в форму смесь нагревают известным способом до температуры 30-50°С.

При этом обеспечивается получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. Признаками, характеризующими изобретение лишь в частных случаях, являются следующие:

- твердые компоненты вводят в работающий смеситель в такой последовательности: заполнители - песок, зола и т.п., затем цемент и в последнюю очередь - известь, а длительность перемешивания, после введения цемента, не превышает 15 минут.

При этом общая длительность цикла приготовления смеси, по сравнению с прототипом, практически не изменяется, но смесь, уже содержащая газообразователь, перемешивается не 1-2 минуты, как в прототипе, а 10-15 минут, что повышает ее однородность.

Способ прошел экспериментальную проверку и в настоящее время ведутся подготовительные работы по его промышленному внедрению. Было изготовлено три партии опытных образцов: партия №1 - по традиционной технологии (в полном соответствии с прототипом), при температуре воды затворения 40°С (температура смеси 43°С); партия №2 - на холодной воде, с температурой +17°С (смесь за счет экзотермичности вяжущего разогрелась до +19°С); партия №3 - в соответствии с предложенным способом, на той же холодной воде (+17°С), но с последующим нагревом готовой смеси до 32°С.

Сравнение свойств образцов всех трех партий показало следующее: Первая партия - средняя плотность газобетона способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, патент № 2308369 =595 кг/м3, прочность R=29 кг/см 2; вторая партия - плотность способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, патент № 2308369 =631 кг/м3 при прочностм R=27 кг/см 2; третья партия - плотность способ приготовления и заливки в форму газобетонной смеси, патент № 2308369 =572 кг/м3. прочность R=33 кг/см 2.

Обращает на себя внимание то, что исследуемый технологический прием - подогрев холодной газобетонной смеси - способствует одновременно: снижению плотности и повышению прочности газобетона. Был отмечен еще один визуальный эффект: третья партия характеризовалась более гладкой (менее изрезанной трещинами) горбушкой, а это должно свидетельствовать о повышенной однородности бетона.

Наиболее убедительно свидетельствует в пользу предложенного способа сопоставление величин коэффициентов качества всех трех партий. Для первой, контрольной, партии К=138, для второй, холодной, партии К=107 и для третьей К=176.

Источники информации

1. Чернов А.Н. Ячеистые бетоны. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов. Изд. Юкно-Уральского государственного университета. г. Челябинск, 2002 г.(Одобрено учебно-методической комиссией архитектурно-строительного факультета) - ПРОТОТИП.

2. Чернов А.Н. Вариатропия. М., 1992.

Класс B28B1/50 изготовление изделий из вспученного материала, например ячеистого бетона

заполнитель для бетона -  патент 2528809 (20.09.2014)
способ изготовления неавтоклавных пенобетонных изделий -  патент 2517291 (27.05.2014)
способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона -  патент 2478469 (10.04.2013)
способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона -  патент 2478468 (10.04.2013)
способ изготовления изделий из неавтоклавного пенобетона -  патент 2478467 (10.04.2013)
способ изготовления композиционного строительного изделия -  патент 2472615 (20.01.2013)
состав для получения неавтоклавного газобетона и способ его приготовления -  патент 2379262 (20.01.2010)
способ получения пористых материалов, изделий и конструкций и устройство для его осуществления -  патент 2376133 (20.12.2009)
заполнитель для бетона -  патент 2361832 (20.07.2009)
сухая смесь для приготовления неавтоклавного газобетона и способ его получения -  патент 2304127 (10.08.2007)
Наверх