нетканый материал с антистатическими свойствами

Классы МПК:B01D39/16 из органического материала, например синтетических волокон 
D04H13/00 Прочие нетканые материалы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Раптунович Юлия Яковлевна (BY),
Раптунович Евгений Яковлевич (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-11
публикация патента:

Нетканый материал с антистатическими свойствами включает скрепленные между собой электропроводящими нитями слой 1 синтетического объемного волокна-наполнителя и каркасное полипропиленовое полотно 2, расположенное с обеих наружных сторон слоя 1 объемного волокна-наполнителя. Электропроводящие нити 3 расположены с обеих наружных сторон каркасного полипропиленового полотна 2 симметрично относительно друг друга и в виде клеток 4 со стороной не более 15 см, и которые переплетены между собой по толщине материала. Материал обладает высокими теплозащитными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. нетканый материал с антистатическими свойствами, патент № 2308316

нетканый материал с антистатическими свойствами, патент № 2308316 нетканый материал с антистатическими свойствами, патент № 2308316

Формула изобретения

1. Нетканый материал с антистатическими свойствами, включающий скрепленные между собой слои синтетического объемного волокна-наполнителя и каркасного полипропиленового полотна, а также электропроводящего включения, отличающийся тем, что слой каркасного полипропиленового полотна расположен с обеих наружных сторон слоя из синтетического объемного волокна-наполнителя, а скреплены все слои между собой посредством электропроводящих включений, выполненных в виде электропроводящих нитей, расположенных с обеих наружных сторон каркасного полипропиленового полотна симметрично относительно друг друга и в виде клеток со стороной не более 15 см, которые переплетены между собой по толщине материала.

2. Нетканый материал по п.1, отличающийся тем, что каркасное полипропиленовое полотно имеет плотность 17-25 г/м2 и снабжено электропроводящим покрытием.

3. Нетканый материал по п.1, отличающийся тем, что электропроводящая нить может быть углеродной нитью или металлизированной нитью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к созданию нетканых материалов, которые используются в качестве наполнителей изоляционных материалов для очистки горячих, в том числе взрывоопасных газов с температурой до 220°С, и предназначен, преимущественно, для изготовления специальной одежды, используемой в пожаровзрывоопасных условиях нефтяной, газовой промышленностях. Изобретение может быть использовано также как фильтрующий материал, используемый при очистке горячих, взрывоопасных газов от вредных частиц, например отходящих и отсасывающих газов в металлообрабатывающем, лакокрасочном, в производстве удобрений, в металлургии.

Защита от статического электричества имеет очень большое значение, так как постоянно существует опасность того, что спецодежда рабочих в нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности, подвергающихся воздействию реакционноспособных газов, может дать искру и как результат этого - возникновение взрыва или пламени.

Проблема борьбы со скапливанием статического электричества в нетканых материалах в настоящее время решена различными путями. Широко известны способы обработки материалов с использованием антистатической пропитки или нанесение на волокна особого покрытия, например из серебра ("Текстиль XXI века", 2003 г., № 3, стр.31). Однако в таких материалах только уменьшается вероятность возникновения искры и они теряют свои антистатические характеристики после ряда стирок и химчисток и требуют дополнительных затрат для их восстановления.

Известны также материалы со встроенной в ее структуру антистатической нитью. Эта нить на основе полиамидного волокна, химически насыщенного электропроводимыми углеродными частицами, при этом углерод является частью структуры волокна («Текстильная промышленность», 2005 г., № 9, стр.40).

Однако наличие в объемной массе материала антистатических нитей или проводящих волокон не может снять полностью статическое электричество, так как функции проводящих волокон или нитей основаны на частичной нейтрализации статического напряжения с поверхности материала за счет индукции на них заряда и воздушной ионизации.

Кроме того, наличие электропроводящих волокон (нитей) приводит к повышению коэффициента теплопроводности, то есть к ухудшению теплозащитных свойств.

Известен нетканый фильтрующий материал для очистки горячих газов, включающий синтетические волокнистые слои с промежуточным каркасным полотном и металлические волокна, содержащиеся преимущественно в волокнистом слое, обращенном к потоку загрязненного газа. Синтетические волокнистые слои, каркасное полотно и металлические волокна скреплены между собой иглопрокалыванием (RU № 2101074 С1, В01D 30/00).

Наличие электропроводящих металлических волокон внутри синтетического волокнистого слоя и равномерного распределения их по всей массе волокнистого материала не обеспечивает искрогашение, так как происходит перераспределение свободных носителей заряда (электронов), тем самым могут создаваться дополнительные электростатические поля внутри синтетического волокнистого слоя, при этом суммарная напряженность полей может как уменьшаться в отдельных местах внутри слоя, так и увеличиваться, создавая опасность разряда.

Задачей изобретения является создание нетканого материала с антистатическими свойствами, обладающего высокими теплозащитными свойствами, за счет создания суммарной напряженности электростатического поля внутри материала, равным 0.

Поставленная задача решается за счет того, что в нетканом материале с антистатическими свойствами, включающем скрепленные между собой слои синтетического объемного волокна-наполнителя и каркасного полипропиленового полотна, а также электропроводящие включения, согласно изобретению слой каркасного полипропиленового полотна расположен с обеих наружных сторон слоя из синтетического объемного волокна-наполнителя, а скреплены они между собой посредством электропроводящих включений, выполненных в виде электропроводящих нитей, расположенных с обеих наружных сторон каркасного полипропиленового полотна симметрично относительно друг друга в виде клетки со стороной не более 15 см и переплетены между собой по толщине материала. Если строить клетки больше 15 см, то направленность электростатического поля предлагаемого материала и электростатического поля клетки могут быть отклонены, при этом уменьшается вероятность нейтрализации статического электричества внутри материала.

Согласно предпочтительному варианту исполнения, каркасное полипропиленовое полотно имеет плотность 17-25 г/м 2 и снабжено электропроводящим покрытием. Плотность 17-25 г/м2 каркасного полотна обусловлена тем, что при плотности меньше 17 г/м2 полотно будет очень тонким и не будет создавать каркас, а при плотности больше 25 г/м2 полотно будет очень тяжелым и экономически невыгодным. Электропроводящая нить может быть углеродной нитью или металлизированной нитью.

Предложенный нетканый материал обладает высокими антистатическими свойствами, за счет того, что переплетенные между собой электропроводящие нити в виде клетки создают сетку с обеих сторон материала с узлами переплетения и в случае возникновения статического электричества внутри материала на электропроводящих нитях индуцируются заряды, создающие дополнительное электростатическое поле той же величины и противоположной направленности, при этом суммарная напряженность электростатического поля внутри материала равна 0. Возникновение разряда (искры) в таком материале исключено, так как стекание заряда и нейтрализация статического электричества происходит посредством узлов клеток.

На фиг.1 представлен нетканый материал с антистатическими свойствами; на фиг.2 схематически представлено поперечное сечение нетканого материала согласно изобретению.

Как показано на фиг.2 предлагаемый нетканый материал с антистатическими свойствами содержит слой 1 объемного синтетического волокна-наполнителя, с наружных обеих сторон которого расположено каркасное полипропиленовое полотно. Слои 1 и 2 скреплены между собой посредством электропроводящих нитей 3, расположенных с обеих наружных сторон каркасного слоя 2, симметрично относительно друг друга в виде клеток 4 (фиг.1) со стороной не более 15 см и переплетены между собой по толщине материала, образуя узлы 5 переплетения. Каркасный слой полипропиленового полотна 2 имеет поверхностную плотность 17-25 г/м 2 и аллюминирован. Электропроводящая нить 3 может быть выполнена из углеродных нитей или металлизированной нити.

Слои 1 и 2 простегиваются на многоигольчатой челночной стегальной машине электропроводящими нитями 3. Электропроводящие нити 3 с обеих сторон образуют симметричные клетки, переплетенные между собой по толщине материала с узлами 5.

В случае возникновения электростатического поля нетканый материал с антистатическими свойствами, патент № 2308316 в предлагаемом материале при его использовании (фиг.2), по обеим сторонам материала в клетках индуцируются заряды, создающие дополнительное электростатическое поле нетканый материал с антистатическими свойствами, патент № 2308316 такой же величины и противоположной направленности, при этом суммарная напряженность нетканый материал с антистатическими свойствами, патент № 2308316 электростатического поля внутри материала равно 0.

нетканый материал с антистатическими свойствами, патент № 2308316

Таким образом, возникновение разряда (искры) в материале невозможно.

Класс B01D39/16 из органического материала, например синтетических волокон 

способ получения ультратонких полимерных волокон -  патент 2527097 (27.08.2014)
способ получения антибиотического покрытия на фильтрующем материале -  патент 2525486 (20.08.2014)
фильтрующий термостойкий нановолокнистый материал и способ его получения -  патент 2524936 (10.08.2014)
фильтровальный нетканый волокнистый материал для микроагрегатной и лейкофильтрации гемотрансфузионных сред -  патент 2522626 (20.07.2014)
способ получения нетканого волокнистого материала и нетканый материал -  патент 2493006 (20.09.2013)
способ получения фильтрующего полимерного материала и фильтрующий материал -  патент 2492912 (20.09.2013)
способ разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло-в-воде -  патент 2492905 (20.09.2013)
фильтрующий материал -  патент 2478005 (27.03.2013)
способ изготовления электретных изделий, основанный на использовании зета-потенциала -  патент 2472885 (20.01.2013)
многослойный нетканый фильтрующий материал -  патент 2465034 (27.10.2012)

Класс D04H13/00 Прочие нетканые материалы

лист, характеризующийся высокой проницаемостью по водяному пару -  патент 2526617 (27.08.2014)
нетканый фильтрующий материал -  патент 2515370 (10.05.2014)
способ производства нетканого полотна, перфорированного без физической или термической деформации, и впитывающее изделие, имеющее такое нетканое полотно -  патент 2509182 (10.03.2014)
велюровый ковер с поверхностью, подобной поверхности тафтингового ковра -  патент 2501896 (20.12.2013)
проводящие полотна, содержащие токопроводы, и способ их изготовления -  патент 2496933 (27.10.2013)
панель, обладающая высокой структурной прочностью, способ ее изготовления и устройство для изготовления такой панели -  патент 2479680 (20.04.2013)
электретные полотна с добавками, способствующими заряжанию полотна -  патент 2477344 (10.03.2013)
способ изготовления эластичного нетканого композитного материала -  патент 2471902 (10.01.2013)
двухкомпонентные волокна, текстильные листы и их применение -  патент 2465381 (27.10.2012)
нетканая лента для заделки швов, обладающая свойством низкого набухания при увлажнении, и способ ее применения -  патент 2439224 (10.01.2012)
Наверх