способ электрооглушения птицы

Классы МПК:A22B3/06 электрическим током
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (ГУ ВНИИПП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам предубойного оглушения птицы, и может быть использовано в убойных цехах на птицекомбинатах, птицефабриках и мясокомбинатах при обработке бройлеров, уток, индеек, кур-несушек и т.д. Способ электрооглушения птицы характеризуется тем, что к закрепленной за ноги в подвесках пространственного подвесного конвейера птице, перемещаемой этим конвейером по технологическому процессу, с помощью синхронно вращающегося с конвейером устройства, оснащенного блоками, формирующими разряд, электродами в течение времени, прямо пропорционального электрическому сопротивлению птицы, к телу каждой птицы подают кратковременный разряд, состоящий из последовательности импульсов различной формы. Это позволяет повысить качество обработки птицы и сократить процесс электрооглушения. 1 ил. способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Формула изобретения

Способ электрооглушения птицы, характеризующийся тем, что к закрепленной за ноги в подвесках пространственного подвесного конвейера птице, перемещаемой этим конвейером по технологическому процессу, с помощью синхронно вращающегося с конвейером устройства, оснащенного блоками, формирующими разряд, электродами в течение времени, прямо пропорционального электрическому сопротивлению птицы, к телу каждой птицы подают кратковременный разряд, состоящий из последовательности импульсов различной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам предубойного оглушения птицы, и может быть использовано в убойных цехах на птицекомбинатах, птицефабриках и мясокомбинатах при обработке бройлеров, уток, индеек, кур-несушек и т.п.

Известен и широко применяется способ электрооглушения птицы, заключающейся в том, что птица, подвешенная за ноги в подвесках движущегося пространственного подвесного конвейера, попадает головой в ванну с водой или электролитом, к которой подсоединен один электрод источника тока, в то время как подвеска вступает в контакт с шиной, к которой подсоединен второй электрод источника тока (См. аналоги, проспекты фирм "Meyn", "Stork", - Нидерланды - выставка "Агропродмаш" 2004 г.). Таким образом, птица оказывается под напряжением, получает электрический разряд и теряет сознание, после чего машинным или ручным способом вскрываются яремная вена и сонная артерия для обеспечения убоя и обескровливания птицы при работающем сердце.

Недостатком данного способа являются неравномерность оглушения разных особей птицы в рамках одной перерабатываемой партии, т.к. разные особи птицы получают различный электрический разряд, в результате чего часть птицы может быть неоглушенной, часть убита, а часть получить кровоизлияния и переломы костей, что снижает выход продукции, ухудшает товарный вид и усложняет глубокую переработку тушек птицы (разделку и обвалку). К недостаткам способа также следует отнести и большие габаритные размеры устройств для электрооглушения - от 2 до 9 м, т.к. время продолжительности электрооглушения задается длиной ванны с водой или электролитом:

способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Недостатки данного способа объясняются следующими причинами. Электрическая нагрузка в этом случае состоит из ряда сопротивлений, соединенных последовательно: активного сопротивления тушек птицы с подвеской, активного сопротивления контакта подвесок с шиной, активного сопротивления ванны с водой или электролитом, активно-емкостного сопротивления птицы.

Процессом электрооглушения при данном способе управляют изменением подаваемого напряжения, а продолжительность прохождения тока через птицу остается неизменной. Величина напряжения задается вручную оператором для каждой партии перерабатывающей птицы, исходя из визуальной оценки качества электрооглушения птицы.

Величина электрического сопротивления нагрузки при этом способе колеблется столь значительно, что в десятки раз изменяет величину энергии электрического разряда при постоянных значениях управляющих параметров электрического оглушения (напряжения и времени). Колебания величины сопротивления нагрузки происходят вследствие случайного изменения усилий в месте контакта ног птицы и подвески, площади контакта и толщины рогового слоя ног, колебания величины усилий контакта и площади контакта подвесок с шиной, изменения электрических характеристик жидкости в ванне оглушения вследствие ее загрязнения и колебания величины сопротивления тела птицы вследствие биологических особенностей организма птицы и случайных взаимных контактов птицы в ходе процесса.

Таким образом, обрабатываемые особи птицы получают отличающуюся в десятки раз величину энергии электрического разряда, в зависимости от сложившегося случайного электрического сопротивления нагрузки, в результате чего отдельные особи птицы могут быть оглушены нормально, отдельные - не оглушены, отдельные - убиты (остановка сердца), а отдельные оглушены с дефектами (кровоизлияния, кровоподтеки, переломы костей из-за конвульсивных резких сокращений мышц).

Кроме того, установлено, что сердце биологического объекта наиболее чувствительно к воздействию электрического тока в период Т нахождения желудочков в расслабленном состоянии (когда они наполняются кровью). Продолжительность этого периода, например, у человека - 0.15-0.2 с, у птицы, например, индейки - 0.04-0.06 с.

Для того чтобы сердце птицы после электрооглушения не останавливалось, необходимо, чтобы время воздействия тока на птицу не совпадало с периодом Т кардиоцикла.

При существующем способе электрооглушения продолжительность воздействия тока на птицу равна 5-20 с и более, поэтому при использовании переменного тока правильной синусоидальной формы под его воздействие попадает период Т кардиоцикла, вследствие чего высока вероятность остановки сердца.

Целью предлагаемого изобретения являются повышение качества обработки птицы и сокращение продолжительности процесса электрооглушения.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в подаче к телу каждой птицы с помощью электродов кратковременного разряда, состоящего из последовательности импульсов различной формы, в течение времени, прямо пропорционального электрическому сопротивлению птицы.

При этом подача кратковременного разряда к птице осуществляется с помощью синхронно вращающегося с конвейером устройства, оснащенного блоками, формирующими разряд, и имеющими электроды.

Так как электрический разряд подводится непосредственно к телу птицы, то не имеют никакого значения способы крепления птицы к несущим элементам конвейеров, толщина рогового слоя на ногах и т.д., т.е в качестве электрической нагрузки выступает только активно-емкостное сопротивление птицы, которое может различаться у птиц одной партии в зависимости от ее физиологического состояния. Высоковольтный электрический разряд, формируемый блоками синхронно вращающегося с конвейером устройства, подается к телу каждой птицы с помощью электродов (два или более). Разряд на каждую птицу будет происходить в течение времени, прямо пропорционального электрическому сопротивлению птицы.

Таким образом, время воздействия электрического разряда на птицу будет разным и составлять доли секунды, что позволит создать компактное устройство для электрооглушения, схематично представленное на чертеже.

Формирование высоковольтного электрического разряда в виде последовательности кратковременных импульсов сводит к минимуму возможность воздействия на период Т кардиоцикла птицы, т.е. практически исключить ее убой (остановку сердца) при предлагаемом способе электрооглушения.

Кроме того, применением импульсов различной формы можно добиваться нужного воздействия на биологический объект: например, фарадический ток вызывает в мышцах длительное сокращение, ведущее к утомлению мышцы; тетанизирующий ток или импульсы, воспроизводящие размыкательные импульсы фарадического тока (треугольные, остроконечной формы с длительностью импульса 1-1.5 мс с частотой 100 Гц), электростимулируют мышцы; прямоугольные импульсы (ток Ледюка) с длительностью импульса от 0.1 до 1 мс, с частотой от 1 до 160 Гц, усиливают тормозные процессы в центральной нервной системе и его используют для получения состояния, аналогичного физиологическому сну (электросон).

Технический результат выражается в повышении качества обработки птицы и сокращении продолжительности процесса и достигается тем, что к телу каждой птицы, перемещаемой по технологическому процессу подвесным пространственным конвейером, с помощью синхронно вращающегося с конвейером устройства (выполненного в виде аналогичных синхронно вращающихся с конвейером устройств для обработки птицы, например, см. патент РФ №2262238), оснащенного блоками, формирующими разряд (например, высоковольтными генераторами, см. Агаханян Т.М., Гаврилов Л.Е., Мищенко Б.Б. «Основы импульсной техники». М., Атомиздат, 1976), электродами в течение времени, прямо пропорционального электрическому сопротивлению птицы, подают кратковременный разряд, состоящий из последовательности импульсов различной формы (импульсы могут формироваться, например, на однопереходных транзисторах, см. Недолужко И.Г., Сершенко Е.Ф. «Однопереходные транзисторы». М., Энергия, 1974).

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Для электрооглушения индейки традиционным способом используется серийный аппарат электрооглушения Р3-ФЭО. Величина подаваемого напряжения на контакты аппарата - 140 В. Время воздействия на индейку 10 с.

Практически установлено, что ток, проходящий через тело индейки, должен быть в пределах 60-80 mA, чтобы обеспечить приемлемое качество электрооглушения.

Сопротивление нагрузки составило для 1-ой птицы - 1 кОм, для 2-ой - 2 кОм, для 3-ей - 10 кОм.

По закону Ома способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Получаем следующие значения тока:

способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Количество получаемой энергии: S 1=U·I1·способ электрооглушения птицы, патент № 2307510 =140·0.14·10способ электрооглушения птицы, патент № 2307510 200 ВАс

способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Количество получаемой энергии:

S 2=U·I2·способ электрооглушения птицы, патент № 2307510 =140·0.07·10=98 BAc способ электрооглушения птицы, патент № 2307510 100 BAc

способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Количество получаемой энергии: S 3=U·I3·способ электрооглушения птицы, патент № 2307510 =140·0.014·10способ электрооглушения птицы, патент № 2307510 20 BAc

Пример 2. Электрооглушение проводится предлагаемым способом путем подвода непосредственно к телу птицы высоковольтного электрического разряда.

S=U·I·способ электрооглушения птицы, патент № 2307510 100 BAc

Время воздействия на птицу составит: способ электрооглушения птицы, патент № 2307510 т.е. будет прямо пропорционально сопротивлению индейки.

Подаваемое U=10000 В.

Сопротивление тела 1 ой индейки - 1 кОм=1000 Ом.

Время воздействия на 1ю индейку составило:

способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Индейка оглушена качественно.

Сопротивление 2ой индейки - 2 кОм=2000 Ом.

Время воздействия на 2ю индейку составило:

способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Индейка оглушена качественно.

Сопротивление 3ей индейки 10 кОм=10000 Ом.

Время воздействия на 3ю индейку составило:

способ электрооглушения птицы, патент № 2307510

Индейка оглушена качественно.

Таким образом, предлагаемый способ электрооглушения птицы позволяет качественно оглушить птицу любого вида независимо от электрического сопротивления ее тела, т.к. каждая птица получает разряд в течение времени, прямо пропорционального электрическому сопротивлению птицы, а время воздействия составляет доли секунды, что практически исключает воздействие электрического тока на период Т кардиоцикла птицы.

Наверх