устройство для контроля повреждения трущихся пар с выделением продуктов износа в маслосистему газотурбинной установки

Классы МПК:G01N3/56 исследование сопротивления износу или истиранию 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "АВИАДВИГАТЕЛЬ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-26
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению. Устройство включает две камеры с датчиками контроля и снабжено переключателем, а в датчиках контроля установлены съемные чувствительные элементы сигнализаторов. Технический результат: предотвращение аварийных ситуаций в маслосистеме без остановки газотурбинной установки и предотвращение необоснованных остановов. 3 ил. устройство для контроля повреждения трущихся пар с выделением   продуктов износа в маслосистему газотурбинной установки, патент № 2307335

устройство для контроля повреждения трущихся пар с выделением   продуктов износа в маслосистему газотурбинной установки, патент № 2307335 устройство для контроля повреждения трущихся пар с выделением   продуктов износа в маслосистему газотурбинной установки, патент № 2307335 устройство для контроля повреждения трущихся пар с выделением   продуктов износа в маслосистему газотурбинной установки, патент № 2307335

Формула изобретения

Устройство для контроля повреждения трущихся пар с выделением продуктов износа в маслосистеме газотурбинной установки, состоящее из двух камер с датчиками контроля, отличающееся тем, что устройство снабжено переключателем, а в датчиках контроля установлены съемные чувствительные элементы сигнализаторов.

Описание изобретения к патенту

Устройство для контроля повреждения трущихся пар с выделением продуктов износа в маслосистему газотурбинной установки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обнаружения в масле продуктов разрушения трущихся деталей, омываемых маслом, их последующей идентификации в машинах и механизмах с непрерывным циклом работы, например, в газотурбинных установках (в том числе созданных на базе авиационных газотурбинных двигателей).

Известно устройство для обнаружения ферромагнитных частиц износа в масле, содержащее датчики контроля (патент RU №2131552, F16N 29/04).

Недостатком известного устройства является то, что при срабатывании сигнализации о наличии стружки в маслосистеме предусматривается аварийный останов агрегата. После остывания газотурбинной установки производится осмотр датчиков, расположенных в магистралях маслосистемы, с целью определения характера, количества и размеров частиц, замкнувших контакты сигнализаторов.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для контроля износа металлических пар трения, работающих в присутствии жидкого смазочного материала, состоящее из двух камер с датчиками контроля (а.с. SU №1578578, G01N 3/56).

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является невозможность обеспечения контроля в маслосистеме на работающей газотурбинной установке. В случае срабатывания аварийной сигнализации необходима остановка газотурбинной установки.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в обеспечении контроля, в предотвращении аварийных ситуаций в маслосистеме без остановки газотурбинной установки и в предотвращении необоснованных остановов.

Сущность технического решения заключается в том, что устройство для контроля повреждения трущихся пар с выделением продуктов износа в маслосистеме газотурбинной установки, состоящее из двух камер с датчиками контроля, согласно изобретению снабжено переключателем, а в датчиках контроля установлены съемные чувствительные элементы сигнализаторов.

Наличие переключателя позволяет при срабатывании сигнализации без остановки газотурбинной установки направить поток масла в соседнюю полость, а из неработающей полости извлекаются съемные чувствительные элементы сигнализаторов и подвергаются осмотру, после чего принимается решение об остановке газотурбинной установки или продолжении работы.

На фиг.1 изображен общий вид газотурбинной установки с предлагаемым устройством.

На фиг.2 - элемент I на фиг.1 в увеличенном виде (устройство для контроля).

На фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Устройство для контроля повреждения трущихся пар представляет собой выносной агрегат, установленный за пределами теплошумоглушащего защитного устройства газотурбинной установки в магистрали откачки масла от установки перед масляными фильтрами, в месте, где обслуживающий персонал может проводить работы без остановки установки.

Устройство состоит из корпуса 1, к которому подводится масло, откачиваемое из маслосистемы установки. Корпус 1 имеет две полости 2 и 3, в которые масло может быть поочередно направлено при помощи переключателя 4. В полостях 2 и 3 установлены датчики контроля 5 и 6 со съемными чувствительными элементами 7 и 8 сигнализаторов.

Работает устройство следующим образом. При замыкании контактов датчика контроля, например 5, установленного в полости 2, без остановки работающей установки при помощи рычага переключателя 4 поток масла направляется в полость 3. Из неработающей полости 2 извлекаются съемные чувствительные элементы 7 и 8 сигнализаторов и подвергаются визуальному осмотру и фотографированию. Осевшие на сигнализаторах частицы могут быть сняты (смыты) и направлены в лабораторию для спектрального и феррографического анализа. Решение об остановке газотурбинной установки принимается по результатам осмотра и анализа частиц.

Класс G01N3/56 исследование сопротивления износу или истиранию 

способ определения качества смазочных масел -  патент 2528083 (10.09.2014)
способ оценки износостойкости полимерных композиционных материалов -  патент 2526223 (20.08.2014)
способ триботехнических испытаний материалов для уплотнений -  патент 2522832 (20.07.2014)
устройство с импульсной нагрузкой для испытаний на контактную выносливость -  патент 2522781 (20.07.2014)
стенд для испытаний на износ образцов -  патент 2521754 (10.07.2014)
стенд испытания на износ панелей пола -  патент 2518603 (10.06.2014)
способ прогнозирования износостойкости твердосплавных режущих инструментов -  патент 2518238 (10.06.2014)
способ динамического мониторинга фрикционных мобильных систем -  патент 2517946 (10.06.2014)
способ приработки трибосистемы -  патент 2516345 (20.05.2014)
способ повышения износостойкости пар трения -  патент 2514189 (27.04.2014)
Наверх