способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления

Классы МПК:G01C5/00 Измерение высоты; измерение расстояний поперек линии визирования; нивелирование между отдельными пунктами; топографические нивелиры
G01C15/06 съемочные рейки; переносные знаки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-22
публикация патента:

Изобретения относятся к геодезической измерительной технике и могут быть использованы для контроля результатов измерений при производстве геодезических работ.Сущность: способ контроля геодезических измерений включает проведение дополнительных измерений контрольных марок миры, сравнение результатов и определение веса единичного измерения. Сравнивают базовые параметры миры U миры, характеризующие взаимное расположение контрольных марок, с их вычисленными значениями Uпракт по результатам измерений, соразмерных измерениям системы, при этом одну из контрольных марок совмещают с визирной целью, а о весе единичного измерения Pi судят по абсолютной величине разности (Uпракт-Uмиры). Мира для контроля геодезических измерений включает горизонтальную и вертикальную штанги, на которых установлены на фиксированных расстояниях относительно друг друга четыре контрольные марки. Одна марка совмещена с центром горизонтальной штанги и основанием вертикальной штанги. Другие установлены на свободных концах штанг. Контрольные марки выполнены в виде отражателей. Технический результат: повышение точности и достоверности измерений за счет расширения функциональных возможностей средств контроля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления, патент № 2307323

способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления, патент № 2307323

Формула изобретения

1. Способ контроля геодезических измерений в системе наблюдатель - прибор - визирный луч - визирная цель - мира с контрольными марками для дополнительных измерений, включающий проведение измерений, сравнение результатов и определение веса единичного измерения, отличающийся тем, что сравнивают базовые параметры миры U миры, характеризующие взаимное расположение контрольных марок, с их вычисленными значениями Uпракт по результатам измерений, соразмерных измерениям системы, при этом одну из контрольных марок совмещают с визирной целью, а о весе единичного измерения Pi судят по абсолютной величине разности (Uпракт-Uмиры).

2. Мира для контроля геодезических измерений, включающая горизонтальную и вертикальную штанги для размещения контрольных марок, установленные относительно друг друга на фиксированных расстояниях по горизонтали и высоте, отличающаяся тем, что она содержит четыре контрольные марки, одна из которых совмещена с центром горизонтальной штанги и основанием вертикальной штанги, а другие установлены на свободных концах штанг.

3. Мира по п.2, отличающаяся тем, что контрольные марки выполнены в виде отражателей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для контроля результатов измерений при производстве геодезических работ.

Известен способ контроля геодезических измерений в системе наблюдатель - прибор - визирный луч - наблюдаемая цель, включающий сравнение измеренного расстояния до наблюдаемой цели и дополнительного измерения и определение веса единичного измерения, при котором дополнительное измерение осуществляют по шкале миры, фиксирующей изменение геометрических размеров раздельно визируемых объектов с изменением длины визирного луча при наблюдении в оптимальных условиях при максимальной разрешающей способности вооруженного глаза наблюдателя (описание RU 2234061, МПК7 G 01 С 15/06, 31.03.2003).

Известный способ может быть использован только в системе геодезических измерений при производстве высокоточного нивелирования, что ограничивает область его применения.

Кроме того, производство дополнительных измерений в известном способе при выборе контрольных объектов на шкале миры не исключает ошибок, обусловленных природно-техногенными и иными субъективными факторами, а при оценке веса измерения не учитывается техническое состояние геодезического прибора. Это снижает и точность и достоверность измерений в целом.

Известна конструкция рейки, используемая при тригонометрическом нивелировании, на концах штанги которой закреплены короткие рейки - одна вверх, другая вниз с марками на фиксированной высоте относительно друг друга (описание RU 2174672, МПК7 G 01 С 5/00, G 01 С 1/02, 08.04.1998).

Функциональные возможности известного устройства при производстве дополнительных контрольных измерений ограничены. Две марки ограничивают количество возможных дополнительных измерений, что снижает возможности по выбору критериев для сравнения и контроля производимых измерений.

Задача изобретения - разработка универсальных средства контроля геодезических измерений с учетом динамики возмущений комплекса природно-техногенных факторов на измерительную систему.

Технический результат от использования изобретения - повышение точности и достоверности измерений за счет расширения функциональных возможностей средств контроля.

Технический результат достигается тем, что в способе контроля геодезических измерений в системе наблюдатель - прибор - визирный луч - визирная цель - мира с контрольными марками для дополнительных измерений, включающем проведение измерений, сравнение результатов и определение веса единичного измерения, сравнивают базовые параметры миры Uмиры , характеризующие взаимное расположение контрольных марок, с их вычисленными значениями Uпракт по результатам измерений, соразмерных измерениям системы, при этом одну из контрольных марок совмещают с визирной целью, а о весе единичного измерения Pi судят по абсолютной величине разности (Uпракт -Uмиры).

Для осуществления способа мира для контроля геодезических измерений, включающая горизонтальную и вертикальную штанги для размещения контрольных марок, установленные относительно друг друга на фиксированных расстояниях по горизонтали и высоте, содержит четыре контрольные марки, одна из которых совмещена с центром горизонтальной штанги и основанием вертикальной штанги, а другие установлены на свободных концах штанг.

Контрольные марки миры могут быть выполнены в виде отражателей.

На чертеже изображена мира для контроля геодезических измерений.

Мира содержит закрепленную на штативе 1 базовую горизонтальную штангу 2 фиксированной длины L, на концах которой и в центре установлены соответственно контрольные марки 3, 4 и 5, например, в виде отражателей. Над центральной контрольной маркой 5 на фиксированном расстоянии h размещена вертикальная контрольная марка 6, установленная на конце базовой вертикальной рейки 7, которая другим концом жестко соединена с горизонтальной штангой 2 в центре.

Работы по осуществлению контроля геодезических измерений с помощью миры производятся следующим образом.

Штатив 1 с контрольными марками размещают, совмещая визирную цель с центральной контрольной маркой 5, и проводят одновременно основные геодезические измерения визирной цели и соразмерные с ними дополнительные измерения контрольных марок 3, 4, 5 и/или 5, 6 с учетом типа используемых геодезических приборов и инструментов. Выбирают контрольные марки исходя из критерия контрольного сравнения результатов. По результатам измерений (измеренным расстояниям до контрольных марок и/или углам между ними) вычисляют значение, выбранное для контрольного сравнения какого-либо базового геометрического параметра фигуры, обозначенной контрольными марками миры. Количество и расположение последних определяют выбор параметров для контрольного сравнения. В рассматриваемой конструкции миры контрольными марками 3, 4, 6 обозначены вершины равностороннего треугольника и пересечение 5 его высоты с основанием и выбор базовых параметров для контрольного сравнения может быть осуществлен, по меньшей мере, шестью вариантами. Это могут быть, например, длина какой-либо из сторон треугольника или проекций на основание, соответствующие фиксированному расстоянию между контрольными марками.

Далее находят абсолютное уклонение способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления, патент № 2307323 , характеризующее влияние техногенных воздействий на процесс измерения и равное абсолютному значению разности вычисленного значения Uпракт, выбранного базового параметра миры и его фиксированной величиной Uмир , способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления, патент № 2307323 =|Uпракт-Uмиры |.

О весе единичного измерения Pi визирной цели, произведенного в системе, судят по отношению способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления, патент № 2307323 /Uмиры, вычисляя его численное значение по формуле Pi=(1-способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления, патент № 2307323 /Uмиры). Если величина абсолютного уклонения способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления, патент № 2307323 равна нулю, то измерение выполнено с весом 1,00. Чем больше величина способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления, патент № 2307323 , тем меньше вес измерения.

Таким образом, дополнительные измерения контрольных марок миры, производимые согласно выбранным средствам и критериям контрольного сравнения, позволяют оценить текущее состояние всех компонентов основного измерения, включающих, в том числе, физиологическое состояние наблюдателя, техническое состояние геодезического прибора, состояние среды, в которой проходит визирный луч, и прочее.

Класс G01C5/00 Измерение высоты; измерение расстояний поперек линии визирования; нивелирование между отдельными пунктами; топографические нивелиры

видеовысотомер -  патент 2523745 (20.07.2014)
полуавтоматическое устройство коррекции высоты полета при взлете и посадке самолетного электромеханического барометрического высотомера -  патент 2522462 (10.07.2014)
устройство определения дальности до водной поверхности -  патент 2506539 (10.02.2014)
стенд для поверки и калибровки штрих-кодовых реек -  патент 2500987 (10.12.2013)
способ тригонометрического нивелирования -  патент 2487315 (10.07.2013)
прибор вертикального проектирования -  патент 2481556 (10.05.2013)
устройство для определения расположения поверхностей -  патент 2472110 (10.01.2013)
лазерный нивелир -  патент 2442960 (20.02.2012)

прибор для задания лазерной опорной плоскости -  патент 2437060 (20.12.2011)
стенд для поверки и калибровки цифровых нивелиров и штрихкодовых реек -  патент 2419766 (27.05.2011)

Класс G01C15/06 съемочные рейки; переносные знаки 

Наверх