устройство для формирования гранул

Классы МПК:B01J2/12 во вращающихся барабанах 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ярославский государственный технический университет (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Композит" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для формирования гранул и может найти применение в строительной промышленности, например, при производстве асфальтобетона на основе гранулированного асфальтовяжущего. Устройство для формирования гранул включает барабаны, расположенные под острым углом друг к другу, приспособление для загрузки исходных материалов и выгрузки гранул, устройства привода вращательного движения барабанов вокруг своих осей, приспособления для подогрева, размещенные вдоль образующей барабанов по всей длине. На внутренней поверхности барабанов размещены спиральные направляющие в виде профилированных полых элементов. Технический результат - простота конструкции, повышение производительности и качества гранулирования. 1 ил. устройство для формирования гранул, патент № 2306973

устройство для формирования гранул, патент № 2306973

Формула изобретения

Устройство для формирования гранул, включающее барабаны, на внутренней поверхности которых размещены спиральные направляющие в виде профилированных полых элементов, приспособление для загрузки исходных материалов и выгрузки гранул, устройства привода вращательного движения барабанов вокруг своих осей, отличающееся тем, что оси барабанов расположены под острым углом друг к другу, приводные валы жестко прикреплены к спиральным направляющим барабанов и барабаны в торцевой части имеют перегрузочные приспособления, одно из которых выполнено с возможностью поворота, а вдоль образующей барабанов по всей длине размещены приспособления для подогрева.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известно устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы, содержащее приспособления для загрузки и выгрузки форм, ввода и вывода теплоносителя, распылители жидкости и коаксиально установленные цилиндрические барабаны, имеющие на внутренней поверхности спиральные направляющие [а.с. СССР №848029 МКИ А61J 73/06, 1979]. Однако известное устройство имеет сложную конструкцию и высокую трудоемкость нанесения оболочек.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для нанесения оболочек [а.с. СССР №979223 МКИ В65В 55/00, 1982], содержащее приспособление для загрузки и выгрузки, ввода и вывода теплоносителя, распылители жидкости и коаксиально расположенные цилиндрические барабаны, размещенные эксцентрично и имеющие на внутренней поверхности спиральные направляющие, состоящие из эластичных полых элементов, присоединенных к приспособлениям ввода и вывода теплоносителя.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, высокую трудоемкость обслуживания и невысокое качество гранулирования вследствие недостаточного времени пребывания материала в аппарате и неравномерного нагрева барабанов.

Задачей данного изобретения является создание устройства для формирования гранул, имеющего несложную конструкцию и высокое качество гранулирования.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для формирования гранул, включающем барабаны, на внутренней поверхности которых размещены спиральные направляющие в виде профилированных полых элементов, приспособление для загрузки исходных материалов и выгрузки гранул, устройства привода вращательного движения барабанов вокруг своих осей, оси барабанов расположены под острым углом друг к другу, приводные валы жестко прикреплены к спиральным направляющим барабанов, и барабаны в торцевой части имеют перегрузочные приспособления, одно из которых выполнено с возможностью поворота, а вдоль образующей барабанов по всей длине размещены приспособления для подогрева.

Благодаря тому что оси барабанов расположены под острым углом друг к другу, материал под действием силы тяжести пересыпается через перегрузочные приспособления, расположенные в торцевой части барабанов из одного в другой и обратно. Процесс продолжается до получения продукта - гранул требуемого качества и размера.

Наличие у одного из перегрузочных приспособлений поворотной части позволяет после завершения процесса гранулирования полностью выгрузить готовый продукт, находящийся в спиральных направляющих барабанов. Размещение приспособления для подогрева вдоль образующей по всей длине барабанов обеспечивает равномерный нагрев, что положительно сказывается на качестве гранулирования.

На чертеже изображено устройство для формирования гранул.

Устройство для формирования гранул содержит барабаны 1 и 3 со спиральными направляющими 11 и 12, приводными валами 2 и 13, приспособление для загрузки исходных материалов 5 и 7, подогрева 8, устройство привода вращательного движения барабанов вокруг своих осей 9 и 10, перегрузочные приспособления 4 и 6.

Устройство работает следующим образом. Подлежащие гранулированию материалы подаются из приспособления для загрузки 5 и 7 в спиральные направляющие 12 в нижней части наклонного барабана 1, вращение которого осуществляется от привода 9 через вал 2, жестко прикрепленный к спиральным направляющим 12 барабана 1. По мере вращения барабана 1 материал перемещается по ходу винтовой поверхности и поступает через перегрузочное приспособление 4 в барабан 3, вращение которого осуществляется от привода 10 через вал 13, жестко прикрепленный к спиральным направляющим 11 барабана 3, а затем через перегрузочное устройство 6 материал поступает обратно в наклонный барабан 1. Подогрев материалов осуществляется с помощью приспособлений для подогрева 8. Выгрузка готового продукта производится при повороте желоба перегрузочного устройства 6.

Таким образом, использование в устройстве предлагаемой совокупности конструктивных элементов позволяет значительно повысить качество гранулирования.

Данное устройство при простой конструкции обеспечивает высокое качество гранулирования.

Класс B01J2/12 во вращающихся барабанах 

устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов -  патент 2522649 (20.07.2014)
способ гранулирования фосфатов аммония и устройство для его осуществления -  патент 2450854 (20.05.2012)
способ получения гранулированного продукта и барабанный гранулятор -  патент 2328338 (10.07.2008)
способ получения гранул сажи -  патент 2325414 (27.05.2008)
способ получения гранулированного углеродного материала и реактор для его осуществления -  патент 2270716 (27.02.2006)
барабанный гранулятор -  патент 2228789 (20.05.2004)
кристаллизатор барабанный -  патент 2216428 (20.11.2003)
планетарный гранулятор -  патент 2209661 (10.08.2003)
планетарный гранулятор -  патент 2191064 (20.10.2002)
устройство для приготовления гранулированных органоминеральных удобрений -  патент 2189855 (27.09.2002)
Наверх