способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем узи

Классы МПК:A61B10/02 инструменты для взятия проб клеток или для биопсии
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Бекреев Валерий Валентинович (RU),
Квиринг Марина Евгеньевна (RU),
Муняев Валерий Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей. Способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем УЗИ включает срез патологических тканей с помощью иглы диаметром 1,5-2 мм. Игла имеет продольную выемку с острозаточенными краями. Выходное отверстие иглы запаивают. Срез патологических тканей осуществляют острозаточенными краями продольной выемки во время поворота иглы вокруг ее продольной оси. Патологические ткани втягивают в продольную выемку путем создания разрежения в просвете иглы оттягиванием поршня в шприце. Техническим результатом изобретения является увеличение объема биоптата и повышение надежности результатов пункционной биопсии при помощи усовершенствованной иглы путем запаивания выходного отверстия. 1 ил.

способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного   сустава под контролем узи, патент № 2306870

Формула изобретения

Способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем УЗИ, включающий срез патологических тканей с помощью иглы диаметром 1,5-2 мм, отличающийся тем, что игла имеет продольную выемку с острозаточенными краями, причем выходное отверстие иглы запаивают, а срез патологических тканей осуществляют острозаточенными краями продольной выемки во время поворота иглы вокруг ее продольной оси, при этом патологические ткани втягивают в продольную выемку путем создания разрежения в просвете иглы оттягиванием поршня в шприце.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей.

Для пункционной биопсии внутренних органов под контролем УЗИ применяются так называемые пункционные пистолеты, например, модель FULL CORE фирмы Amedie AB. Пункционный пистолет представляет собой пружинное устройство, позволяющее осуществлять направленное продвижение иглы и забор ткани в заданном направлении на нужной глубине в патологическом очаге.

Однако такое устройство практически невозможно применить для пункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), поскольку режущий элемент инструмента, двигающийся внутри пункционной иглы, выступает далеко вперед от ее конца, следовательно, неизбежно повреждение анатомических образований, расположенных за ВНЧС и исследуемым патологическим очагом, таких как верхнечелюстная артерия и ее ветви, ушновисочный и лицевые нервы. Кроме того, по той же причине (нахождение рабочей части кпереди от конца иглы) стенки суставной ямки и суставной бугорок височной кости во многих случаях просто не позволяет продвинуть конец иглы необходимую глубину - режущая часть инструмента упирается в них.

Известны иглы типа Menghini и Cut-biopsy, которые осуществляют вырезание столбика ткани за счет остро заточенных краев иглы.

Недостатком этих игл является то, что нет гарантии того, что вырезаемый столбик ткани (в случае пункции ВНЧС это могут быть такие эластичные образования как связки или пучки латеральной крыловидной мышцы) останется внутри иглы, так как не предусмотрено его отсечение от исследуемого анатомического образования.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является способ пункционной биопсии с помощью иглы типа Tru-cut диаметром 1,5-2 мм, где осуществляют вырезывание столбика ткани за счет продольной выемки с нависающими острыми краями, расположенной на подвижном стилете (см.: Инвазивные вмешательства под контролем ультразвукового сканирования в хирургической практике. Ижевск, 1996).

Однако объем пунктата оказывается недостаточным для исследования, поскольку сечение получаемого биоптата значительно меньше наружного диаметра иглы, а применять иглу большего диаметра опасно из-за повреждения небольших по размеру и тонко организованных структур ВНЧС.

Задачей настоящего изобретения является создание способа пункционной биопсии мягких тканей ВНЧС под контролем УЗИ.

Техническим результатом изобретения является увеличение объема биоптата и повышение надежности результатов пункционной биопсии при помощи усовершенствования иглы путем запаивания выходного отверстия.

Указанная задача реализуется за счет того, что в известном способе пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем УЗИ с помощью иглы типа Tru-cut диаметром 1,5-2 мм, согласно изобретению осуществляют срез патологических тканей за счет острозаточенных краев продольной выемки во время поворота иглы вокруг ее продольной оси, при этом происходит втягивание исследуемых тканей путем создания разрежения в просвете иглы оттягиванием поршня в шприце.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть применен в любой стоматологической клинике, следовательно, "практически применим".

Заявленный способ осуществляется следующим образом:

Берется игла типа Tru-cut (чертеж) запаивается выходное отверстие (1), остальной просвет иглы остается свободным. После соответствующего обезболивания (инфильтрационная анестезия или наркоз) под контролем УЗИ (без ультразвукового контроля это сделать невозможно, т.к. исследуемые анатомические образования ВНЧС небольшого размера, сложной формы и располагаются на разной глубине у каждого пациента) игла продвигается к патологическому очагу. Срезание тканей осуществляется не за счет остро заточенных концов иглы, а за счет остро заточенных краев продольной выемки (2) во время поворота иглы вокруг ее продольной оси, при этом оттягивая поршень шприца, подсоединенного к игле, происходит разрежение и исследуемые мягкие ткани втягиваются в продольную выемку иглы. Таким образом, увеличивается объем биоптата и повышается надежность результатов пункционной биопсии.

Класс A61B10/02 инструменты для взятия проб клеток или для биопсии

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ прогнозирования персистенции онкогенных типов вируса папилломы человека в цервикальном эпителии -  патент 2520710 (27.06.2014)
устройство для взятия образцов с глаза -  патент 2519422 (10.06.2014)
способ и система для выполнения биопсии -  патент 2510699 (10.04.2014)
катетер с всенаправленным оптическим наконечником, обладающий изолированными оптическими путями -  патент 2491014 (27.08.2013)
устройство для извлечения цилиндрических перфорационных биоптатов кожи человека и лабораторных животных -  патент 2489094 (10.08.2013)
способ выбора тактики лечения рецидивирующих лигатурных свищей -  патент 2481063 (10.05.2013)
биопсийная игла-насадка -  патент 2479259 (20.04.2013)
способ диагностики острого гуморального отторжения аллотрансплантата сердца -  патент 2475190 (20.02.2013)
Наверх