способ специфической профилактики инфекционных респираторных болезней телят при групповом содержании

Классы МПК:A01K67/02 разведение позвоночных (животных)
A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ предусматривает двукратное введение инактивированной или живой вакцины при формировании группы. При этом вакцину вводят в первый и четвертый дни содержания животных в группе. Дозы вакцины распределяют соответственно в отношении 1:3. Способ позволяет снизить заболеваемость и повысить сохранность поступивших в группы телят с различным иммунным статусом из хозяйств с различной эпизоотической обстановкой по вирусным респираторным инфекциям. 2 табл.

Формула изобретения

Способ специфической профилактики инфекционных респираторных болезней телят при групповом содержании, предусматривающий двукратное введение инактивированной или живой вакцины при формировании группы, отличающийся тем, что вакцину вводят в первый и четвертый дни содержания животных в группе, при этом дозы вакцины распределяют соответственно в отношении 1:3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам специфической профилактики инфекционных болезней животных.

В профилактике инфекционных болезней животных на сельскохозяйственных предприятиях со сборным поголовьем большое значение имеет формирование группового иммунитета. Групповой иммунитет - невосприимчивость, обусловленная наличием определенного уровня специфических антител или клеток-памяти к конкретному возбудителю, в группе животных, контактирующих между собой. Этот показатель выражается в процентах; при наличии 80% и более иммунных животных, как правило, инфекционная болезнь в группе не распространяется (Воронин Е.С. Иммунология / Воронин Е.С, Петров А.М., Серых М.М., Девришов Д.А. / Под ред. Е.С.Воронина. - М.: Колос-Пресс, 2002, - 408 с; Ефанова Л.И. Защитные механизмы организма. Иммунодиагностика и иммунопрофилактика инфекционных болезней животных. Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С.130).

Известен способ профилактики инфекционных респираторных болезней телят, возникающих в течение первого года жизни, включающий их иммунизацию путем двукратного введения моно- или ассоциированных инактивированных или живых вакцин с интервалом 10-28 дней в дозах по наставлению (Шевырев Н.С. Введение в ветеринарную иммунологию. Учебное пособие. - Курск: Изд-во КСХА, 1999, - 249 с.; Ветеринарные препараты в России: Справочник в 2 томах. - М.: Сельхозиздат. - 2004. - С.219-220).

Это обеспечивает им защиту от инфекции через 10-14 дней (при использовании живых вакцин), или через 21 день (при использовании инактивированных) после повторного введения вакцины (Ефанова Л.И. Защитные механизмы организма. Иммунодиагностика и иммунопрофилактика инфекционных болезней животных (Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т. - Воронеж: ВГАУ, 2004, - 391 с.).

Профилактику респираторных болезней приходится проводить у животных с различным иммунным статусом, с различным уровнем гуморальных антител в их сыворотке крови, т.к. они поступают из хозяйств с различной эпизоотической ситуацией по этим болезням. Поэтому введение вакцин, особенно живых, в одинаковых дозах, согласно наставлениям, животным с различным уровнем специфических антител не способствует формированию напряженного группового гуморального иммунитета. Одновременно в группу попадают животные с разным уровнем антител: с высоким (переболевшие и вакцинированные), с невысоким (угасающий: колостральный, давно вакцинированные и давно переболевшие), без антител (животные, которые не встречались с данным антигеном). У животных с высоким уровнем антител вакцинация не вызывает напряженного иммунитета, т.к. антиген нейтрализуется имеющимися антителами. У животных без антител в сыворотке крови - происходит незначительная активизация иммунного процесса, так как второе введение вакцины происходит в продуктивную фазу. Животные с невысоким титром антител, но уже имеющие клетки памяти, способны выработать напряженный и продолжительный иммунитет уже после первого введения вакцины, а повторное введение оказывается бесполезным, т.к. антиген полностью нейтрализуется выработавшимися антителами. Повторное введение антигена через 10-14 дней происходит в период интенсивной продукции антител от первого и вызывает связывание антигена IgG, выведение его из организма, не вызывая достаточного повторного воздействия на иммунокомпетентные В-клетки и более интенсивной продукции антител, т.к. в продуктивную стадию происходит накопление и активизация эффекторных клеток и усиление анителообразования: сначала IgM, затем IgG - до 10-15 дня, и IgA - на 15-20-й день (Воронин Н.С. Иммунология / Воронин Н.С., Петров А.М., Серых М.М., Девришов Д.А. - М.: Колос-Пресс, 2002. - С.113-116).

Поэтому повторное введение вакцины в продуктивную фазу иммунных реакций в тех же дозах при формировании группы животных не вызывает выраженного группового иммунитета. У части поголовья уровень антител ниже протективного.

Задача изобретения - снизить заболеваемость и повысить сохранность у телят при формировании групп животными с различным иммунным статусом из хозяйств с различной эпизоотической обстановкой по вирусным респираторным болезням.

Технический результат - сокращение срока формирования группового иммунитета.

Технический результат достигается тем, что в способе специфической профилактики инфекционных респираторных болезней телят при групповом содержании, предусматривающем двукратное введение инактивированной или живой вакцины, вакцину вводят в первый и четвертый дни содержания животных в группе, при этом дозы распределяют соответственно в отношении 1:3.

Сущность заявляемого способа в том, что при формировании групп животных при угрозе заноса возбудителей респираторных болезней на территорию хозяйства, фермы, стада телят подвергают вакцинации живыми или инактивированными вакцинами с антигенами возбудителей, циркулирующих в хозяйстве, принимающем животных, или в хозяйствах-поставщиках. Вакцину применяют в нарастающих дозах. Суммарную дозу для двукратного введения, предусмотренную в наставлении, делят следующим образом: первый раз вводят - 1/4 часть суммарной дозы в 1 день содержания животных в группе, второй - 3/4 части суммарной дозы на 4-й день.

Дробное введение антигена выравнивает формирование ответной иммунной реакции у животных с различным иммунным статусом. У животных с высоким уровнем антител при первом введении половинная доза антигена нейтрализуется антителами, а повторная повышенная доза через 3 дня только частично нейтрализуется антителами, а частично активизирует клетки памяти для стимуляции иммунного процесса по ускоренной схеме. У животных с остаточным уровнем антител в крови первая доза антигена активизирует клетки памяти и активизирует иммунную перестройку организма, а повторное введение повышенной дозы вакцины совпадает с индуктивной фазой и еще более активизирует иммунокомпетентные клетки. У животных без антител в крови - первая доза активизирует запуск иммунной реакции, а повышенная вторая также как и предыдущем варианте поступает в индуктивную фазу иммунного ответа. В сыворотках крови в этот момент еще практически отсутствуют поствакцинальные антитела, образующиеся на первое введение вакцины, которые могли бы частично антиген нейтрализовать. Таким образом, иммунитет формируется и активизируется у телят с различным уровнем антител в течение 7-21 дней после второго введения. Характеризуется выраженным клеточным ответом и накоплением достаточного количества специфических агглютининов у всей группы животных. На 10 дней сокращаются сроки формирования иммунитета, что в условиях угрозы заражения животных при формировании групп имеет большое значение. К окончанию 30-дневного карантина группа животных, которые будут содержаться в одном помещении, приобретает выраженный групповой иммунитет.

Пример. На комплексе со сборным поголовьем проводилась двукратная иммунизация телят против респираторных болезней молодняка вакциной «Тривак» поливалентной ассоциированной против парагриппа-3 (ПГ-3), инфекционного ринотрахеита (ИРТ), вирусной диареи - болезни слизистых оболочек (ВД-БС). (Временное наставление по применению вакцины «Тривак» поливалентной сухой ассоциированной - Биологические препараты в России: вакцины, сыворотки, диагностикумы: Справочник, Е.А.Романов. - Казань: Рутин, 2005 - С.17). Вакцину вводили подкожно, в среднюю треть шеи. В опыте были 4 группы животных: 1 группа (n=30) - вакцинированы с интервалом 14 дней (на 1 и 15 дни карантина) в дозах соответственно - 2 и 2 мл; 2 группа (n=30) - вакцинированы с интервалом 3 дня (на 1 и 4 дни карантина), в дозах соответственно 2 и 2 мл; 3 группа (n=30) - вакцинированы с интервалом 14 дней (на 1 и 15 дни карантина), в дозах соответственно 1 и 3 мл; 4 группа (n=30) - вакцинированы с интервалом 3 дня (на 1 и 4 дни карантина), в дозах соответственно 1 и 3 мл.

Окончательные результаты оценены комплексно по результатам заболеваемости, тяжести течения болезни, уровню специфических антител в сыворотке крови к антигенам, содержащихся в вакцине. Серологические исследования сывороток крови проводили у 10 животных из каждой группы.

В таблице 1 приведены показатели титров антител к возбудителям парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи крупного рогатого скота и количество животных, имеющих положительные и отрицательные титры к данным возбудителям до вакцинации и после вакцинации.

Таблица 1
ПоказателиТитры антител
Название антигенов, количество животныхВ 1-й день карантина На 15-й день карантинаНа 30-й день карантина
  Группы животныхГруппы животных
 1-я 2-я3-я4-я 1-я2-я3-я 4-я
ПГ-31:43 1:5761:32 1:861:11601:480 1:6931:86 1:1160
Положительный тигр 1:40
Количество животных* (n=10) 4/65/5 10/07/310/0 10/010/07/3 10/0
ИРТ1:8 1:321:22 1:161:581:22 1:241:18 1:58
Положительный титр 1:16
Количество животных* (n=10) 4/66/4 10/08/210/0 6/410/010/0 10/0
ВД-БС 1:141:281:99 1:211:99 1:281:991:21 1:102
Положительный титр1:16
Количество животных* (n=10)8/2 6/48/26/4 10/06/410/0 6/410/0
Примечание: * - числитель - количество животных, имеющих протективные титры и выше;

знаменатель - количество животных, не имеющих антител и имеющих титры антител меньше протективных.

Из таблицы 1 видно, что в 4-й группе уже на 15 день карантина у 100 обследованных животных по всем изучаемым антигенам были получены протективные титры антител (к ПГ-3 1:1160, ИРТ - 1:58, ВД-БС - 1:99), в то время как во 2-й группе такой результат был при повторном исследовании на 30 день карантина, а в 1-й и 3-й группах он составил на 30-й день карантина соответственно по ПГ-3 - 100 и 70%, по ИРТ - 60 и 100%, по ВД-БС - 60 и 60%.

В таблице 2 приведены показатели эффективности использования вакцины при различных схемах вакцинации.

Таблица 2
Показатели, %Группы
1-я (n=30)2-я (n=30) 3-я (n=30)4-я (n=30)
Заболеваемость66,6 33,360 20
Выбраковка (снятие с доращивания) 103,3 103,3
Продолжительность болезни (дни)64 54

Из 30 телят в группе в 1-й заболело 20 голов, было снято с доращивания - 3 головы, во 2-й соответственно - 10 и 1 гол., в 3-й - 18 и 3 гол., в 4-й - 6 и 1 гол.

Из таблицы 2 видно, что среди телят на карантине заболеваемость в группах составила от 30 до 80%, снятие с доращивания - 3,3-10%, продолжительность болезни - 4-6 дней.

Показатели заболеваемости и тяжести течения болезни оказались наиболее низкими в 4-й группе соответственно 20% и 4 дня. Причем заболевание у телят протекало в более легкой форме.

Предлагаемый способ апробирован в хозяйствах Воронежской, Липецкой, Белгородской областей с положительным результатом. Улучшена эпизоотическая ситуация в животноводческих хозяйствах со сборным поголовьем, стационарно неблагополучных по респираторным болезням молодняка.

Класс A01K67/02 разведение позвоночных (животных)

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны -  патент 2517741 (27.05.2014)
способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур -  патент 2511225 (10.04.2014)
способ ранней оценки яичных кур при селекции -  патент 2507739 (27.02.2014)
способ выращивания свиней и устройство для его осуществления -  патент 2506745 (20.02.2014)
способ оценки стрессоустойчивости коров -  патент 2505959 (10.02.2014)

Класс A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
холодоадаптированный штамм вируса гриппа в-в/виктория/2/63/87, предназначенный в качестве штамма-донора аттенуации для получения реассортантов холодоадаптированных штаммов для живой гриппозной вакцины -  патент 2529772 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ получения концентрата микробных клеток для получения живой туляремийной вакцины -  патент 2528878 (20.09.2014)
вакцины и компоненты вакцин для подавления микробных клеток -  патент 2528854 (20.09.2014)
рекомбинантная вакцина на основе инактивированного вирусного вектора -  патент 2528750 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
Наверх