соединительная муфта

Классы МПК:H02G3/06 муфты для присоединения защитных труб друг к другу или к кожухам, например к распределительной коробке; обеспечение электрической проводимости в месте соединения 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГАБО ЗЮСТЕМТЕХНИК ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к соединительной муфте, предпочтительно для кабельных трубопроводов, в которой на внутренней стороне обеих половин корпуса по обе стороны уплотняющего средства образованы кольцеобразные участки в качестве жесткой составляющей части обеих половин корпуса, причем их свободное внутреннее поперечное сечение меньше, чем наружные размеры принимаемой трубы. В половинах корпуса находится выполненный в форме скобы участок, внутреннее поперечное сечение которого соответствует наружному размеру принимаемой трубы. Примерно в середине одной половины корпуса предусмотрено расширение. На одной половине корпуса внутри образовано расширение. Половины корпуса изготовлены в виде одной детали из формуемого материала. Уплотняющие средства имеют цилиндрическую форму. Уплотняющее средство имеет внутри примерно напротив расширения кольцеобразное сужение. К уплотняющему средству приформовано вытянутое в продольном направлении утолщение. 7 з.п. ф-лы, 1 ил. соединительная муфта, патент № 2305884

соединительная муфта, патент № 2305884

Формула изобретения

1. Соединительная муфта (1) для кабельных трубопроводов, состоящая из двух половин (2) корпуса, внутри которых расположено уплотняющее средство (3) из упругого материала и которые с помощью соединительных зажимов (4) могут прижиматься друг к другу на направляющих (5), выполненных в форме ласточкина хвоста, отличающаяся тем, что на внутренней стороне половин корпуса по обе стороны области (6) приема уплотняющего средства (3) в качестве жесткой составной части половин (2) корпуса образованы два кольцеобразных участка (7), свободное внутреннее поперечное сечение которых меньше, чем наружные размеры принимаемой трубы.

2. Соединительная муфта (1) для кабельных трубопроводов по п.1, отличающаяся тем, что в половинах (2) корпуса, вне принимающей области (6) для уплотняющего средства (3) находится, по меньшей мере, еще один, выполненный в форме скобы участок, внутреннее поперечное сечение которого примерно соответствует наружному размеру принимаемой трубы, открыт в направлении противоположной половины корпуса и образован в виде трубной скобы (9).

3. Соединительная муфта (1) для кабельных трубопроводов по п.1, отличающаяся тем, что примерно в середине на наружной поверхности, по меньшей мере, одной половины (2) корпуса предусмотрено выступающее в форме кольца наружу расширение (10).

4. Соединительная муфта (1) для кабельных трубопроводов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на одной половине (2) корпуса внутри образовано выступающее в радиальном направлении наружу расширение (11).

5. Соединительная муфта (1) для кабельных трубопроводов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что половины (2) корпуса изготовлены в виде одной детали из формуемого материала, например из пластмассы.

6. Соединительная муфта (1) для кабельных трубопроводов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что уплотняющие средства (3) образовано/образованы из одной или нескольких частей, имеют цилиндрическую форму и примерно в середине имеют выступающее в радиальном направлении наружу расширение (12).

7. Соединительная муфта (1) для кабельных трубопроводов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что состоящее из одной или нескольких частей уплотняющее средство (3) имеет внутри, примерно напротив расширения (12), кольцеобразное сужение (13), свободное внутреннее поперечное сечение которого меньше, чем внутренний размер принимаемой трубы.

8. Соединительная муфта (1) для кабельных трубопроводов по п.1 или 2, отличающаяся тем, что к уплотняющему средству (3) вдоль разделительной линии (8), по меньшей мере, с одной стороны, приформовано вытянутое в продольном направлении утолщение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к соединительной муфте (1) для защитного трубопровода для кабеля, состоящей из двух половин (2) корпуса, внутри которых расположено уплотняющее средство (3) из упругого материала и которые с помощью соединительных зажимов (4) могут прижиматься друг к другу на направляющих (5), выполненных в виде ласточкина хвоста.

Такие соединительные муфты сами по себе известны, они, однако, обычно пригодны только для защитных трубопроводов для кабеля большего размера. Для защитных трубопроводов для кабеля меньшего диаметра, напротив, неизвестно никаких соединительных муфт.

Из патента ФРГ DE19849941 и европейского патента EP0997678 известны составные соединительные муфты из пластмассы для труб, с помощью которых можно осуществить газо-, а также водонепроницаемое прочное на растяжение соединение труб. Эти муфты состоят из двух половин корпуса, в которых упругие уплотняющие средства размещены во внутренних пазах с геометрическим замыканием в половинах корпуса. В осевом направлении по обе стороны уплотняющего средства в корпус дополнительно вставлено зубчатое кольцо из металла, чтобы при замкнутом корпусе достичь прочного на растяжение соединения обоих концов труб. Эта оправдавшая себя на практике конструкция составной соединительной муфты не может найти никакого применения при соединении труб малого диаметра при ограниченных площадях.

Для достижения необходимой прочности требуются определенные минимальные толщины стенок половин корпуса и уплотняющего средства. Из-за ограниченного имеющегося в распоряжении пространства внутренние пазы в половинах корпуса и, тем самым, введение уплотняющего средства с геометрическим замыканием не могут быть выполнены в соответственно малых соединительных муфтах. Такая же проблема обнаруживается и с размещением зубчатых колец из металла, которые благодаря своей выполненной по обе стороны уплотняющего средства в форме полукруга и с малыми размерами конструкции не обеспечивают необходимой прочности на растяжение при соединении обоих концов труб.

В основе изобретения, как оно описано в пунктах формулы изобретения, лежит задача исключить недостатки прежних конструкций, а также для труб меньшего диаметра, которые, например, предусмотрены для защиты и прокладки кабелей из стекловолокна или отдельных пучков стекловолокон, обеспечить газонепроницаемое при действии давления газа и прочное на растяжение соединение в составной в продольном направлении конструкции.

Изобретение, в частности, обладает преимуществом, заключающимся в том, что соединяемые концы труб малого диаметра с помощью предлагаемой соединительной муфты надежно удерживаются с обеспечением газонепроницаемости и прочности на растяжение.

Изобретение поясняется далее более подробно на основе представленного на чертеже примера выполнения.

На чертеже представлено подетальное изображение соединительной муфты.

Обе половины (2) корпуса имеют по одной области (6) приема уплотняющего средства (3), которая ограничена двумя жестко приформованными к половинам корпуса кольцеобразными участками (7).

В области (6) приема избыток уплотняющего средства (3) запрессовывается между соединяемыми трубами и половинами (2) корпуса, прочно приформованные кольцеобразные участки (7) препятствуют смещению уплотняющего средства. Кольцеобразные участки (7) имеют внутренний диаметр меньше, чем наружные размеры соединяемых труб. Возникает кольцеобразное сужение на обеих соединяемых трубах, соответственно примерно на расстоянии половины длины уплотняющего средства от конца трубы. Это сужение наружного контура гибкой пластмассовой трубы приводит к прочному на растяжение в продольном направлении клещевому захвату, не оказывая ощутимого влияния на внутренний размер поперечного сечения трубы.

Вне области (6) приема уплотняющего средства, по меньшей мере, на одной половине корпуса образованы трубные скобы (9). Эти трубные скобы (9) фиксируют соединяемые концы труб во время монтажа на одной половине корпуса, в то время как вторая половина корпуса, направляемая между трубными скобами, насаживается и запрессовывается с помощью соединительных зажимов. Эти трубные скобы значительно облегчают монтаж и регулируют установку второй половины корпуса на первую.

По меньшей мере, на одной половине корпуса выполнено концентрически выступающее наружу расширение (10). Это расширение при надвигании соединительных зажимов (4) служит в качестве контропоры и упора и создает на внутренней стороне корпуса пространство для выступающего наружу расширения (11) без снижения толщины стенки.

В этом концентрическом расширении (11) находит место выступающее в радиальном направлении наружу расширение (12) уплотняющего средства (3), благодаря чему обеспечивается его концентрическое положение в половинах корпуса.

При расположении в уплотняющем средстве кольцеобразного сужения (13), внутренний размер поперечного сечения которого меньше, чем внутренний размер трубы, и соответствует заключаемому в трубу кабелю, можно одновременно с газонепроницаемым и прочным на растяжение соединением труб достичь газонепроницаемой заделки между расположенным внутри кабелем и внутренним поперечным сечением трубы в продольном направлении.

Расположение вытянутого в продольном направлении утолщения уплотняющего средства (3), по меньшей мере, на одной стороне разделительной линии (8) благодаря дополнительному объему уплотняющего средства улучшает в этой области процесс герметизации.

Перечень ссылочных обозначений

(1) соединительная муфта

(2) половины корпуса

(3) уплотняющее средство

(4) соединительные зажимы

(5) направляющая в форме ласточкина хвоста

(6) область приема уплотняющего средства половинами корпуса

(7) кольцеобразный участок

(8) разделительная линия уплотняющего средства

(9) трубная скоба

(10) наружное расширение половин корпуса

(11) внутреннее расширение половин корпуса

(12) наружное расширение уплотняющего средства

(13) сужение уплотняющего средства

Класс H02G3/06 муфты для присоединения защитных труб друг к другу или к кожухам, например к распределительной коробке; обеспечение электрической проводимости в месте соединения 

кабельное уплотнение с резьбой -  патент 2449441 (27.04.2012)
герметичное соединительное приспособление с гибкой диафрагмой между электромонтажным коробом и приборной коробкой -  патент 2422961 (27.06.2011)
фитинг для многожильного электрического кабеля -  патент 2399132 (10.09.2010)
тройник -  патент 2396657 (10.08.2010)
защитное устройство от перелома провода -  патент 2392714 (20.06.2010)
угловое приспособление для монтажного короба -  патент 2356147 (20.05.2009)
плоское угловое или отводное приспособление для различных углов, образованных монтажными коробами -  патент 2355088 (10.05.2009)
устройство для ввода кабелей -  патент 2354021 (27.04.2009)
приспособление для короба с автоматическим стопорением -  патент 2327267 (20.06.2008)
аксессуар для повышения уровня и стыкового соединения проволочных кабель-каналов -  патент 2321934 (10.04.2008)
Наверх