способ оценки функционального состояния печени

Классы МПК:G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Белгородская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-20
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине. Сущность способа оценки функционального состояния печени заключается в том, что в крови определяют количество альфа-глобулинов, альбуминов, бета-глобулинов и по формуле определяют диагностический критерий - коэффициент функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП):

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 ,

где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов. При величине коэффициента функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП)способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 0,2 функциональное состояние печени считают удовлетворительным, при величине коэффициента функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП)<0,2 констатируют функциональную недостаточность печени. Использование способа позволяет решить проблемы оценки функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота. 3 табл., 3 ил.

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844

Формула изобретения

Способ оценки функционального состояния печени, включающий постановку функционального теста, отличающийся тем, что определяют количество альфа-глобулинов, альбуминов, бета-глобулинов крови в первые 14 сут. после рождения и по формуле определяют диагностический критерий - коэффициент функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП):

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 ,

где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов, при величине коэффициента функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП)способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 0,2 функциональное состояние печени считают удовлетворительным, при величине коэффициента функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП)<0,2 констатируют функциональную недостаточность печени.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано в нормальной и патологической физиологии, клинической диагностике и терапии.

Существуют различные способы оценки функционального состояния печени [RU 2194280 C2, 7 G01N 33/48, 10.12.2002; RU 2089914 C1, 6 G01N 33/68, 09.10.1997], но ни один из них не может быть использован для оценки функционального состояния печени новорожденного молодняка крупного рогатого скота.

Наиболее близким к заявляемому является способ, используемый для диагностики гепатозов у коров [RU 2029304 С1, 6 G01N 33/04, 02.20.1995]. Однако он не может быть использован для оценки состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота, так как может быть применен лишь для диагностики гепатозов у коров. Сущность его в том, что функциональное состояние печени оценивают по содержанию мочевины в молоке и при соответствующем показателе до 4,06 ммоль/л и наличии клинических признаков - гипотонии желудков, увеличении области печеночного притупления (задняя граница печени за тринадцатым ребром), болезненность печени при перкуссии - ставят диагноз на гепатоз. Предлагаемый нами способ имеет ряд конструктивных отличий, позволяющих минимизировать риск развития осложнений и сделать возможным оценку функционального состояния печени новорожденного молодняка крупного рогатого скота.

Проявления различных заболеваний печени несут в себе черты неспецифичности, поэтому только совокупность исследований позволяет решать вопросы этиологии и нозологической принадлежности того или иного патологического процесса, активности его и функционального состояния печени.

В ветеринарной практике исследование печени в основном производят общими методами, лишь при необходимости прибегая к специальным. Из общих методов чаще используют осмотр, пальпацию и перкуссию.

Лабораторная диагностика использует множество различных показателей, характеризующих функциональное состояние печени, но не все из них удобно использовать при оценке степени повреждения и прогнозировании исхода заболеваний гепатобилиарной системы у новорожденного молодняка крупного рогатого скота. Организм новорожденного характеризуется незрелостью многих органов и систем поддержания гомеостаза, что затрудняет использование рутинных средств клинической и лабораторной диагностики, при этом интерпретация большинства лабораторных тестов имеет свои особенности.

Проведенные нами исследования установили определенную закономерность изменений со стороны белкового обмена у телят первых двух недель жизни при нарушении функционального состояния печени. Протеиновый обмен у новорожденных характеризуется преимущественным катаболизмом колострально полученных белков и невысоким уровнем синтеза собственных, при этом их качественный состав не отличается разнообразием за исключением гамма-глобулиновой фракции, он преимущественно представлен белками печеночного происхождения. Было показано, что телята различаются в том числе и по динамике альфа-глобулиновой фракции белков. Особое место в ней принадлежит альфа-1-антитрипсину. Образуясь в печени (составляет 80-90% всех альфа-1-глобулинов), он является основным ингибитором эластазы лейкоцитов и других катепсинов (тканевых протеаз). При снижении его синтеза, что часто встречается у недоношенного и физиологически незрелого молодняка, нарушаются репаративные процессы в печени и легких. Эти явления зачастую осложняются тяжело протекающими пневмониями и заболеваниями печени новорожденных, прогрессирующими до цирроза.

Для ветеринарной практики существенную проблему представляет определение количества этого сывороточного компонента, так как процедура требует наличия видоспецифических сывороток. Нами предложено оценивать содержание альфа-1-антитрипсина в сыворотке крови новорожденных телят по косвенным показателям, опираясь на положение о том, что до двухнедельного возраста альфа-2-фракция глобулинов не выделяется при фракционировании белков, что обусловлено незрелостью иммунной системы. Следовательно, электрофоретически определяемая фракция альфа-глобулинов состоит из компонентов альфа-1.

Задача предлагаемого изобретения - решение проблемы оценки функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что определяют количество альфа-глобулинов, альбуминов, бета-глобулинов крови и по формуле определяют диагностический критерий - коэффициент функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП):

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 ,

где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов, при величине коэффициента функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП)способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 2 функциональное состояние печени считают удовлетворительным (животное нормотрофик), при величине коэффициента функционального состояния печени новорожденных телят крупного рогатого скота (КФСП)<0,2 констатируют функциональную недостаточность печени (животное гипотрофик).

Пример выполнения. Способ использован на 47 телятах черно-пестрой породы, принадлежащих учхозу БелГСХА «Центральное». На момент проведения опыта все животные содержались в индивидуальных клетках, кормление и содержание типичные для данного хозяйства. Все исследования проводились в зимне-весенний периоды (1998/1999, 1999/2000 и 2000/2001 гг.), в период наибольшего напряжения гомеостатических систем организма животных. Клинические, гематологические и биохимические исследования телят проводись через каждые 3-4 суток, начиная с рождения до двухнедельного возраста. Клинические исследования телят проводили по общепринятой схеме с описанием всех изменений в курационных листах. Материал для лабораторного исследования во всех случаях отбирали в период физиологического покоя, до утреннего кормления. Лабораторные исследования крови проводились не позже 5-6 часов после отбора материала. В наших исследованиях мы разделили молодняк на две группы: клинически здоровых телят (нормотрофиков) и гипотрофиков (с нарушением функционального состояния печени).

Данные, полученные в результате, показывают, что за отчетный период из 47 телят 17 (36,2%) рождены с выраженными нарушениями клинических показателей. Так, масса тела у гипотрофичного молодняка при рождении составляла 24,5±0,89 кг против 27,4±0,66 кг у клинически здоровых телят (р<0,02). Низкая масса тела при рождении сопровождалась следующими изменениями: кожа сухая, легко собирающаяся в складки; подкожный жировой слой не развит; шерсть тусклая, плохо удерживается при механическом воздействии; глазные яблоки запавшие; видимые слизистые оболочки цианотичны; дыхание неравномерное (частота 42±2 в минуту), поверхностное; сердечный толчок усилен (пульс 120±10 в минуту, слабого наполнения).

Данные лабораторных тестов по возрастным промежуткам представлены в таблицах 1-3, причем в результате молодняк был разделен на две группы: клинически здоровых телят (нормотрофиков) (фиг.1. Печень теленка. Окраска гематоксилин и эозин. Объектив 20, окуляр 7) и гипотрофиков (с нарушением функционального состояния печени). Установлено, что у животных, имевших симптомокомплекс гипотрофии и биохимические изменения, характерные для функциональной незрелости печени (гипо- и диспротеинемия, при критически низком уровне альфа-глобулиновой фракции, смотрите таблицы 1-3), отмечались также нарушения архитектоники печеночной ткани. В основном эти изменения сводились к недосформированности печеночных балок, резкому снижению (или исчезновению) количества двуядерных гепатоцитов и наличию полей деструктивно измененных клеток с явлениями кариолизиса и макрофагальной реакцией. Также отмечены: ядерный полиморфизм, наличие гиперхромных ядер в гепатоцитах, очаги микро- и макронекроза, цитолиз и кариолизис в гепатоцитах, явления кариопикноза. (фиг.2. Очаг некроза. Печень теленка. Окраска гематоксилин и эозин. Объектив 40, окуляр 7). У одного из телят обнаружены изменения, характерные для начальной стадии цирротического перерождения органа (фиг.3. Обширный некроз в паренхиме, явления гиалинизации некротических масс, лимфоидная инфильтрация очага, цитолиз и кариолизис в гепатоцитах, явления кариопикноза. Печень теленка. Окраска гематоксилин и эозин. Объектив 40, окуляр 7). Причем степень этих изменений была тем выше, чем меньше был К ФСП.

Таблица 1
Биохимические показатели крови новорожденных телят (2-4 суток)
ПоказательГипотрофики Нормотрофики
Общий белок, г/л49,7±1,1 61,4±1,3
Альбумины, г/л 31,0±0,826,3±0,9
Альфа-глобулины, г/л 5,9±0,89,5±0,95
Бета-глобулины, г/л6,9±1,3 7,4±0,6
Гамма-глобулины, г/л5,5±0,818,5±1,3
Альбумины/глобулины 1,98±0,20,79±0,05
КФСП 0,13±0,010,22±0,02
Проба Вельтмана, мл 0,5% раствора CaCl 20,75±0,03 0,56±0,03
АлАт, мкмоль/мл/час 0,26±0,210,12±0,08
АсАт, мкмоль/мл/час 0,36±0,10,50±0,09
Примечание. КФСП определяли следующим образом:

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 , где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов. Следовательно, животное гипотрофик (функциональная недостаточность печени).

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 , где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов. Следовательно, животное нормотрофик (функциональное состояние печени удовлетворительное).

Таблица 2
Биохимические показатели крови новорожденных телят (6-8 суток)
ПоказательГипотрофики Нормотрофики
Общий белок, г/л52,2±1,7 61,4±1,0
Альбумины, г/л 34,5±0,630,8±1,2
Альфа-глобулины, г/л 6,3±0,99,5±0,6
Бета-глобулины, г/л4,9±1,1 6,1±0,7
Гамма-глобулины, г/л 6,7±1,515,5±1,2
Альбумины/глобулины 2,16±0,221,05±0,07
КФСП 0,13±0,020,21±0,01
Проба Вельтмана, мл 0,5% раствора CaCl 20,66±0,05 0,5±0,03
АлАт, мкмоль/мл/час 0,23±0,150,1±0,04
АсАт, мкмоль/мл/час 0,26±0,120,3±0,11
Примечание. КФСП определяли следующим образом:

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 , где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов. Следовательно, животное гипотрофик (функциональная недостаточность печени).

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 , где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов. Следовательно, животное нормотрофик (функциональное состояние печени удовлетворительное).

Таблица 3
Биохимические показатели крови новорожденных телят (10-12 суток)
ПоказательГипотрофики Нормотрофики
Общий белок, г/л52,2±1,2 61,0±1,5
Альбумины, г/л 35,3±1,132,9±1,3
Альфа-глобулины, г/л 7,2±0,510,4±2,1
Бета-глобулины, г/л3,9±0,8 3,9±0,6
Гамма-глобулины, г/л5,6±0,814,2±1,6
Альбумины/глобулины 2,26±0,221,24±0,12
КФСП 0,15±0,010,22±0,02
Проба Вельтмана, мл 0,5% раствора CaCl 20,56±0,03 0,45±0,03
АлАт, мкмоль/мл/час 0,06±0,030,1±0,07
АсАт, мкмоль/мл/час 0,23±0,090,36±0,1
Примечание. КФСП определяли следующим образом:

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 , где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов. Следовательно, животное гипотрофик (функциональная недостаточность печени).

способ оценки функционального состояния печени, патент № 2305844 где А - количество альфа-глобулинов, В - количество альбуминов, С - количество бета-глобулинов. Следовательно, животное нормотрофик (функциональное состояние печени удовлетворительное).

Таким образом, способ позволяет расширить спектр тестов клинической гепатологии и повысить эффективность диагностических мероприятий, а также способствует прогнозированию исхода патологии гепатобилиарной системы у новорожденного молодняка крупного рогатого скота. Способ прост в использовании и не требует специальных навыков персонала, может быть использован при проведении научных исследований по проблемам неонатальной и обменной патологии.

Источники информации

1. RU 2194280 C2, 7 G01N 33/48, 10.12.2002;

2. RU 2089914 C1, 6 G01N 33/68, 09.10.1997;

3. RU 2029304 С1, 6 G01N 33/04, 02.20.1995.

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)
Наверх