блок для несъемной опалубки

Классы МПК:E04B2/86 изготовляемые в стационарных опалубках 
E04B1/16 строительные конструкции, изготовляемые из строительных смесей, например бетона, непосредственно на стройплощадке с применением или без применения дополнительных элементов, таких, как стационарные формы, фундаменты, покрытые грузонесущим материалом
Патентообладатель(и):Константинович Александр Станиславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-20
публикация патента:

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки. Технический результат: упрощение конструкции блоков, снижение трудоемкости как изготовления самих блоков, так и проведения работ по возведению сооружений из данных блоков. Блок для несъемной опалубки содержит две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала с облицовочным слоем на наружной стороне, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, причем плиты выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда, в качестве материала облицовочного слоя на наружной стороне фасадной плиты использован материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, в качестве материала облицовочного слоя на наружной стороне внутренней плиты использован материал, предназначенный для внутренней отделки, а перемычки выполнены в виде параллелепипеда из пористого теплоизоляционного материала и установлены с выступом со стороны верхних и торцевых боковых поверхностей плит и соответствующими им углублениями со стороны нижних и противоположных торцевых боковых поверхностей плит. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил. блок для несъемной опалубки, патент № 2305158

блок для несъемной опалубки, патент № 2305158

Формула изобретения

1. Блок для несъемной опалубки, содержащий две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала с облицовочным слоем на наружной стороне, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, отличающийся тем, что плиты выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда, в качестве материала облицовочного слоя на наружной стороне фасадной плиты использован материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, в качестве материала облицовочного слоя на наружной стороне внутренней плиты использован материал, предназначенный для внутренней отделки, а перемычки выполнены в виде параллелепипеда из пористого теплоизоляционного материала и установлены с выступом со стороны верхних и торцевых боковых поверхностей плит и соответствующими им углублениями со стороны нижних и противоположных торцевых боковых поверхностей плит.

2. Блок для несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что между плитой и облицовочным слоем размещен, по меньшей мере, еще один дополнительный слой.

3. Блок для несъемной опалубки по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что на наружной стороне внутренней плиты выполнены каналы для установки инженерных коммуникаций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Известен блок для несъемной опалубки [патент США №6363683, МПК Е04В 1/16, опубл. 01.09.2000 г.], содержащий две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные пластмассовыми перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, при этом верхние, нижние и боковые поверхности плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими блоками, каждая перемычка выполнена из трех частей, причем крайние части перемычек имеют удлиненные элементы, находящиеся внутри плит и заканчивающиеся пластинами, расположенными на наружных поверхностях плит.

Недостатками этой конструкции блока являются сложность конструкции плиты, перемычки и узлы крепления перемычки к плитам, что ведет к уменьшению надежности и удорожанию конструкции блока.

Отсутствие облицовки на плитах блока опалубки, с учетом невысокой прочности теплоизоляционного пористого материала, не позволяет дополнительно увеличить допустимую величину слоя жидкотекучего материала, заполняющего пространство между плитами за одну операцию заливки, что увеличивает суммарное время пауз, необходимых для достижения материалом наполнителя заданной прочности, и приводит к увеличению сроков возведения стены.

Изготовление плит и перемычек из материалов с различной механической прочностью способствует возникновению в процессе установки перемычек, монтажа арматуры и заливки пространства между плитами жидкотекучим материалом механических повреждений в материале плит в месте соединения перемычек с плитами, что приводит к уменьшению прочности и надежности возводимых стен.

Кроме того, в технологии возведения стены не предусмотрено скрепление между собой перемычек соседних блоков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является блок для несъемной опалубки [патент РФ №2253719, МПК Е04В 1/16, Е 04 В 2/86, опубл. 10.06.2005], содержащий две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные пластмассовыми перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, при этом верхние, нижние и боковые поверхности плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими блоками, каждая перемычка выполнена из трех частей, причем крайние части перемычек имеют удлиненные элементы, находящиеся внутри плит и заканчивающиеся пластинами, имеющими на наружной поверхности выступы и расположенными на наружных поверхностях плит, при этом на плиты и на пластины с наружной их стороны нанесен слой облицовки методом частичного погружения их в форму, наполненную жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию.

Недостатками данной конструкции блока также являются сложные конструкции плит блока, перемычек и узлов крепления, способствующие снижению надежности и удорожанию конструкции блока.

Нанесение на наружные стороны плит блока и пластин перемычек облицовочного слоя позволило частично повысить прочность и надежность блока. Однако предложенный процесс нанесения облицовочного слоя трудо- и энергоемок, требует наличия специального оборудования и больших производственных площадей, что способствует удорожанию блоков. Кроме того, нанесенный на плиты облицовочный слой требует дополнительной обработки (механической обработки, грунтовки, покраски и т.д.) на месте монтажа блоков, а сложная технология нанесения облицовки обуславливает производство блоков с ограниченным ассортиментом.

Изготовление плит блоков перемычек и их элементов из материалов (пористый материал, пластмасса, метал и др.) с различными прочностными и теплофизическими характеристиками отрицательно сказывается на процессе установки перемычек, монтажа аппаратуры, заполнения опалубки жидкотекучим наполнителем, а также при дальнейшей эксплуатации стен, возведенных с использованием блоков этой конструкции, что приводит к уменьшению надежности стен и объекта в целом.

Недостатками блоков этой конструкции являются сложная технология монтажа блока, высокая трудоемкость возведения стены, вызванные сложной обязательной фиксацией плит и блоков между собой.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и снижение трудоемкости процесса производства и монтажа блоков, повышение прочности и надежности, как самой опалубки, так и возведенных с ее использованием стен, повышение технологичности при обеспечении заданной прочности и несущей способности стен и сооружений, расширение ассортимента выпускаемых блоков.

Указанная задача достигается за счет того, что в блоке для несъемной опалубки, содержащем две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала с облицовочным слоем на наружных сторонах, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, плиты выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда, в качестве материала облицовочного покрытия на наружной стороне фасадной плиты использован декоративно-отделочный материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, в качестве материала облицовочного покрытия на наружной стороне внутренней плиты использован материал, предназначенный для внутренней отделки, а перемычки выполнены в виде параллелепипеда из пористого теплоизоляционного материала и установлены с выступом со стороны верхних и торцевых боковых поверхностей плит и соответствующими им углублениями со стороны нижних и противоположных торцевых боковых поверхностей плит.

Между облицовочным слоем и плитой может быть размещен, по меньшей мере, один дополнительный слой.

На наружной стороне внутренней плиты могут быть выполнены каналы для установки инженерных коммуникаций.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен блок несъемной опалубки, общий вид (аксонометрия),

Блок несъемной опалубки состоит из двух оппозитно расположенных плит: внутренней 1 и фасадной 2. Плиты 1 и 2 выполнены из пористого теплоизоляционного материала, например «экспроф» (толщина плит 1 и 2 может варьироваться и зависит от требований, предъявляемых к строительному объекту). На наружные стороны плит 1 и 2 с помощью клеевого состава на полиуретановой основе 3 нанесены облицовочные слои 4 и 5 соответственно. В качестве материала для слоя 4 была использована плита из гипсоволокна. При использовании для внутренней отделки зданий обоев обои можно наносить на выполненный из гипсоволокна слой 4 без его дополнительной обработки. В качестве материала для облицовочного слоя 5 могут быть использованы материалы типа «минирит» или «стропан». На наружной стороне плиты 2 выполнены каналы б для установки электропроводки и трубопроводов.

Плиты 1 и 2 соединены между собой при помощи 4-х перемычек 7 (количество перемычек и толщину перемычек можно менять в зависимости от требований, предъявляемых при возведении стен). Перемычки 7 имеют форму параллелепипеда и выполнены из пористого теплоизоляционного материала, в частности, с целью повышения эффективности производства был применен материал, используемый для изготовления плит 1 и 2 - «экспроф». Перемычки 7 установлены со стороны верхних и торцевых боковых граней плит 1 и 2 с выступами, а со стороны противоположных им граней (нижних и вторых торцевых боковых граней) - с соответствующими углублениями для соединения с другими блоками.

Пространство 8 между плитами 1 и 2 предназначено для размещения арматуры и последующего заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, например бетоном.

В качестве облицовочного материала внешней фасадной плиты 2 могут быть использованы металл, керамогранит, стекло, пластик, а также материалы типа «флок», чипсы, жидкое стекло, наносимые на поверхность плит методом напыления, и другие современные облицовочное материалы.

В качестве облицовочного материала внутренней плиты 1 могут быть использованы керамическая плитка, стекло, пластик, гипсоволокно, гипсокартон и другие современные облицовочное материалы

Между облицовочным слоем и плитой могут быть размещены дополнительные слои из звукоизоляционного и/или гидроизоляционного, теплоизоляционного материалов, материала повышенного отражения тепловых лучей или, наоборот, материала для аккумулирования тепловой энергии и т.д. (на чертеже не показан)

Блоки для несъемной опалубки изготавливают следующим образом: сначала из листового материала производят крой плит 1, 2 и облицовочных слоев 4 и 5, затем кроят перемычки 7, после чего осуществляют их соединение либо механическим путем, либо с помощью клеевого состава. Крой листов производится на существующем оборудовании, предназначенном для резки соответствующего листового материала. Соединение плит производится с помощью шаблонов, которые придают четкую геометрию соединения плит и перемычек.

При использовании для облицовки плит жидкотекучих материалов сначала производят грунтовку листового материала, затем его покрывают облицовочным материалом, после чего производят крой плит.

На строительную площадку блоки поступают уже в готовом виде.

Способ возведения стены включает установку на фундаменте одного или нескольких расположенных один над другим рядов пустотелых блоков, соединение блоков между собой осуществляют при помощи клеевого состава, например, используемого при их изготовлении (толщина швов кладки при этом составляет 0,6-0,8 мм), монтаж арматуры в каналах, образованных сообщающимися пустотами блоков, и заполнение пространства между плитами по мере необходимости (затвердевания) растворными смесями заданных параметров. Одновременно возможна прокладка инженерных коммуникаций. Циклы возведения нескольких рядов опалубки и последующей заливки пространства наполнителем многократно повторяются до достижения проектной высоты стены.

Преимуществами предлагаемой конструкции блоков для несъемной опалубки являются простота конструкции блока (перемычек и плит), их производства и монтажа стен, что позволило снизить трудоемкость и, следовательно, себестоимость изготовления данных блоков и монтажа стен, а также высокая прочность и надежность опалубки.

Использование для изготовления плит и перемычек из материалов с близкими (одинаковыми) характеристиками способствует улучшению прочностных и теплофизических характеристик блоков

Изобретение позволяет значительно расширить ассортимент выпускаемых блоков, т.к. предлагаемая конструкция блоков позволяет выпускать блоки с широким диапазоном по габаритам (высоте, ширине и толщине) и использовать широкий спектр имеющихся материалов, как для изготовления плит и перемычек, так и для облицовки, что в свою очередь определяет большой выбор блоков по наружной и внутренней отделке.

Изготовление блоков «под ключ» в цеховых помещениях позволит повысить качество и точность монтажа блоков за счет четкой системы позиционирования, снизить расходы и время на последующую дополнительную обработку стен и швов кладки, что также приведет к увеличению скорости возведения строительных объектов и, следовательно, к их удешевлению.

Таким образом, реализация изобретения позволяет упростить процесс производства блоков несъемной опалубки, повысить надежность и прочность опалубки и стен, возводимых с использованием этой опалубки, и тем самым ускорить и удешевить процесс строительства в целом

Класс E04B2/86 изготовляемые в стационарных опалубках 

блок несъемной опалубки -  патент 2525459 (20.08.2014)
конструктивный опалубочный блок проемный -  патент 2525242 (10.08.2014)
несъемная опалубка -  патент 2519314 (10.06.2014)
несъемная строительная опалубка -  патент 2510635 (10.04.2014)
способ возведения сооружений, устойчивых к разрушению от землетрясений, и устройство для его реализации -  патент 2462562 (27.09.2012)
способ изготовления тяжелого модульного элемента и модульный элемент, изготовленный в соответствии с данным способом -  патент 2458211 (10.08.2012)
способ возведения сооружений, устойчивых к воздействию землетрясений -  патент 2452824 (10.06.2012)
способ возведения монолитной строительной конструкции здания или сооружения "блисс хаус" -  патент 2440472 (20.01.2012)
несъемная строительная опалубка (варианты) -  патент 2423584 (10.07.2011)
конструктивный опалубочный блок рядовой -  патент 2392394 (20.06.2010)

Класс E04B1/16 строительные конструкции, изготовляемые из строительных смесей, например бетона, непосредственно на стройплощадке с применением или без применения дополнительных элементов, таких, как стационарные формы, фундаменты, покрытые грузонесущим материалом

система из композиционного настила -  патент 2447239 (10.04.2012)
способ строительства высоких одноэтажных и многоэтажных зданий из штучных материалов невысокой прочности и повышенной сжимаемости (панели и блоки из легких и ячеистых бетонов, пустотелые керамические и силикатные блоки, кирпич, природные камни пиленые или правильной формы из туфа, ракушечника и т.п.) -  патент 2424402 (20.07.2011)
цельный стеновой блок из древесной шерсти, стабилизированной цементом -  патент 2423230 (10.07.2011)
монолитное бетонное здание -  патент 2380493 (27.01.2010)
тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования -  патент 2373342 (20.11.2009)
устройство для создания барьера по месту после установки и способ его использования -  патент 2370600 (20.10.2009)
способ возведения монолитных каркасных зданий -  патент 2353735 (27.04.2009)
блок несъемной опалубки, способ его изготовления и способ возведения стены с использованием несъемной опалубки -  патент 2253719 (10.06.2005)
способ бетонирования укрупненными блоками монолитных конструкций тоннельного типа с поэтапным возведением элементов сверху вниз -  патент 2246588 (20.02.2005)
усовершенствованная опалубка для бетонирования стен строительной конструкции -  патент 2244075 (10.01.2005)
Наверх