способ получения защитного крема от обморожений

Классы МПК:A61K36/03 Phaeophycota или Phaerophyta (бурые водоросли), например фукус
A61K35/24 слизь, слизистая железпа; сумка; суставная жидкость; выделения; спинномозговая жидкость
A61K35/20 молоко; молозиво
A61K33/38 серебро; его соединения
A61K47/30 высокомолекулярные соединения
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ставропольский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к косметической промышленности. Проводят иммобилизацию при 50°С нативного казеина козьего молока, полученного в результате флокуляции, на метилцеллюлозу с последующим введением гидролизата фукоидана, азотнокислого серебра и гликопротеинов слизи животного происхождения при соотношении компонентов, обеспечивающих следующие соотношения компонентов средства, мас.%: гликопротеины слизи животного происхождения 13,0-15,0; нативный казеин козьего молока 30,0-35,0; метилцеллюлоза 30,0-35,0; азотнокислое серебро 2,0-2,5; гидролизат фукоидана 15,0-22,5. Изобретение позволяет реализовать назначение способа. 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения защитного крема от обморожений, включающий введение в смесь компонентов животного происхождения, отличающийся тем, что проводят иммобилизацию при 50°С нативного казеина козьего молока, полученного в результате флокуляции, на метилцеллюлозу с последующим введением гидролизата фукоидана, азотно-кислого серебра и гликопротеинов слизи животного происхождения при соотношении компонентов, обеспечивающих следующие соотношения компонентов средства, мас.%:

Гликопротеины слизи животного происхождения 13,0-15,0
Нативный казеин козьего молока30,0-35,0
Метилцеллюлоза30,0-35,0
Азотно-кислое серебро 2,0-2,5
Гидролизат фукоидана 15,0-22,5.

2. Способ по п.1, в котором используют 4-5%-ный раствор метилцеллюлозы, на которую при 50°С иммобилизуют нативный казеин козьего молока.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют казеин, выделяемый из обезжиренного козьего молока флокуляцией, с использованием в качестве флокулянта раствора метилцеллюлозы 1-1,5 мас.% при соотношении обезжиренное молоко-раствор метилцеллюлозы 1÷1.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что флокуляцию осуществляют смешением компонентов, с предварительным нагревом молока до температуры 40-45°С и последующим постепенным охлаждением в течение 2 ч до температуры 10-15°С.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что азотно-кислое серебро, как антимикробный агент, вносят в количестве 2,0-2,5 мас.%.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что используемый в качестве ранозаживляющего агента гидролизат фукоидана вводят в количестве 15,0-22,5 мас.%.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве защитного агента от обморожений вводят гликопротеины слизи животного происхождения в количестве 13-15 мас.%.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что слизистую оболочку измельчают на волчке через решетку, диаметр которой 2-3 мм, проводят ее промывку и извлекают гликопротеины высаливанием сульфатом магния.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметической промышленности и предназначено для получения защитного крема от обморожений.

Известен способ получения защитно-профилактического крема (патент RU 2150935 С1 22.06.1999), в котором используются сывороточные белки. Недостатками являются техническая сложность выполнения способа, использование некоторых дорогостоящих компонентов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ производства лечебного защитно-профилактического крема (патент RU 2253433 С2 17.12.2002), в котором содержатся вещества, повышающие обменно-реактивную функцию кожи. Недостатком является то, что полученная система не обеспечивает защиты от обморожений.

Цель изобретения - разработка способа получения защитного крема от обморожений, обеспечивающего эффект покровного антифриза с использованием вторичных материальных ресурсов.

Для этого в предлагаемом способе получения крема, предусматривающем иммобилизацию белка на высокомолекулярном носителе, с последующим внесением антимикробного и антифризного агентов, в качестве белка используют нативный казеин козьего молока, который наносят на метилцеллюлозу при температуре 50°С в соотношении 1÷1, в качестве антимикробного агента используют азотнокислое серебро, в качестве антифризного агента используют гликопротеины животной слизи и в качестве ранозаживляющего агента - гидролизат фукоидана, выделенный из бурой водоросли Fucus vesiculosus.

Способ получения крема заключается в следующем.

Метилцеллюлозу вносят в теплую воду с температурой 50÷60°С до получения 1-1,5% раствора. Смесь выдерживают 1,5-2 часа. Температурный режим обусловлен следующими ограничениями: при температуре ниже 50°С и выше 60°С процесс гелеобразования идет дольше.

Полученный коллоидный гель метилцеллюлозы вносят в предварительно обезжиренное и нагретое для лучшего разделения козье молоко до температуры 40÷45°С, в соотношении 1÷1 по массе, с последующим постепенным охлаждением в течении 2-3 часов до температуры 10÷15°С и термостатированием при 10÷15°С в течение 8÷10 часов. При внесении раствора метилцеллюлозы в меньшем количестве не происходит полного осаждения казеина, при увеличении же массовой доли раствора метилцеллюлозы выход казеина остается неизменным, а расход компонентов увеличивается. Расслоение белка и полисахарида при температуре ниже 10°С и выше 15°С проходит медленнее.

Данный способ концентрирования казеина основан на двух физико-химических явлениях: ограниченной термодинамической совместимости белков и полисахаридов в воде, а также более высоком осмотическом давлении раствора полисахарида по сравнению с осмотическим давлением раствора белка. Смешивание растворов белка и полисахарида в определенных концентрациях приводит к образованию двухфазной системы: нижняя фаза - концентрат казеина, верхняя - полисахаридная фаза. Через межфазную поверхность происходит перенос воды из раствора белка в раствор полисахарида до установления фазового равновесия, что обусловливает концентрирование казеина.

Нижний слой, содержащий казеин, отделяют в проточном отстойнике.

Нативный козий казеин и 4-5%-ный раствор метилцеллюлозы вносят в химический реактор при соотношении компонентов казеин:метилцеллюлоза 1:1, при температуре 50°С, где происходит непрерывное перемешивание компонентов в течение 30 минут. В полученную массу вводят азотнокислое серебро в количестве 2,0-2,5% и через 30 минут в тот же реактор вносят гидролизат фукоидана, выделенный из бурой водоросли Fucus vesiculosus.

Для получения гидролизата фукоидана 10 г тонко измельченной водоросли Fucus vesiculosis подвергают экстракции системой экстрагентов: 1 г фосфата калия, 1,3 г пирофосфата натрия и 0,3 г гидроксида натрия в 50 мл воды. Смесь перемешивают в течение 3-4 часов при температуре 60°С. Пастообразную массу разводят четырехкратным количеством воды и фильтруют. Вносят 50 мл 2 М водного раствора хлорида кальция. При этом фукоидан превращается в растворимую кальциевую соль, а альгиновая кислота остается в виде нерастворимого альгината кальция, отделяемого центрифужным сепарированием. Раствор кальциевой соли фукоидана диализируют против дистиллированной воды в течение 24 ч.

Массу перемешивают и вводят очищенные гликопротеины животной слизи в количестве 13-15%. Для выделения гликопротеинов слизистую оболочку животных измельчают на волчке через решетку, диаметр которой 2-3 мм, проводят ее промывку и извлекают гликопротеины высаливанием сульфатом магния. Для консервирования слизи используют спирт-ректификат из расчета 20% от массы сырья.

Готовый продукт представляет собой густую однородную массу светло-бежевого цвета, который расфасовывается в стерильные упаковки. Соотношения компонентов в составах представлены в таблице 1.

Данный способ получения крема поясняется примерами его изготовления.

Таблица 1
Состав средстваСоотношение компонентов
12
Нативный казеин козьего молока 30,035,0
Гликопротеины слизи животного происхождения15,0 13,0
Метилцеллюлоза 30,035,0
Азотнокислое серебро2,52,0
Гидролизат фукоидана 22,515,0

Пример 1. Нативный козий казеин смешивают с 4-5%-ным раствором метилцеллюлозы при соотношении компонентов казеин:метилцеллюлоза 1:1 при температуре 50°С. Полученную смесь перемешивают 30 минут. Далее вносят азотнокислое серебро в количестве 2,5%, гидролизат фукоидана в количестве 22,5%, выделенный из бурой водоросли Fucus vesiculosus, и гликопротеины слизи животного происхождения в количестве 15%.

Крем используется в гелеобразной форме, преимущество которой перед другими формами, применяемыми для этой же цели, состоит в том, что она хорошо наносится на кожные покровы, равномерно распределяется и прочно удерживается кожными покровами.

Пример 2. Осуществляется аналогично примеру 1, за исключением того, что указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

Нативный козий казеин 35,0
Гликопротеины слизи животного происхождения13,0
Метилцеллюлоза35,0
Азотнокислое серебро2,0
Гидролизат фукоидана15,0

Введение ВМС придает средству пластичность, а за счет образования пленки при аппликации на кожу увеличивает пролонгирующее действие данного средства. Введение казеина обеспечивает образование структурирующей матрицы и высокой пористой структуры. Введение в состав рецептуры гликопротеинов слизи животного происхождения обеспечивает защиту от обморожений. Гидролизат фукоидана ускоряет процесс эпителизации мелких ранок на кожном покрове, а азотнокислое серебро выступает как антибактериальный агент и обеспечивает стабилизацию крема от микробиологического заражения.

Наносят средство тонким слоем на открытый участок кожи.

Класс A61K36/03 Phaeophycota или Phaerophyta (бурые водоросли), например фукус

сухой экстракт фукуса, способ его получения и антикоагулянтная мазь на его основе -  патент 2506089 (10.02.2014)
антибактериальный вспомогательный агент, содержащий экстракт комбу в качестве активного ингредиента, антибактериальная композиция и пищевой продукт или напиток -  патент 2500414 (10.12.2013)
способ получения концентрата хлорофиллов из ламинарии сахаристой, обладающего антимикробным и ранозаживляющим действием -  патент 2500413 (10.12.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитоминеральная композиция для повышения иммунитета птиц в промышленном птицеводстве и способ ее применения -  патент 2462257 (27.09.2012)
средство для лечения инфекционных заболеваний дыхательного тракта "глюкаферон®" -  патент 2450812 (20.05.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
биологически активная добавка к пище для нормализации функции щитовидной железы -  патент 2446815 (10.04.2012)
способ восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов -  патент 2442561 (20.02.2012)
способ лечения больных экссудативным псориазом -  патент 2412684 (27.02.2011)

Класс A61K35/24 слизь, слизистая железпа; сумка; суставная жидкость; выделения; спинномозговая жидкость

средство для лечения маститов у коров и способ его применения -  патент 2522247 (10.07.2014)
способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте -  патент 2475865 (20.02.2013)
применение настойки мускуса кабарги и ультрафиолетового облучения крови для лечения нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста -  патент 2418581 (20.05.2011)
способ получения депонированных лимфокин-активированных киллеров -  патент 2400238 (27.09.2010)
способ стимулирования эритропоэза у крупного рогатого скота -  патент 2390346 (27.05.2010)
способ лечения метастазов в кости при раке молочной железы -  патент 2360682 (10.07.2009)
средство для стимуляции роста мотонейронов спинного мозга растущего организма млекопитающих и способ его применения -  патент 2355406 (20.05.2009)
способ восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом -  патент 2349328 (20.03.2009)
способ лечения хронического гнойного среднего отита -  патент 2342151 (27.12.2008)
способ химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга -  патент 2296567 (10.04.2007)

Класс A61K35/20 молоко; молозиво

питательная композиция для улучшения иммунной системы млекопитающих -  патент 2525429 (10.08.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
иммунные модуляторы, препараты и композиции, содержащие иммунные модуляторы, тесты для оценки активности иммунных модуляторов и препаратов, и композиций, содержащих их, и способы -  патент 2518341 (10.06.2014)
способ профилактики и лечения грибковой инфекции у больных с голосовыми протезами -  патент 2494726 (10.10.2013)
лечение или предупреждение ротавирусных инфекций -  патент 2493860 (27.09.2013)
фармацевтическая композиция для терапии острых токсических состояний -  патент 2488406 (27.07.2013)
иммуностимулирующая композиция для животных -  патент 2485964 (27.06.2013)
гематоген -  патент 2485961 (27.06.2013)
способ коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза с применением кумыса, фитокомплекса и минеральной воды -  патент 2483738 (10.06.2013)
способы иммунной или гематологической стимуляции, ингибирования образования или роста опухоли и лечение или предупреждение злокачественной опухоли, симптомов злокачественной опухоли или симптомов, связанных с лечением злокачественных опухолей -  патент 2483735 (10.06.2013)

Класс A61K33/38 серебро; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
комплексный препарат для профилактики и лечения кишечных инфекций -  патент 2519659 (20.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
средство для инъекционной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2514093 (27.04.2014)
средство для лечения ран и ожогов -  патент 2513186 (20.04.2014)

Класс A61K47/30 высокомолекулярные соединения

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ -  патент 2526807 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх