имплантант молочной железы

Классы МПК:A61F2/12 протезы грудных желез
Патентообладатель(и):Кубанцев Константин Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Имплантант содержит первую эластичную оболочку с клапаном и жидкий гелевый наполнитель. Эректор соска включает соединительную трубку и эластичный подсосковый резервуарчик с гибкими фиксирующими усиками. Соединительная трубка одним концом подключена к подсосковому резервуарчику, а вторым концом - к первой эластичной оболочке в месте установки в ней клапана. Жидкий гелевый наполнитель имеет возможность перемещаться под действием внешнего давления из полости первой эластичной оболочки через клапан и полость соединительной трубки в полость подсоскового резервуарчика, а также - в обратном направлении. Во вторую эластичную оболочку с когезивным гелевым наполнителем помещена первая эластичная оболочка. Оболочки герметично соединены между собой в месте присоединения соединительной трубки. Выполнение имплантанта позволяет имитировать эрекцию соска. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. имплантант молочной железы, патент № 2304940

имплантант молочной железы, патент № 2304940 имплантант молочной железы, патент № 2304940

Формула изобретения

1. Имплантант молочной железы, содержащий первую эластичную оболочку с клапаном и жидким гелевым наполнителем, отличающийся тем, что имплантант дополнительно содержит эректор соска, включающий соединительную трубку и эластичный подсосковый резервуарчик с гибкими фиксирующими усиками, при этом соединительная трубка одним концом подключена к подсосковому резервуарчику, а вторым - к первой эластичной оболочке в месте установки в ней клапана, жидкий гелевый наполнитель имеет возможность перемещаться под действием внешнего давления из полости первой эластичной оболочки через клапан и полость соединительной трубки в полость подсоскового резервуарчика, а также в обратном направлении.

2. Имплантант по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вторую эластичную оболочку с гелевым наполнителем, в которую помещена первая эластичная оболочка, при этом оболочки герметично соединены между собою в месте присоединения соединительной трубки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к имплантируемым эндопротезам молочной железы.

Известен имплантант молочной железы, состоящий из оболочки, заполненной гелем (см. описание изобретения к патенту РФ № 2184507, МПК A61F 2/12, публикация 10 июля 2002 г.).

Недостатком известного имплантанта является отсутствие функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Известен двухкамерный имплантант молочной железы, состоящий из двух слоев силиконового геля, заключенных между тремя слоями полимерной пленки, соединенной по контуру (см. описание изобретения к патенту РФ № 2097005, МПК A61F 2/12, публикация 27 ноября 1997 г.).

Недостатком известного имплантанта является отсутствие функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Известен имплантант молочной железы, содержащий эластичную оболочку с клапаном и жидкий гелевый наполнитель (см. описание изобретения к патенту РФ № 2127095, МПК A61F 2/12, публикация 10 марта 1999 г.).

Недостатком этого известного имплантанта, принятого за прототип, является отсутствие функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Задачей заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей имплантанта.

Сущность изобретения заключается в том, что имплантант молочной железы, содержащий первую эластичную оболочку с клапаном и жидким гелевым наполнителем, дополнительно содержит эректор соска, включающий соединительную трубку и эластичный подсосковый резервуарчик с гибкими фиксирующими усиками, при этом соединительная трубка одним концом подключена к подсосковому резервуарчику, а вторым концом - к первой эластичной оболочке в месте установки в ней клапана. При этом жидкий гелевый наполнитель имеет возможность перемещаться под воздействием внешнего давления из полости первой эластичной оболочки через клапан и полость соединительной трубки в полость подсоскового резервуарчика, а также - в обратном направлении.

Кроме того, имплантант дополнительно содержит вторую эластичную оболочку, содержащую когезивный гелевый наполнитель, в которую помещена первая эластичная оболочка. При этом оболочки герметично соединены между собой в месте присоединения соединительной трубки.

Данная конструкция позволяет расширить функциональные возможности имплантанта путем придания ему функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - представлен имплантант молочной железы, размещенный в ложе под тканью молочной железы;

на фиг.2 - то же с дополнительной второй эластичной оболочкой, содержащей когезивный гелевый наполнитель, размещенный в ложе под тканью молочной железы.

Имплантант молочной железы в первом исполнении содержит первую эластическую оболочку 1 с клапаном 2, жидкий гелевый наполнитель 3 и эректор соска, включающий соединительную трубку 4 и эластический подсосковый резервуарчик 5 с гибкими фиксирующими усиками 6. При этом соединительная трубка 4 одним концом подключена к подсосковому резервуарчику 5, а вторым концом - к первой эластичной оболочке 1 в месте установления клапана 2 в первой эластичной оболочке 1. Жидкий гелевый наполнитель 3 имеет возможность перемещаться под воздействием внешнего давления из полости первой эластичной оболочки в полость подсоскового резервуарчика 5, а также в обратном направлении.

Имплантант во втором исполнении дополнительно содержит вторую эластическую оболочку 7 с когезивным гелевым наполнителем, в которую помещена первая эластичная оболочка 1, при этом оболочки 1 и 7 герметично соединены между собой в месте присоединения трубки 4.

Имплантант первого или второго исполнения размещен в ложе над большой грудной мышце 9 под тканью молочной железы. Резервуарчик размещен под соском 11.

Соединительная трубка 4 и эластичный подсосковый резервуарчик 5 с гибкими фиксирующими усиками 6 могут быть выполнены из силиконового или иного материала, одинакового по своим свойствам с материалом выполнения оболочек 1 и 7.

В соединительной трубке может быть выполнено боковое отверстие 12 для соединения полости трубки 4 с полостью резервуарчика 5.

Имплантант первого исполнения работает следующим образом.

В спокойном состоянии без воздействия внешнего давления перемещению жидкого гелевого наполнителя препятствует клапан 2. При надавливании пальцами руки на ткань молочной железы происходит перемещение жидкого гелевого наполнителя через клапан 2 и полость соединительной трубки 4 в полость подсоскового резервуарчика 5. При надавливании пальцами руки на сосок 11 происходит обратное перемещение жидкого гелевого наполнителя 3 из полости подсоскового резервуарчика 5 через полость соединительной трубки 4 и клапан 2 в полость первой эластичной оболочки 1. Гибкие фиксирующие усики 6 препятствуют смещению резервуарчика 5.

Имплантант второго исполнения работает аналогичным образом. Использование второй эластичной оболочки 7 с когезивным гелем 8 в имплантанте второго исполнения позволяет использовать наиболее распространенный в настоящее время вариант имплантанта с повышенной вязкостью гелевого наполнителя 8.

Заявленное изобретение позволяет расширить функциональные возможности имплантанта путем придания ему функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Класс A61F2/12 протезы грудных желез

наполняемая оболочка для мягкого эндопротеза с разными поверхностями сцепления -  патент 2514118 (27.04.2014)
наполняемая оболочка для мягкого эндопротеза с разными поверхностями сцепления -  патент 2500366 (10.12.2013)
человеческий имплантируемый тканевый экспандер -  патент 2479285 (20.04.2013)
способ пластики молочной железы -  патент 2416370 (20.04.2011)
способ лечения рубцов после мастэктомии -  патент 2400255 (27.09.2010)
способ изготовления вспененных полимерных формованных изделий из жидкого силиконового каучука -  патент 2393088 (27.06.2010)
имплантат молочной железы -  патент 2340308 (10.12.2008)
имплантант для поддержания молочной железы -  патент 2332188 (27.08.2008)
полиакриламидный гидрогель и его использование в качестве эндопротеза -  патент 2301814 (27.06.2007)
способ изготовления экзопротеза молочной железы -  патент 2233644 (10.08.2004)
Наверх