способ производства вафельных изделий

Классы МПК:A21D13/08 мучные кондитерские изделия, например пирожные, торты, кексы, печенье, бисквиты, изделия из слоеного теста
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Рузская кондитерская фабрика" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способам производства вафельных изделий. Способ включает приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, приготовление начинки путем смешивания рецептурных компонентов, намазку начинки на вафельные листы. Из вафельного теста формуют листы дискообразной формы толщиной 2-4 мм и диаметром 8-10 см. Разрезают полученные вафельные листы на 2 слоя. Намазку начинки осуществляют путем нанесения горячей начинки на один вафельный слой, затем накрывают вафельный слой с начинкой вторым вафельным слоем и прижимают их путем одноразового нажатия сверху на полученное изделие. Охлаждают и упаковывают готовые изделия. В качестве начинки используют тянущуюся молочно-жировую карамелизованную массу. Изобретение позволяет упростить способ и сократить время технологического процесса за счет исключения намазывания начинки на большую поверхность вафельного пласта, исключить нарезку пласта вафель и повысить их качество за счет исключения возможности расслоения структуры вафель.

Формула изобретения

Способ производства вафельных изделий, включающий приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, приготовление начинки путем смешивания рецептурных компонентов, намазку начинки на вафельные листы, отличающийся тем, что из вафельного теста формуют листы дискообразной формы толщиной 2-4 мм и диаметром 8-10 см, разрезают полученные вафельные листы на 2 слоя, намазку начинки осуществляют путем нанесения горячей начинки на один вафельный слой, затем накрывают вафельный слой с начинкой вторым вафельным слоем и прижимают их путем одноразового нажатия сверху на полученное изделие, охлаждают и упаковывают готовые изделия, а в качестве начинки используют тянущуюся молочно-жировую карамелизованную массу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способам производства вафельных изделий.

Известен способ производства вафель, предусматривающий приготовление начинки смешиванием рецептурных компонентов, приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, намазку начинки на вафельные листы с формированием пластов и нарезку на отдельные изделия (Справочник кондитера. Сырье и технология кондитерского производства. 1966, с.502-513).

Известен способ производства вафель, включающий приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, приготовление начинки путем смешивания рецептурных компонентов, намазку начинки на вафельные листы (RU, 2103875, кл. A21D 13/08, 1998).

Недостатками известных способов являются сложность технологии приготовления изделий за счет затруднения намазывания начинки на вафельный лист во время формования пластов вафель и нарезки пластов с начинкой, а также ограниченность его хранения около двух месяцев и недостаточно стабильные качественные показатели.

Техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является упрощение способа и сокращения времени технологического процесса за счет исключения приема намазывания начинки на большую поверхность вафельного пласта, исключения нарезки пласта вафель, расширение ассортимента вафельных изделий, повышение их качества, в частности таких показателей, как пикантный вкус и внешний вид, и повышение срока хранения вафельных изделий без расслоения их структуры.

Для достижения указанного технического результата в способе производства вафельных изделий, включающем приготовление вафельного теста, его формование и выпечку, приготовление начинки путем смешивания рецептурных компонентов, намазку начинки на вафельные листы, согласно изобретению из вафельного теста формуют листы дискообразной формы толщиной 2-4 мм и диаметром 8-10 см, разрезают полученные вафельные листы на 2 слоя, намазку начинки осуществляют путем нанесения горячей начинки на один вафельный слой, затем накрывают вафельный слой с начинкой вторым вафельным слоем и прижимают их путем одноразового нажатия сверху на полученное изделие, затем охлаждают и упаковывают готовые изделия, а в качестве начинки используют тянущуюся молочно-жировую карамелизованную массу.

Сущность способа поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Проводят приготовление вафельного теста. Загружают в сбивальную машину все необходимые рецептурные компоненты, в том числе меланж, фосфатиды, растительное масло, соль, соду и сахар-песок, муку пшеничную высшего сорта. Из вафельного теста формуют листы дискообразной формы толщиной 2 мм и диаметром 8 см. Выпекают полученные изделия. Разрезают их на 2 слоя. Параллельно ведут приготовление начинки путем смешивания и уваривания рецептурных компонентов для получения тянущейся молочно-жировой карамелизованной массы. Намазку начинки осуществляют путем нанесения горячей начинки на один вафельный слой, затем накрывают вафельный слой с начинкой вторым вафельным слоем и прижимают их путем одноразового нажатия сверху на полученное изделие. Охлаждают и упаковывают готовые изделия.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1, только из вафельного теста формуют листы дискообразной формы толщиной 4 мм и диаметром 10 см.

Предлагаемый способ проще по сравнению с прототипом, поскольку исключается трудоемкие приемы намазывания начинки на большую поверхность вафельного пласта и нарезки пласта вафель. Расширяется ассортимент вафельных изделий, повышается их качество и улучшается внешний вид за счет прочностных свойств.

Полученные вафельные изделия обладают пикантным вкусом за счет использования в качестве начинки тянущейся молочно-жировой карамелизованной массы.

Срок хранения вафельных изделий выше известного по прототипу.

Класс A21D13/08 мучные кондитерские изделия, например пирожные, торты, кексы, печенье, бисквиты, изделия из слоеного теста

состав для приготовления сахарного печенья -  патент 2529060 (27.09.2014)
способ производства бисквита -  патент 2528936 (20.09.2014)
состав для приготовления сахарного печенья -  патент 2528708 (20.09.2014)
состав для приготовления бисквитного полуфабриката функционального назначения -  патент 2528684 (20.09.2014)
способ производства мягких вафель -  патент 2528683 (20.09.2014)
способ производства мучного кондитерского изделия на основе бисквитного полуфабриката -  патент 2528679 (20.09.2014)
печенье -  патент 2528463 (20.09.2014)
изделие из мягкого бисквитного теста -  патент 2528021 (10.09.2014)
состав для приготовления мягких вафель -  патент 2527512 (10.09.2014)
способ производства сырцовых пряничных изделий -  патент 2525758 (20.08.2014)
Наверх