аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи

Классы МПК:A61F17/00 Аптечки первой помощи
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Замотаев Юрий Никонорович (RU),
Кремнев Юрий Алексеевич (RU),
Беспалов Александр Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, занимающейся созданием медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи при различных острых состояниях, и реализует принципы ориентированно-комплексной фармакотерапевтической доврачебной самопомощи, а именно к аптечке для оказания само- и взаимопомощи по следующим направлениям: острая боль различной локализации, сердечный приступ, гипертонический криз, аллергические реакции, диспептические расстройства, респираторно-вирусные инфекции. Изобретение обеспечивает создание универсальной и удобной в использовании аптечки, содержащей шесть блистеров с лекарственными препаратами, предназначенными для оказания самопомощи при различных острых состояниях. Применение аптечки позволяет купировать острые проявления различных патологических состояний, что позволяет предотвратить неблагоприятные осложнения до получения квалифицированной помощи. 7 ил. аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, патент № 2303974

аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, патент № 2303974 аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, патент № 2303974 аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, патент № 2303974 аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, патент № 2303974 аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, патент № 2303974 аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, патент № 2303974 аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, патент № 2303974

Формула изобретения

Аптечка домашняя для оказания само- и взаимопомощи, состоящая из футляра, который содержит шесть окрашенных разными цветами блистеров с расположенными в них лекарственными средствами, которые спереди имеют идентификационные надписи, обозначающие названия патологических синдромов, а сзади - названия лекарственных препаратов, при этом блистер красного цвета содержит 4 таблетки доломола и 4 таблетки доналгина для купирования синдрома острой боли различной локализации, блистер оранжевого цвета содержит 3 капсулы нитроглицерина и 1 таблетку аспирина для купирования сердечного приступа, блистер желтого цвета содержит 2 таблетки хайпотена и 1 таблетку фуросемида для купирования гипертонического криза, блистер зеленого цвета 2 таблетки кларготила для купирования аллергических реакций, блистер голубого цвета содержит 4 таблетки гистодила и 4 таблетки но-шпы для купирования диспептических расстройств, блистер синего цвета содержит 4 таблетки доломола и 6 таблеток гипорамина для купирования клинических проявлений респираторно-вирусных инфекций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, занимающейся созданием медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи при различных острых состояниях, и реализует принципы ориентированно-комплексной фармакотерапевтической доврачебной самопомощи.

Сложившаяся система организации медицинской службы предусматривает наличие и развитие данного направления, которое в свою очередь зависит от реальной ситуации, отражающей уровень здоровья населения. Современная медико-демографическая обстановка в России остается напряженной. Наибольшие потери в здоровье наше общество несет от болезней сердечно-сосудистой системы, инфекционных заболеваний, травм, отравлений. В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти населения и составляют у мужчин 46%, у женщин 65% от общей смертности. Общее число больных, страдающих болезнями системы кровообращения, составляет более 20 млн человек, при этом на территории 23-х регионов России зарегистрированы повышенные показатели заболеваемости. Основными причинами высокой смертности населения являются инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Только от сердечно-сосудистых заболеваний экономический ущерб составляет свыше 30 млрд руб. ежегодно.

Среди причин, представляющих угрозу здоровью населения, помимо ССЗ, особое место принадлежит хроническому стрессу, депрессии, распространенность которых среди населения достигает 10%, а среди больных ИБС варьирует от 12 до 47%. В рамках этих двух заболеваний такие клинические проявления, как нарушения сна, повышенная утомляемость, боли в области сердца, артериальная гипертензия, усиливают друг друга, снижают качество жизни пациентов.

На фоне устойчивого роста заболеваний ССЗ в последние 15 лет наблюдаются резкие колебания показателей бытового травматизма, отравлений, рост инфекционных и аллергических заболеваний. Начиная с 90-х годов травмы, в том числе бытовые, и отравления заняли второе место в структуре смертности России, составляя более 200 случаев на 100000 населения (к примеру, в Великобритании этот показатель составляеет менее 30 случаев на 100000 населения).

С каждым годом увеличивается численность населения, страдающего аллергическими заболеваниями, в отдельных регионах эти цифры составили от 3 до 54%, в том числе от аллергического ринита около 11%, от лекарственной аллергии 17%, крапивницы, пищевой и инсектной аллергии до 31%. Есть основания полагать, что в ближайшие десятилетия будет продолжаться рост распространенности заболеваний, травм, несчастных случаев.

Существующие до настоящего момента методы борьбы с вышеперечисленными заболеваниями были направлены, в основном, на улучшение диагностики и стационарного лечения больных. Это, в конечном счете, привело к увеличению числа вновь выявленных и леченных больных. В то же время совершенно не повлияло на профилактику заболеваний и предупреждение их возникновения. Опыт мировой науки показывает, что основной возможностью уменьшения человеческих и материальных потерь является комплексное решение задач профилактики, диагностики, лечения и обучения населения методам само- и взаимопомощи при различных экстренных ситуациях.

В результате обобщения и анализа статистического материала, характеризующего состояние здоровья населения России, возникла идея создания медицинских средств скорой само- и взаимопомощи на доврачебном этапе, применяющихся при отсутствии возможности своевременного обращения в медицинские учреждения. Применение таких средств позволило бы купировать острые проявления различных патологических состояний и, возможно, предотвратить неблагоприятные осложнения до получения квалифицированной помощи.

Практическим шагом на этом пути является разработка и создание мини-аптечек, содержащих набор лечебных средств, позволяющих на основе четкого алгоритма действий эффективно осуществлять оказание само- и взаимопомощи при конкретном неотложном состоянии.

Результаты предыдущих исследований

Известны универсальные аптечки, содержащие медикаментозные и вспомогательные средства, выполненные в виде футляров, сумок или чемоданчиков. Например, сумка для оказания скорой медицинской помощи по европейскому патенту ЕРО 19953, предназначенная для хранения и перевозки медицинского оборудования. Известен набор первой помощи по патенту Великобритании GB 2246762 A, состоящий из контейнера, в котором находятся упаковки с медикаментами и вспомогательными средствами. Существуют и другие подобные аптечки, состоящие из футляров, в которых размещаются медикаменты, предназначенные для лечения одного или нескольких патологических состояний.

Общим недостатком является: узкое медицинское назначение, несовершенство конструкции упаковки, громоздкость, неудобство при использовании в транспорте, при переезде и др.

Задачей предлагаемого проекта является создание многоцелевой мини-аптечки доврачебной самопомощи, включающей преимущественно препараты одного фармацевтического предприятия, позволяющего их использовать при различных патологических состояниях по следующим направлениям:

- острая боль различной локализации;

- сердечный приступ;

- гипертонический криз;

- аллергические реакции;

- диспептические расстройства;

- респираторно-вирусные инфекции.

Основные принципы создания мини-аптечки:

- преимущественное использование лекарственных средств одной фармацевтической компании, действующей на территории РФ;

- легкость тиражирования технологии производства;

- небольшие размеры аптечки, позволяющие постоянно иметь ее при себе и легко перемещать при различных ситуациях (домашних, производственных, дорожных);

- возможность доукомплектования после использования отдельных блистеров;

- наличие четкого алгоритма самостоятельных действий больного, отражающего методику купирования "острого состояния";

- возможность использования имеющихся в аптечке препаратов для купирования более широкого числа синдромов, не указанных в основном перечне;

- длительные сроки годности препаратов, включенных в аптечку, которые позволяют ее использовать продолжительное время.

Технический результат обеспечивается созданием универсальной, миниатюрной и удобной в использовании упаковки (футляр аптечки), содержащей шесть блистеров с лекарственными препаратами, предназначенными для оказания самопомощи в конкретной ситуации. Для повышения удобства пользования и исключения ошибок блистерные упаковки окрашены разными цветами и имеют идентификационные надписи, обозначающие названия патологических синдромов.

Блистер красного цвета содержит четыре таблетки доломола и четыре таблетки доналгина, предназначенные для купирования синдрома острой боли различной локализации. Синдром острой боли включает: головную боль, мигрень, зубную боль, невралгию, мышечную боль, меналгию, которые следует купировать с помощью доломола в дозе 500 мг внутрь 3-4 раза в сутки. При болях в суставах и позвоночнике следует использовать доналгин в дозе 250 мг внутрь 3-4 раза в день после еды.

Блистер оранжевого цвета содержит три капсулы нитроглицерина и одну таблетку аспирина, предназначенные для купирования сердечного приступа. Сердечный приступ характеризуется появлением сжимающих, давящих, ломящих, жгучих болей за грудиной и в области сердца, часто отдающих или распространяющихся в левое плечо, ключицу, лопатку, руку, нередко сопровождающихся чувством нехватки воздуха. Его следует купировать приемом нитроглицерина сублингвально, при необходимости можно повторять каждые пять минут до 3-х раз. После первого приема нитроглицерина следует принять (разжевать) таблетку аспирина (250 мг).

Блистер желтого цвета содержит две таблетки хайпотена и одну таблетку фуросемида, которые предназначены для купирования гипертонического криза.

Гипертонический криз характеризуется резким повышением артериального давления для данного индивидуума, углублением симптоматики гипертонической болезни в виде сильных головных болей, головокружения, тошноты, мелькания мушек перед глазами, сердцебиения. Его следует купировать одномоментным приемом хайпотена в дозе 100 мг и фуросемида в дозе 40 мг. При недостаточном эффекте спустя 2-3 часа прием хайпотена рекомендуется повторить.

Блистер зеленого цвета содержит две таблетки кларготила, которые предназначены для купирования аллергических реакций (крапивница, аллергический ринит, конъюнктивит, зудящий дерматоз, ангионевротический отек), развивающихся при поступлении антигена в сенсибилизированный организм (укус насекомого, пищевые продукты, медикаменты, пыльца растений и др.) и проявляющихся развитием отека мягких тканей, гиперемией кожи и слизистых, зуда, головной боли, озноба. Их следует купировать приемом кларготила в дозе 10 мг внутрь. При недостаточном эффекте спустя 12 часов прием препарата рекомендуется повторить.

Блистер голубого цвета содержит четыре гистодила и четыре таблетки но-шпы, которые предназначены для купирования диспептических расстройств, развивающихся при хронических гастритах с нормальной или повышенной секреторной функцией, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в стадии неустойчивой ремиссии и проявляющихся ощущением переполнения желудка, вздутием живота после приема пищи, изжогой, тошнотой, отрыжкой, срыгиванием, слюнотечением. Их следует купировать приемом гистодила в дозе 200 мг и но-шпы в дозе 40 мг три раза в день во время приема пищи и на ночь.

Блистер синего цвета содержит четыре таблетки доломола и шесть таблеток гипорамина, которые предназначены в качестве лечебно-профилактического средства при гриппозной, аденовирусной, респираторно-синцитиальной и другой вирусной инфекции верхних дыхательной путей, проявляющейся симптомами лихорадки, заложенностью носа, слезотечением, першением в глотке, насморком, сухим кашлем. Их следует купировать приемом доломола в дозе 500 мг внутрь 4 раза в день и гипорамина в дозе 20 мг 6 раз в день сублингвально (под язык).

Социальные и личностные эффекты проекта

Создание такой аптечки носит характер социального мероприятия, так как ее клиническая эффективность и экономическая целесообразность позволяют широко использовать на различных уровнях медицинского обеспечения: скорая помощь на дому, экстремальные ситуации при отсутствии медицинской помощи, медицина катастроф и др.

Личностный эффект заключается в том, что пациент может оказать своевременно самопомощь при неотложных состояниях без участия врача, тем самым предотвратить развитие различных осложнений.

Кроме чисто лечебной функции аптечка будет выполнять важную санитарно-просветительную функцию как среди больных, так и среди их родственников и знакомых, а также придаст необходимую уверенность в правильности действий и обоснованности раннего лечения.

Предлагаемое изобретение (АД-ПСС) поясняется описанием конкретных примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами. Аптечка состоит из футляра (фиг.1), который содержит шесть блистеров с упорядоченно расположенным набором лечебных средств (фиг.2-7) и инструкцию по ее использованию.

Фиг.1 изображает аптечку. А - вид спереди. Б - вид сбоку.

Фиг.2 изображает блистер красного цвета. А - вид спереди.

Б - вид сбоку. В - вид сзади.

Фиг.3 изображает блистер оранжевого цвета. А - вид спереди.

Б - вид сбоку. В - вид сзади.

Фиг.4 изображает блистер желтого цвета. А - вид спереди.

Б - вид сбоку. В - вид сзади.

Фиг.5 изображает блистер зеленого цвета. А - вид спереди.

Б - вид сбоку. В - вид сзади.

Фиг.6 изображает блистер голубого цвета. А - вид спереди.

Б - вид сбоку. В - вид сзади.

Фиг.7 изображает блистер синего цвета. А - вид спереди.

Б - вид сбоку. В - вид сзади.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев В.В. Основные принципы лечения болевых синдромов // Рус. мед. журн. - 2003. - N 5 С.250-254.

2. Беспалов А.А. Ориентированно-комплексная фармакотерапевтическая доврачебная самопомощь // Мед. картотека. - 2002. - N 4. - С.36-39.

4. Варфоломеев С.Д., Гуревич К.Г. Биокинетика. - М.: Изд. Гранд, 1999. - С.519-525.

5. Васильев Ю.В. Хронический гастрит // Консилиум. - 2002. - Выпуск N 3. - С.6-10.

6. Волков М.И., Несен Э.Н., Осипенко А.А., Корсун С.Н. Биохимия мышечной деятельности. - Киев.: Изд. Олимпийская литература, 2000. - С.349-357.

7. Глезер М.Г., Глезер Г.А. Справочник по фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний. М.: Авиценна, 1996. С.171-205.

8. Дудел Дж. и др. Физиология человека: Пер. с англ. - М.: - Мир, 1985. - Т.3. - С.269-280.

9. 3амотаев Ю.Н., Кремнев Ю.А., Беспалов А.А. К вопросу о необходимости создания домашней мини-аптечки для оказания доврачебной само- и взаимопомощи при гриппе и других респираторно-вирусных инфекциях // Мед. картотека. - 2003. - N 1. - С.24-26.

10. Костюк А.Л., Чернов Л.И. Военная фитотерапия. - М.: Воен. изд-во, 2002. - С.125-127.

11. Литвицкий П.Ф. Патофизиология. - М.: Москва, ГЭОТАР - МЕД, 2002. - Т.1. - С.658-672.

12. Лолинг Д. Витамин С и здоровье. - М.: Наука, 1974. - 52 с.

13. Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. - М.: Медицина, 1988. - 251 с.

14. Оганов Р.Г. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: возможности практического здравоохранения // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2002. - N 1. - С.5-10.

15. Парфенов В.А. Диагноз и лечение головной боли у пациентов с артериальной гипертонией // Рус. мед. журн. - 2003. - N 2. - С.80-85.

16. Регистр лекарственных средств России РЛС-Доктор. - ЗАО "ВЕРО-ФАРМ". - Вып.5. - 2002. - С.376-393.

17. Сахно И.И., Жуков В.А., Воропай А.В. Пути совершенствования подготовки населения к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях // Воен. мед. журн. - 2003. - N 6. - С.24-29.

18. Справочник. Лекарства, которые Вы выбираете. - СИА Интернейшнл ЛТД. - 1999. - С.113-127.

19. Страйер Л. Биохимия: Пер. с англ. - М.: Мир, 1984. - Т.3. - С.250-310.

20. Фармакологическая регуляция состояний дезадаптации / Под ред. Ю.Г.Бобкова. - М.: Изд. АМН СССР, 1986. - 160 с.

21. Ханин М.А., Дорфман Н.Л., Бухаров И.Б., Левадный В.Г. Экстремальные принципы в биологии и физиологии. - М.: Наука, 1978. - С.150 - 168.

Класс A61F17/00 Аптечки первой помощи

изделия с хорошей смазываемостью, аппликатор тампона, ствол и плунжер аппликатора тампона -  патент 2424256 (20.07.2011)
универсальная аптечка для оказания самопомощи при неотложном состоянии -  патент 2329022 (20.07.2008)
аптечка доврачебной самопомощи для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды "полипек" -  патент 2305531 (10.09.2007)
аптечка неотложной самопомощи при гипертоническом кризе "гиперпек" -  патент 2304950 (27.08.2007)
способ создания желудочной трубки для пластического замещения пищевода -  патент 2303429 (27.07.2007)
аптечка неотложной самопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых, "аллерпек" -  патент 2302850 (20.07.2007)
аптечка неотложной доврачебной помощи -  патент 2300360 (10.06.2007)
аптечка неотложной само- и взаимопомощи при кровотечении из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки -  патент 2299717 (27.05.2007)
аптечка неотложной само- и взаимопомощи при остром нарушении мозгового кровообращения -  патент 2280428 (27.07.2006)
аптечка неотложной самопомощи при приступе аритмии с частым пульсом -  патент 2264798 (27.11.2005)
Наверх