сетчатый фильтр

Классы МПК:B01D33/06 с вращающимися цилиндрическими фильтрующими поверхностями, например с полыми барабанами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, а также предназначено для центральных систем аспирации. Сетчатый фильтр содержит корпус, вращающийся сетчатый барабан, уплотняющий валик, сбивной валик и лоток, датчик температуры, тепловой автоматический датчик-извещатель, а в бункере для сбора пыли установлен аварийный датчик уровня пыли, причем выходы с датчиков соединены с общим микропроцессором, а в выходном коробе установлен коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которым также соединен с общим микропроцессором. Технический результат - повышение эффективности, надежности и безопасности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом. 1 ил. сетчатый фильтр, патент № 2302894

сетчатый фильтр, патент № 2302894

Формула изобретения

Сетчатый фильтр, содержащий корпус, вращающийся сетчатый барабан, уплотняющий валик, сбивной валик и лоток, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен датчиком температуры, а в бункере для сбора пыли установлен аварийный датчик уровня пыли, а также тепловым автоматическим датчиком-извещателем, выходы с которых соединены с общим микропроцессором, а в выходном коробе установлен коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которым также соединен с общим микропроцессором, при этом гидравлическое сопротивление сетчатого барабана составляет 15-25% от гидравлического сопротивления всего устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для центральных систем аспирации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является способ пылеулавливания и аппарат по патенту РФ №2256510, кл. В04С 9/00 от 15.06.2004 г., заключающийся в том, что, очистку запыленного газового потока осуществляют посредством его подачи во входной короб фильтровальной секции пылеуловителя, содержащего корпус, опорную часть с бункером для сбора пыли, а вывод очищенного газа осуществляют через выходной короб фильтровальной секции, а пылеуловитель содержит корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом.

Это достигается тем, что в сетчатом фильтре, содержащем корпус, вращающийся сетчатый барабан, уплотняющий валик, сбивной валик и лоток, он дополнительно снабжен датчиком температуры, а в бункере для сбора пыли установлен аварийный датчик уровня пыли, а также тепловым автоматическим датчиком-извещателем, выходы с которых соединены с общим микропроцессором, а в выходном коробе установлен коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которым также соединен с общим микропроцессором.

На чертеже представлен общий вид фильтра.

Сетчатый фильтр содержит корпус 1, вращающийся сетчатый барабан 2, уплотняющий валик 3, сбивной валик 4 и лоток 5. Толщину фильтрующего слоя можно регулировать изменением частоты вращения сетчатого барабана.

Сетчатый фильтр дополнительно снабжен датчиком температуры, а в бункере для сбора пыли установлен аварийный датчик уровня пыли (не показано), а также тепловым автоматическим датчиком-извещателем (не показано), выходы с которых соединены с общим микропроцессором (не показано), а в выходном коробе установлен коллектор (не показано) с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которым соединен с общим микропроцессором.

Гидравлическое сопротивление сетчатого барабана составляет 15...25% от гидравлического сопротивления всего устройства, а корпусные детали и ограждения устройства выполнены из конструкционных композиционных или полимерных материалов, например полиэтилена, капрона, полиуретана с помощью литья, штамповки, формования, причем на их поверхности нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например типа мастики "ВД-17", "Герлен-Д", причем соотношение между толщиной материала и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4), а поверх этого слоя закрепляется слой звукопоглощающего материала, например типа "винипор", "акмигран" с защитной акустически прозрачной пленкой типа "повиден". Бункер для сбора пыли выполнен конической или пирамидальной формы с углом наклона стенок, превышающим угол естественного откоса улавливаемой пыли.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный воздух поступает в корпус 1 фильтра и проходит через сетку вращающегося барабана 2, образуя на ней фильтрующий слой ватки. Фильтр самоочищающийся. Участок барабана после уплотняющего валика 3 очищается от фильтрующего слоя сбивным валиком 4 и снова входит в рабочую зону. Отделившийся слой в виде холстика собирается в лотке 5. Толщину фильтрующего слоя можно регулировать изменением частоты вращения сетчатого барабана.

Производительность фильтра по воздуху достигает 10000 м3/ч, фильтрующая поверхность барабана 3 м2, частота вращения сетчатого барабана 0,2...3,5 об/ч. Запыленность воздуха после очистки составляет 15...20 мг/м3.

В аппарате происходит снижение виброакустической энергии, так как фильтрующие элементы одновременно является аэродинамическим глушителем шума активного (сорбционного) типа.

Класс B01D33/06 с вращающимися цилиндрическими фильтрующими поверхностями, например с полыми барабанами

способ и система сепарации и фильтрации необработанной терефталевой кислоты для получения очищенной терефталевой кислоты -  патент 2505525 (27.01.2014)
валковый пресс для извлечения твердой фазы из суспензии (варианты) -  патент 2475292 (20.02.2013)
центрифуга непрерывного действия с цилиндрической саморазгружающейся фильтрующей стенкой -  патент 2468870 (10.12.2012)
валковый пресс для извлечения твердой фазы из суспензии -  патент 2434668 (27.11.2011)
способ удаления примесей из окисленного потока сброса -  патент 2394808 (20.07.2010)
способ удаления примесей из маточной жидкости при синтезе карбоновой кислоты с использованием фильтрования под давлением -  патент 2382761 (27.02.2010)
центробежный сепаратор -  патент 2375119 (10.12.2009)
установка фильтровальная с барабанным или дисковым вакуум-фильтром -  патент 2350374 (27.03.2009)
установка для фильтрования суспензий -  патент 2346723 (20.02.2009)
устройство для фильтрации -  патент 2341320 (20.12.2008)
Наверх