физический способ улучшения состояния эндометрия

Классы МПК:A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения женского бесплодия. С 5-7 дня менструального цикла абдоминально и интравагинально воздействуют бегущим переменным магнитным полем с частотой изменения магнитного поля каждого излучателя 50 Гц и возрастанием частоты модуляции бегущего поля от процедуры к процедуре от 1 до 11 Гц. Причем 4 последние процедуры проводят при переключении индукторов бегущего поля в хаотичном режиме. Продолжительность процедуры 15 минут. Курс 15 процедур. Способ позволяет улучшить состояние эндометрия, что ведет к повышению вероятности наступления беременности.

Формула изобретения

Физиотерапевтический способ улучшения состояния эндометрия, заключающийся в том, что с 5-7 дня менструального цикла абдоминально и интравагинально воздействуют бегущим переменным магнитным полем с частотой изменения магнитного поля каждого излучателя 50 Гц и возрастанием частоты модуляции бегущего поля от процедуры к процедуре от 1 до 11 Гц, причем 4 последние процедуры проводят при переключении индукторов бегущего поля в хаотичном режиме, продолжительность процедуры 15 мин, на курс 15 процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение в клинике лечения женского бесплодия.

Известен способ улучшения состояния эндометрия, позволяющий повысить частоту наступления беременностей после ЭКО и ПЭ, снизить риск невынашивания беременности, исключить или значительно уменьшить клинические проявления хронического эндометрита и отличающийся тем, что абдоминально-вагинально воздействуют пачками биполярных ассиметричных импульсов с чередованием периодов возбуждения в 6 с и релаксации в 2 с, с частотой следования импульсов 10 Гц, с урежением и учащением частоты на 20% от заданного значения (Патент на изобретение №2223798 «Способ улучшения состояния эндометрия»).

Недостатком способа является его ограниченность: он не может быть использован у женщин с миомой матки и эндометриозом (в том числе после хирургического лечения), при фиброзно-кистозной мастопатии и гиперпластических процессах эндометрия в анамнезе. Кроме того, указанный метод не позволяет осуществлять воздействия при острых и подострых воспалительных процессах органов малого таза в силу раздражающего действия электрических импульсов.

Задача изобретения - способ улучшения состояния эндометрия, ведущий к повышению вероятности наступления беременности, не имеющий противопоказаний и ограничений в его использовании.

Поставленная задача осуществляется путем физиотерапевтического метода улучшения состояния эндометрия, заключающегося в том, что с 5-7 дня менструального цикла абдоминально и интравагинально воздействуют бегущим переменным магнитным полем с частотой изменения магнитного поля каждого излучателя 50 Гц и возрастанием частоты модуляции бегущего поля от процедуры к процедуре от 1 до 11 Гц, причем 4 последние процедуры проводят при переключении индукторов бегущего поля в хаотичном режиме. Продолжительность - 15 минут, на курс - 15 процедур.

Практически метод осуществляется следующим способом.

Лечение начинают на 5-7 день менструального цикла, и проводят ежедневно по 3 процедуры в день с интервалами не мене 2-х часов. Используют отечественный аппарат «Интрамаг-Ж», внутриполостной (влагалищный) и призматические излучатели этого аппарата.

Методика лечения. Положение больной: лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Локализация воздействия: вагинальный излучатель, помещенный в презерватив, плавно вводят в задний свод влагалища до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Призматические излучатели располагают контактно на передней брюшной стенке в подвздошных областях справа и слева (в зоне проекции матки и ее придатков). Воздействие - бегущее магнитное поле, режим генерации магнитного поля - биполярный, частота изменения магнитного поля каждого излучателя 50 Гц, частота модуляции бегущего магнитного поля по схеме: процедуры №1, 2, 3 -1 Гц; №4 - 5 Гц; №5 - 9 Гц; №6, 7, 8, 9, 10 - 11 Гц; №11, 12, 13, 14, 15 - 11 Гц в режиме «стохас». Продолжительность процедуры 15 минут. Ежедневно по 3 процедуры в день с интервалами не менее 2 часов. Курс - 15 процедур.

Следующие примеры иллюстрируют предложенный метод лечения.

Пример №1. Пациентка Р., 43 лет, амбулаторная карта №24667/05.

В анамнезе: детские инфекции - ветряная оспа, корь, паротит. Гинекологические заболевания: вторичное бесплодие 10 лет, с 2000 года диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, миома матки малых размеров. В 2004 г. по поводу бесплодия произведена лапароскопия, консервативная миомэктомия, восстановлена проходимость обеих маточных труб. Беременность не наступила. В июле 2005 года с целью уточнения состояния эндометрия проведена аспирационная pipelle-биопсия. При гистологическом исследовании эндометрия (№241) выявлен хронический атрофический эндометрит. Клинический диагноз: Бесплодие II. Хронический эндометрит. Миома матки малых размеров. Тазовые перитонеальные спайки.

По данным трансвагинальной эхографии (в том числе в режиме 3D визуализации) на 20 день менструального цикла эндометрий 0,6 см, структурно соответствует периовуляторно-секреторной фазе менструального цикла. Полость матки незначительно расширена за счет жидкости, контуры полости гиперэхогенны. Данные показатели говорят о наличии воспалительного процесса в полости матки. По данным триплексной эходопплерометрии сосудов матки в базальных артериях PI-0,77, RI-0,52, S/D-2,08, в спиральных - PI-0,61, RI-0,47, S/D-1,89, отмечается выраженная ассиметрия распределения цветовых сигналов в сосудах миометрия, задняя стенка практически аваскулярна, что говорит о нарушении кровоснабжения эндометрия и выраженном снижении кровотока в миометрии.

На 7 день менструального цикла начата терапия бегущим импульсным магнитным полем. Использовали аппарат «Интрамаг-Ж». Методика лечения. Положение больной: лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Локализация воздействия: вагинальный излучатель, помещенный в презерватив, плавно вводили в задний свод влагалища до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Призматические излучатели располагали контактно на передней брюшной стенке в подвздошных областях справа и слева (в зоне проекции матки и ее придатков). Воздействие - бегущее магнитное поле, режим генерации магнитного поля - биполярный, частота изменения магнитного поля каждого излучателя 50 Гц, частота модуляции бегущего магнитного поля по схеме: процедуры №1, 2, 3 - 1 Гц; №4 - 5 Гц; №5 - 9 Гц; №6, 7, 8, 9, 10 - 11 Гц; №11, 12, 13, 14, 15 - 11 Гц в режиме «стохас». Продолжительность процедуры 15 минут. Ежедневно по 3 процедуры с интервалами не менее 2 часов. Курс - 15 процедур.

После курса физиотерапии на 20 день текущего менструального цикла по данным трансвагинальной эхографии М-эхо 0,7 см, структурно соответствует секреторной фазе менструального цикла. Полость матки не расширена. Стенки не гиперэхогенны, что позволяет говорить об отсутствии признаков воспаления в полости матки. По данным триплексной эходопплерометрии сосудов матки в базальных артериях - PI-0,81, RI-0,55, S/D-2,21, в спиральных артериях определяется кровоток венозного типа, ассиметрия распределения цветовых сигналов в сосудах миометрия незначительная (максимально по передней стенке), т.е. кровоток в базальных и спиральных сосудах матки практически соответствует физиологической норме.

Пример №2. Пациентка С., 33 лет, амбулаторная карта №26208/05.

Перенесенные и сопутствующие заболевания: острый цистит в 1997 году, аппендэктомия в 2001 г. Гинекологические заболевания: с 1997 года бесплодие, хронический двухсторонний сальпингоофорит, спаечный процесс в малом тазу. В 1997 году произведена оперативная лапароскопия, разделение спаек, восстановлена проходимость обеих маточных труб, беременность не наступила. В 2001 году произведена гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание эндометрия, гистологическое заключение (№204) - хронический эндометрит. Репродуктивная функция: беременностей - 4, из них две (1992, 1994) закончились артифициальным абортом в сроке 7-8 недель, и две трубные беременности после ЭКО и ПЭ (2001 и 2002 г.). С 2001 по 2004 гг. проведено 7 попыток ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) - все ЭКО и ПЭ, из которых две в 2001 и в 2002 году привели к наступлению трубных беременностей, одна биохимическая беременность, другие попытки были не эффективны. Клинический диагноз: Бесплодие II (в т. ч. неудачи ВРТ). Тазовые перитонеальные спайки. Хронический эндометрит.

Пальпаторно определяемая консистенция матки - плотная, экскурсия ее ограничена. По данным трансвагинальной эхографии на 23 день цикла М-эхо 1,3 см, неоднородной эхо-структуры, по данным триплексной эходопплерометрии сосудов матки в базальных артериях диастолический компонент не определяется, кровоток в спиральных артериях не визуализируется. Сосудистый рисунок миометрия обеднен. Такая сосудистая картина говорит о выраженном нарушении кровотока в сосудах эндометрия и миометрия.

На 7 день менструального цикла начата терапия бегущим импульсным магнитным полем. Использовали аппарат «Интрамаг-Ж». Методика лечения. Положение больной: лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Локализация воздействия: вагинальный излучатель, помещенный в презерватив, плавно вводили в задний свод влагалища до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Призматические излучатели располагали контактно на передней брюшной стенке в подвздошных областях справа и слева (в зоне проекции матки и ее придатков). Воздействие - бегущее магнитное поле, режим генерации магнитного поля - биполярный, частота изменения магнитного поля каждого излучателя 50 Гц, частота модуляции бегущего магнитного поля по схеме: процедуры №1, 2, 3 - 1 Гц; №4 - 5 Гц; №5 - 9 Гц; №6, 7, 8, 9, 10 - 11 Гц; №11, 12, 13, 14, 15 - 11 Гц в режиме «стохас». Продолжительность процедуры 15 минут. Ежедневно по 3 процедуры с интервалами не менее 2 часов. Курс - 15 процедур.

Непосредственно после курса физиотерапии отмечали приближение пальпаторно определяемого состояния матки к физиологическому, увеличение экскурсии матки. На 23 день текущего менструального цикла по данным трансвагинальной эхографии М-эхо 1,1 см, структурно соответствует секреторной фазе менструального цикла, по данным триплексной эходопплерометрии сосудов матки определяется кровоток в базальных артериях - PI-0,98, RI-0,62, S/D-2,63, в спиральных артериях - PI-0,66, RI-0,46, S/D-1,86. Распределение цветовых сигналов в сосудах миометрия равномерное. Отмечается выраженная васкуляризация субэндометриального слоя миометрия. Т.о., можно говорить о нормализации кровотока в сосудах матки после проведенного лечения.

Пример №3. Пациентка В., 33 лет, амбулаторная карта.№21601/05.

В анамнезе: Перенесенные детские инфекции - краснуха, ветряная оспа. Сопутствующие заболевания: дискинезия желчевыводящих путей, хронический тонзиллит (тонзилэктомия в 20 лет). Гинекологические заболевания: острый сальпингоофорит в 1995 году, бесплодие с 1999 года. В 2001 году по поводу полипа эндометрия произведена гистероскопия, полипэктомия, диагностическое выскабливание эндометрия (гистологическое заключение №134 - железистый полип, хронический эндометрит). В 2002 году - эрозия шейки матки, диатермокоагуляция.

Репродуктивная функция: беременностей 2 - в 2002 трубная беременность, тубэктомия слева; в 2005 году - беременность после ЭКО и ПЭ, замершая в сроке 4-5 недель. В 2004 году по поводу бесплодия проведена лапароскопия, консервативная миомэктомия (миома матки малых размеров), удаление левой маточной трубы, разделение спаек, коагуляция эндометриоидных гетеротопий. Беременность не наступила. Произведено 2 попытки ВРТ (ЭКО и ПЭ) - в декабре 2004 года (без эффекта) и в марте 2005 года (замершая беременность). В июле 2005 года - перенос криоконсервированных эмбрионов - без эффекта.

По данным трасвагинальной эхографии на 15 день менструального цикла М-эхо - 0,8 см, эндометрий однородный, по данным триплексной допплерометрии сосудов матки - в спиральных артериях PI-0,71, RI-0,49, S/D-1,96, в базальных - PI-0,75, RI-0,52, S/D-2,10, распределение цветовых сигналов в сосудах миометрия равномерное, т.е. наблюдается нарушение кровотока в сосудах миометрия. Клинический диагноз:

Бесплодие II (в т.ч. неудачи ВРТ). Миома матки (состояние после консервативной миомэктомии). Хронический эндометрит. Фиброзно-кистозная мастопатия.

На 7 день менструального цикла начата терапия бегущим импульсным магнитным полем. Использовали аппарат «Интрамаг-Ж». Методика лечения. Положение больной: лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Локализация воздействия: вагинальный излучатель, помещенный в презерватив, плавно вводят в задний свод влагалища до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Призматические излучатели располагают контактно на передней брюшной стенке в подвздошных областях справа и слева (в зоне проекции матки и ее придатков). Воздействие - бегущее магнитное поле, режим генерации магнитного поля - биполярный, частота изменения магнитного поля каждого излучателя 50 Гц, частота модуляции бегущего магнитного поля по схеме: процедуры №1, 2, 3 - 1 Гц; №4 - 5 Гц; №5 - 9 Гц; №6, 7, 8, 9, 10 - 11 Гц; №11, 12, 13, 14, 15 - 11 Гц в режиме «стохас». Продолжительность процедуры 15 минут. Ежедневно по 3 процедуры в день с интервалами не менее 2 часов. Курс - 15 процедур.

На 15 день текущего менструального цикла по данным трансвагинальной эхографии М-эхо - 1 см, эндометрий структурно соответствует периовуляторной фазе менструального цикла, по данным допплерометрии в базальных артериях - PI-0,74, RI-0,50, S/D-2,0, в спиральных артериях определяется кровоток венозного типа, распределение цветовых сигналов в сосудах миометрия равномерное. Т.о., полученные данные говорят о том, что кровоток в сосудах матки соответствует норме. Через 2 месяца после проведенного курса физиотерапии у пациентки самостоятельно наступила беременность, срок которой на данный момент составляет 8-9 недель.

С целью подготовки к беременности нами проведено лечение бегущим импульсным магнитным полем 14 женщин с бесплодием (в т.ч. неудачами ВРТ). По данным трансвагинального эхографического исследования все женщины имели те или иные признаки патологии эндометрия (эндометрий неоднородной структуры, ассиметрия его листков, расширение полости матки, гиперэхогенные контуры полости, сокращение толщины эндометрия и несоответствие фазе менструального цикла). По данным эходопплерометрии в режиме 3D визуализации - нарушение гемоциркуляции в мелких сосудах, преимущественно в базальных и спиральных артериях, вплоть до полного отсутствия кровотока. У всех пациенток выявлены признаки (клинико-анамнестические, эхографические, гистероскопические, морфологические) внутриматочной патологии. Данные состояния, чаще сопутствующие хроническому эндометриту, существенно нарушают рецептивность (восприимчивость к беременности) эндометрия. До начала лечения 3 пациентки отмечали перименструальные кровяные выделения. После окончания курса физиотерапии только у одной женщины выделения сохранились, но сократились. 2 пациентки, предъявлявшие жалобы на ноющие боли внизу живота, отметили уменьшение их интенсивности, 1 пациентка отметила полное их купирование. После проведенного лечения по данным трансвагинальной эхографии и триплексной эходопплерометрии отмечается положительная динамика. У 2-х пациенток наступила беременность, у одной самостоятельно, у другой после ЭКО и ПЭ. Срок беременности на данный момент составляет 10-11 и 8-9 недель.

Класс A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ стимуляции метаболических процессов в биологических тканях в эксперименте -  патент 2513242 (20.04.2014)
способ восстановления репродуктивной функции женщин -  патент 2512766 (10.04.2014)
способ лечения больных с вертеброгенным болевым синдромом после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника -  патент 2510727 (10.04.2014)
способ реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде -  патент 2510254 (27.03.2014)
способ лечения детей с функциональными расстройствами кишечника дифференцированной магнитотерапией -  патент 2505324 (27.01.2014)
способ лечения больных с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря -  патент 2504411 (20.01.2014)
Наверх