способ введения авиважного вещества в процессе гидродинамического упрочнения геотекстиля и такой геотекстиль

Классы МПК:D04H13/00 Прочие нетканые материалы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ПОЛИФЕЛЬТ ГЕЗ.М.Б.Х. (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к способу и устройству для внесения текстильно-вспомогательного вещества, по существу авиважного средства, при упрочнении геотекстиля способом гидродинамического упрочнения. Способ введения авиважного вещества в процессе гидродинамического упрочнения для геотекстиля, состоящего из бесконечных волокон, заключается в дозировании авиважного вещества непосредственно в жидкость, применяемую для гидродинамического упрочнения. Описанный способ позволяет достигнуть равномерного и регулируемого упрочнения нетканого материала при гидродинамической обработке. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ введения снижающего трение между волокнами авиважного вещества в процессе гидродинамического упрочнения для геотекстиля, состоящего из бесконечных волокон, заключающийся в дозировании авиважного вещества непосредственно в жидкость, применяемую для гидродинамического упрочнения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что авиважное вещество вводят в систему гидродинамического упрочнения с помощью дозировочного насоса.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что два или более неупрочненных или предварительно упрочненных нетканых материала соединяют друг с другом.

4. Способ по п.1 или 3, отличающийся тем, что упрочняемый нетканый материал или соответственно соединяемые нетканые материалы состоят из синтетических материалов, например полипропилена, полиэтилена, полиамида, полиэфира, или их смесей.

5. Способ по п.1 или 3, отличающийся тем, что упрочняемый нетканый материал или соответственно скрепляемые нетканые материалы состоят из двухкомпонентных волокон или содержат двухкомпонентные волокна.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что нетканый материал/материалы дополнительно содержит/содержат натуральные волокна.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что нетканый материал/материалы дополнительно содержит/содержат натуральные волокна.

8. Геотекстиль, упрочненный согласно способу по п.1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу введения текстильно-вспомогательного вещества, по существу авиважного вещества, при упрочнении геотекстиля способом гидродинамического упрочнения.

Применение текстильно-вспомогательных веществ, то есть так называемого авиважного вещества, при упрочнении нетканых материалов, состоящих из штапельных или бесконечных волокон, известно.

Подобные авиважные вещества (далее - текстильно-вспомогательные вещества) снижают трение между волокнами и, таким образом, позволяют получить заданное и улучшенное упрочнение нетканого материала.

Обычно эти текстильно-вспомогательные вещества независимо от применяемого метода упрочнения, то есть механического упрочнения путем иглопробивания или гидродинамического упрочнения, наносятся непосредственно на упрочняемые волокна и действуют на поверхности волокон в некоторой степени как смазка для более легкого и с малыми потерями на трение прохождения игл в процессе иглопробивания или соответственно также для более легкого скольжения волокон в процессе гидродинамического упрочнения.

Способы гидродинамического упрочнения известны и описаны, например, для разных видов волокон, в ЕР-А 0896080, 064, EP-A 0900295, EP-A 0967315, EP-A 0859076, EP-A 0841424, EP 0727517 и EP-A 0751249.

Для уменьшения трения волокно/волокно и для достижения равномерного упрочнения текстильно-вспомогательное вещество, согласно современным взглядам специалистов, должно наноситься на поверхность очень равномерно и при достаточном покрытии поверхности, чтобы достичь однородного результата.

Задачей изобретения является разработка способа введения текстильно-вспомогательного вещества при упрочнении нетканых материалов гидродинамическим способом, в котором желательное действие текстильно-вспомогательного вещества происходит без дорогостоящего процесса нанесения и может достигаться равномерное упрочнение.

Неожиданно удалось обнаружить, что введение текстильно-вспомогательного вещества может быть осуществлено с достаточной равномерностью и без потери эффективности путем простого добавления текстильно-вспомогательного вещества в водную струю.

Поэтому объектом изобретения является способ введения текстильно-вспомогательного вещества в процессе гидродинамического упрочнения, отличающийся тем, что текстильно-вспомогательное вещество дозируется непосредственно в жидкость, применяемую для гидродинамического упрочнения, перед тем, как жидкость выходит из капилляров высокого давления. Предпочтительно текстильно-вспомогательное вещество добавляют в ступень низкого давления процесса.

Подходящие текстильно-вспомогательные вещества известны специалисту и имеются в продаже. Могут применяться любые текстильно-вспомогательные вещества, известные для авиважа волокон.

Текстильно-вспомогательное вещество вводится непосредственно в жидкость, а не на поверхность упрочняемого нетканого материла. Текстильно-вспомогательное вещество равномерно переносится жидкостью в упрочняемое волокнистое образование, на него и через него. Из-за удаления жидкости с влажным продуктом как жидкость, так и текстильно-вспомогательное вещество должны непрерывно дополнительно дозироваться, вследствие чего как количество жидкости, так и концентрация текстильно-вспомогательного вещества остаются постоянными. Контроль и коррекция концентрации легко осуществима путем измерения коэффициента преломления.

При этом неожиданно оказалось, что вопреки взглядам, которых до сих пор придерживаются специалисты, при дозировке текстильно-вспомогательного вещества в жидкость, применяемую для гидродинамического упрочнения, можно достичь равномерного улучшенного упрочнения.

Количество дозированного текстильно-вспомогательного вещества зависит от состава текстильно-вспомогательного вещества, параметров процесса гидродинамического упрочнения и вида упрочняемого нетканого материала, в частности свойств волокна, текстуры волокна и свойств, которые должен иметь нетканый материал после упрочнения.

Упрочняемый нетканый материал может состоять из штапельных или бесконечных волокон. Предпочтительно волокна состоят из синтетических материалов, например полипропилена, полиэтилена, полиамида, полиэфира или их смесей.

Кроме того, нетканые материалы могут также иметь двухкомпонентные волокна или целиком состоять из подобных волокон.

Однако нетканые материалы могут содержать также как часть натуральные волокна, например целлюлозу, пеньку, сизаль, койр, кенаф и тому подобное.

Волокна могут иметь соответственно различные текстуры и/или поперечное сечение.

Кроме того, соответствующим изобретению способом могут также соединяться друг с другом и упрочняться несколько нетканых материалов.

Для этого два или более неупрочненных или упрочненных предварительно нетканых материала укладываются друг на друга и затем соединяются друг с другом в процессе гидродинамического упрочнения при добавлении текстильно-вспомогательного вещества.

Для осуществления способа выбранное текстильно-вспомогательное вещество предпочтительно заранее готовится в питающем резервуаре и через подводящую линию непрерывно вводится в водоструйную систему установки гидродинамического упрочнения. Предпочтительно дозатор установлен у питающего резервуара. Для регулирования подачи обычно применяются дозировочные насосы с плавной регулировкой, управляемые подходящим устройством управления. Равномерное распределение текстильно-вспомогательного вещества в жидкости обеспечивается перемешивающим устройством.

Описанным способом может простым путем достигаться равномерное высокое и регулируемое упрочнение нетканого материала в гидродинамическом способе.

Пример 1:

Нетканый материал, произведенный способом Spun lace (технология механического иглопробивания волокон струей воды) из полипропиленового гранулята, гидродинамически упрочняли, причем для первого образца в контур циркуляции воды текстильно-вспомогательное вещество не добавляли, а для второго образца добавляли:

 Образец 1 Образец 2
Концентрация авиважного средства в контуре циркуляции воды, % 00,3
Плотность геотекстиля, г/м2 152149
Прочность полосы при растяжении, согласно EN ISO 10319

продольная, Н

поперечная, Н


1790

1856


2220

2235
Прочность на продавливание согласно EN ISO 12236, Н12771850

Пример 2:

Аналогично примеру 1 получили два образца геотекстиля из полиэфирного гранулята (ПЭТ):

 Образец 1 Образец 2
Концентрация авиважного средства в циркуляции воды, % 00,1
Плотность геотекстиля, г/м2 9597
Прочность полосы при растяжении, согласно EN ISO 10319   
продольная, Н1266 1480
поперечная, Н 12351510
Прочность на продавливание согласно EN ISO 12236, Н 9781195

Класс D04H13/00 Прочие нетканые материалы

лист, характеризующийся высокой проницаемостью по водяному пару -  патент 2526617 (27.08.2014)
нетканый фильтрующий материал -  патент 2515370 (10.05.2014)
способ производства нетканого полотна, перфорированного без физической или термической деформации, и впитывающее изделие, имеющее такое нетканое полотно -  патент 2509182 (10.03.2014)
велюровый ковер с поверхностью, подобной поверхности тафтингового ковра -  патент 2501896 (20.12.2013)
проводящие полотна, содержащие токопроводы, и способ их изготовления -  патент 2496933 (27.10.2013)
панель, обладающая высокой структурной прочностью, способ ее изготовления и устройство для изготовления такой панели -  патент 2479680 (20.04.2013)
электретные полотна с добавками, способствующими заряжанию полотна -  патент 2477344 (10.03.2013)
способ изготовления эластичного нетканого композитного материала -  патент 2471902 (10.01.2013)
двухкомпонентные волокна, текстильные листы и их применение -  патент 2465381 (27.10.2012)
нетканая лента для заделки швов, обладающая свойством низкого набухания при увлажнении, и способ ее применения -  патент 2439224 (10.01.2012)
Наверх