виброизолятор с переменным демпфированием

Классы МПК:F16F7/08 с фрикционными поверхностями, имеющими прямолинейное относительное перемещение
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. Виброизолятор содержит корпус с размещенным в нем штоком с поршнем. На конце штока закреплена виброизолируемая масса, удерживаемая пружинами. Демпфер сухого трения выполнен в виде фрикционной втулки с ограничительными упорами по торцам, внутренняя поверхность которой контактирует с поршнем, образуя пару трения с коэффициентом трения f1. Наружная поверхность втулки контактирует с, по меньшей мере, двумя дополнительными фрикционными элементами, образуя пару трения с коэффициентом трения f 2. Усилие прижатия фрикционных элементов ко втулке осуществляется через регулировочные винты. Регулировочные винты связаны с исполнительным серводвигателем, например червячного типа с самотормозящейся передачей. Сигнал на включение серводвигателя поступает от микропроцессора, управляющего работой демпфера сухого трения по заданной характеристике и связанного с датчиком виброускорений, например пьезокристаллическим. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923

виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923

Формула изобретения

1. Виброизолятор с переменным демпфированием, содержащий корпус с размещенным в нем штоком с поршнем, причем на конце штока закреплена виброизолируемая масса, удерживаемая пружинами, а демпфер сухого трения выполнен в виде фрикционной втулки с ограничительными упорами по торцам, внутренняя поверхность которой контактирует с поршнем, образуя пару трения с коэффициентом трения f 1, а наружная поверхность втулки контактирует с, по меньшей мере, двумя дополнительными фрикционными элементами, образуя пару трения с коэффициентом трения f2, причем усилие прижатия фрикционных элементов ко втулке осуществляется через регулировочные винты, отличающийся тем, что регулировочные винты связаны с исполнительным серводвигателем, например, червячного типа с самотормозящейся передачей, а сигнал на включение серводвигателя поступает от микропроцессора, управляющего работой демпфера сухого трения по заданной характеристике и связанного с датчиком виброускорений, например, пьезокристаллическим.

2. Виброизолятор с переменным демпфированием по п.1, отличающийся тем, что коэффициент трения внутренней поверхности втулки о подпружиненный поршень меньше, чем коэффициент трения наружной поверхности втулки о дополнительные фрикционные элементы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор, содержащий корпус с размещенным в нем штоком с поршнем, причем на конце штока закреплена виброизолируемая масса, удерживаемая пружинами, а демпфер сухого трения выполнен в виде фрикционной втулки с ограничительными упорами по торцам, внутренняя поверхность которой контактирует с поршнем, образуя пару трения с коэффициентом трения f1, а наружная поверхность втулки контактирует с, по меньшей мере, двумя дополнительными фрикционными элементами, образуя пару трения с коэффициентом трения f2, причем усилие прижатия фрикционных элементов ко втулке осуществляется через регулировочные винты (Заявка RU №94008151, F16F 7/00 от 09.04.94).

Недостатком известного виброизолятора является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем корпус с размещенным в нем штоком с поршнем, причем на конце штока закреплена виброизолируемая масса, удерживаемая пружинами, а демпфер сухого трения выполнен в виде фрикционной втулки с ограничительными упорами по торцам, внутренняя поверхность которой контактирует с поршнем, образуя пару трения с коэффициентом трения f1, а наружная поверхность втулки контактирует с, по меньшей мере, двумя дополнительными фрикционными элементами, образуя пару трения с коэффициентом трения f2, причем усилие прижатия фрикционных элементов ко втулке осуществляется через регулировочные винты, регулировочные винты связаны с исполнительным серводвигателем, например червячного типа с самотормозящейся передачей, а сигнал на включение серводвигателя поступает от микропроцессора, управляющего работой демпфера сухого трения по заданной характеристике и связанного с датчиком виброускорений, например пьезокристаллическим, а коэффициент трения внутренней поверхности втулки о подпружиненный поршень меньше, чем коэффициент трения наружной поверхности втулки о дополнительные фрикционные элементы.

На фиг.1 представлен общий вид виброизолятора, на фиг.2 - амплитудно-частотная характеристика системы виброизоляции с предложенным виброизолятором.

Виброизолятор (фиг.1) включает в себя корпус 1 с размещенным в нем штоком 2 с поршнем 3. На конце штока закреплена виброизолируемая масса 4, например ткацкий станок, удерживаемый пружинами 5 и 6. Демпфер сухого трения представлен в виде фрикционной втулки 7 с ограничительными упорами 8 и 9 по торцам, внутренняя поверхность которой контактирует с поршнем 3, образуя пару трения с коэффициентом трения f 1, а наружная поверхность втулки 7 контактирует с, по меньшей мере, двумя дополнительными фрикционными элементами 10, образуя пару трения с коэффициентом трения f2, который можно изменить посредством изменения усилия прижатия их ко втулке 7 через регулировочные винты 11, которые связаны с исполнительным серводвигателем 14, например червячного типа с самотормозящейся передачей. Сигнал на включение серводвигателя 14 поступает от микропроцессора 13, управляющего работой демпфера сухого трения по заданной характеристике и связанного с датчиком виброускорений 12, например пьезокристаллическим.

Виброизолятор работает следующим образом.

На фиг.2 изображены амплитудно-частотные характеристики виброизолирующей системы, работающей с предложенным виброизолятором. Кривая 1 характеризует систему с относительным коэффициентом демпфирования виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,05; кривая 2 с коэффициентом виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,5 является оптимальной с точки зрения величины резонансного пика (TA(виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 )=1,5). Однако в зарезонансной зоне АЧХ, начиная с частоты виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 2виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 0, система, имеющая АЧХ с виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,05, более эффективная, чем с виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,5. Поэтому предложенная система виброизоляции обеспечивает ступенчатую характеристику 3, которая на резонансе имеет свойства АЧХ системы с виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,5, а в зарезонансной зоне АЧХ - виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,05. Для этого осуществляют почастотное включение в работу демпфирующих элементов с поверхностями, имеющими различные по значению коэффициенты трения f1 и f 2. В резонансном режиме подключают к работе следующую пару трения: «наружная поверхность втулки 7 - фрикционные элементы 10» с коэффициентом трения f2. Во всем остальном частотном диапазоне обеспечивают работу пары трения: «поршень 3 - внутренняя поверхность втулки 7» с коэффициентом трения f1. Полученная таким способом АЧХ (фиг.2, кривая 3) на резонансе обладает преимуществом демпфированных систем (виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,5), а в зарезонансной зоне - преимуществом систем с небольшим коэффициентом относительного демпфирования (виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,05).

Во всем частотном диапазоне виброизолятор осуществляет гашение колебаний посредством пружин 5 и 6, а демпфирование за счет трения поршня 3 о внутреннюю поверхность втулки 7. При резонансе, когда амплитуда перемещений поршня возрастает, он начнет взаимодействовать с упорами 8 и 9 на торцевой поверхности втулки 7, и демпфирование в этом случае будет осуществляться в основном за счет трения наружной поверхности втулки 7 о фрикционные элементы 10, числом не менее 3-х, которые обеспечивают больший коэффициент трения в этой паре, чем пара - «поршень 3 - внутренняя поверхность втулки 7», причем имеется также возможность его регулировки посредством винтов 11. При резонансе сила инерции, равная произведению массы объекта на виброускорение, обычно превышает величину силы трения между поршнем 3 и втулкой 7, поэтому на резонансных частотах проскальзывание поршня будет препятствовать увеличению резонансных колебаний за счет введения в систему более сильного демпфирования с коэффициентом виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,5. После прохождения резонанса фрикционная втулка 7 останавливается и демпфирование в системе происходит с коэффициентом виброизолятор с переменным демпфированием, патент № 2301923 =0,05, что приводит к эффективному гашению колебаний во всем зарезонансном диапазоне частот.

Таким образом, предложенный виброизолятор позволяет получить оптимальную с точки зрения переменной массы виброизолируемого объекта амплитудно-частотную характеристику, которая на резонансе ведет себя как задемпфированная система, а в зарезонансной области приближается к системе с малым демпфированием, обеспечивая тем самым эффективную виброизоляцию во всем диапазоне частот.

Класс F16F7/08 с фрикционными поверхностями, имеющими прямолинейное относительное перемещение

амортизатор электронно-регулируемый "аэр" -  патент 2524773 (10.08.2014)
линейное устройство с контролируемым трением и с нажимной силой, перпендикулярной к перемещению -  патент 2518463 (10.06.2014)
способ виброизоляции -  патент 2503860 (10.01.2014)
скользящее устройство с контролируемым трением, такое как демпфер двухстороннего действия -  патент 2480640 (27.04.2013)
электронно-регулируемый рессорный амортизатор -  патент 2456487 (20.07.2012)
поглощающий аппарат -  патент 2454343 (27.06.2012)
амортизатор -  патент 2448290 (20.04.2012)
амортизатор -  патент 2429394 (20.09.2011)
способ гашения механических колебаний и устройство для его осуществления -  патент 2412388 (20.02.2011)
устройство защиты -  патент 2410583 (27.01.2011)
Наверх