диспергатор

Классы МПК:B01F5/00 Струйные смесители; смесители для оседающих веществ, например твердых частиц
Патентообладатель(и):Курзанов Евгений Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к средствам нефтехимической технологии, работающим в жидкой среде, и может быть использовано в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности для улучшения процессов получения гомогенных смесей. Диспергатор содержит корпус, шпильку с фиксаторами, крыльчатки большего размера, крыльчатки меньшего размера, пружину, втулки. Лопасти крыльчаток имеют острые кромки. Крыльчатки вращаются в противоположные стороны. Технический результат состоит в повышении эффективности для обеспечения однородности нефтегазового потока в нефтегазопроводе. 1 ил. диспергатор, патент № 2301700

диспергатор, патент № 2301700

Формула изобретения

Диспергатор, содержащий крыльчатки и пружину, отличающийся тем, что введены дополнительные крыльчатки, шпилька с фиксаторами и втулки, установленные на шпильке между крыльчатками, для обеспечения динамического взаимодействия кромок лопастей соседних крыльчаток, кромки лопастей заострены, причем две группы крыльчаток выполнены большего размера и установлены на концах шпильки возле фиксаторов, две другие группы крыльчаток выполнены меньшего размера и установлены между группами крыльчаток большего размера, между группами крыльчаток меньшего размера установлена пружина, крыльчатки большего размера и крыльчатки меньшего размера выполнены с возможностью вращения в противоположные стороны, крыльчатки большего размера выполнены диаметром, близким к диаметру нефтепровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам нефтехимической технологии, работающим в жидкой среде, и может быть использовано в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности для улучшения процессов получения гомогенных смесей, в частности к средствам гомогенизации нефтегазовых потоков.

Известно устройство для управления протеканием гомогенизированного нефтегазового потока (свидетельство РФ № 26830 на полезную модель, кл. F16K 17/04, опубл. 2002 г.), содержащее крыльчатку и пружину.

Известное устройство не обеспечивает достаточную однородность нефтегазового потока.

Задачей настоящего изобретения является разработка устройства, лишенного указанного недостатка.

Технический результат состоит в повышении эффективности для обеспечения однородности нефтегазового потока.

Результат достигается тем, что в диспергатор, содержащий крыльчатки и пружину, введены дополнительные крыльчатки, шпилька с фиксаторами и втулки, установленные на шпильке между крыльчатками, причем две группы крыльчаток выполнены большего размера и установлены на концах шпильки возле фиксаторов, две другие группы крыльчаток выполнены меньшего размера и установлены между группами крыльчаток большего размерами, между группами крыльчаток меньшего размера установлена пружина, крыльчатки большего размера и крыльчатки меньшего размера выполнены с возможностью вращения в противоположные стороны.

Конструкция диспергатора приведена на чертеже, где изображены корпус 1 нефтегазопровода, шпилька 2 с фиксаторами 3, две группы крыльчаток 4 большего размера, две группы крыльчаток 5 меньшего размера, пружина 6, лопасти 7 крыльчаток 4, 5, втулки 8, установленные между крыльчатками всех групп.

Лопасти 7 крыльчаток имеют острые кромки. Крыльчатки 4 обеих групп вращаются в одну сторону (например, против часовой стрелки), крыльчатки 5 обеих групп вращаются в другую сторону (например, по часовой стрелке). Крыльчатки установлены следующим образом: (слева направо) первая группа крыльчаток 4, первая группа крыльчаток 5, пружина, вторая группа крыльчаток 5, вторая группа крыльчаток 4.

Диспергатор работает следующим образом.

Диспергатор помещают в нефтепровод и запускают нефтегазовый поток. Поток заставляет вращаться крыльчатки 4 и 5. Крыльчатки 4 имеют диаметр лопастей, близкий к внутреннему диаметру нефтепровода, вращаются против часовой стрелки и служат для обеспечения диаметральной устойчивости устройства в трубопроводе и, частично, для перемалывания инородных частиц в нефтегазовом потоке. Пружина 6 устраняет люфт, возникающий при вращении и взаимодействии двух пар групп крыльчаток 4 и 5. Крыльчатки 5 имеют диаметр лопастей, меньший диаметра лопастей крыльчатки 4, и вращаются по часовой стрелке с большей угловой скоростью, чем лопасти крыльчатки 4. Поскольку лопасти 7 крыльчаток 4, 5 имеют острые кромки, то при вращении дробят все инородные частицы (соль, парафин и т.д.), которые присутствуют в нефтегазовом потоке и проходят через устройство. Необходимо отметить, что толщины втулок 8 подобраны таким образом, чтобы обеспечить динамическое взаимодействие кромок соседних крыльчаток. Под динамическим взаимодействием, в данном случае, надо понимать создание зазоров между кромками соседних лопастей 7 крыльчаток 4 или 5, обеспечивающих минимальные размеры перемолотых частиц и не допускающих соприкосновение кромок лопастей 7 соседних крыльчаток. Такое взаимодействие обеспечивает лучший режим перемалывания примесей в потоке. Это гомогенизирует поток и не засоряет последующие учетные механизмы и клапаны насосов. Таким образом, изобретение позволяет обеспечить высокую эффективность в процессе обработки и гомогенизации нефтегазового потока. Это позволяет повысить сроки работы механизмов.

Класс B01F5/00 Струйные смесители; смесители для оседающих веществ, например твердых частиц

способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления -  патент 2527080 (27.08.2014)
теплогенерирующий струйный аппарат -  патент 2526550 (27.08.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2522652 (20.07.2014)
способы и устройство для перемешивания сырья в реакторе -  патент 2520440 (27.06.2014)
способ пропитки волокнистого материала связующим и устройство для его осуществления -  патент 2519963 (20.06.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2519368 (10.06.2014)
способ изготовления состава мягчителя ткани -  патент 2517183 (27.05.2014)
способ и устройство для использования смесительных элементов в системах уф-обеззараживания сточных вод/оборотной воды -  патент 2515315 (10.05.2014)
статический смеситель -  патент 2509601 (20.03.2014)
устройство для смешивания веществ и способ смешивания веществ -  патент 2506993 (20.02.2014)
Наверх