способ квч-пунктурного лечения стрессовых заболеваний

Классы МПК:A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
A61N5/02 с использованием микроволнового излучения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "КВЧ-антистресс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых состояний, а также психоэмоциональной реабилитации человека. Воздействуют на биологически активные точки шумовым КВЧ-излучением 53-78 ГГц. Воздействие осуществляют в импульсном режиме, длительностью импульса 1-3 мкс, частотой повторения импульсов 0,1-20 Гц, шагом 0,1 Гц. При симпатикотонии воздействуют на точку С-7 справа шумовым излучением, модулированным частотой 1,8 Гц. При ваготонии воздействуют на точку YG-4 справа шумовым излучением, модулированным частотой 6,0 Гц. При эйтонии воздействуют одновременно на обе точки, с экспозицией 10 минут на каждую точку. Способ повышает эффективность лечения за счет индивидуализации воздействия с учетом состояния вегетативной нервной системы.

Формула изобретения

Способ лечения стрессовых состояний, включающий воздействие шумовым КВЧ-излучением 53-78 ГГц на биологически активные точки канала сердца "С" и/или канала тонкой кишки "YG", отличающийся тем, что воздействие осуществляют в импульсном режиме, длительностью импульса 1-3 мкс, частотой повторения импульсов 0,1-20 Гц, шагом 0,1 Гц, при этом при симпатикотонии воздействуют на точку С-7 справа шумовым излучением, модулированным частотой 1,8 Гц, при ваготонии воздействуют на точку YG-4 справа шумовым излучением, модулированным частотой 6,0 Гц, а при эйтонии воздействуют одновременно на обе точки с экспозицией 10 мин на каждую точку.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно, к рефлексотерапии и может быть использовано для лечения и профилактики стрессовых состояний, а также психоэмоциональной реабилитации человека.

В настоящее время известны рефлексотерапевтические способы лечения заболеваний, основанные на воздействии электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на человеческий организм, в том числе, стрессовых состояний человека с помощью КВЧ-пунктуры.

В соответствии со способом, известном по RU 2078557 С1, 10.05.1997, воздействие КВЧ-излучением осуществляют на предварительно диагностируемые точки YC-4 и YG-14 или Е-36 и YG-14, а также на групповые ло-пункты (TR-8, YB-39, МС-6; МС-5, RP-6, TR-8; YB-39, TR-8, RP-6; RP-6, МС-5, YB-39) и другие биологически активные точки.

Недостатком этого способа является трудоемкость и длительность лечения (около месяца), что связано с последовательным воздействием на большое количество биологически активных точек.

Известен способ, в соответствии с которым для лечения стрессовых расстройств воздействуют на биологически активные точки VG-17, VG-20, Е-36, TR-5, МС-6 КВЧ электромагнитным излучением в диапазоне 60,9-61,3 ГГц в сочетании с физио- и бальнеотерапией (RU 2257238 С1, 27.07.2005).

Недостатки этого способа, как и вышеприведенного, связаны как с необходимостью проведения последовательно нескольких лечебных процедур КВЧ-пунктуры (7-10 дней) в стационарном режиме с использованием соответствующего стационарного оборудования.

В качестве прототипа выбран способ лечения стрессовых состояний, включающий воздействие шумовым КВЧ-излучением 53-78 ГГц на биологически активные точки канала сердца С-7, заднего срединного канала VG, канала мочевого пузыря V-43, канала перикарда МС-7, канала почек R-1, канала тонкой кишки YG-4 и другие точки (В.А. Балчугов и др. КВЧ-терапия низкоинтенсивным шумовым излучением. Н. Новгород, 2002).

Недостаток прототипа заключается в том, что лечение осуществляют стандартно без учета индивидуальных особенностей организма.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении эффективности лечения за счет того, что лечение осуществляют индивидуально по объективным показателям больного.

Способ лечения стрессовых состояний, включающий воздействие шумовым КВЧ-излучением 53-78 ГГц на биологически активные точки канала сердца "С" и/или канала тонкой кишки "YG", в соответствии с настоящим изобретением характеризуется тем, что воздействие осуществляют в импульсном режиме, длительностью импульса 1-3 мкс, частотой повторения импульсов от 0,1-20 Гц, шагом 0,1 Гц, при этом при симпатикотонии воздействуют на точку С-7 справа шумовым излучением, модулированным частотой 1,8 Гц, при ваготонии воздействуют на точку YG-4 справа шумовым излучением, модулированным частотой 6,0 Гц, а при эйтонии воздействуют одновременно на обе точки, с экспозицией 10 минут на каждую точку.

Согласно физиологической трактовке акупунктурных каналов каналы сердца (С) и тонкого кишечника (YG) отражают психоэмоциональные нарушения, включая высшую нервную деятельность (Bachman G., 1959). При этом канал сердца является холинэргическим (парасимпатическим), а канал тонкого кишечника - адренэргическим (симпатическим).

Состояние тонуса вегетативной нервной системы человека характеризуется значением вегетативного индекса (ВИ) Кердо, который вычисляется по формуле:

ВИ=АД(диаст.)/ЧСС, где

АД(диаст.) - цифра диастолического артериального давления пациента,

ЧСС - число сердечных сокращений пациента за 1 минуту.

Состояние тонуса вегетативной нервной системы определяется известным методом путем измерения давления и пульса с последующим вычислением вегетативного индекса (ВИ) Кердо. Значение ВИ>1,0 соответствует симпатикотонии, значение ВИ<1,0 соответствует ваготонии, значение ВИ=1,0 соответствует эйтонии.

В основу изобретения положен экспериментально установленный авторами факт, заключающийся в том, что в зависимости от состояния организма человека (состояние тонуса вегетативной нервной системы) воздействие шумовым КВЧ-излучением с определенными характеристиками на определенные биологически активные точки приводит к более быстрому наступлению седативного эффекта и более отчетливому его проявлению при лечении стрессовых состояний.

Воздействие осуществляют прибором КВЧ-ИК терапии «СЕМ-ТЕСН» (РЕГ. № ФС 022а3755/0879-04, Россия, ООО «СПИНОР») с использованием шумового излучателя (53-78 ГГц) в режиме недетерминированного излучения с экспозицией 10 минут на каждую точку в импульсном режиме с длительностью импульса 1-3 мкс, с многорежимной перестройкой частоты повторения импульсов от 0,1 Гц до 20 Гц с шагом 0,1 Гц. Импульсная КВЧ-мощность на выходе излучателя не менее 0,01 мВт. Аппарат обеспечивает одновременную работу двух излучателей или одного из двух по выбору. Питание аппарата осуществляется от четырех элементов 316 или аналога типа SIZE "AA" или от сетевого адаптера на 9 В.

В соответствии с настоящим изобретением способ лечения стрессовых состояний применен у 24 пациентов в возрасте от 18 до 64 лет, переживших состояние посттравматического стресса на фоне тяжелых травм позвоночника и конечностей. Клинически у всех больных отмечался тревожно-депрессивный синдром и бессонница, развившиеся на фоне выраженных локомоторных нарушений с резким ограничением активности передвижения и болями.

Воздействие осуществлялось с помощью портативного прибора КВЧ-ИК-терапии "СЕМ ТЕСН". Использовалось шумовое КВЧ-излучение 53-78 ГГц в импульсном режиме с длительностью импульса 1-3 мкс, частотой повторения импульсов 0,1-20 Гц, шагом 0,1 Гц с низкочастотной модуляцией несущей частоты в аппарате 1,8; 6,0 Гц, воздействие осуществлялось на точки каналов сердца С-7 (шень-мень), тонкого кишечника YG-4 (вань-гу) с правой стороны с экспозицией 10 минут на каждую точку, курс составлял 7-10 процедур (в зависимости от степени выраженности клинических проявлений).

Для объективизации нарушений психоэмоциональной сферы пациентов использовались опросник Спилбергера и госпитальная шкала тревоги и депрессии. Подсчет проводился простым суммированием баллов, отмеченных самими больными. Для исследования вегетативного статуса пациентов использовался расчет ВИ Кердо.

Тестирование больных проводилось дважды (до и после окончания курсового лечения). Оценка полученного эффекта осуществлялась на основе клинико-психопатологического анализа и верифицировалась с помощью динамики вегетативного индекса. Клинически у больных после 2-3 сеансов КВЧ-пунктуры отмечалось снижение психоэмоциональной напряженности, улучшение сна и настроения. По критерию Вилкоксона отмечалось достоверное снижение уровня тревоги (p<0,01) и уровня депрессии (p<0,05).

Положительный эффект наступил у всех больных, особенно заметным он оказался у пациентов с выраженными исходными нарушениями психоэмоциональной сферы. При анализе динамики вегетативного индекса выявлено, что у большинства обследованных больных (у 16 из 24) до лечения регистрировалась симпатикотония (ВИ>1,0). Повторные результаты выявили, что у 9 пациентов индекс Кердо снизился до 1,0 (эйтония), у остальных больных стал <1,0 (ваготония). Субъективно эти пациенты отмечали нормализацию сна и настроения на фоне общего улучшения самочувствия.

В соответствии с настоящим изобретением способ лечения стрессовых состояний применен также у 30 больных в возрасте от 25 до 70 лет, перенесших состояние острого стресса. Клинически показатели психологического тестирования свидетельствовали о наличии тревожно-депрессивного состояния у больных, которое проявлялось в бессоннице, головной боли, сердцебиении, повышенном артериальном давлении.

Лечение осуществлялось путем воздействия шумовым КВЧ-излучением 53-78 ГГц в импульсном режиме с длительностью импульса 1-3 мкс, частотой повторения импульсов 0,1-20 Гц, шагом 0,1 Гц с низкочастотной модуляцией несущей частоты в аппарате 1,8; 6,0 Гц, воздействие осуществлялось на точки каналов сердца С-7 (шень-мень), тонкого кишечника YG-4 (вань-гу) с правой стороны с экспозицией 10 минут на каждую точку, курс составлял 5-7 сеансов.

После первых сеансов лечения (2-3) наблюдалось улучшение сна, нормализация артериального давления. По окончании лечения отмечался стойкий нормализующий гипотензивный эффект на фоне положительной динамики сна, вегетативного тонуса (ВИ=1,0) и психоэмоционального статуса.

Таким образом, в процессе лечения происходит более быстрое наступление седативного эффекта (уже после 2-3 сеансов КВЧ-пунктуры), и седативный эффект более выражен (вплоть до наступления сна во время сеанса КВЧ-пунктуры).

Кроме того, в настоящее время у авторов имеется положительный опыт применения данного способа у студентов Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и военно-медицинского института (114 человек) во время экзаменационных сессий для снятия бессонницы и тревоги в течение 1-2-х сеансов. С целью снятия тревожного состояния проводились профилактические сеансы (1-3) воздействия на точки С-7 справа с низкочастотной модуляцией 1,8 Гц и одновременно на точку YG-4 справа 6,0 Гц с экспозицией по 10 минут на каждую точку. У 87% студентов отмечался положительный эффект в виде спокойного сна и нормализации настроения. У 13% сохранялась привычка занятий по ночам, что можно объяснить неправильно сложившимся стереотипом.

Достоинством заявленного изобретения является то, что лечение может проводиться самим больным в домашних условиях, а также в случае необходимости оказания экстренной помощи для снятия стрессового состояния и психоэмоциональной реабилитации человека в чрезвычайных и военно-полевых ситуациях. В экстренных случаях, например, в чрезвычайных ситуациях, когда нет возможности определить состояние тонуса вегетативной нервной системы, необходимо воздействовать на точки С-7 и YG-4 с правой стороны одновременно с низкочастотной модуляцией несущей частоты в аппарате 1,8 и 6,0 Гц.

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
лазерное устройство для акупунктуры -  патент 2520150 (20.06.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)

Класс A61N5/02 с использованием микроволнового излучения

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2516117 (20.05.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
портативное радиочастотное устройство для гипертермии с гибким терапевтическим электродом для емкостно-связанного переноса энергии электрического поля -  патент 2508136 (27.02.2014)
Наверх