способ лечения тотальной экссудативной отслойки сетчатки при ретините коатса

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе хирургического лечения тотальной экссудативной отслойки сетчатки при ретините Коатса. Выполняют предварительную заднюю склерэктомию в проекции максимальной высоты экссудативной отслойки сетчатки. Через трансцилиарную склеростому в витреальную полость вводят перфторорганическое соединение. По мере эвакуации субретинальной жидкости через заднюю склеростому и уменьшения высоты экссудативной отслойки сетчатки проводят трехпортовую витрэктомию и дальнейшую тампонаду ПФОС до полного прилегания сетчатки. На прилегшей сетчатке проводят эндолазеркоагуляцию зон экссудации. Перфторорганическое соединение остается в полости глаза на 5 дней, затем его удаляют и проводят тампонаду силиконовым маслом. Технический результат состоит в полном дренировании субретинальной жидкости, анатомическом прилегании сетчатки и полноценной эндолазеркоагуляции зон эктазированных сосудов.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m" Офтальмохирургия, 1998, №3, стр.42-48. LEE SY et al. Pars plana vitrectomy for exuduative retinal detachment in coats-type retinitis pigmentosa. Retina, 2004, Jim, vol.24, №3, p.450-452 - реферат.

Формула изобретения

Способ лечения тотальной экссудативной отслойки сетчатки при ретините Коатса, состоящий в удалении субретинальной жидкости и последующей коагуляции зон экссудации и сосудистых мальформаций, отличающийся тем, что после выполнения предварительной задней склерэктомии в проекции максимальной высоты экссудативной отслойки сетчатки вводят через трансцилиарную склеростому в витреальную полость перфторорганическое соединение, и по мере эвакуации субретинальной жидкости через заднюю склерэктомию и уменьшения высоты экссудативной отслойки сетчатки проводят трехпортовую витрэктомию и дальнейшую тампонаду ПФОС до полного прилегания сетчатки, а на прилегающей сетчатке коагулируют зоны экссудации с помощью эндолазера, причем перфторорганическое соединение остается в полости глаза на 5 дней, затем его удаляют и проводят тампонаду силиконовым маслом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе хирургического лечения тотальной и субтотальной высокой экссудативной отслойки сетчатки (ТЭОС) при ретините Коатса. Существуют способы лечения отслойки сетчатки при ретините Коатса, при которых проводят циркляж, удаляют субретинальную жидкость и коагулируют зоны субретинальной экссудации и сосудистых мальформаций, для уменьшения продуцирования субретинальной жидкости, вызывающей экссудативную отслойку сетчатки. Наиболее близким аналогом-прототипом этого способа лечения является способ применения циркляжа с выпусканием субретинальной жидкости и последующей крио- и диатермокоагуляции в зонах экссудации [Л.А.Кацнельсон, Т.И.Форофонова, А.Я.Бунин. Сосудистые заболевания глаза. М.: Медицина, 1990, С. - 159].

Но недостатками данного способа по прототипу являются:

- отсутствие прилегания сетчатки вследствие деструкции и фиброза стекловидного тела, которое за счет своей фиксации к сетчатке, делает ее ригидной, что не позволяет проводить полную эвакуацию субретинальной жидкости и расправлять сетчатку;

- появление рецидивов экссудативной отслойки сетчатки, потому что остается возможность повторного накопления СРЖ, так как на отслоенной сетчатке не удается провести полноценную крио- или лазер- и диатермокоагуляцию зон экссудации.

- возникновение осложнений, например ишемия переднего отрезка глаза, окклюзия центральной артерии сетчатки, циркляжные боли и т.д., связанных с применением циркляжа.

Задача изобретения - предложить способ хирургического лечения тотальной экссудативной отслойки сетчатки при ретините Коатса.

Технический результат - анатомическое прилегание сетчатки за счет полного дренирования субретинальной жидкости, что позволяет проводить полноценную крио- или лазеркоагуляцию зон экссудации и сосудистых мальформаций.

Технический результат достигается следующим образом: предварительно выполняют заднюю склерэктомию (ЗСЭ) в проекции максимальной высоты ЭОС и сразу, до проведения витрэктомии, через трансцилиарную склеростому, вводят в витреальную полость перфторуглеродное соединение (ПФОС). Затем, по мере эвакуации СРЖ через заднюю склеростому и уменьшения высоты экссудативной отслойки сетчатки, проводят трехпортовую витрэктомию и дальнейшую тампонаду ПФОС для полного выдавливания субретинальной жидкости, что обеспечивает достижение полного прилегания сетчатки. Затем, на прилегшей сетчатке коагулируют зоны субретинальной экссудации и сосудистых мальформаций с помощью эндолазера. ПФОС оставляют в полости глаза на 5 дней и, после того, как пигментируются лазеркоагуляты, удаляют его из полости глаза и проводят ее дальнейшую тампонаду силиконовым маслом. Преимущества предлагаемого способа:

- полное анатомическое прилегание сетчатки, вследствие полного удаления субретинальной жидкости;

- предотвращение рецидивов экссудативной отслойки сетчатки, так как исключена возможность накопления СРЖ, благодаря тампонаде полости глаза силиконовым маслом и деструкции очагов экссудации;

- отсутствие осложнений, связанных с применением циркляжа.

Пример 1. Больная Ф., 20 лет. Диагноз: Ретинит Коатса обоих глаз, экссудативная отслойка сетчатки правого глаза, субатрофия левого глаза.

При поступлении: жалобы на отсутствие предметного зрения правого глаза. Ретинит Коатса диагносцирован в 14 летнем возрасте. Ухудшение зрения правого глаза отмечает в течение 4 лет. В 16 лет перенесла круговое вдавление склеры по поводу отслойки сетчатки. Сетчатка прилегла частично, отслойка сохранялась в центральных отделах. В дальнейшем, отслойка сетчатки постепенно увеличилась, стала тотальной. Левый глаз потерял зрение в 14 лет из-за экссудативной отслойки сетчатки, оперированной традиционным способом. Острота зрения правого глаза - светоощущение с правильной светопроекцией, левого глаза - 0. Правый глаз - спокоен. Передний отрезок без особенностей. Деструкция стекловидного тела. В передних его отделах визуализируется тотальная отслойка сетчатки в виде куполов серого цвета. Сетчатка подвижна, ход сосудов - с характерным изгибом.

Больной была выполнена ЗСЭ в проекции максимальной высоты ТЭОС и, последовательно, через трансцилиарную склеростому, введен в витреальную полость ПФОС, и, поэтапно, по мере эвакуации СРЖ и уменьшения высоты ЭОС проведена трехпортовая витрэктомия и полная тампонада до окончательного прилегания сетчатки. После чего коагулируют зоны субретинальной экссудации и сосудистых мальформаций с помощью эндолазера. Через 5 дней, после пигментации лазеркоагулятов, ПФОС из полости был удален и проведена ее тампонада жидким силиконом. Через месяц после операции силикон из полости был удален. Через год после удаления силикона выполнена факоэмульсификация осложненной катаракты с имплантацией интроакулярной линзы. При выписке острота зрения правого глаза - 0,1 не корригируется.

Пример 2. Больной А., 14 лет. Диагноз: Экссудативная отслойка сетчатки правого глаза. Ретинит Коатса.

При поступлении: жалобы на отсутствие предметного зрения правого глаза. Во время обследования выявлен ретинит Коатса, осложненный тотальной высокой отслойкой сетчатки.

Ухудшение зрения правого глаза возникло постепенно. Понижение зрения ни с чем не связывает. Острота зрения правого глаза равна светоощущение с правильной светопроэкцией, левого глаза - 0,7 не коррегируется. Правый глаз - спокоен, передний отрезок без патологии. В ретролентальном пространстве определяется тотальная высокая эксудативная отслойка сетчатки, сетчатка мобильная, ход сосудов характерно извит.

Больному выполнена ЗСЭ в проекции максимальной высоты ЭОС для эвакуации СРЖ и, далее, через трансцилиарную склеростому, в полость введен ПФОС, и по мере уменьшения высоты ЭОС проведена закрытая витрэктомия и полная тампонада ПФОС. После прилегания сетчатки выполнена коагуляция зон субретинальной экссудации и сосудистых мальформаций с помощью эндолазера. Через 5 дней, после пигментирования лазеркоагулятов, ПФОС из полости был удален и проведена ее тампонада жидким силиконом. ПФОС из полости был удален с заменой на жидкий силикон. Через 2 месяца после операции силикон из полости был удален. При выписке острота зрения правого глаза - 0,03 не коррегирует.

Осложнений во время операции, в раннем и позднем послеоперационных периодах не было. Срок наблюдения за пациентами после проведенной операции составил от 6 до 26 месяцев.

Таким образом, данный способ позволяет добиваться полного анатомического прилегания тотальной экссудативной отслойки сетчатки за счет адекватного дренирования субретинального пространства, полноценной эндолазеркоагуляции зон экссудации и сосудистых мальформаций, избегать осложнений, предотвращать рецидивы заболевания.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх