способ купирования реактивной гипертензии после операций при глаукоме

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для понижения внутриглазного давления после операции при глаукоме. Воздействуют на передний отрезок глаза низкоинтенсивным инфракрасным лазером, генерирующим в непрерывном режиме. Длина волны 0,95 мкм, плотность энергии при облучении составляет от 0,2 до 0,45 мВт, длительность сеанса 3-5 минут. Процедура проводится ежедневно, курс 3-5 процедур. При лечении пациентов по данному способу устраняется реактивный отек трабекулярной ткани, снижается вязкость белка во влаге передней камеры и выброс приводящих к дренажной ретенции простагландинов и вазоактивных медиаторов. Мягкий и щадящий режим воздействия обеспечивает возможность лечения пациентов со средней или высокой степенью миопии в сочетании с глаукомой и периферической хориоретинальной дистрофией.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"коррекция рецидива повышения внутриглазного давления после неэффективных антиглаукоматозных операций. Автореф. диссертации к.м.н., М., 1992, с.8, 9. KURTZ S. et al. Combined perfluoropropane gas and viscoelastic material injection for anterior chamber reformation following trabeculectomy. Br. J. Ophthamiol., 2002 Nov, vol.86, №11, p.1225-1227.

Формула изобретения

Способ купирования реактивной гипертензии после операций при глаукоме, включающий воздействие лазером на глаз, отличающийся тем, что осуществляют воздействие на передний отрезок глаза генерирующим в непрерывном режиме низкоинтенсивным инфракрасным лазером с длиной волны 0,95 мкм, плотностью энергии 0,2-0,45 мВт в течение 3-5 мин, на курс 3-5 процедур, проводимых ежедневно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для купирования реактивной гипертензии после классических хирургических или лазерных гипотензивных операциях при глаукоме.

Одним из самых частых проявлений в раннем послеоперационном периоде после операций при глаукоме является реактивная гипертензия. Механизм ее возникновения объясняется следующими факторами: реактивным отеком трабекулярной ткани, увеличением вязкости белка во влаге передней камеры из-за наличия реактивного воспаления, повышенным выбросом простагландинов и биологически вазоактивных медиаторов (серотонина, гистамина и т.д.), которые в итоге приводят к затруднению оттока внутриглазной жидкости, то есть дренажной ретенции. Клинически это проявляется повышением ВГД, перикорнеальной или смешанной инъекцией, опалесценцией или отеком эпителия роговицы, реакцией радужной оболочки в виде отека и ее стушеванности, миозы.

Известен способ лечения реактивной гипертензии после операций при глаукоме (Корецкая Ю.М. и др. "Послеоперационный гипертензивный синдром. Вопросы патогенеза и лечения глаукомы". Сборник научных статей, М. 1981, стр.47-48).

Данный способ включает в себя применение как местно В-блокаторов (тимолол, бетоптик, клоффелин и т.д.), препаратов нестероидного противовоспалительного ряда (диклоф, наклоф), кортикостеройдов (дексаметазон, максидекс и т.д.), так и во внутрь осмодиуретиков (диакарб, глицерол и т.д.) и препаратов нестеройдного происхождения (индометацин, диклофенак, пироксикам и т.д.).

Несмотря на несомненную обоснованность вышеперечисленных лекарственных средств в лечении реактивной гипертензии, пероральное и местное применение их дает дополнительную фармакологическую нагрузку на организм больного и может стать причиной обострения сопутствующих заболеваний: мочеполовой, сердечно-сосудистой, центральной нервной системы и вызвать ту или иную степень аллергических реакций как местного, так и общего характера.

Известен способ лечения реактивной гипертензии, включающий воздействие лазером на глаз (В.Ю.Сычников и др. "Диодная лазерная транссклеральная циклокоагуляция - как метод купирования реактивного синдрома после проведения лазерных антиглаукоматозных операций". Тезисы докладов Всероссийского VII съезда офтальмологов, часть I, М. 2000 г., стр.201.

Данный способ включает воздействие на глаз, отступая от хирургического лимба на 1,5-2 мм, в зоне проекции плоской части цилиарного тела полупроводниковым лазером (810 нм) по окружности 360° с помощью специально зонда с параметрами воздействия: экспозиция - 1 сек, мощность - 1,5 Вт, количество апликаций - 20-25.

Этим способом авторами пролечено 46 глаз. При этом по сравнению с контрольной группой, где реактивный синдром купирован медикаментозно, отмечено значительное снижение длительности и выраженности его проявления. Среднее значение ВГД=25 мм рт.ст. после одного сеанса лазерной циклокоагуляции.

Однако данный метод обладает рядом недостатков.

При первичной открытоугольной глаукоме уже на ранних стадиях имеется секреторная недостаточность цилиарного тела из-за дефицита гемодинамики в коротких и длинных задних цилиарных артериях.

Проведение лазерной циклокоагуляции приводит к частичной атрофии площади ресничного тела в зоне лазерного воздействия с последующим запустеванием сосудов, что приводит к еще большей секреторной цилиарной дисфункции со снижением внутриглазной жидкости, что в последующем может отразиться на бессосудистых структурах глаза (дренажная система УПК, роговица, хрусталик, стекловидное тело, периферическая хориоретинальная зона и т.д.) с последующим возможным развитием патологических изменений.

Ограниченные возможности данного способа, обусловленные тем, что пациентам с высокой или средней степенью близорукости в сочетании с глаукомой и периферической хориоретинальной дистрофией проведение циклокоагуляции далеко небезопасно, так как приводит к сокращению и дальнейшей тракции цилиарного тела, что может создать предпосылки в возникновении периферических ретинальных разрывов в области зубчатой линии с последующим развитием отслоечной болезни.

В соответствии с этим авторами поставлена задача, направленная на расширение функциональных возможностей способа, и повышение эффективности лечения путем патогенетически ориентированного воздействия на те причинные факторы, которые приводят к развитию реактивной гипертензии, в результате чего устраняется реактивный отек трабекулярной ткани, снижается вязкость белка во влаге передней камеры и выброс простагландинов и биологически вазоактивных медиаторов (серотонина, гистамина и т.д.), которые приводят к дренажной ретенции.

Эта задача решена тем, что в способе купирования реактивной гипертензии после операций при глаукоме, включающем воздействие лазером на глаз, предложено осуществлять воздействие на передний отрезок глаза генерирующим в непрерывном режиме, низкоинтенсивным инфракрасным лазером с длиной волны 0,95 мкм, плотностью энергии 0,2-0,45 мВт в течение 3-5 минут, на курс 3-5 процедур, проводимых ежедневно.

Осуществление данного способа описано на контрольной группе больных.

Данным способом пролечено 16 больных, у которых до операции (трабекулотомии) среднее значение ВГД=28 мм рт.ст., F (минутный объем влаги передней камеры) = 1,22 мм3 С (коэффициент легкости оттока) = 0,13. После лазерной операции на фоне реактивной гипертензии у больных среднее значение ВГД поднялось до 30 мм рт.ст., F=1,23 мм3, С=0,11. Проведено лечение ИК-лазером с длиной волны 0,95, плотностью энергии 0,2-0,45 мВт/мм 2 в течение 3-5 минут, на курс 3-5 процедур, проводимых ежедневно.

При этом у всех больных синдром купировался со средними показателями: ВГД=23,1 мм рт.ст., F=1,24 мм 3, С=0,16.

Конкретный пример способа.

Больной Я.С.П, 56 лет, и/б №2168, был прооперирован по поводу открытоугольной IIв глаукомы правого глаза. До операции ВГД=32 мм рт.ст., F=1,01 мм3, С=0,12. После операции ВГД=29 мм рт.ст., С=0,1, F=1,03 мм3 . На второй день после операции ВГД=30 мм рт.ст., С=0,11, F=1,05 мм3. Проведено три сеанса, при котором на передний отрезок глаза дистанционно в непрерывном режиме воздействовали ИК-лазером с длиной волны 0,95 мкм, плотностью энергии 0,4 мВт в течение 5 минут. На четвертый день ВГД правого глаза = 21 мм рт.ст., С=0,18, F=1,21 мм3.

При этом наблюдалось почти полное купирование реактивного воспаления.

Использование данного изобретения повысит эффективность лечения за счет противовоспалительного, противоотечного, стабилизирующего проницаемость сосудистой стенки и клеточных мембран и десенсибилизирующего действия. Мягкий, щадящий режим ИК-лазерного воздействия обеспечит возможность лечения пациентов с высокой или средней степенью близорукости в сочетании с глаукомой и периферической хориоретинальной дистрофией. Своевременное и целенаправленное купирование реактивной гипертензии является залогом успеха любой гипотензионной операции при глаукоме, будь то классическая хирургическая или выполненная лазером.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх