способ лечения увеитов неясной и вирусной этиологии с лазерным облучением крови

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Вышегуров Яхья Хаджибикарович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-08
публикация патента:

Осуществляют импульсное внутривенное лазерное облучение крови мощностью 2 Вт, длительностью импульса 260 нс, частотой следования импульсов 10000 Гц, длиной волны 0,89 мкм и временем воздействия 15 минут. Способ позволяет сократить сроки лечения, исключить побочные явления, уменьшить содержание эндотоксина в крови.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"uveiti: frequency, treatments, and visual outome. Ocul Immunol Inflamm 2005 Apr-Jun; 13 (2-3).

Формула изобретения

Способ лечения увеитов неясной или вирусной этиологии, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют импульсное внутривенное лазерное облучение крови, мощностью 2 Вт, длительностью импульса 260 нс, частотой следования импульсов 10000 Гц, длиной волны 0,89 мкм и временем воздействия 15 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения увеитов (воспалительных заболеваний глаз) неясной и вирусной этиологии.

Увеиты являются одним из наиболее тяжелых видов глазной патологии, отличаются хроническим рецидивирующим течением, приводят к слепоте и слабовидению в 35%-43% случаев в основном у лиц трудоспособного молодого возраста.

Известен способ лечения увеитов путем субконъюнктивального и ретробульбарного введения антибиотиков и кортикостероидов (см. Зайцева Н.С., Кацнельсон Л.А. Увеиты. - М.: Медицина, 1984, с.277-284).

Недостатками способа является то, что он не всегда дает положительный эффект, не снимает воспалительный процесс, что приводит к рецидивам заболевания.

Известен способ внутрисосудистого лазерного облучения крови при лечении глаукомы, авторы академик А.П. Нестеров, М.В. Шушанто (см. Вестник офтальмологии, 1994, №1, с.3-4). Недостатком известного способа является узкая область применения.

Согласно имеющимся в офтальмологической литературе единичным сообщениям использование лазерного облучения при увеитах ограничивалось, в основном, применением высокоэнергетической лазерной коагуляции для создания барьера вокруг хориоретинальных очагов для предупреждения рецидива заболевания и для предупреждения грубого рубцевания. Также в литературе имеются единичные сообщения о применении гелий-неонового лазерного излучения при воспалительных заболеваниях переднего отдела глаза - кератитах.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в сокращении сроков лечения, исключении побочных явлений и максимальном сокращении рецидивов заболевания.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения увеитов неясной и вирусной этиологии, включающем введение лекарственных средств и лазерное облучение крови, лазерное облучение крови осуществляют импульсами мощностью 2 Вт с длительностью 260 нс и частотой следования импульсов 10000 Гц на длине волны 0,89 мкм с временем воздействия на кровь 15 мин.

Способ базируется на результатах успешного использования для лазерной терапии аппарата «Узор-2К-ВЛОК», произведенного Калужским медико-техническим лазерным Центром Лазерной Академии наук Российской Федерации, в Офтальмологической клинической больнице (ОКБ) г. Москвы.

На магистральный световод аппарата надевается катетер для ВЛОК с иглой. Игла вводится в кубитальную вену. Для этого используются специальные одноразовые катетеры, прилагаемые к аппарату. Общее количество назначаемых сеансов: 10. При необходимости назначаются повторные сеансы лазеротерапии: через 3 месяца, через 6 месяцев и через 1 год.

Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) усиливает синтез ДНК, РНК в клетках, оказывает выраженное иммунокоррегирующее действие, усиливает кровоток, оказывает анальгезирующий, противовоспалительный и дезинтоксикационный эффект.

В комплексе с ВЛОК целесообразно назначать галавит (иммуномодулирующий противовоспалительный препарат), а также ферментный препарат ВОБЭНЗИМ по 5 таблеток 3 раза в день, бифидум - жидкий бактериофаг (по 1 флакону ежедневно в течение 1 месяца) и антибиотик гентамицин по 80 мг 3 раза в день.

В клинике ОКБ г. Москвы под наблюдением находились 123 пациента (125 глаз). Контингент обследованных больных приведен в таблице.

Для оценки эффективности способа лечения была использована контрольная группа из 66 больных (75 глаз) с аналогичными клиническими проявлениями формы и тяжести заболевания, которые были пролечены стандартной методикой.

Большинство больных поступило в первые 2-3 дня после начала заболевания, остальные на 3-8 день болезни. Диагноз устанавливался на основании: жалоб, анамнеза, офтальмоскопии, биомикроскопии, гониоскопии, данных лабораторных исследований и методов диагностики СОИС - ИФА (метода интегральной оценки активности гуморального звена антиэндотоксинового иммунитета), LAL-теста (метода определения липополисахарида в сыворотке крови пациента) и ЛПС-тест-ИФА (метода определения активности грануцитарного звена антиэндотоксинового иммунитета).

Положительный эффект наблюдался в группе больных, получающих комплексное лечение, уже на 1-е сутки после его применения. У большинства больных было отмечено: улучшение визуса на 3-4-й день до 0,7-0,8, полное исчезновение боли в глазу, уменьшение инъекции глазного яблока, уменьшение воспалительной реакции глазного яблока, отека роговицы, отека радужной оболочки.

В 1-2-е сутки после применения способа лечения исчезла общая слабость и наблюдалось общее улучшение у большинства пациентов. У трех больных явления общей слабости продолжались до 3-4 дней (вирусные увеиты).

При применении способа лечения симптомы воспаления исчезают на 3-4 день лечения. В контрольной группе больных, получающих традиционное лечение, воспалительные процессы сохранялись до 6-8 дней, улучшение визуса наступало на 6-8 день.

Способ лечения показал отличный и хороший результат у 96-97% больных. После проведенного лечения общий и биохимический анализы оставались неизменными, однако СОИС, LAL-тест и ЛПС-тест-ИФА показали уменьшение содержания эндотоксина в крови в 6-8 раз.

Случай №1:

Больная Л., 62 года, страдает герпетическим кератоувеитом около 10 лет. В настоящее время в результате простудного заболевания возник рецидив увеита левого глаза. Лечилась амбулаторно в течение 2 недель. Состояние глаза не улучшилось. Направлена в стационар на лечение. При поступлении выставлен диагноз: увеит с гипопионом вирусной этиологии. Зрение при поступлении правого глаза 0,8; левого 0,06, не коррегируется. Больному было назначено в дополнение к комплексному лечению внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), 10 сеансов (продолжительность 1 сеанса - 15 минут).

При выписке - глаз спокоен. Visus 0,8-0,9. Зрачок расширен. На передней капсуле хрусталика - единичные отложения пигмента. Помутнение хрусталика под передней капсулой.

Случай №2:

Больная Н., 48 лет, до поступления в Офтальмологическую клиническую больницу лечилась по поводу иридоциклита обоих глаз амбулаторно после того, как перенесла грипп на ногах. В больницу поступила с ухудшением состояния глаз с диагнозом - иридоциклит обоих глаз с гипопионом и гипертензией. Visus при поступлении - на обоих глазах 0,2 без коррекции. Больная получала наряду с комплексным лечением ВЛОК.

Visus при выписке 1,0. Глаза спокойны, среды прозрачны зрачки расширены (медикаментозно). Глазное дно в норме.

Случай №3:

Больной Н., 82 года, заболел остро после того, как попал под дождь. Лечился амбулаторно в течение 10 дней. На левом глазу потерял зрение в 59 лет, после того как переболел простудой. Диагноз при поступлении: увеит правого глаза с гипопионом и гипертензией, субатрофия левого глаза, сопутствующая болезнь Бехтерева.

Visus при поступлении правого глаза 0,02, не коррегируется, левого 0 (субатрофия). Глаз сильно инъецирован. Смешанная инъекция глазного яблока. В передней камере - гной. Зрачок узкий. Множественные мощные преципитаты под зрачковым краем. На 2,5 и 8 часах зрачкового края глазного яблока - мощные синехи. В стекловидном теле - гной. Глазное дно не офтальмоскопируется. Наряду с комплексным лечением:

актипол - по 2 капли 6-8 раз в день;

цикламед - местно 2 раза в день по 2 капли;

тобрекс - по 2 капли 6-8 раз в день;

зовиракс - закладывать в глаз 3 раза в день;

в/в зовиракс - по 500 мг 2 раза в день (утром и вечером);

неовир - по 2 мл внутримышечно №5;

галавит - по 0,1 г 1 раз в день внутримышечно 5 дней, затем по 0,1 г через день №5;

бифидум - по половине флакона 2 раза в день за полчаса до еды;

вобэнзим - по 5 таблеток 3 раза в день в течение 3 недель;

под конъюнктиву - актипол по 0,5 мл 1 раз в день;

было назначено внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), 10 сеансов (продолжительность 1 сеанса - 15 минут).

При выписке зрение правого глаза 0,7-0,8; левого глаза - 0.

Глаз спокойный, среды прозрачные, зрачок медикаментозно расширен, начальное помутнение хрусталика в ядре. Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие и ясные, сосуды сужены, склерозированы.

Применение инфракрасного внутривенного лазерного облучения крови при лечении воспалительной патологии глаз позволяет получить выраженный эффект нормализации уровня интерлейкоцитарного компонента микробиоцидной системы лейкоцитов под воздействием изменений внутриклеточных компонентов.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх