коробка дверная

Классы МПК:E06B1/00 Обрамление проемов в стенах или перекрытиях; дверные, оконные и прочие коробки
Патентообладатель(и):Максимов Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков. Изобретение позволит расширить арсенал технических средств дверных блоков. Коробка дверная содержит замкнутый швеллерный каркас с верхним, нижним и боковыми участками, с образованием сквозной и внутренней полостей. Она снабжена расположенным в нижней части каркаса уплотняющим устройством в виде корпуса, имеющего соединенные с опорой верхнюю и нижнюю полки с образованием полости, сообщающейся со сквозной полостью, и планку. Планка установлена на нижней полке корпуса с возможностью перемещения в сторону сквозной полости за внутреннюю поверхность полки швеллера. Корпус закреплен посредством опоры на внешней поверхности полки швеллера. Нижняя полка корпуса размещена под острым углом относительно вертикальной оси. 2 ил. коробка дверная, патент № 2301316

коробка дверная, патент № 2301316 коробка дверная, патент № 2301316

Формула изобретения

Коробка дверная, содержащая замкнутый швеллерный каркас с верхним, нижним и боковыми участками с образованием сквозной и внутренней полостей, отличающаяся тем, что она снабжена расположенным в нижней части каркаса уплотняющим устройством в виде корпуса, имеющего соединенные с опорой верхнюю и нижнюю полки с образованием полости, сообщающейся со сквозной полостью, и планку, причем планка установлена на нижней полке корпуса с возможностью перемещения в сторону сквозной полости за внутреннюю поверхность полки швеллера, а корпус закреплен посредством опоры на внешней поверхности полки швеллера, при этом нижняя полка корпуса размещена под острым углом относительно вертикальной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к составным частям двери, в частности к конструкции коробки дверной, и может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей транспортных средств и т.д.

Известна коробка дверная, содержащая замкнутый каркас со сквозной полостью и запорным элементом, причем каркас содержит верхний, нижний и боковые участки (RU 2161684 С1).

Известна также коробка дверная, содержащая замкнутый швеллерный каркас с верхним, нижним и боковыми участками, с контактными поверхностями и сквозной полостью (RU 2261316 С2).

Недостаток известной коробки дверной заключается в том, что она имеет ограниченные функциональные возможности, т.к. ее конструкция не обеспечивает герметизацию нижнего участка каркаса - порога с сопрягаемыми поверхностями, например, с дверным полотном, размещаемым в коробке дверной.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новой конструкции коробки дверной с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новой конструкции коробки дверной с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что коробка дверная, содержащая замкнутый швеллерный каркас с верхним, нижним и боковыми участками, с контактными поверхностями и сквозной полостью, согласно изобретению, снабжена уплотняющим устройством, содержащим корпус с полостью с входом/выходом, опорой, верхней и нижней полками, подвижную планку, причем корпус посредством опоры закреплен к контактной поверхности «Б» нижней части каркаса так, что вход/выход в полость размещены со стороны сквозной полости, нижняя полка размещена под острым углом относительно вертикальной геометрической оси, а подвижная планка установлена на нижней полке с возможностью перемещения так, что частично выступает в сторону сквозной полости, за пределы полости и контактной поверхности «Е» нижней части каркаса.

Именно заявляемое исполнение конструкции коробки дверной обеспечивает расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новой конструкции коробки дверной с расширенными функциональными возможностями, которая позволяет вынести суждение о достижении указанного технического результата благодаря наличию новых конструктивных элементов, новому взаимному расположению элементов конструкции, новой геометрической форме выполнения элементов конструкции и новой функциональной взаимосвязи между ними.

Сопоставительный анализ заявляемой коробки дверной с прототипом показывает, что заявляемая коробка дверная имеет общие признаки с прототипом: замкнутый швеллерный каркас с верхним, нижним и боковыми участками, с контактными поверхностями и сквозной полостью.

Заявляемая коробка дверная отличается от прототипа новыми признаками: снабжена уплотняющим устройством, содержащим корпус с полостью с входом/выходом, опорой, верхней и нижней полками, подвижную планку; корпус посредством опоры закреплен к контактной поверхности «Б» нижней части каркаса так, что вход/выход в полость размещены со стороны сквозной полости; нижняя полка размещена под острым углом относительно вертикальной геометрической оси; подвижная планка установлена на нижней полке с возможностью перемещения так, что частично выступает в сторону сквозной полости, за пределы полости и контактной поверхности «Е» нижней части каркаса.

Из приведенного перечня признаков заявляемой конструкции коробки дверной и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в достижении поставленной задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новой конструкций коробки дверной с расширенными функциональными возможностями.

Заявляемый объект промышленно применим, т.к. может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются двери и ее составные части. Заявляемое техническое решение может быть воспроизведено в том виде, как оно охарактеризовано в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, в частности стального листа, технологий и технологического оборудования, необходимого для изготовления выкройки и штамповки деталей из стального листа и последующего их скрепления друг с другом. В случае осуществления изобретения по пункту формулы изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения. Изготовление коробки дверной осуществляют путем предварительного изготовления выкройки с использованием, преимущественно, установки гидроабразивной резки материалов и последующей остаточной пластической деформации участков выкройки и придания формы коробки дверной.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «новизна», т.к. оно не неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг.1 показан общий вид коробки дверной; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Коробка дверная, содержит:

замкнутый швеллерный каркас с верхним 2 (см. фиг.1), нижним 4 и боковыми 1, 3 участками, с контактными поверхностями «Е», «Б» (см. фиг.2), размещенными на нижнем участке 4, сквозной полостью 5, уплотняющее устройство, содержащее корпус с полостью 10 с входом/выходом, опорой 6, верхней 7 и нижней 8 полками, подвижную планку 9, причем корпус посредством опоры 6 закреплен к контактной поверхности «Б» нижней части 4 каркаса так, что вход/выход в полость 10 размещены со стороны сквозной полости 5, нижняя полка 8 размещена под острым углом f относительно вертикальной геометрической оси, а подвижная планка 9 установлена на нижней полке 8 с возможностью перемещения так, что частично выступает в сторону сквозной полости 5, за пределы полости 10 и контактной поверхности «Е» нижней части 4 каркаса. Подвижная планка 9 установлена с возможностью поворота (на фиг.2 направление поворота условно показано стрелками) и предназначена для обеспечения уплотнения между нижней частью 4 каркаса и дверным полотном (дверное полотно условно показано пунктирными линиями и оно не входит в состав коробки дверной). В исходном положении часть подвижной планки 9 всегда выступает из полости 10 в сторону сквозной полости 5 и за пределы контактной поверхности «Е». Корпус уплотняющего устройства (далее - корпус) в сечении А-А, согласно фиг.1, образован по геометрической форме, показанной на фиг.2. Корпус посредством опоры 6 закреплен к контактной поверхности «Б» нижней горизонтальной части 4 каркаса крепежными изделиями, преимущественно заклепками или точечной сваркой, и образует с нижней частью 4 каркаса неразъемное соединение. Острый угол f выбирают из интервала значений - 30-45°. Именно при указанной величине острого угла f обеспечивается самопроизвольный возврат, под действие силы тяжести, подвижной планки 9 и ее укладка на нижней полке 8, после снятия на нее воздействия. Корпус образован из стального листа или ленты или полосы толщиной, равной 0,4-1 мм. Подвижная планка 9 также может быть образована из стального листа, или ленты, или полосы, или полимерного материала. Каркас в сечении А-А, согласно фиг.1, образован по форме неравнополочного гнутого швеллера, согласно фиг.2.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. Благодаря заявленной совокупности существенных признаков, обеспечивается расширение функциональных возможностей коробки дверной. Закрепление стального уплотняющего устройства к нижней горизонтальной части коробки дверной обеспечивает достижение побочного технического результата, который заключается в повышении прочности и жесткости конструкции в целом, что обеспечивает максимальную стойкость коробки дверной к взлому. Предлагаемая конструкция коробки дверной создает необходимые предпосылки для унификации и стандартизации эффективных конструкций коробок дверных с уплотняющими устройствами.

Класс E06B1/00 Обрамление проемов в стенах или перекрытиях; дверные, оконные и прочие коробки

способ конструктивного преобразования профиля для уменьшения радиуса его гибки -  патент 2523969 (27.07.2014)
устройство для монтажа оконных и дверных блоков в деревянных домах и способ его применения (варианты) -  патент 2523249 (20.07.2014)
декоративно-функциональное оформление оконного проема -  патент 2490413 (20.08.2013)
способ присоединения обрамляющей конструкции к конструкции типа "сэндвич" -  патент 2484228 (10.06.2013)
устройство для установки и закрепления рам в стенных проемах -  патент 2472909 (20.01.2013)
уплотнительная лента из пенопласта -  патент 2470128 (20.12.2012)
дверной блок -  патент 2466261 (10.11.2012)
оконный элемент для вставки в конструкционную деталь и способ встраивания оконного элемента в конструкционную деталь -  патент 2451622 (27.05.2012)
дверной блок -  патент 2445429 (20.03.2012)
экструдированный оконный или дверной полый камерный профиль -  патент 2443843 (27.02.2012)
Наверх