крепежное приспособление

Классы МПК:E04C5/00 Арматура, например для бетона, вспомогательные элементы для нее
E04B2/86 изготовляемые в стационарных опалубках 
Патентообладатель(и):Попов Александр Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-20
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для крепления арматуры и других деталей. Технический результат: снижение материалоемкости и затрат на изготовление конструкции, повышение эксплуатационной надежности, расширение технологических возможностей и ассортимента крепежных приспособлений. Крепежное приспособление включает погруженную в твердеющий материал изогнутую часть и отогнутый конец, выполненные совместно из проволоки. Изогнутая часть и отогнутый конец выполнены в виде плоских спиралей с возможностью развертывания первой из них в форму конической винтовой линии и омоноличивания в твердеющем материале и другой, имеющей изолирующую оболочку и возможность развертывания с образованием гнезда на поверхности получаемой конструкции из твердеющего материала при удалении изолирующей оболочки. 1 ил. крепежное приспособление, патент № 2301306

крепежное приспособление, патент № 2301306

Формула изобретения

Крепежное приспособление, включающее погруженную в твердеющий материал изогнутую часть и отогнутый конец, выполненные совместно из проволоки, отличающееся тем, что изогнутая часть и отогнутый конец выполнены в виде плоских спиралей с возможностью развертывания первой из них в форму конической винтовой линии и омоноличивания в твердеющем материале и другой, имеющей изолирующую оболочку и возможность развертывания с образованием гнезда на поверхности получаемой конструкции из твердеющего материала при удалении изолирующей оболочки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для крепления арматуры и других деталей,

Известно крепежное приспособление, включающее погруженную в твердеющий материал изогнутую часть и отогнутый конец, выполненные совместно из проволоки. При этом изогнутая часть выполнена в виде объемной спирали, а отогнутый конец - в виде прямолинейного элемента. На поверхности получаемой конструкции образован выступ из твердеющего материала (СН 466536 А, 31.01.1969).

Выполнение изогнутой части в виде объемной спирали, а отогнутого конца - в виде прямолинейного элемента ограничивает технологические возможности производства, хранения и применения крепежного приспособления, усложняет его соединение с конструкцией, увеличивает затраты на изготовление и материалоемкость конструкции из-за образования выступа, затрудняет крепление к конструкции деталей или арматуры.

Задачей изобретения является снижение материалоемкости и затрат на изготовление конструкции, повышение эксплуатационной надежности, расширение технологических возможностей и ассортимента крепежных приспособлений.

Указанная задача решена за счет того, что в крепежном приспособлении, включающем погруженную в твердеющий материал изогнутую часть и отогнутый конец, выполненные совместно из проволоки, согласно изобретению изогнутая часть и отогнутый конец выполнены в виде плоских спиралей с возможностью развертывания первой из них в форму конической винтовой линии и омоноличивания в твердеющем материале. При этом другая спираль снабжена изолирующей оболочкой и выполнена с возможностью развертывания с образованием гнезда на поверхности получаемой конструкции из твердеющего материала при удалении изолирующей оболочки. Спирали могут быть одинаковыми или различными по конфигурации и/или величине. Коническая винтовая линия может быть обращена вершиной как наружу, так и внутрь конструкции. Спираль отогнутого конца снабжена изолирующей оболочкой из полимерной пленки, фольги, непромокаемой бумаги или подобных им материалов. В развернутом виде ей придают очертания, необходимые для выполнения функции внешнего крепления к конструкции арматуры и/или других деталей. Проволока может быть цельной или разъемной составной с возможностью в установленном (развернутом) виде образовывать несколько разноразмерных конических винтовых спиралей и несколько отогнутых концов.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнением изогнутой части и отогнутого конца в виде плоских спиралей с возможностью развертывания спирали изогнутой части в форму конической винтовой линии и омоноличивания в твердеющем материале; снабжением спирали отогнутого конца изолирующей оболочкой с возможностью развертывания с образованием гнезда на поверхности получаемой конструкции из твердеющего материала при удалении изолирующей оболочки.

Перечисленное позволяет снизить материалоемкость и затраты на изготовление конструкции, повысить эксплуатационную надежность, расширить технологические возможности и ассортимент крепежных приспособлений.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено установленное крепежное приспособление в развернутом виде с удаленной оболочкой отогнутого конца.

Крепежное приспособление включает погруженную в твердеющий материал 1 и замоноличенную в нем изогнутую часть 2, выполненную совместно с отогнутым концом 3.

Изобретение используют следующим образом. Изогнутую часть 2 из плоской спирали развертывают в форму конической винтовой линии, после чего крепежное приспособление устанавливают на поверхность опалубочной формы, заполняемой твердеющим материалом 1. Затвердевшая и извлеченная из опалубочной формы конструкция готова к применению. Для внешнего крепления к ней арматуры или других деталей удаляют оболочку и развертывают спираль отогнутого конца 3. При этом на поверхности конструкции раскрывается гнездо 4.

Выполнение изогнутой части и отогнутого конца в виде плоских спиралей снижает затраты на изготовление и расширяет технологические возможности производства и хранения крепежных приспособлений благодаря легкой выполнимости и компактности формы плоских спиралей. При этом возможность развертывания спирали изогнутой части в форму конической винтовой линии и омоноличивания в твердеющем материале благодаря простому соединению крепежного приспособления с твердеющим материалом позволяет снизить материалоемкость и затраты на изготовление конструкции.

Снабжение спирали отогнутого конца изолирующей оболочкой с возможностью развертывания с образованием гнезда на поверхности получаемой конструкции из твердеющего материала при удалении изолирующей оболочки способствует расширению технологических возможностей и повышению эксплуатационной надежности крепежного приспособления благодаря возможности использования гнезда для крепления к конструкции деталей или арматуры, а также снижает материалоемкость и затраты на изготовление конструкции за счет уменьшения расхода твердеющего материала.

Наряду с этим изобретение расширяет ассортимент крепежных приспособлений.

Класс E04C5/00 Арматура, например для бетона, вспомогательные элементы для нее

зажим для арматуры для соединения арматуры различных размеров -  патент 2528770 (20.09.2014)
композитная арматура и поточная линия для ее производства -  патент 2522641 (20.07.2014)
композитная арматура -  патент 2522556 (20.07.2014)
композитная арматура -  патент 2521281 (27.06.2014)
композитная стеклопластиковая арматура (варианты) -  патент 2520542 (27.06.2014)
технологическая линия для изготовления фибры (арматурных элементов) из полимерной массы -  патент 2520113 (20.06.2014)
способ упрочнения силовых конструкций -  патент 2516185 (20.05.2014)
напрягаемый элемент предварительно напряженных строительных конструкций -  патент 2512220 (10.04.2014)
арматура композитная -  патент 2509653 (20.03.2014)
способ изготовления строительных арматурных конструкций -  патент 2503784 (10.01.2014)

Класс E04B2/86 изготовляемые в стационарных опалубках 

Наверх