способ прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга

Классы МПК:G01N33/50 химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU),
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU),
Айрапетов Карен Георгиевич (RU),
Горошинская Ирина Александровна (RU),
Сурикова Екатерина Игоревна (RU),
Нескубина Ирина Валерьевна (RU),
Шалашная Елена Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-01
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для диагностики распространенности метастатического поражения головного мозга. Сущность способа: у больных определяют интенсивность хемилюминесценции плазмы крови и содержание производных оксида азота. Вычисляют суммарный процент изменения данных показателей относительно нормы и при незначительном изменении - снижении от -21,7% до -148% или увеличении от +11,9% до +155,4% констатируют одиночный церебральный метастаз, а при его увеличении от 200 до 1000% констатируют множественное метастатическое поражение головного мозга независимо от локализации первичного опухолевого очага. Использование способа позволяет повысить точность прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга, позволяя предполагать наличие множественных церебральных метастазов на этапе диспансерного наблюдения больных с энцефалофильными злокачественными опухолями и минимальной неврологической симптоматикой, что позволяет планировать необходимую тактику лечения и улучшать качество жизни больных. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"PubMed, PMID 12463494. [Найдено 20.08.2006]. [он-лайн]. CAPPABIANCA S. et al. Small bowel metastases of lung cancer as unique metastatic lesions: CT, MRI and small bowel enema findings a case report. Tumori. 2002, Jan-Feb, 88(1), p.68-71, реф. Найдено из БД PubMed, PMID 12004855. [Найдено 20.08.2006]. [он-лайн]. CHARBEL ISSA M. et al. Isolated brain metastases as the sole manifestation of a late relapse in breast cancer. J. Cancer Res. and Clin. Oncol. 2002, 128, №1, p.61-63, реф. Найдено из БД VINITI.RU. [Найдено 20.08.2006]. [он-лайн].

Формула изобретения

Способ прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга, включающий биохимическое исследование плазмы крови, отличающийся тем, что у онкологических больных с поражением головного мозга определяют интенсивность Н 2О2-люминолзависимой хемилюминесценции плазмы крови, содержание пероксинитрита и нитрозопроизводных, вычисляют суммарный процент изменения этих показателей относительно нормы и при незначительном изменении - снижении от -21,7 до -148% или увеличении от +11,9 до +155,4% показателя, не превышающем у большинства больных 50%, определяют одиночный церебральный метастаз, а при его увеличении от 200 до 1000% констатируют множественное метастатическое поражение головного мозга независимо от локализации первичного опухолевого очага.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при биохимических исследованиях у онкологических больных для определения распространенности метастатического поражения головного мозга.

Известен "Способ прогнозирования течения онкологических заболеваний" (см. патент №2018835 от 30.08.94. Бюл. №16). Цель изобретения - в более раннем прогнозировании течения заболевания (за 4-45 суток). Сущность способа заключается в том, что определяют уровень гистамина в лимфоцитах и нейтрофилах, рассчитывают соотношение первого показателя ко второму и при его значении более 0,9 прогнозируют осложненное течение заболевания в виде появления рецидивов и метастазов.

Способ позволяет предсказать ухудшение состояния больного и своевременно принять лечебные меры. Однако достаточно трудный и длительный процесс выполнения биохимического исследования требует высокой квалификации исполнителя и отодвигает начало лечения. Для осуществления анализа необходимо использование органических растворителей, вредных для медицинского персонала, и применение сложной аппаратуры.

Известен «Способ определения распространенности патологического процесса при онкологических заболеваниях» (см. патент №2241987 от 10.12.2004. Бюл. №34). Этот способ выбран нами в качестве прототипа. Новизна изобретения - в прогнозировании генерализации опухолевого процесса при отсутствии клинической манифестации. Сущность способа заключается в том, что определяют интенсивность хемилюминесценции (ХЛ) и активность церулоплазмина в плазме крови больных раком молочной железы. При снижении по сравнению со здоровыми людьми отношения интенсивности ХЛ к активности церулоплазмина в 8-12 раз констатируют генерализацию опухолевого процесса, а при снижении отношения в 2-3 раза констатируют отсутствие генерализации. Способ позволяет предсказать ухудшение состояния больного и своевременно принять лечебные меры. Однако с помощью данного способа исследуют только один из показателей, характеризующих уровень свободнорадикальных процессов, который не отражает состояние всей системы в целом. Также не изучена возможность применения данного способа у больных с метастатическим поражением головного мозга.

Целью изобретения является раннее прогнозирование наличия распространенного метастатического поражения головного мозга.

Поставленная цель достигается тем, что у больных определяют интенсивность хемилюминесценции плазмы крови, содержание пероксинитрита и нитрозопроизводных, вычисляют суммарный процент изменения данных показателей относительно нормы (у людей без онкопатологии) и при незначительном изменении (снижении от -21,7 до -148% или увеличении от +11,9 до +155,4%), не превышающем у большинства больных 50%, констатируют одиночный церебральный метастаз, а при его увеличении от 200 до 1000% констатируют множественное метастатическое поражение головного мозга независимо от локализации первичного опухолевого очага.

Изобретение "Способ прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга" является новым, так как оно неизвестно при использовании биохимических исследований в онкологии для выявления метастатического поражения головного мозга.

Новизна изобретения заключается в том, что у онкологических больных с подозрением на метастатическое поражение головного мозга определяют интенсивность свободнорадикальных процессов и содержание производных оксида азота в плазме крови. При увеличении вычисленного суммарного процента изменения исследованных показателей от 200 до 1000% (в среднем на 418,6%) констатируют наличие множественных метастазов в головном мозге, а при его незначительном изменении (при снижении или увеличении изменения отдельных из исследуемых компонентов), не превышающем у большинства больных 50%, констатируют одиночный церебральный метастаз.

Об активности свободнорадикальных процессов в плазме крови судили по интенсивности перекись водорода-люминолзависимой хемилюминесценции (Н2О2 -люминолзависимая ХЛ) и спектрофотометрически определяемому уровню пероксинитрита и нитрозопроизводных (нитрозогемоглобин, нитрозоглутатион, нитротирозин). Н2О 2-люминолзависимая ХЛ является одним из методов изучения перекисного окисления липидов, позволяющим судить об уровне активных форм кислорода (О2 способ прогнозирования распространенности метастатического поражения   головного мозга, патент № 2300104 , ОНспособ прогнозирования распространенности метастатического поражения   головного мозга, патент № 2300104 ) в системе и об интенсивности их взаимодействия с липидными радикалами. Пероксинитрит, нитрозогемоглобин, нитрозоглутатион, нитротирозин являются метаболитами оксида азота (NO способ прогнозирования распространенности метастатического поражения   головного мозга, патент № 2300104 ), являющегося важным регулятором физиологических функций организма. Пероксинитрит (ONOOспособ прогнозирования распространенности метастатического поражения   головного мозга, патент № 2300104 ) образуется в результате реакции NO способ прогнозирования распространенности метастатического поражения   головного мозга, патент № 2300104 и О2 способ прогнозирования распространенности метастатического поражения   головного мозга, патент № 2300104 и выступает в качестве чрезвычайно токсического соединения. Нитрозогемоглобин, нитрозоглутатион и нитротирозин выполняют функцию депонирования оксида азота (см. Ванин А.Ф. Динитрозильные комплексы железа - эндогенные сигнальные агенты в клетках и тканях животных и человека (Гипотеза). // Биофизика. 2004. Т.49. Вып.4. С.581-586).

Изобретение «Способ прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях различного профиля для ранней диагностики церебральных метастазов и на этапах лечения злокачественных опухолей, наиболее часто метастазирующих в головной мозг, в научно-исследовательских онкологических институтах и онкодиспансерах, поскольку оно просто в исполнении и не требует больших материальных затрат.

«Способ прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга» выполняется следующим образом, В плазме крови больных при их поступлении в отделение нейрохирургии определяют светосумму Н2O 2-люминолзависимой ХЛ и количество пероксинитрита, нитрозогемоглобина, нитрозоглутатиона, нитротирозина. Затем вычисляют суммарный процент изменения данных показателей по сравнению с их значениями в контроле (группа из 15 человек без онкопатологии, сопоставимых по возрасту с обследованными больными). Исследование Н2 О2-люминолзависимой ХЛ проводили по методу Шестакова В.А. и соавт. (см. Хемилюминесценция в плазме крови в присутствии перекиси водорода. Вопросы медицинской химии. 1979. Т.25. Вып.2. С.132-137). Величину светосуммы хемилюминесценции (в количестве фотонов, излученных за 6 секунд) регистрировали при 37°С и непрерывном перемешивании на хемилюминометре. Уровень в плазме крови пероксинитрита, нитрозогемоглобина, нитрозоглутатиона и нитротирозина определяли спектрометрически на спектрофлюориметре Флюорат-02-панорама при следующих длинах волн: пероксинитрит - 302 нм, нитрозогемоглобин - 2 пика при 418 и 545 нм, нитрозоглутатион - 338 нм, нитротирозин - 438 нм. Уровень продуктов оксида азота рассчитывали с использованием выведенных молярных коэффициентов экстинции (см. Степуро И.И., Чайковская Н.А., Солодунов А.А., Арцукевич А.Н. Образование NO в процессе окисления ферроформ гемоглобина нитритом // Биохимия. 1997. Т.62. Вып.9, С.1122-1129; Лобышева И.И., Сереженков В.А., Ванин А.Ф. Взаимодействие динитрозильных тиолсодержащих комплексов железа с пероксинитритом и перекисью водорода in vitro // Биохимия. 1999. Т.64. Вып.2. С.194-200).

Полученные результаты приведены в таблице.

Таблица

Процент изменения интенсивности хемилюминесценции и содержания производных оксида азота
  Светосумма ХЛ, %,Пероксинитрит, % Нитрозогемоглобин, %Нитрозоглутатион, % Нитротирозин, %способ прогнозирования распространенности метастатического поражения   головного мозга, патент № 2300104 ,%
   418 нм545 нм     
I группа -27,839,518,2 14,212,4 -24,67,8
II группа73,8136,0 51,078,9 66,023,5418,6
          Р=0,003
Примечание. Группа I - больных с одиночными церебральными метастазами (n=10), группа II - больных с множественными церебральными метастазами (n=8), р - достоверность различий по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни.

Примеры конкретного выполнения «Способа прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга».

Пример 1

Больной Р., 63 года, история болезни №17545/р, находился на лечении в торакальном отделении РНИОИ с 20.10.2003 по 28.01.2004 по поводу центрального рака левого легкого (T2N2M0) с метастатическим поражением медиастинальных лимфоузлов.

Во время химиолучевого лечения стал предъявлять жалобы на упорную головную боль диффузного характера, потери сознания, слабость в левых конечностях, в связи с чем был осмотрен нейроонкологом РНИОИ и направлен на РКТ-исследование головного мозга с целью исключения метастатического поражения головного мозга. По данным РКТ головного мозга от 28.01.2004 выявлен одиночный церебральный метастаз в правой теменно-затылочной доле мозга размером 3 см в диаметре. Больной был переведен для оперативного лечения в отделение нейроонкологии РНИОИ.

Перед началом лечения проведено биохимическое исследование, которое выявило увеличение суммарного процента изменений величины светосуммы хемилюминесценции и уровня производных оксида азота на 100,4%. При этом наблюдали снижение величины светосуммы хемилюминесценции и содержания пероксинитрита и увеличение содержания нитрозопроизводных.

Пример 2

Больной П., 55 лет, история болезни №17345/о, с диагнозом меланомы кожи левой заушной области T4N1M0 с метастатическим поражением регионарных лимфоузлов, состояние после иссечения первичного очага, курса лучевой терапии и 2-х курсов химиотерапии в 2002 г., обратился в нейроонкологу РНИОИ в начале 2004 г. по поводу упорной головной боли и когнитивных нарушений.

Был направлен на РКТ-исследование головного мозга, при котором 18.03.2004 обнаружен одиночный метастаз меланомы в левой лобно-теменной доле головного мозга размером 2,5 см в диаметре. Больной был госпитализирован для оперативного лечения в отделение нейроонкологии РНИОИ.

При проведении перед началом лечения биохимических исследований обнаружено, что суммарный процент изменений исследованных показателей увеличен на 44,4% по сравнению с людьми без онкопатологии. Происходило увеличение содержания в плазме крови пероксинитрита и нитрозогемоглобина при снижении величины светосуммы хемилюминесценции.

Пример 3

Больной С., 64 лет, история болезни №8043/т, находился на лечении в радиологическом отделении РНИОИ с 23.04.2004 по 18.06.2004 по поводу центрального рака правого легкого (T3N2M1) с метастатическим поражением медиастинальных лимфоузлов, паренхимы обоих легких и печени.

Во время лучевого лечения стал предъявлять жалобы на упорную головную боль диффузного характера, в связи с чем был осмотрен нейроонкологом и направлен на РКТ-исследование головного мозга с целью исключения метастатического поражения головного мозга. По данным РКТ головного мозга от 17.06.2004 выявлены множественные церебральные метастазы в веществе больших полушарий мозга с обеих сторон (более четырех очагов). Больной был переведен для специального лечения в отделение нейроонкологии РНИОИ. Перед началом лечения проведено биохимическое исследование, выявившее, что суммарный процент изменений светосуммы хемилюминесценции и содержания пероксинитрита и нитрозопроизводных составил у этого больного +1191%. То есть происходило значительное увеличение всех изученных показателей.

Пример 4

Больная Щ., 55 лет, история болезни №6267/р, с диагнозом рака правой молочной железы T3N1M1 с метастатическим поражением правых надключичных лимфоузлов, состояние после радикальной мастэктомии, курса лучевой терапии и 6-ти курсов химиотерапии в 2003 г., обратилась в нейроонкологу РНИОИ в начале 2005 г. по поводу жалоб на пощипывание языка и подергивание левой щеки.

Была направлена на МРТ-исследование головного мозга, по данным которого было выявлено 2 метастатических узла в правой височно-теменной области (диаметром до 3 см) и в правом полушарии мозжечка (диаметром до 2 см). Больная поступила в отделение нейроонкологии РНИОИ 11.01.2005 г. для оперативного лечения.

Перед началом лечения проведено биохимическое исследование, которое выявило, что суммарный процент изменений составил +558,4%. Наблюдали существенное возрастание величины светосуммы хемилюминесценции, уровня пероксинитрита, нитрозогемоглобина и нитрозоглутатиона.

Технико-экономическая эффективность «Способа прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга» заключается в том, что использование способа повышает качество диагностики распространенности метастатического поражения головного мозга, позволяет прогнозировать наличие множественных церебральных метастазов до проведения дорогостоящих рентген-компьютерных исследований. Проведение биохимических исследований просто по исполнению, занимает мало времени (в течение 1 часа с момента взятия крови), доступно, не требует больших материальных затрат на препараты и дорогостоящей аппаратуры. Применение «Способа прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга» рекомендуется на этапе диспансерного наблюдения больных с энцефалофильными злокачественными опухолями (рак легкого, рак молочной железы, меланома кожи), у которых имеет место минимальная неврологическая симптоматика. Раннее и своевременное выявление вторичного поражения головного мозга позволяет планировать необходимую тактику лечения и улучшать качество жизни больных.

Класс G01N33/50 химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ определения структурного состояния мембраны эритроцитов -  патент 2528909 (20.09.2014)
способ определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните -  патент 2528880 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ диагностики острого токсического повреждения печени -  патент 2527770 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
способ оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента st -  патент 2526831 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
способ диагностики наружного генитального эндометриоза -  патент 2526823 (27.08.2014)
Наверх