индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий

Классы МПК:G01B5/14 для измерения расстояния или зазора между разнесенными предметами или отверстиями
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к специальным индикаторным устройствам для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий. Сущность: индикаторное устройство включает измерительное приспособление с индикатором часового типа 2, выполненное в виде неподвижного корпуса 3 и шарнирно закрепленного на оси 4 подпружиненного поворотного рычага 5. На неподвижном корпусе 3 выполнены опора 7, упорный торец 8 и ограничительный элемент, обеспечивающие измерение в строго определенной плоскости. При этом конец неподвижного корпуса выполнен в виде сферы, а конец рычага - в виде прямой кромки под углом 95° относительно плоскости измерения, причем размер между сферой корпуса 3 и кромкой рычага 5 составляет 2,0 мм. Технический результат: обеспечение измерения сложнопрофильных полостей в строго заданных сечениях с точностью до 0,005 мм. 4 ил. индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных   полостей различных изделий, патент № 2300076

индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных   полостей различных изделий, патент № 2300076 индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных   полостей различных изделий, патент № 2300076 индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных   полостей различных изделий, патент № 2300076 индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных   полостей различных изделий, патент № 2300076

Формула изобретения

Индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий, включающее измерительное приспособление с индикатором часового типа, выполненное в виде неподвижного корпуса и шарнирно закрепленного на нем подпружиненного поворотного рычага, отличающееся тем, что на неподвижном корпусе выполнены опора, упорный торец и ограничительный элемент, обеспечивающие измерение в строго определенной плоскости, при этом конец неподвижного корпуса выполнен в виде сферы, а конец рычага - в виде прямой кромки под углом 95° относительно плоскости измерения, причем размер между сферой корпуса и кромкой рычага составляет 2,0 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к индикаторным устройствам для измерения внутренних размеров сложно-профильных полостей различных изделий, например лопаток газотурбинных двигателей, и может быть реализовано в авиационной, машиностроительной, судостроительной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измерения внутренних размеров различных изделий, включающее измерительное приспособление с индикатором часового типа [1].

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает измерение внутренних полостей в заданных сечениях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является индикаторное устройство для измерения внутренних размеров полостей различных изделий, включающее измерительное приспособление с индикатором часового типа, выполненное в виде неподвижного корпуса и шарнирно закрепленного на нем подпружиненного поворотного рычага [2].

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет производить измерения сложнопрофильных полостей в заданных сечениях.

Техническим результатом изобретения является обеспечение измерения сложнопрофильных полостей (полости между профильными поверхностями лопаток турбины, компрессора и т.д.) в строго заданных сечениях с точностью 0,005 мм.

Указанный технический результат достигается тем, что в индикаторном устройстве для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий, включающем измерительное приспособление с индикатором часового типа, выполненное в виде неподвижного корпуса и шарнирно закрепленного на нем поворотного рычага, на неподвижном корпусе выполнены опора, упорный торец и ограничительный элемент, обеспечивающие измерение в строго определенных сечениях, при этом конец неподвижного корпуса выполнен в виде сферы, а конец рычага - в виде прямой кромки под углом 95° относительно плоскости измерения, причем размер между сферой корпуса и кромкой рычага составляет 2,0 мм.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства;

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - узел I на фиг.1;

фиг.4 - схема измерения размера 2,0 мм в заданной плоскости А-А.

Индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложно-профильных полостей различных изделий включает измерительное приспособление 1 с индикатором 2 часового типа. Приспособление выполнено в виде неподвижного корпуса 3 и шарнирно закрепленного на оси 4 поворотного рычага 5. Рычаг 5 подпружинен относительно корпуса с помощью пружины 6.

На неподвижном корпусе 3 выполнены опора 7, упорный торец 8 и ограничительный элемент 9, обеспечивающие измерение в строго определенной плоскости.

На конце неподвижного корпуса выполнена сфера 10, а на конце поворотного рычага 5 образована прямая кромка 11, расположенная под углом 95° относительно плоскости измерения. Размер между сферой 10 корпуса 3 и кромкой 11 рычага 5 составляет 2,0 мм. Для фиксации поворотного рычага 5 в устройстве предусмотрен фиксатор 12, а для закрепления индикатора 2 в корпусе имеется винт 13. Для удобства пользования при измерении устройство снабжено ручкой 14.

Индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложно-профильных полостей изделий работает следующим образом.

В полость измеряемой детали (размер 2,0 мм между двумя сложнопрофильными поверхностями) вводятся сфера 10 неподвижного корпуса 3 и поворотный рычаг с упором 8 торца неподвижного корпуса, фиксируя устройство по опоре 7 и ограничительному элементу 9 шириной 3,8 мм (см. фиг.2). Таким образом, устройство обеспечивает измерение заданного размера в строго сориентированной (заданной) плоскости А-А. Индикатор часового типа 2 настраивается на «0» по эталону, т.е. индикаторные часы показывают отклонение от размера 2,0 мм эталона.

Использование изобретения позволит обеспечить измерение сложнопрофильных полостей между поверхностями лопаток турбины, компрессора в строго заданных сечениях с точностью 0,005 мм.

Источники информации

1. Нутромеры ГОСТ 868-90 - аналог.

2. Контрольно-измерительные приборы и инструменты. Учебник. Издательство Москва ACADEMA, 2002 г., стр.70-71 - прототип.

Класс G01B5/14 для измерения расстояния или зазора между разнесенными предметами или отверстиями

устройство для измерения отклонений расположения плоскостей относительно центра наружной сферической поверхности -  патент 2460035 (27.08.2012)
приспособление для определения взаимного смещения зубьев зубчатых колес колесных пар железнодорожного транспорта -  патент 2457094 (27.07.2012)
приспособление для определения взаимного смещения зубьев зубчатых колес колесных пар железнодорожного транспорта -  патент 2457093 (27.07.2012)
приспособление для контроля и измерения линейных размеров -  патент 2418263 (10.05.2011)
устройство для измерения отклонения взаимного расположения паза и оси отверстия -  патент 2406969 (20.12.2010)
способ контроля разности размеров от плоскости установки фрикционной планки до внутренней плоскости наружной челюсти боковой рамы тележек 18-100 и 18-578 и устройство для осуществления этого способа -  патент 2330235 (27.07.2008)
устройство для измерения пути движения насадков раздвижного сопла ракетного двигателя -  патент 2324144 (10.05.2008)
способ обеспечения нормированного зазора в упругокатковых скользунах при ремонте грузовых вагонов с тележками модели 18-578 и устройство для осуществления этого способа -  патент 2316724 (10.02.2008)
миниметрическое измерительное устройство для определения величины и конусности зазоров прецизионных элементов -  патент 2270414 (20.02.2006)
устройство для контроля размеров изделий -  патент 2269090 (27.01.2006)
Наверх