поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель

Классы МПК:F02K7/16 комбинированные воздушно-турбореактивные двигатели
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сустин Иван Филимонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-31
публикация патента:

Изобретение относится к авиационной технике. Поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель, предназначенный для полета летательных аппаратов, в котором для сжигания горючего используется кислород воздуха, сжимаемый скоростным напором, содержит прямоточный воздушно-реактивный двигатель и турбореактивный двигатель, согласно изобретению прямоточный воздушно-реактивный двигатель совмещается боком через отвод между компрессором и камерами сгорания с турбореактивным двигателем. Трехступенчатая турбина вращает компрессор, который снабжает воздухом турбину и поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель. Изобретение обеспечивает повышение экономичности двигателя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель, патент № 2300006

поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель, патент № 2300006

Формула изобретения

1. Поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель, предназначенный для полета летательных аппаратов, в котором для сжигания горючего используется кислород воздуха, сжимаемый скоростным напором, содержащий прямоточный воздушно-реактивный двигатель и турбореактивный двигатель, отличающийся тем, что прямоточный воздушно-реактивный двигатель совмещается боком через отвод между компрессором и камерами сгорания с турбореактивным двигателем.

2. Поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель по п.1, отличающийся тем, что трехступенчатая турбина вращает компрессор, который снабжает воздухом турбину и поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к авиационной промышленности и может найти применение в создании реактивного двигателя нового типа.

Из уровня техники известна конструкция турбопрямоточного воздушно-реактивного двигателя, содержащего прямоточный воздушно-реактивный двигатель и дополнительный турбореактивный воздушный двигатель, в котором для сжигания горючего используется кислород воздуха, сжимаемый скоростным напором (Патент RU 2125659, F02K 7/16, 1999).

Недостатком прямоточно-воздушно-реактивного двигателя является сверхзвуковая скорость, равная 2-3,5 скоростям звука, что не позволяет использовать его на дозвуковых скоростях. Недостатком турбореактивного двигателя является недостаточно высокая температура газов, исходящих из реактивного сопла, что не позволяет повысить экономичность двигателя. Причина - лопатки турбины, которые не выдерживают высокую температуру газов. При более высокой температуре лопатки разрушаются, что приводит к аварии.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, то есть прямоточный воздушно-реактивный двигатель работает на дозвуковых скоростях и ставится на все дозвуковые и сверхзвуковые самолеты. Турбореактивный двигатель работает в обычном режиме, на лопатки турбины подается щадящая температура, а экономичность двигателя повышается.

Поставленная задача достигается за счет того, что поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель, предназначенный для полета летательных аппаратов, в котором для сжигания горючего используется кислород воздуха, сжимаемый скоростным напором, содержит прямоточный воздушно-реактивный двигатель и турбореактивный двигатель, при этом прямоточный воздушно-реактивный двигатель совмещается боком через отвод между компрессором и камерами сгорания с турбореактивным двигателем.

Трехступенчатая турбина вращает компрессор, который снабжает воздухом турбину и поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель.

Такой двигатель получает новое название "Поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель (ППВРД)". Вместо винта на турбореактивном двигателе установлен более производительный компрессор, который снабжает воздухом турбину, и поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель, в котором температура газового потока, исходящего из реактивного сопла, держится максимально высокая, так как в нем практически нет рабочих органов, а главное - лопаток, и воздух как рабочее тело получает максимальное расширение.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен турбореактивный двигатель и поточно-принудительный воздушно-рективный двигатель в разрезе.

Поточно-принудительный воздушно-рективный двигатель включает в себя турбореактивный двигатель 1, к боку которого через отвод 2 присоединен поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель 3. В момент включения в работу турбореактивный двигатель вращает компрессор 4 с повышенной производительностью, что позволяет обеспечить воздухом через камеры сгорания 7 трехступенчатую турбину 5 и через отвод 2 поточно-принудительный воздушно-реактивный двигатель 3, температура газов в котором держится максимальная с целью более рационального использования сжатого воздуха как рабочего тела для создания более эффективной реактивной тяги, способной повысить экономичность двигателя. Заслонки 6 ограничивают поступление воздуха на турбину 5, так как более рационально направить воздух на двигатель 3, где температура более высокая и создается основная реактивная тяга.

Класс F02K7/16 комбинированные воздушно-турбореактивные двигатели

гиперзвуковой двигатель (варианты) -  патент 2529601 (27.09.2014)
комбинированный атомный форсажный авиационный двигатель -  патент 2383763 (10.03.2010)
комбинированный атомный форсажный авиационный двигатель -  патент 2383762 (10.03.2010)
комбинированный авиационный двигатель -  патент 2374479 (27.11.2009)
комбинированный авиационный двигатель -  патент 2373418 (20.11.2009)
комбинированный авиационный двигатель -  патент 2373417 (20.11.2009)
комбинированный авиационный двигатель -  патент 2372509 (10.11.2009)
газожидкостный реактивный двигатель -  патент 2343301 (10.01.2009)
комбинированный реактивный двигатель (варианты) -  патент 2334893 (27.09.2008)
комбинированный воздушно-реактивный двигатель -  патент 2278986 (27.06.2006)
Наверх