способ получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена

Классы МПК:C01B31/28 фосген 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Каустик" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к области химической технологии получения фосгена. Способ включает каталитическое разложения дифосгена и/или трифосгена в среде инертного высокотемпературного растворителя при температуре 80-150°С в присутствии органического азотсодержащего соединения: гетероциклического с третичным атомом азота и одним или двумя кольцами. При разложении дифосгена и/или трифосгена дополнительно используют 0,001-5 мас.% углеродного катализатора. Доразложение уносимого фосгеном дифосгена проводят в газовой фазе на углеродном катализаторе. В качестве гетероциклического соединения с третичным атомом азота и одним или двумя кольцами используют пиридин, хинолин и их производные. В качестве углеродного катализатора используют сажу, графит, активный уголь или углеволокно. Изобретение позволяет безопасно получать фосген без примеси дифосгена. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения фосгена путем каталитического разложения дифосгена и/или трифосгена в среде инертного высокотемпературного растворителя при температуре 80-150°С в присутствии органического азотсодержащего соединения: гетероциклического с третичным атомом азота и одним или двумя кольцами, отличающийся тем, что при разложении дифосгена и/или трифосгена дополнительно используют 0,001-5 мас.% углеродного катализатора с последующим доразложением уносимого фосгеном дифосгена в газовой фазе на углеродном катализаторе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гетероциклического соединения с третичным атомом азота и одним или двумя кольцами используют пиридин, хинолин и их производные.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве углеродного катализатора используют сажу, графит, активный уголь, углеволокно и т.п.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химической промышленности, а именно, к способу получения фосгена, который используется в качестве сырья в производстве различных органических веществ, например: изоцианатов, органических (поли)карбонатов, N,N I дизамещенных (поли)уретанов, хлор-карбонильных производных, гербицидов, фунгицидов, полупродуктов для синтеза лекарственных препаратов и др.

Многочисленные области применения фосгена сдерживаются его высокой токсичностью и требованиями законодательства, регулирующего безопасность транспортировки, хранения и использования. В последнее время в качестве синтетического эквивалента газообразного фосгена применяют дифосген (трихлорметилхлорформиат) и в большей степени - трифосген [бис(трихлорметил)карбонат].

Дифосген - жидкость с температурой кипения 128°С, термически устойчивое соединение, при продолжительном кипячении никакой потери веса не наблюдается (Соборовский Л.З., Эпштейн Г.Ю. Химия и технология боевых отравляющих веществ. - М., ГОСТИ НКТЛ, 1938, с.107).

Трифосген - кристаллическое, термически довольно устойчивое вещество (температура плавления 81-83°С, температура кипения 203-206°С), при кипении только незначительно разлагается до фосгена (Н.Eckert, В.Forster. Angew. Chem. 99, 1987, 922), в связи со своей относительно низкой летучестью он проще и безопаснее в транспортировке, хранении и применении вместо газообразного фосгена.

Но в некоторых процессах остается потребность в использовании фосгена по следующим причинам:

- дифосген и трифосген являются стехиометрическими, но не структурными димером и тримером фосгена. Структурным димером является трихлорметилформиат, а тримером - гексахлор-1,3,5-триоксан. Поэтому в некоторых реакциях дифосген и трифосген взаимодействуют несколько по-другому, чем фосген. Например, со спиртами: дифосген вступает во взаимодействие с первичными и вторичными спиртами с образованием преимущественно соответствующих карбонатов и лишь в незначительных количествах хлоругольных эфиров; трифосген реагирует со спиртами с образованием трихлоралкилкарбоната и алкилхлорформиата

способ получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена, патент № 2299852

(Соборовский Л.З., Эпштейн Г.Ю. Химия и технология боевых отравляющих веществ. - М., ГОСТИ НКТЛ, 1938);

- процесс проводят на существующей установке по отработанной технологии.

Под давлением законодательства коммерческие перспективы самого фосгена недолги, поэтому необходимы безопасные методы получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена непосредственно в процессе его использования.

Известно, что дифосген и трифосген при нагревании до температуры 300-350°С разлагаются с образованием фосгена. В присутствии же таких катализаторов, как галоидпроизводные некоторых металлов: AlCl3, AlBr 3, FeCl3, ZnCl2 , CuCl2, AgCl, SbCl3 , SbCl5, дифосген и трифосген разлагаются при более низких температурах и по иным схемам с образованием СО2 и CCl4 (A.Kiing, Ann.Chim., 1920, t.XIV, s.189; Соборовский Л.З., Эпштейн Г.Ю. Химия и технология боевых отравляющих веществ. - М., ГОСТИ НКТЛ, 1938) в соответствии с уравнениями:

способ получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена, патент № 2299852

Каталитический распад не всегда протекает одинаково, а интенсивность его в большой степени зависит от свойств катализатора и температуры.

В присутствии вышеназванных галоидных металлов дифосген при температуре кипения разлагается с образованием СО 2 и фосгена одновременно. При этом хлористый алюминий направляет распад преимущественно в сторону образования СО 2; хлорное железо - главным образом в сторону образования фосгена.

Распад дифосгена и трифосгена в присутствии хлоридов металлов до конца обычно не идет, по-видимому, вследствие отравления катализатора, в результате чего выход фосгена низкий, кроме того, процесс трудноконтролируемый.

Дифосген и трифосген могут превращаться в фосген также в присутствии оснований Льюиса таких, как пиридин, в присутствии пористых тел, например, активированного угля (Соборовский Л.З., Эпштейн Г.Ю. Химия и технология боевых отравляющих веществ. - М., ГОСТИ НКТЛ, 1938).

Но и в этом случае реакция также трудноконтролируемая, а образовавшийся фосген уносит дифосген.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совместимости признаков является способ получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена (пат. RU 2207978, 2003) реакцией на катализаторе, который включает в себя одно или несколько соединений с одним или более атомами азота с дезактивированной свободной электронной парой мезомерией и/или одной или более электроноакцепторной и/или пространственно затрудненной группой вблизи атома азота. В качестве катализатора используют поли-(2-винилпиридин, фенантридин, фталоцианин, металлофталоцианины (металлы побочной группы IV-го периода: Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn), третичные амины, N,N-диметиламинометилполистирол, при температуре 80-150°С.

Недостатком способа является то, что в обратном холодильнике поддерживается температура 10-15°С (температура конденсации фосгена 8,2°С). Давление паров дифосгена при этом температуре составляет 5-9 мм рт.ст. и фосген уносит с собой дифосген. Массовая доля дифосгена в фосгене составляет 1,7-3,0%.

Примесь дифосгена недопустима для некоторых потребителей фосгена. Так, при получении инициаторов полимеризации - пероксидикарбонатов - будет образовываться побочный продукт - трихлорметилалкилкарбонат ROC(O)OCCl 3 (R - радикал алифатического спирта), который является устойчивым соединением, но при высокой температуре разлагается до RCl и образования целевого продукта не происходит.

Целью настоящего изобретения является разработка безопасного способа получения фосгена без примеси дифосгена.

Технический результат достигается проведением каталитического разложения дифосгена и/или трифосгена при температуре 80-150°С в среде инертного растворителя в присутствии азотсодержащего соединения: гетероциклического с третичным атомом азота и одним или двумя кольцами (пиридина, хинолина и их производных) и углеродного катализатора (сажи, графита, активного угля и т.п.), взятого в количестве 0,001-5 мас.%, с последующим доразложением в газовой фазе на твердом (углеродном) катализаторе уносимого фосгеном дифосгена.

Преимущественно по предлагаемому способу в качестве углеродного катализатора используют углеродный материал, выбранный из группы, включающей активный уголь, сажу, графит, углеволокно и т.п.

В газовой фазе в качестве катализатора используют, преимущественно, углеродный материал, выбранный из группы, включающей активный уголь, углеволокно и т.п.

Согласно изобретению в качестве инертного органического растворителя можно использовать высококипящие парафиновые углеводороды, например: нонан, декан, додекан; ароматические углеводороды, например: толуол, ксилолы, этилбензол; жидкие хлорпарафины или их смеси в различных соотношениях.

При реализации способа получения по данному изобретению используют реакционный узел, который имеет две зоны: жидкофазного и газофазного разложения. Наличие зоны газофазного разложения исключает проскок примеси дифосгена в продукте (см. примеры 1, 2).

В реакционный аппарат загружают вначале инертный органический растворитель, после чего добавляют катализаторы, нагревают до температуры 80-150°С и затем при перемешивании дозируют дифосген или трифосген. Образующийся при разложении фосген с унесенными парами дифосгена и растворителя поступает в зону газофазного разложения, где на углеродном катализаторе при температуре 80-150°С (предпочтительно 100-115°С) происходит доразложение дифосгена до фосгена. Фосген с парами растворителя поступает в холодильник, конденсат подают в фазоразделитель, из которого растворитель возвращают в реактор, а фосген подают на конденсацию или направляют непосредственно на синтез продуктов.

Ниже приведены примеры осуществления способа получения фосгена, которые не ограничивают объем претензий, заявляемые данным изобретением.

Типовая методика эксперимента

В стеклянный реактор объемом 250 мл, снабженный перемешивающим устройством, термометром, колонкой, соединенной с обратным холодильником, загружают растворитель (100 г), катализаторы и нагревают до температуры реакции. Колонку заполняют углеродным катализатором и нагревают до заданной температуры. Дозирование дифосгена и/или трифосгена ведут со скоростью 10 г/ч (скорость подачи обусловлена реакционным объемом и конструкционными особенностями реакторного узла, увеличение скорости дозирования приводит к бурному газовыделению и режиму «захлебывания» газофазной зоны реакции). Фосген и пары растворителя, поступают в обратный холодильник, в котором конденсируются пары растворителя, и возвращаются в реактор, а фосген собирается в ловушке, охлаждаемой до минус 80°С, и анализируется.

Примеры осуществления предлагаемого способа изобретения приведены в таблице.

Предлагаемый способ позволяет получать фосген из дифосгена и/или трифосгена с количественным выходом. При этом получаемый фосген не содержит примеси дифосгена.

Таблица
Результаты процессов получения фосгена каталитическим разложением дифосгена и/или трифосгена
№ опытаСырье РастворительКатализаторы в реакторе Катализатор в колонке Температура. °СВремя дозирования, чПолучено Выход фосгена, %
азотсодержащий углеродный в реакторев колонке продукта, гпримесь дифосгена в фосгене, %
наимен. %наимен.%
1*ДФ** п-ксилолспособ получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена, патент № 2299852 -пиколин0,01 сажа1,0- 100-115-6 601,996,8
2*Тф*** п-ксилолспособ получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена, патент № 2299852 -пиколин0,01 сажа1,0- 100-115-6 602,196,2
3ДФ п-ксилолспособ получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена, патент № 2299852 -пиколин0,01 сажа1,0акт. уголь 100-115100-115 660отс. 100
4ТФ п-ксилолспособ получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена, патент № 2299852 -пиколин0,01 сажа1.0акт. уголь 100-115100-115 660отс. 100
5ТФ сольвент нефтянойпиридин 0,02графит 0,5акт. уголь100-115 100-1156 60отс.100
6ТФ додеканхинолин0,1 акт. уголь1,5 акт. уголь100-115 100-115880 отс.100
7 ТФХП-54 пиридин0,005акт. уголь2,0углеволокно 130-150130-150 880отс. 100
8ДФ толуолпиридин 1,0сажа0,5 углеволокно80-9080-90 660 отс.100
9 ТФтолуол пиридин1,0углеволокно -углеволокно 80-9080-906 60отс.100
10ДФ додекан2,3-лутидин 0,5графит2,5 акт уголь100-115 100-115660 отс100
Примечание - * Опыты 1,2 проведены без доразложения уносимого дифосгена в газовой фазе;

** ДФ - дифосген;

***ТФ-трифосген

Класс C01B31/28 фосген 

способ получения диарилкарбоната и переработка, по меньшей мере, одной части образованного при этом раствора, содержащего хлорид щелочных металлов, в находящемся ниже по технологической цепочке электролизе хлорида щелочных металлов -  патент 2484082 (10.06.2013)
способ и устройство для получения фосгена -  патент 2404920 (27.11.2010)
способ получения фосгена из перхлорэтилена -  патент 2281246 (10.08.2006)
способ и устройство для получения фосгена из дифосгена и/или трифосгена -  патент 2207978 (10.07.2003)
способ получения фосгена -  патент 2178387 (20.01.2002)
способ получения фосгена -  патент 2042619 (27.08.1995)
способ получения фосгена -  патент 2042618 (27.08.1995)
Наверх