система очистки воды от накипеобразователей

Классы МПК:B01D21/26 отделение осадка центрифугированием
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "МВС КЕМА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к системе очистки воды от накипеобразователей и может использоваться в системах центрального отопления и горячего водоснабжения. Система содержит аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, выполненное в виде корпуса, разделенного верхней и нижней горизонтальными перегородками на приемную камеру, камеру отвода очищенной воды и конический шламосборник. В нижней перегородке установлены завихрители расположенных под перегородкой и сообщенных со шламосборником вихревых камер гидроциклонов. В верхней перегородке закреплены вертикальные трубы отвода очищенной воды из гидроциклонов. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки воды от твердых частиц. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. система очистки воды от накипеобразователей, патент № 2299754

система очистки воды от накипеобразователей, патент № 2299754

Формула изобретения

1. Система очистки воды от накипеобразователей, содержащая аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, отличающаяся тем, что фильтрационное устройство выполнено в виде корпуса, разделенного верхней и нижней горизонтальными перегородками на приемную камеру, камеру отвода очищенной воды и конический шламосборник, в нижней перегородке установлены завихрители расположенных под перегородкой и сообщенных со шламосборником вихревых камер гидроциклонов, а в верхней перегородке закреплены вертикальные трубы отвода очищенной воды из гидроциклонов.

2. Система очистки воды по п.1, отличающаяся тем, что площади живых сечений приемной камеры П1 и на входе в завихрители П2 выполнены в соотношении П1/П2=3,2-5,7.

3. Система очистки воды по п.1 или 2, отличающаяся тем, что шламосборник снабжен автоматическим сбросным клапаном с блоком управления.

4. Система очистки воды по п.3, отличающаяся тем, что к входу блока управления сбросного клапана подключен датчик концентрации твердых частиц в виде помещенных на одной прямой в шламосборнике источника и приемника излучения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от накипеобразователей, используемым в системах центрального отопления и горячего водоснабжения.

Известны системы очистки воды от накипеобразователей, содержащие аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, см., например, патент России 2116260. Недостатком известных систем является неэффективная фильтрация воды, прошедшей магнитную обработку.

Данное изобретение позволяет устранить этот недостаток. Достигается это тем, что в системе очистки воды от накипеобразователей, содержащей аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, последнее выполнено в виде корпуса, разделенного верхней и нижней горизонтальными перегородками на приемную камеру, камеру отвода очищенной воды и конический щламосборник, в нижней перегородке установлены завихрители расположенных под перегородкой и сообщенных со шламосборником вихревых камер гидроциклонов, а верхней перегородке закреплены вертикальные трубы отвода очищенной воды из гидроциклонов, при этом площади живых сечений приемной камеры П1 и входа завихрителей П2 выполнены в соотношении П1/П2=3,2-5,7, а шламосборник снабжен автоматическим сбросным клапаном с блоком управления, причем к входу блока управления сбросного клапана подключен датчик концентрации твердых частиц в виде помещенных на одной прямой в шламосборнике источника и приемника излучения.

На прилагаемом чертеже позицией 1 обозначен корпус, разделенный верхней 2 и нижней 3 горизонтальными перегородками на приемную камеру 4, камеру 5 отвода очищенной воды и конический шламосборник 6. Приемная камера 4 имеет патрубок 7 подвода обработанной магнитным полем воды. В нижней перегородке 3 установлены завихрители 8 расположенных под перегородкой 3 и сообщенных со шламосборником 6 вихревых камер 9 гидроциклонов, а в верхней перегородке 2 закреплены вертикальные трубы 10 отвода очищенной воды из гидроциклонов. Площади живых сечений, определяющие средние скорости воды, приемной камеры П1 и на входе в завихрители 8 П2 выполнены в соотношении П1/П2=3,2-5,7. При таком соотношении, как показали расчеты и эксперименты, обеспечивается оптимально равномерное распределение расхода воды по вихревым камерам 9 гидроциклонов. Указанный диапазон соответствует примерно такому же соотношению площадей поперечного сечения приемной камеры 4 и суммарной площади проходного сечения входа завихрителей 8.

Шламосборник 6 снабжен автоматическим сбросным клапаном 11 с блоком управления 12. К входу блока управления 12 сбросного клапана 11 подключен датчик концентрации твердых частиц в виде помещенных на одной прямой в шламосборнике 6 источника 13 и приемника 14 излучения.

Система работает следующим образом.

Загрязненная твердыми частицами шламообразователей вода, прошедшая обработку в магнитном аппарате /на чертеже не показан/ по патрубку 7 поступает в камеру 4 и далее через завихрители 8 в вихревые камеры 9 гидроциклонов. Здесь под действием центробежных сил твердые частицы отделяются от основной массы воды и в виде шлама отбрасываются на внутреннюю коническую поверхность вихревых камер 9. Истекающий из донных отверстий последних шлам попадает в шламосборник 6, а очищенная вода по трубам 10 поступает в камеру отвода 5 и далее - к потребителю, например к водогрейному котлу системы горячего водоснабжения.

Испытания системы показали, что эффективная очистка воды от накипеобразователей позволяет исключить образование накипи на поверхностях теплообмена водонагревателей.

Предложенное соотношение площадей живых сечений позволило обеспечить равномерное распределение расхода воды по вихревым камерам гидроциклонов. Сброс шлама из шламосборника может производиться или непрерывно /при открытом клапане 11 или его отсутствии/, или периодически. В последнем случае блок 12 открывает клапан 11 по сигналу оптического датчика, который срабатывает при достижении определенной концентрации твердых частиц в шламе, когда улавливаемое приемником 14 излучение от источника 13 падает до заданной величины.

Класс B01D21/26 отделение осадка центрифугированием

медицинский гель для сепарации эритроцитов и лейкоцитов методом центрифугирования -  патент 2494788 (10.10.2013)
способ переработки сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов -  патент 2458161 (10.08.2012)
способ и устройство для очистки текучей среды в центробежном сепараторе -  патент 2423165 (10.07.2011)
способ подготовки жира для трансплантации -  патент 2392869 (27.06.2010)
способ утилизации отработанного моторного масла и установка для его реализации -  патент 2333933 (20.09.2008)
устройство для непрерывной очистки технологических жидкостей -  патент 2327506 (27.06.2008)
устройство для отделения песка от жидкости -  патент 2326713 (20.06.2008)
устройство для разделения суспензий -  патент 2325213 (27.05.2008)
устройство для разделения суспензий -  патент 2325212 (27.05.2008)
устройство для разделения суспензий -  патент 2324521 (20.05.2008)
Наверх